Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: tsmook  
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Юридические вопросы » Медицинское страхование (Eesti Haigekassa)
Медицинское страхование
VarNika Дата: Пятница, 17.04.09, 13:19:43 | Сообщение № 1
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
Решила создать тему о медицинском страховании, надеюсь, что кому-нибудь она будет полезна.
Так получилось, что я осталась без медицинской страховки: по ребёнку до 3ёх лет она закончилась, место работы ликвидировано, новой работы пока не найти, на бирже не стою.

Влезла на сайт Хайгекассы и нашла там информацию, что застрахованными лицами являются:

- Лица, работающие на основе заключенного на срок более одного месяца или бессрочного трудового либо должностного договора, а также находящиеся на публичной службе, на кадровой военной службе по договору либо на альтернативной службе лица, члены Рийгикогу, Президент Республики, члены Правительства Республики, плательщик социального налога за которых поставил их на учет в Больничной кассе;
- Члены руководящего или контрольного органа юридического лица, социальный налог за которых платит юридическое лицо;
- Лицо, получающее оплату за выполнение работы или услуг на основе заключенного на срок более трех месяцев или бессрочного договора-обязательства (трудового, договора-поручения, иной услуги), чей социальный налог платит другая сторона договора;
- Предприниматель-физическое лицо или лицо, зарегистрированное в местном отделении Налогового и Таможенного Департамента, которые платят за себя социальный налог;
- Получающее пособие по безработице лицо, чей социальный налог платит государство;
- Получающее страховую компенсацию на основании Закона о страховании от безработицы лицо, чей социальный налог платит Эстонская страховая касса по безработице;
- Оговоренное в Законе о Компенсациях и услугах на рынке труда в § -13, лицо проходящее курсы по безработице длительностью не менее 80 часов, если лицо не получает пособие по безработице;
- Оговоренное в Законе о компенсациях и услугах на рынке труда в §- 15,лицо проходящее трудовую практику длительностью не менее 80 часов, если лицо не получает пособия по безработице;
- Лицо, получающее компенсацию по страхованию от безработицы;
- Лицо, участвовавшее в ликвидации последствий ядерной катастрофы, ядерных испытаний или аварии на ядерной электростанции, чей социальный налог платит государство;
- Военнослужащий срочной службы, чей социальный налог платит государство;
- Неработающий супруг дипломата или служащего зарубежного представительства Эстонии, чей социальный налог платит государство;
- Родной или приемный родитель 3–16-летнего ребенка со средним, тяжелым или глубоким недостатком, получающий пособие по уходу, чей социальный налог платит государство;
- Родной или приемный родитель 16–18-летнего ребенка с тяжелым или глубоким недостатком, получающий пособие по уходу, чей социальный налог платит государство;
- Опекун или попечитель лица в возрасте 18 лет или старше с тяжелым или глубоким недостатком, получающий пособие по уходу, чей социальный налог платит местное самоуправление;
- Находящийся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, неработающий и воспитывающий ребенка в возрасте до 3 лет или неработающий и воспитывающий 3–8-летнего ребенка в многодетной семье с 3 или более детьми родитель, получающий пособие по уходу за ребенком, чей социальный налог платит государство;
- Находящийся на иждивении у застрахованного лица супруг, воспитывающий минимум одного ребенка в возрасте меньше 8 лет или 8-летнего ребенка до окончания первого класса либо минимум троих детей в возрасте меньше 16 лет и не получающий государственного пособия по уходу за ребенком, чей социальный налог платит государство;
- Один из родителей семи или более детей,ухаживающий или опекун, воспитывающий седьмого или более детей и получающий пособие по уходу за ребенком;
- Лицо,получающее родительскую зарплату;
- Получающее социальное пособие лицо, чей социальный налог платит государство;
- Беременная, начиная с 12-й недели беременности;
- Лицо, не достигшее 19 лет;
- Лицо, получающее назначенную в Эстонии государственную пенсию;
- Находящийся на иждивении у застрахованного лица супруг, которому до выхода на пенсию по старости остается не более 5 лет;
- Обучающийся в созданном и действующем в соответствии с правовыми актами учебном заведении Эстонии или в аналогичном зарубежном учебном заведении учащийся в возрасте до 21 года, получающий основное образование, или учащийся в возрасте до 24 лет, получающий общее среднее либо среднее профессиональное образование на базе основного образования, учащийся, получающий среднее профессиональное образование на базе среднего образования, и студент, являющийся постоянным жителем Эстонии;
- Лицо, приравненное к застрахованному на основании договора;
- Проживающие в Эстонии пенсионеры Украины, имеющие разрешения на жительство и застрахованные на основании международных договоров.
Источник ЗДЕСЬ.

Т.к. я попадаю под пункт об иждивенце застрахованного супруга, воспитывающего ребёнка до восьми лет, то я позвонила в Хайгекассу, где узнала, что нужно обратиться в Пенсионный департамент с ходатайством и документами, что я сегодня и сделала.


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
zapeka Дата: Пятница, 17.04.09, 13:21:56 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 30.10.13
Город: Киев
Имя: Trenit
Статус: Offline

Награды: 0
VarNika, умница ты, а я вот сижу и судорожно думаю что делать со страховкой, когда ребёнку 3 года будет. А вот оно как. Спасибо тебе огромное. ulqbka
 
сальса Дата: Пятница, 17.04.09, 13:25:13 | Сообщение № 3
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
VarNika, а ты не знала что-ли, что по мужу можешь сделать страховку? Семейная должна была тебе предложить такой вариант!

Сообщение отредактировано сальса - Пятница, 17.04.09, 13:26:09
 
VarNika Дата: Пятница, 17.04.09, 13:26:19 | Сообщение № 4
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (zapeka)
Спасибо тебе огромное.

Светочка, пожалуйста. podmig
Надеюсь, информация будет полезной.
На всякий случай напишу перечень документов, которые мне нужно было предоставить в Пенсионный департамент:
паспорта или ID-карты свои и супруга,
свидетельство о браке,
свидетельство о рождении ребёнка,
моя трудовая книжка.
Всё в оригинале + копии.


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
VarNika Дата: Пятница, 17.04.09, 13:27:40 | Сообщение № 5
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
сальса, нет, мне никто ничего не предлагал, об этом праве узнала с сайта Хайгекассы. У меня и страховка только вчера закончилась. ik

[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
zapeka Дата: Пятница, 17.04.09, 13:29:22 | Сообщение № 6
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 30.10.13
Город: Киев
Имя: Trenit
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (VarNika)
Надеюсь, информация будет полезной.

очень полезная. Сейчас мужу позвонила, рассказываю. А он мне: "А поработать не хочешь?" и ржёт haha haha "Страховку ей надо после 3 лет"... haha haha
Quote (сальса)
Семейная должна была тебе предложить такой вариант!

ой, сейчас такие семейные попадаются, что кошмар. Им ещё наши проблемы не нужны... будут они ещё заморачиваться по этому поводу, если не лечат толком. ik
 
сальса Дата: Пятница, 17.04.09, 13:30:53 | Сообщение № 7
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (VarNika)
на бирже не стою.

А вот и зря, раз в 5 лет за свою занятость ты можешь получать деньги.
Quote (VarNika)
У меня и страховка только вчера закончилась.

У меня уже два года нет страховки...и как я живу %)
 
zapeka Дата: Пятница, 17.04.09, 13:33:48 | Сообщение № 8
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 30.10.13
Город: Киев
Имя: Trenit
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (сальса)
У меня уже два года нет страховки...и как я живу

ну если она положена и можно её сделать таким образом, то почему нет. %) Да и на всякий случай хуже не будет ik
Знаю девочек, которые не закончили учёбу, и нет страховки, как они бегают когда что-то случается просят подружек страховку и ходят по их карте.
 
сальса Дата: Пятница, 17.04.09, 13:35:57 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (zapeka)
ну если она положена и можно её сделать таким образом, то почему нет.

Ну так мы не расписаны.
 
zapeka Дата: Пятница, 17.04.09, 13:41:01 | Сообщение № 10
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 30.10.13
Город: Киев
Имя: Trenit
Статус: Offline

Награды: 0
сальса, ааа, да тут и не упомнишь всего - кто расписан, кто нет haha
 
VarNika Дата: Пятница, 17.04.09, 13:41:33 | Сообщение № 11
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
сальса, я снялась с биржи только месяц назад podmig , уже отполучала пособие по предыдущему месту работы. Снялась, чтобы была возможность через полгода встать на учёт и получать пособие по ребёнку, если летом это право не отменят. zlostj
У меня все ходы просчитаны ik , хоть копеечку, но стараюсь выгадать. Вот только с поиском работы - дохлый номер. isterika


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
zapeka Дата: Пятница, 17.04.09, 13:42:49 | Сообщение № 12
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 30.10.13
Город: Киев
Имя: Trenit
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (VarNika)
Снялась, чтобы была возможность через полгода встать на учёт и получать пособие по ребёнку, если летом это право не отменят

а это ещё что за штучка-дрючка? %)
 
VarNika Дата: Пятница, 17.04.09, 13:42:56 | Сообщение № 13
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (zapeka)
просят подружек страховку и ходят по их карте

%) И прокатывает? Или там фотографическое сходство? ik


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
VarNika Дата: Пятница, 17.04.09, 13:45:33 | Сообщение № 14
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
zapeka, ооо, этой штучкой-дрючкой многие неработающие мамы пользуются, причём иногда сразу по окончанию выплаты им родительской зарплаты. podmig
По ребёнку до восьми лет, можно раз в 5 лет получать пособие по безработице, если мама не работает и дохода, типа пенсия по инвалидности или ещё что-то, не имеет. Получают минимальную ставку пособия, около 900 крон в месяц.


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
zapeka Дата: Пятница, 17.04.09, 13:48:32 | Сообщение № 15
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 30.10.13
Город: Киев
Имя: Trenit
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (VarNika)
И прокатывает? Или там фотографическое сходство? ik

да если честно, то не смотрят во многих учреждениях фотки, порой даже не спрашивают ид карту. ik Ты же записался на определёное время, пришёл, карту свою получил и вперёд в очередь. И никаких ид карт не нужно.
Quote (VarNika)
По ребёнку до восьми лет, можно раз в 5 лет получать пособие по безработице, если мама не работает и дохода, типа пенсия по инвалидности или ещё что-то, не имеет. Получают минимальную ставку пособия, около 900 крон в месяц.

и что надо для этого? Вот тут я пропустила эту тему... интересненько.
 
mariina Дата: Пятница, 17.04.09, 13:50:36 | Сообщение № 16
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 10.11.13
Город: монтаж радиаторов отопления цены
Имя: knidonarkGoff
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (zapeka)
и что надо для этого? Вот тут я пропустила эту тему... интересненько.

встать на биржу podmig


система отопления хрущевок http://www.otopleniemoskovskayaoblast.ru
 
сальса Дата: Пятница, 17.04.09, 13:51:53 | Сообщение № 17
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
VarNika, ага, понятно. Как ты всё шустро просчитала podmig
Quote (VarNika)
По ребёнку до восьми лет, можно раз в 5 лет получать пособие по безработице, если мама не работает и дохода, типа пенсия по инвалидности или ещё что-то, не имеет. Получают минимальную ставку пособия, около 900 крон в месяц.

Это пособие за занятость, а занятость это ребёнок, тюрьма, фие.
А с чего ты взяла, что 900 крон? 32.90 в день...с отметки до отметки.
 
VarNika Дата: Пятница, 17.04.09, 13:59:42 | Сообщение № 18
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (zapeka)
и что надо для этого?

Quote (mariina)
встать на биржу

Точно, точно. podmig Если по ребёнку, то там бумажку дают, которую оба родителя подписывают, что муж не против, чтобы это пособие получала ты.
Quote (сальса)
Как ты всё шустро просчитала

ulqbka
Quote (сальса)
А с чего ты взяла, что 900 крон? 32.90 в день...с отметки до отметки.

Угу, так с отметки до отметки, если 28 дней, то 921,20 на счёт перечисляют. podmig
сальса, а почему ты на бирже не стоишь? Там ведь и тем, кому пособия нет, мед.страховку предоставляют, только отмечаться приходи.


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]

Сообщение отредактировано VarNika - Пятница, 17.04.09, 14:07:45
 
сальса Дата: Пятница, 17.04.09, 14:07:41 | Сообщение № 19
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (VarNika)
если 28 дней,

Так, а какого фига у меня столько дней не выходит zlostj ulqbka
Мне только вчера 592,20 насчитали и в следующий раз такая же сумма выйдет, вот блин, зажали or
Quote (VarNika)
а почему ты на бирже не стоишь? Там ведь и тем, кому пособия нет, мед.страховку предоставляют, только отмечаться приходи

Стою и получаю за эту занятость. А мед. страховка была до беременности, а сейчас уже всё, мимо. А я ещё надеялась, что мне опять сделают страховку от биржы, а тут мимо, была уже.
 
VarNika Дата: Пятница, 17.04.09, 14:10:58 | Сообщение № 20
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (сальса)
у меня столько дней не выходит

%) А отмечаешься раз в 4 недели? Или ты только вот-вот встала? Если недавно, то сумма вполне оправдана, они ведь не с первого дня тебе пособие начислять начинают. podmig
Quote (сальса)
А я ещё надеялась, что мне опять сделают страховку от биржы, а тут мимо, была уже.

eek Да ладнооо!!! Не верю! Допроси их с пристрастием! podmig


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Юридические вопросы » Медицинское страхование (Eesti Haigekassa)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: