Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Taania, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мама на отдыхе » Горнолыжные курорты (Словакия, Финляндия, Эстония и др.)
Горнолыжные курорты
Yuli Дата: Воскресенье, 23.01.11, 21:12:34 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Здравствуйте, хотела поделиться впечатлениями от проведенного в Словакии отпуска, возможно кто то имеет больший опыт и также поделиться им в этой темке radostj
Итак, впервые поехали в Словакию посетить и наслодиться Высокими и Низкими Татрами.. смешно сказать, но разница между этими двумя горными цепями отличается лишь 60 метрами. Так что не волнуйтесь, если погода плюсовая, а Вас повезут в Нижние Татры кататься на лыжах, высота впечатляет - порядка 1500м и там ОБЯЗАТЕЛЬНО есть снег.
Мы попали именно после январских праздников, чтоб не стоять по напрасну в очереди, да и цены после 13 января другие (ниже). Однако в последнюю неделю в Словакию приезжают поляки поэтому самый удобный вариант это как раз между 13-14 января и до 23 января.
В Высоких Татрах было очень красиво, но горочки для людей умеющих хорошо стоять на лыжах и сноуборде. Есть маааааленькая площадка для обучения, но лучше все таки туда ехать, когда есть опыт. А вот Низкие Татры понравились больше, там и для малышей есть площадка для обучения, и для взрослых 2 нормальных горки научится, и далее прогрессировать.. В Высоких Татрах курорт "Штребске Плесо" где только 3 спуска (2 красных - средней сложности и одна черная - повышенной сложности). В Низких Татрах на курорте Ясне порядка 12 спусков и 3 из них синеньких - легкие, общей длинной 9,5км. Можно действительно получить море удовольствия...
Помимо красоты гор и удовольствия от катания не могу не отметить оооочень вкусную пищу и пиво, по приемлемым ценам (не дороже наших, блюдо в общей сложности 4 евро и пиво 1,2-1,4 евро).
Со знанием русского языка не возникнет особых проблем в общении со Словаками..
"Добре рано" доброе утро, другие приветствия как в русском
цены понятны без перевода.. единственное отличие "една" - один
"не можна" - не можем предложить или просто нет в наличии например блюда или пива
Все вкусно и мнооогоооо ulqbka что конечно не могло не радовать.
По дороге в Ясна (горнолыжный курорт в Низких Татрах) можно посетить столоктитовы пещеры.. порядка часа прогулки под землей и красоты которую создала вода несущая минералы.
После катания на горах по вечерам мы проводили время в ресторанах, но дважды за неделю удалось посетить Аквасити в Попраде (город где мы жили) и Липтов Микулаш, недалеко от Ясна - это аквапарки с термальными источниками. Причем замечу, что в Аквасити в Попраде по вечерам проводят лазерное шоу, впечатляет.. а вот Липтов Микулаш понравился ребятам больше, было больше бассейнов и купель, в которой можно было раскрутиться по кругу или сделать волну radostj
Мне очень понравился отдых, хоть и был он насыщен с утра до вечера делами.. зато я точно знаю где мы могли бы провести недельку когда сыну будет более 3 годиков ulqbka
Ниже выставлю немного фото.. хотя конечно красоту гор и облаков, быстро меняющейся погоды - не передать.. запах горного воздуха, солнце и снег.. зимняя сказка, вот что такое отдых в горах с близкими людьми.


Сообщение отредактировано Yuli - Воскресенье, 23.01.11, 21:13:59
 
Yuli Дата: Воскресенье, 23.01.11, 21:20:06 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Высокие Татры

Столоктитовые пещеры


Низкие Татры






Сообщение отредактировано Yuli - Понедельник, 24.01.11, 10:19:33
 
Veroncha Дата: Воскресенье, 23.01.11, 21:27:25 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

eek Красота то какая .... radostj Последняя фотка,как с картинки %)
 
laska Дата: Воскресенье, 23.01.11, 21:57:50 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

как здорово! сразу захотелось туда! хотя я на лыжах горных никогда не каталась.
 
Nika Дата: Воскресенье, 23.01.11, 22:10:43 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Классный отдых,молодцы!!!!фоточки замечательные 4mok
 
Katia Дата: Воскресенье, 23.01.11, 22:29:41 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

потрясающие фоточки!
здорово написала отчётик :)
 
Blondi Дата: Воскресенье, 23.01.11, 22:42:50 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

суперски!!отчёт классный!! отдых классный,вы классные!!
 
Anfisa Дата: Понедельник, 24.01.11, 09:34:19 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Юль ну фотки просто супер. ulqbka Прямо лыжница ты у нас, круто молодцы. Очень понравились фотки а там где горы так вообще....
СУПЕР!!!!
 
miss_Jelena Дата: Понедельник, 24.01.11, 09:37:35 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Quote (ledilaska)
как здорово! сразу захотелось туда! хотя я на лыжах горных никогда не каталась.

вот прям слово в слово мои мысли
 
Yuli Дата: Понедельник, 24.01.11, 10:26:47 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Quote (Veroncha)
Красота то какая .... Последняя фотка,как с картинки

Горы это такая красота.. такой воздух, такое небо!!!
фото сделано сразу после того как пробежала туча снега.. полчаса назад все было как в тумане и снег залепливал лыжные очки..
Quote (ledilaska)
как здорово! сразу захотелось туда! хотя я на лыжах горных никогда не каталась.

никогда не поздно начать! особенно это просто в Словакии на курорте Ясна или у нас в Эстонии на Куутсемяги.
Quote (Nika)
Классный отдых,молодцы!!!!фоточки замечательные

Quote (Katia)
потрясающие фоточки!
здорово написала отчётик :)

Спасибо девочки, может конечно немного скудный отчетик получился, в эмоции не углублулялась..
Но могу сказать мы были как в спортивном лагере haha вставали в 7 утра и ехали на гору, после горы или аквапарк или пещеры посещали, так что в отель успевали только к 12 ночи :)
Один раз только в ресторан пошли после горы.. вот хоть пообщаться с друзьями время было radostj
Quote (Anfisa)
Юль ну фотки просто супер. Прямо лыжница ты у нас, круто молодцы. Очень понравились фотки а там где горы так вообще....
СУПЕР!!!!

Да, я могу сказать, что я лыжница.. причем с гордостью сказать!
В этот раз с нами ехали знакомые, которые тоже ни разу в жизни не видели горных лыж и девушка через 2 часа уже прилично каталась.. а на следующий день уже ездила с нами по длинным спускам..
Так что если кто хочет открыть для себя мир горных лыж, никогда не поздно! Малыши кстати катаются лучше чем взрослые, мы поедем сына на лыжи ставить наверное через пару годиков уже точно! Даже не сомневаюсь, что делать это буду я, пока папик наш будет изучать другие трассы курортов ulqbka
Quote (Malena)
вот прям слово в слово мои мысли

советую набраться смелости и попробывать, будет еще один интересный отдых зимой. podmig
 
Lonni Дата: Понедельник, 24.01.11, 10:29:27 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Yuli, ой какая красота!!!!
 
belligerent Дата: Понедельник, 24.01.11, 12:03:46 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Yuli, красотааааа!!! Молодцы, что выбрались. Рада, что отдых удался. А как сынулька разлуку перенёс. а ты без него???
 
nstjona Дата: Понедельник, 24.01.11, 12:04:32 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Yuli, Молодец, что такой отчёт написала, я бы не смогла собрать все мысли в кучу, ведь всё словами не передать да и фотки всей красоты не передают. А на горе перекусы устраивали, был там сыр запечёный? не пробовали? А в Низких татрах так и остался подъёмник, как мы называем "шкарлупка" это красный вогончик как яйцо, на 4 персон? мой самый любимый подъёмник и с этого спуска есть поворот в лес, где можно очень весело прокатиться, объехать тем самым резкий спуск radostj

Quote (Yuli)
Столоктитовые пещеры
ой тоже там были, правда ооочень устали, так как пришлось очень долго идти пешком,т.к. из-за снегопадов дороги были в плохом состоянии и такси застряло в пробке, ну мы и пошли, а потом ещё и по леснице ulqbka потом отдышаться не могли пол экскурсии ulqbka

молодцы, что так хорошо отдохнули, получили впечатлений radostj надеюсь на год набрались ulqbka или ещё собираетесь в этом году кататься?

 
ksanulja Дата: Понедельник, 24.01.11, 12:24:45 | Сообщение № 14
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 10.11.13
Город: Москва
Имя: sknrsdwpg
Статус: Offline

Награды: 0
Yuli, вы через фирму ездили или ъдикарямиь? на чём туда добирались? где там жили?

эх, прям захотелось вдохнуть чистыи морозныи горныи воздух!


скайп для nokia n95 [url=http://skype-rasha.ru/]skype для samsung s5230[/url]
 
Yuli Дата: Понедельник, 24.01.11, 13:24:11 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Quote (belligerent)
Yuli, красотааааа!!! Молодцы, что выбрались. Рада, что отдых удался. А как сынулька разлуку перенёс. а ты без него???

ой, скучала ужасно!!! сын хорошо себя вел с бабушкой, правда мы через день пытались обязательно в скайпе показаться.. так что как будто рядом были, но все равно, когда приехали, конечно сын просто залез на руки и больше не отпускал ни на секунду.. сейчас тоже немного более капризный чем обычно, но это и понятно
Quote (nstjona)
Yuli, Молодец, что такой отчёт написала, я бы не смогла собрать все мысли в кучу, ведь всё словами не передать да и фотки всей красоты не передают. А на горе перекусы устраивали, был там сыр запечёный? не пробовали? А в Низких татрах так и остался подъёмник, как мы называем "шкарлупка" это красный вогончик как яйцо, на 4 персон? мой самый любимый подъёмник и с этого спуска есть поворот в лес, где можно очень весело прокатиться, объехать тем самым резкий спуск

Это 10 горка.. а вагончик - гандола ulqbka Да, там наверху я учила ребят кататься, а потом уже катались по ней.. но с другой стороны курорта есть 5ая горка, она длиннее в 2 раза и поэтому мне понравилась еще больше.. мы туда на Скай Бусе (лыжный автобус - бесплатный, ходит каждый полчаса в00 минут и в 30 минут) добрались.. и катались в удовольствие.
Quote (nstjona)
ой тоже там были, правда ооочень устали, так как пришлось очень долго идти пешком,т.к. из-за снегопадов дороги были в плохом состоянии и такси застряло в пробке, ну мы и пошли, а потом ещё и по леснице потом отдышаться не могли пол экскурсии

мы тоже подустали, но потом пообедали на горке и тогда после обеда катались без остановки ulqbka
Quote (nstjona)
молодцы, что так хорошо отдохнули, получили впечатлений надеюсь на год набрались или ещё собираетесь в этом году кататься?

вот не знаю удастся ли еще покататься, наверное нет.. возможно мы просто еще съездием к родственникам или на недельку в отпуск летом..
Наверное сейчас будем чаще на беговых выбираться..
Quote (ksanulja)
Yuli, вы через фирму ездили или дикарямиь? на чём туда добирались? где там жили?

ездили через фирму, уже не в первый раз.. мы безумно довольны организацией и отношением.. это маленькая частная тур.фирма. С ними ездили в 2008г. на Рождество в Лиллехамер кататься (9дней из них 2 дня поездка на пароме из Таллинна в Стокгольм и оттуда 10 часов на автобусе в Лиллехамер и обратно.. плюс неделя проживания на месте и соответсвенно 7 дней катания на горе). Сейчас ездили их же автобусом (у них 2 автобуса своих) на 6 дней, и 5 дней из них на горах.. Там жили в отеле "Сатель" - ну так, средненько.. ничего плохого сказать не могу но и похвалить тоже не за что..
Quote (ksanulja)
эх, прям захотелось вдохнуть чистыи морозныи горныи воздух!

даа.. там он пахнет как то по другому..


Сообщение отредактировано Yuli - Понедельник, 24.01.11, 13:25:16
 
ksanulja Дата: Понедельник, 24.01.11, 14:15:03 | Сообщение № 16
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 10.11.13
Город: Москва
Имя: sknrsdwpg
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Yuli)
ездили через фирму, уже не в первый раз.. мы безумно довольны организацией и отношением.. это маленькая частная тур.фирма

а можно название фирмы?
 
Yuli Дата: Понедельник, 24.01.11, 14:17:52 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

КОнечно можно.. Айм рейсид
http://aim.ee/index.php/reisikalender
 
len@ Дата: Понедельник, 24.01.11, 17:52:13 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Yuli, спасибо за отчет.Здорово, что хорошо так отдохнули. Тебе сейчас это очень необходимо!
теперь будем знать, куда можно ехать:)
Я сама люблю на коньках и лыжах кататься, но на горных лыжах ни разу не пробовала.)Все еще у нас впереди ulqbka
 
annet Дата: Понедельник, 24.01.11, 17:56:20 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Юль молодцы вы!!!! с приездом!
Фоты суперские, некоторые прям как картинки podmig
 
Yuli Дата: Понедельник, 24.01.11, 19:27:49 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Quote (leena312)
Yuli, спасибо за отчет.Здорово, что хорошо так отдохнули. Тебе сейчас это очень необходимо!
теперь будем знать, куда можно ехать:)
Я сама люблю на коньках и лыжах кататься, но на горных лыжах ни разу не пробовала.)Все еще у нас впереди

Да, там ведь можно и на коньках кататься.. залиты катки..
Я повторюсь, для того, чтоб начать ездить на горных лыжах нужно буквально часа 2-4..
и как мне нравится этот спорт именно потому, что падать в снег - мягко, не так как на катке в лед, да и в горку подниматься самому не надо, подъемник поднимет.. так что удовольствие прокатиться и вниз на лыжах и наверх увидеть горы, леса.. небо - красоты.
Quote (annet)
Юль молодцы вы!!!! с приездом!
Фоты суперские, некоторые прям как картинки

спасибо, личные фото я правда уже убрала.. но да, горы впечатляют, особенно когда смотришь из окна отеля, и по правую сторону видишь Высокие Татры, а по левую сторону Низкие.. сказка!


Сообщение отредактировано Yuli - Понедельник, 24.01.11, 19:28:35
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мама на отдыхе » Горнолыжные курорты (Словакия, Финляндия, Эстония и др.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: