Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Taania, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мама на отдыхе » Горнолыжные курорты (Словакия, Финляндия, Эстония и др.)
Горнолыжные курорты
smile Дата: Понедельник, 18.02.13, 15:31:25 | Сообщение № 21


Группа: Удаленные

Yuli, Уххх!!! Прям дежавю!
Мы были там в феврале 2010г, то же через айм ездили.
Теперь вот поедем туда, как доча встанет на лыжи. После Словакии, конечно, наши "склоны"- детский сад...


Сообщение отредактировано smile - Понедельник, 18.02.13, 15:34:03
 
Anjutkin_ Дата: Вторник, 19.02.13, 12:29:40 | Сообщение № 22
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Irina
Статус: Offline

Награды: 0
Ездили в Финляндию в горнолыжный центр Messila. На горнолыжные Лыжи встали в первый раз ( я , муж , сын) , но под конец муж летал и прыгал по всем горкам и трамплинам, сыну было главное Скорость, тормозить он порой забывал , но так как страх у него отсутсвует , то катался уже с первого дня после объяснений инструктора, я была сначала слабым звеном haha isterika нашего трио , но под конец первого дня принаровтлась и оказалось все не так сложно ulqbka
Ездили двумя семьями , снимали дом на территории центра, дом хороший все что надо есть, очень кстати была баня, посудомойка и сушильный шкаф дя одежды podmig поразило то, что фины ставят детей на лыжи чуть ли не с рождения, так катались такие кнопки , аж диву давались и обзавидовались, они шустрые , снуют, снуют между ног, пока ты раскорячевшись пытаешься сделать ноги треугольником и затормозить haha Центр находится совсем не далеко от Хельсенки примерно 100 км для первого раза самое то , а то до Химоса 500 боюсь дети не выдержали бы.
 
landysh Дата: Вторник, 19.02.13, 12:57:39 | Сообщение № 23


Группа: Удаленные

У кого нет возможности ездить по зарубежным горнолыжным курортам, можно скромненько прокатиться до Кивиыли. haha
http://www.tuhamagi.ee/et/hinnad/
 
Натусик Дата: Вторник, 19.02.13, 13:10:10 | Сообщение № 24


Группа: Удаленные

ну зачем так далеко ехать есть еще Нымме
А на всех этих горах в Финке, в Словакии, услуги инструкторов платные??


Сообщение отредактировано Натусик - Вторник, 19.02.13, 13:13:35
 
Anjutkin_ Дата: Вторник, 19.02.13, 13:52:21 | Сообщение № 25
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Irina
Статус: Offline

Награды: 0
Натусик, да конечно платные услуги, за двоих взрослых и ребенка заплатили 80 евро . Через неделю напишу , что там в Кивиле podmig

Сообщение отредактировано Anjutkin_ - Вторник, 19.02.13, 13:54:41
 
smile Дата: Вторник, 19.02.13, 14:03:49 | Сообщение № 26


Группа: Удаленные

Ой, ну что бы не сильно далеко, есть ещё и Кутсемяги (Отепяэ) И под Таллинном есть какие то склоны- точно не помню, потом напишу название. Можно и до Цезиса (Латвия) прокатится, мы по началу туда одним днём катались.
Цитата (Натусик)
А на всех этих горах в Финке, в Словакии, услуги инструкторов платные??

сама лично не интересовалась, но скорее всего да. Ты если для себя хочешь, мы ездили учится в Кутсемяэ, там инструктора с детишками работали, мы с девочкой знакомой к ним подошли, улыбнулись- они нас так поучили, бесплатно haha
Да и кстати, мы когда в Словакию ездили через фирму Айм, там наш гид в первый день обучал всех желающих БЕСПЛАТНО, моего мужа с его другом так отдельно на третий день обучал на доске кататься. Так что может во всех турах так гиды обучают своих.
 
Yuli Дата: Вторник, 19.02.13, 14:10:49 | Сообщение № 27


Группа: Удаленные

Цитата (Натусик)
А на всех этих горах в Финке, в Словакии, услуги инструкторов платные??

у нас на Куутсемяги в Отепяя бесплатно детям до 12 лет "Sadolini Suusakool on mõeldud lastele kuni 12a, suusakooli õpe on lastele tasuta. "
в Словакии, есть расценки:
http://www.jasna.sk/ru/cenniki/tatry-motion/ski-snb-shkola-school/
 
Yuli Дата: Вторник, 19.02.13, 14:36:07 | Сообщение № 28


Группа: Удаленные

так что по всему видно, что лучше научиться у нас бесплатно детей кататься (ну и самим подсмотреть), а потом ехать отдыхать на большие склоны
 
Blondi Дата: Вторник, 19.02.13, 14:54:24 | Сообщение № 29


Группа: Удаленные

Цитата (landysh)
можно скромненько прокатиться до Кивиыли. haha
http://www.tuhamagi.ee/et/hinnad/

мы прокатились в прошлом году.там за 2 часа укатешься и всё,больше не интересно,горка мелкая
 
Натусик Дата: Вторник, 19.02.13, 15:05:35 | Сообщение № 30


Группа: Удаленные

ну вот по отзывам знакомых, наши горки очень короткие, только подумал как ноги ставить и уже нужно идти на подъемник, что большую часть времени ты проводишь на подъемнике ulqbka
а в европе/татры, альпы - склоны длинные 2-3км и ты за время спуска уже успеваешь чему-то научиться
не знаю, правда не правда..но слышала такие отзывы и доля логики в них присутствует...
Или всетаки не так?
 
Anjutkin_ Дата: Вторник, 19.02.13, 15:18:18 | Сообщение № 31
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Irina
Статус: Offline

Награды: 0
Blondi, так там весь этот центр только 2 февраля этого года открыли %)
Натусик, нас учили кататься с не на длинной горке, думаю если сразу на длинную то капец мне бы был , сначала лучше научиться и попробывать как тормозить, поворачивать на короткой , а то на длинной ведь еще и скорость ого го , очень сложно ( лично мне новичку) было тормозить , большая нагрузка на ноги .
 
Натусик Дата: Вторник, 19.02.13, 15:23:06 | Сообщение № 32


Группа: Удаленные

Цитата (Anjutkin_)
нас учили кататься с не на длинной горке, думаю если сразу на длинную то капец мне бы был , сначала лучше научиться и попробывать как тормозить, поворачивать на короткой , а то на длинной ведь еще и скорость ого го , очень сложно ( лично мне новичку) было тормозить , большая нагрузка на ноги .

вот поэтому и спрашиваю мнения, что лучше все-таки на коротких учиться или ...?
 
Blondi Дата: Вторник, 19.02.13, 15:30:43 | Сообщение № 33


Группа: Удаленные

Цитата (Anjutkin_)
так там весь этот центр только 2 февраля этого года открыли

там может добавили чего то,потому как в прошлом году работала одна горка для лыж,одна для сновтубов ,и один подьёмник

ps это ведь тот центр который возле музея подземного? так? или я запуталась в идавирумее?


Сообщение отредактировано Blondi - Вторник, 19.02.13, 15:33:20
 
smile Дата: Вторник, 19.02.13, 16:03:10 | Сообщение № 34


Группа: Удаленные

Натусик,
Ты знаешь как меня муж учил? Мы поехали в Нымме, взяли на прокат лыжи и я просто училась на них "передвигаться", к ним привыкнуть нужно. Потом мы поехали в Кутсемяэ. Там уже начала потихоньку пробовать. Если ты новичёк- ты эти наши короткие склоны будешь по пол часа спускаться, падать, вставать, снова падать haha
В Альпах и Татрах склоны то по длиннее, но и по круче наших горок в разы! Ни в коем случае не советую не попробовав кататься у нас, платить немаленькие деньги там.
Я помню, когда я училась, как после 20=го падения все бесит, встать самой на ноги уже сил нет! И нихочется ни- че- го! И вот представь, что ты приехала на курорт и в первый же день поняла, что это не твоё...

Да и про то, что наши горки не интересные- не знаю, кому как, а на денёк и у нас покататься интересно, тем более для новичка!! Я на лыжах уже наверно лет 7, и очень даже успешно, но в этом году с БОЛЬШИМ удовольствием в Кутсемяэ погоняла ulqbka
Воть!
 
smile Дата: Вторник, 19.02.13, 16:07:29 | Сообщение № 35


Группа: Удаленные

Цитата (Натусик)
а в европе/татры, альпы - склоны длинные 2-3км

Я в Ясне (Татры) с одного склона (красненького) на полном ходу по часу спускалась- это КРУТЬ!!!! Ощущение непередаваемое!
Максимальная высота на которой была 1840м ulqbka
 
Anjutkin_ Дата: Вторник, 19.02.13, 16:58:06 | Сообщение № 36
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Irina
Статус: Offline

Награды: 0
Blondi, я не знаю где музей , там построили гостинницу , до этого проходили там мотогонки , а музея насколько я знаю не было там , походу не то местот.к. И подъемникоа там не было %)
 
Blondi Дата: Вторник, 19.02.13, 17:20:54 | Сообщение № 37


Группа: Удаленные

Цитата (Anjutkin_)
я не знаю где музей

http://kaevanduspark.ee/rus/
http://kaevanduspark.ee/rus/talvekeskus/
наверное я попутала,но когда ехали название тухамяги 100% говорили
 
Yuli Дата: Вторник, 19.02.13, 19:21:50 | Сообщение № 38


Группа: Удаленные

Цитата (Натусик)
ну вот по отзывам знакомых, наши горки очень короткие, только подумал как ноги ставить и уже нужно идти на подъемник, что большую часть времени ты проводишь на подъемнике
а в европе/татры, альпы - склоны длинные 2-3км и ты за время спуска уже успеваешь чему-то научиться
не знаю, правда не правда..но слышала такие отзывы и доля логики в них присутствует...
Или всетаки не так?

я согласна с мнением ниже, что проще учиться на не столь длинных склонах, да и обучение в той же Словакии проходит на 100 метровой трассе, у нас на Куутсемяги первый склон по моему метров 500, и как сказано было ты будешь там кувыркаться часа 4 точно, у тебя столько энергии уйдет за это время..
Не советовала бы новичку вставать на длинный склон, может просто не хватить сил с него спуститься.
А когда ты на маленькой трассе научишься, то на длинную идешь с интересом покорить ее, попробывать себя, наслодиться процессом катания, а не мучительно думать и тихо не навидеть трассу желая поскорей добраться до конца.
Я буду детей своих ставить здесь на лыжи, а дальше уже вместе будем гонять по горам любой высоты.
Цитата (Blondi)

мы прокатились в прошлом году.там за 2 часа укатешься и всё,больше не интересно,горка мелкая

Катюш, ты путаешь, этот центр только в начале февраля этого года открыл 2 спуска и обещали до марта открыть остальные. То, что ты показала это другое место.
Цитата (smile)
Если ты новичёк- ты эти наши короткие склоны будешь по пол часа спускаться, падать, вставать, снова падать
В Альпах и Татрах склоны то по длиннее, но и по круче наших горок в разы! Ни в коем случае не советую не попробовав кататься у нас, платить немаленькие деньги там.
Я помню, когда я училась, как после 20=го падения все бесит, встать самой на ноги уже сил нет! И нихочется ни- че- го! И вот представь, что ты приехала на курорт и в первый же день поняла, что это не твоё...

Да и про то, что наши горки не интересные- не знаю, кому как, а на денёк и у нас покататься интересно, тем более для новичка!! Я на лыжах уже наверно лет 7, и очень даже успешно, но в этом году с БОЛЬШИМ удовольствием в Кутсемяэ погоняла
Воть!

я тоже с удовольствием катаюсь у нас, да, трассы не по 3-7 км, но если хочешь и уже умеешь кататься, то катаешься не на первой, где всегда много народу а на других трассах и там не надо проводить кучу времени на подъемниках. ЗА 3-4 часа катания, силы уже порядком тратяться и уже отдыхаешь с друзьями в кафешке или на санках или на бубликах в Отепяя.. а вечером банька с друзьями и прорубь - зимняя сказка! Почувствовать эту прелесть можно и у нас, не обязательно ехать далеко и дорого. Да не такие высокие, ну и что, другие, какие есть, но все равно хорошие!
 
elisa Дата: Вторник, 19.02.13, 20:03:17 | Сообщение № 39


Группа: Удаленные

Цитата (Blondi)
ps это ведь тот центр который возле музея подземного? так? или я запуталась в идавирумее?

это кохтла нымме )) это другое
 
82ik Дата: Среда, 09.10.13, 08:14:55 | Сообщение № 40


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировано 82ik - Среда, 09.10.13, 08:15:24
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мама на отдыхе » Горнолыжные курорты (Словакия, Финляндия, Эстония и др.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: