Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » Курсы фотошопа I курс » Урок №1 (1 курс) (мальчик-ромашка)
Урок №1 (1 курс)
Cappuccino Дата: Воскресенье, 22.09.13, 14:03:40 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Научимся вырезать и перетаскивать.
Сохранять в формате GIF и JPEG.
Урок простой :) Сразу замечу, что все работы, если не указано другое в задании, необходимо сдавать с размером по большей стороне 640px. Исходники выставляются в виде превью размером 180px.
Для удобства ищем рисунки побольше, и дальше играем с размерами не растягивая и не сплющивая изображения, за это будем наказывать.
О размерах и о трансформации поговорим отдельно.
А теперь сам урок.

У нас есть вот такой мальчик и вот такой цветочек:



Из этого мы должны получить вот такую улыбающуюся ромашку:


Вы должны выбрать свои картинки. Это не обязательно должна быть ромашка или другой цветок, главный принцип данной работы – вырезать что-то с одного фона и переставить на другой фон/картинку.
Тренироваться можете и с белым фоном, но в домашнюю работу выставляем работы, которые вырезаны НЕ с белого фона! (не с белого, не с черного, голубого и прочего - то есть НЕ с однотонного фона)

Итак, чтобы работать с открытым в Фотошопе изображением, нужно сделать его активным, т.е. нужно убрать замочек с картинки.
Вот что у нас в самом начале, когда мы только открыли изображение:


Чтоб снять замок, надо нажать 2 раза мышкой на слой с замком. Появится такое окно:


Оставляем название слоя таким же, либо называем, как нам нравится и нажимаем ОК. Все, замочек убран!
Сразу скажу, для того, чтобы вернуться на шаг назад, нужно нажать ctrl-z или несколько раз alt-ctrl-z (вернется несколько шагов)
Откроем наши картинки в фотошопе и выберем Magnetiс Lasso Tool (МАГНИТНОЕ ЛАССО)

Если не можете найти, нажмите букву L на клавиатуре, тогда в меню слева выделится нужная кнопка, и уже под ней в выпадающем меню (правая кнопка мыши) выбрать магнитное лассо.

Лассо поближе


Лассо появляется, когда наводишь на квадратик из скрина – надо нажать на правую кнопку мыши и появится меню-выбор.)

Аккуратненько вырезаем голову мальчику. (Чтобы аккуратно вырезать воспользуйтесь ЛУПОЙ (Zoom Tool (Z). В домашней работе будет в том числе оцениваться аккуратность вырезания. И почаще нажимайте на левую кнопку мыши когда ведёте магнитным ЛАССО по объекту - тогда ваше магнитное лассо будет закрепляться). Магнитное лассо как будто прилипает (примагничивается) к его головке. Если точки выставлены криво, можно вернуться нажав бэкспейс backspace(кнопка на клавиатуре над клавишей Enter).
Когда всё обвели, то в конце необходимо нажать левую кнопку мыши 2 раза чтобы лассо замкнулось.


Хватаем голову ребёнка, удерживая левую кнопку мыши, и перетаскиваем на цветочек, когда перетащили то кнопку отжимаем (перетаскивание осуществляется при включенном инструменте Move Tool (клавиша V на клавиатуре). Если головка больше чем нужно, можем уменьшить её, включив трансформацию объекта нажатием ctrl-t, затем потянуть за уголки, удерживая клавишу shift, чтобы сохранить пропорции и чтобы картинка не сплюснулась.


Когда перетащили, то той же активной перетаскивалкой Move Tool выравниваем на цветочке головку и всё - наш УЛЫБАЮЩИЙСЯ ЦВЕТОЧЕК готов.


Могут появиться затруднения если фон очень большой. Тогда лучше изменить размер этого фона до того как перетащили на него малыша, например нажав alt-ctrl-i и указываем нужный нам размер.

На этом этапе как раз можно сохранить работу в формате psd (для дальнейших изменений), а также в формате jpg - сохраняется как итоговая работа.
Для этого воспользуемся меню или сочетанием клавиш shift-ctrl-s

сохраняем в нужном месте у себя на компьютере

Теперь нам надо сделать прозрачный фон у всей работы и сохранить ее в гиф.
Для этого берем волшебную палочку Magic Wand Tool (W). Встаем на слой с нашим цветком и удерживая шифт shift, нажимаем на зеленые участки.


Когда все выделили нажимаем на клавиатуре del (Delete)

На месте стертого зеленого фона вы увидите шахматку – это и есть прозрачный фон.

Сайт на который мы чаще всего заливаем картинки (radikal.ru), к сожалению, не уменьшает картинки gif с прозрачным фоном без утраты прозрачности, поэтому с размерами работы мы боремся в самом фотошопе. И когда нужный размер (640 пикселей по большей стороне) достигнут в фотошопе, при загрузке файла формата гиф на радикал нужно отключать галочку "уменьшить до". Тогда прозрачный фон сохранится.
Как уменьшать размер изображения в фотошопе:

Опять же меню Image--Image size или сочетание клавиш alt-ctrl-i

Появляется окно, и в нем выставляем бОльший размер 640

Теперь нам важно сохранить картинку, оставив прозрачным фон.
Для этого идем в меню: File --- Save --- Save for Web

Сохраняем картинку в нужном месте.
Если картинка сохранена правильно, то когда она будет выложена на форуме в домашнюю работу, то вокруг изображенного предмета будет не белое поле, а будет виден фон нашего мамского форума.
Пример: Вот так будет выглядеть прозрачный фон - вокруг ребенка нет белого поля.


Основные проблемы:
Если не получается выполнить какое-то действие, в первую очередь проверьте:
1) что вы стоите на нужном слое (что нужный слой выделен в списке слоев справа)
2) что нигде не осталось ненужного или случайного выделенного участка. Чтобы снять все лишние выделения (даже если вам они не видны), нажмите ctrl-d
3) возможно, осталась незавершенная трансформация (после нажатия ctrl-t и совершения изменений не нажат enter)

Домашнее задание.
От Вас требуется выполнить 3 разные работы:
1 С прозрачным фоном как в уроке в формате gif
2 С обычным фоном в формате jpg
3 На Ваш выбор


PS
1. Если вы хотите закрыть работу «на полпути», а потом продолжить ее же, то обязательно сохраните в формате Photoshop (PSD, PDD).
2. Вот полезная ссылка на клипарт http://lenagold.ru/fon/clipart/alf.html, там все изображения с прозрачным или однотонным фоном, поэтому такие вещи называются клипартом, их не нужно отдельно вырезать.
3. Для вдохновения можете посмотреть работы прошлых курсов.
здесь
здесь

Автор урока Сергеевна

Девочки ученицы.
Давайте договоримся. Не спешите выставлять работы в тему с домашним заданием. Времени достаточно.
В принципе, как это и должно быть и как всегда обычно бывает при обучении:
Работы, которые выставлены в тему с домашними заданиями, являются окончательными и бесповоротными. Работу над ошибками мы в обсуждениях проводить над ними не будем. Конечно, если вы сами хотите что-то улучшить, изменить, исправить, вы можете это сделать, пока есть возможность редактировать свое сообщение (в течение 3 дней). Затем эта возможность исчезнет.
В порядке исключения, понимая трудности первых уроков, я в первое время могу назвать ошибки, которые увижу на первый взгляд в вашей домашней работе. И вы можете их исправить, если есть возможность и желание.


Еще один момент.
Опять-таки, по причине понимания ваших трудностей, неуверенности как сделать то и то, а правильным ли путем я иду и так далее, учителя допускают на первых уроках проверку ваших проб и некоторых домашних работ в темке урока. В дальнейшем, я думаю, подобное оценивание в обсуждениях сведется к минимуму. Проблемы и вопросы, разумеется, будем и решать, и обсуждать! Но не волнуйтесь, эта необходимость получить одобрение преподавателя у вас со временем уменьшится, т.к. появится больше уверенности в своих силах, знаниях и умениях, а также способность к самостоятельной работе и поиску ответов на вопросы. При этом оценка правильности работы в теме обсуждения не означает автоматически высшую оценку в выставленном домашнем задании, т.к. работы в домашнем задании проверяются более тщательно.


--------------------------------------
Объявление.
Просьба подписаться на новости курса.
Это в профиле: Изменить данные -- Подписаться на рассылку -- поставить галочку на Курсы фотошопа I курс.
Если будет какая-то важная информация, вы получите рассылку на майл.
 
Cappuccino Дата: Понедельник, 23.09.13, 12:02:12 | Сообщение № 21


Группа: Удаленные

Цитата (Nastik)
Там руки немного не хватает, она за медведем на оригинале получалась

Да, я сразу обратила внимание, что руки в оригинале не хватает.
На мой взгляд, в данной работе твое решение с листиком приемлемо. В одной работе из трех я это допускаю radostj Если бы рука осталась просто так, то это конечно был бы минус. В следующих работах лучше, правда, будет выбрать всё же целостный объект )

Девушки, конечно, это не значит, что разные иные корявости в вырезании можно постоянно так заклеивать haha

Цитата (Nastik)
хочу попробовать с какой-нибудь фотки, руку туда прилепить

haha
Я бы не стала так извращаться, но попробовать можно ulqbka Так сказать, пробы всегда приветствуются, даже если результаты остаются за кадром, но тем не менее рука при таких пробах набивается, это факт.
 
Nastik Дата: Понедельник, 23.09.13, 12:33:25 | Сообщение № 22


Группа: Удаленные

Цитата (Cappuccino)
Я бы не стала так извращаться, но попробовать можно Так сказать, пробы всегда приветствуются, даже если результаты остаются за кадром, но тем не менее рука при таких пробах набивается, это факт.

Это потом, я просто для дома хочу сделать такую фотографию, поэтому буду извращаться, вдруг что получится ulqbka
 
netly Дата: Понедельник, 23.09.13, 12:39:27 | Сообщение № 23


Группа: Удаленные

Cappuccino, А если так,посмотрите,что получилось radostj
 
Cappuccino Дата: Понедельник, 23.09.13, 12:52:37 | Сообщение № 24


Группа: Удаленные

netly,
Первая работа: яблоко вырезано с белого фона, это клипарт, не подходит. Вот тарелка в первый раз была вырезана с обычного фона, а яблоко увы.
Вторая работа: сердечко - клипарт, вырезается парой кликов волшебной палочкой. Не подходит. В этом уроке я хочу видеть именно вырезание объекта из неоднородного фона и помещение на другой фон. Да, шарик сохранен в гиф, но получился не на прозрачном фоне, а на белом. Ты когда стерла фон шарика и сохраняла его в гиф, то вокруг шарика была шахматка? Если вы выкладываете все верно, то вокруг выложенного шарика будет не белое поле, а фон нашего форума.
Чтобы понять принцип работ, что-куда-как, можно посмотреть работы прошлых курсов, это действительно помогает порой определиться.
 
maxonkaya Дата: Понедельник, 23.09.13, 13:00:21 | Сообщение № 25


Группа: Удаленные

Подскажите, не получается перетащить на основной фон. Вырезала зайца, а поместить не могу :(Обе картинки открыты, как два разных объекта. Что не так сделала?
 
netly Дата: Понедельник, 23.09.13, 13:15:51 | Сообщение № 26


Группа: Удаленные

Цитата (Cappuccino)
Первая работа: яблоко вырезано с белого фона, это клипарт, не подходит. Вот тарелка в первый раз была вырезана с обычного фона, а яблоко увы.

не понимаю %) первый раз я показывала,ту же тарелку и яблоко %) почему сейчас не подходит это яблоко?
Цитата (Cappuccino)
Вторая работа: сердечко - клипарт, вырезается парой кликов волшебной палочкой. Не подходит

вот палочкой не догадалась вырезать ik
 
Neemija Дата: Понедельник, 23.09.13, 13:18:57 | Сообщение № 27


Группа: Удаленные

Цитата (netly)
не понимаю %) первый раз я показывала,ту же тарелку и яблоко %) почему сейчас не подходит это яблоко?

там была вырезана и тарелка, и яблоко, при чем тарелка с неоднородного фона. Это засчиталось.
 
netly Дата: Понедельник, 23.09.13, 13:22:54 | Сообщение № 28


Группа: Удаленные

Цитата (Neemija)
там была вырезана и тарелка

так тарелка-то для фона прозрачного была вырезана %)
Цитата (Cappuccino)
а яблоко увы.

кстати с обычного фона я вырезала только потому что мальчик тоже был на белом фоне %)
 
Cappuccino Дата: Понедельник, 23.09.13, 13:27:29 | Сообщение № 29


Группа: Удаленные

netly,
В каждой работе вы должны продемонстрировать вырезание. Мальчик сам-то на белом фоне, но заметьте, что он помещался на ромашку не целиком, а у него вырезалась голова (звучит не очень, но как есть ulqbka )

Цитата (netly)
вот палочкой не догадалась вырезать

А вот теперь можете и догадаться )) Поэтому в уроке и требуется вырезание не с однородного фона. Чтобы учителя не думали, кто чем вырезал, а было явно видно, что в выделении-вырезании применилось магнитное лассо.
 
Cappuccino Дата: Понедельник, 23.09.13, 13:30:14 | Сообщение № 30


Группа: Удаленные

Цитата (maxonkaya)
Подскажите, не получается перетащить на основной фон. Вырезала зайца, а поместить не могу :(Обе картинки открыты, как два разных объекта. Что не так сделала?

maxonkaya, перенос выделенного объекта осуществляется при помощи инструмента Move Tool (клавиша V на клавиатуре).
Если всё равно не получается, попробуйте проанализировать основные проблемы (описаны в конце урока).
 
Neemija Дата: Понедельник, 23.09.13, 13:32:56 | Сообщение № 31


Группа: Удаленные

Цитата (netly)
Цитата (Neemija)
там была вырезана и тарелка

так тарелка-то для фона прозрачного была вырезана %)

ну так она была именно, что вырезана, этого и требует урок. А так получается во второй работе ни тарелка, ни яблоко толком не вырезаны, и преподаватель может не понять, поняла ты урок или нет. podmig тарелку оставь ту же, а яблоки вырежи например, с картинок, наподобие таких:


 
Cappuccino Дата: Понедельник, 23.09.13, 13:39:02 | Сообщение № 32


Группа: Удаленные

Neemija, Спасибо за помощь radostj
netly, Воспользуйтесь этим советом podmig

 
Neemija Дата: Понедельник, 23.09.13, 13:49:46 | Сообщение № 33


Группа: Удаленные

 
netly Дата: Понедельник, 23.09.13, 14:16:04 | Сообщение № 34


Группа: Удаленные

Цитата (Neemija)
ну так она была именно, что вырезана, этого и требует урок.

если бы мальчик был не на белом фоне,лично мне было бы понятней ik то что у него голову вырезали,мне не стало понятно,что с белого фона и целый предмет не подходит ik
Cappuccino, Если сейчас не правильно,то значит я совсем не соображаю %)
 
Cappuccino Дата: Понедельник, 23.09.13, 14:26:44 | Сообщение № 35


Группа: Удаленные

netly,
Да, теперь правильно. Принцип именно такой.
Теперь можно сгладить острые края шляпки гриба справа (там, где он в оригинале прилеплялся к другому грибу), а также снизу гриба, где он примыкает к корзине, там можно подтереть ластиком (где гриб заслоняет прут).
Вам может показаться, что я придираюсь, поверьте, это не так. podmig Но внимание к мелочам заметно улучшает общий вид и качество работ и заставляет стремиться к лучшему, своего рода привычка все делать хорошо radostj
Понимаю, первый урок и первые шаги трудны и непонятны, но потому и времени на всё дается побольше.
 
netly Дата: Понедельник, 23.09.13, 14:32:37 | Сообщение № 36


Группа: Удаленные

Цитата (Cappuccino)
Вам может показаться, что я придираюсь, поверьте, это не так.

Нет,что вы ik просто ничего не подтирала,вдруг не правильно ik
 
maxonkaya Дата: Понедельник, 23.09.13, 14:42:01 | Сообщение № 37


Группа: Удаленные

Наконец-то что-то получилось. Ну видно, что заяц с травки прыгнул к леопарду. А вот картинка с самим леопардом куда-то делать с компа. Примите на оценку,
спасибо:)





Работа 2.
Поэтапно. Подскажите, почему не получился фон. если шахматка при сохранении была?



[URL=http://radikal.ru/fp/80783aaee68b4a5597a93c2f4b1504fa]
[/url]


Сообщение отредактировано maxonkaya - Понедельник, 23.09.13, 16:04:51
 
Alleya Дата: Понедельник, 23.09.13, 14:47:00 | Сообщение № 38


Группа: Удаленные

Cappuccino, С белого фона написано нельзя выризать.. а с черного?
 
furiousangel Дата: Понедельник, 23.09.13, 14:48:10 | Сообщение № 39


Группа: Удаленные

У меня тоже вопрос, правильно ли я все сделала?
 
Cappuccino Дата: Понедельник, 23.09.13, 14:57:09 | Сообщение № 40


Группа: Удаленные

furiousangel, да, всё верно.
maxonkaya, ок.

Цитата (Alleya)
С белого фона написано нельзя выризать.. а с черного?

Видимо, стоит сделать поправку. Цвет не имеет значения, имеет значение однотонность фона. В фотошопе есть волшебный инструмент: волшебная палочка. Он выделяет весь однотонный фон одним кликом. Вот этого мы сейчас и стремимся избежать. Чтобы было ясно, что ученик выделял объект магнитным лассо, а не этой палочкой, однотонный фон любого цвета не приветствуется. Это в случае, если вы вырезаете объект с какого-то фона.
На картинке же, куда вы уже поместили вырезанный объект, может быть однотонный фон, который можно удалить палочкой, чтобы затем сохранить в гиф, сохранив прозрачность удаленного фона. Как, собственно, в уроке.
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » Курсы фотошопа I курс » Урок №1 (1 курс) (мальчик-ромашка)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: