Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » Курсы фотошопа I курс » Урок №1 (1 курс) (мальчик-ромашка)
Урок №1 (1 курс)
Cappuccino Дата: Воскресенье, 22.09.13, 14:03:40 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Научимся вырезать и перетаскивать.
Сохранять в формате GIF и JPEG.
Урок простой :) Сразу замечу, что все работы, если не указано другое в задании, необходимо сдавать с размером по большей стороне 640px. Исходники выставляются в виде превью размером 180px.
Для удобства ищем рисунки побольше, и дальше играем с размерами не растягивая и не сплющивая изображения, за это будем наказывать.
О размерах и о трансформации поговорим отдельно.
А теперь сам урок.

У нас есть вот такой мальчик и вот такой цветочек:



Из этого мы должны получить вот такую улыбающуюся ромашку:


Вы должны выбрать свои картинки. Это не обязательно должна быть ромашка или другой цветок, главный принцип данной работы – вырезать что-то с одного фона и переставить на другой фон/картинку.
Тренироваться можете и с белым фоном, но в домашнюю работу выставляем работы, которые вырезаны НЕ с белого фона! (не с белого, не с черного, голубого и прочего - то есть НЕ с однотонного фона)

Итак, чтобы работать с открытым в Фотошопе изображением, нужно сделать его активным, т.е. нужно убрать замочек с картинки.
Вот что у нас в самом начале, когда мы только открыли изображение:


Чтоб снять замок, надо нажать 2 раза мышкой на слой с замком. Появится такое окно:


Оставляем название слоя таким же, либо называем, как нам нравится и нажимаем ОК. Все, замочек убран!
Сразу скажу, для того, чтобы вернуться на шаг назад, нужно нажать ctrl-z или несколько раз alt-ctrl-z (вернется несколько шагов)
Откроем наши картинки в фотошопе и выберем Magnetiс Lasso Tool (МАГНИТНОЕ ЛАССО)

Если не можете найти, нажмите букву L на клавиатуре, тогда в меню слева выделится нужная кнопка, и уже под ней в выпадающем меню (правая кнопка мыши) выбрать магнитное лассо.

Лассо поближе


Лассо появляется, когда наводишь на квадратик из скрина – надо нажать на правую кнопку мыши и появится меню-выбор.)

Аккуратненько вырезаем голову мальчику. (Чтобы аккуратно вырезать воспользуйтесь ЛУПОЙ (Zoom Tool (Z). В домашней работе будет в том числе оцениваться аккуратность вырезания. И почаще нажимайте на левую кнопку мыши когда ведёте магнитным ЛАССО по объекту - тогда ваше магнитное лассо будет закрепляться). Магнитное лассо как будто прилипает (примагничивается) к его головке. Если точки выставлены криво, можно вернуться нажав бэкспейс backspace(кнопка на клавиатуре над клавишей Enter).
Когда всё обвели, то в конце необходимо нажать левую кнопку мыши 2 раза чтобы лассо замкнулось.


Хватаем голову ребёнка, удерживая левую кнопку мыши, и перетаскиваем на цветочек, когда перетащили то кнопку отжимаем (перетаскивание осуществляется при включенном инструменте Move Tool (клавиша V на клавиатуре). Если головка больше чем нужно, можем уменьшить её, включив трансформацию объекта нажатием ctrl-t, затем потянуть за уголки, удерживая клавишу shift, чтобы сохранить пропорции и чтобы картинка не сплюснулась.


Когда перетащили, то той же активной перетаскивалкой Move Tool выравниваем на цветочке головку и всё - наш УЛЫБАЮЩИЙСЯ ЦВЕТОЧЕК готов.


Могут появиться затруднения если фон очень большой. Тогда лучше изменить размер этого фона до того как перетащили на него малыша, например нажав alt-ctrl-i и указываем нужный нам размер.

На этом этапе как раз можно сохранить работу в формате psd (для дальнейших изменений), а также в формате jpg - сохраняется как итоговая работа.
Для этого воспользуемся меню или сочетанием клавиш shift-ctrl-s

сохраняем в нужном месте у себя на компьютере

Теперь нам надо сделать прозрачный фон у всей работы и сохранить ее в гиф.
Для этого берем волшебную палочку Magic Wand Tool (W). Встаем на слой с нашим цветком и удерживая шифт shift, нажимаем на зеленые участки.


Когда все выделили нажимаем на клавиатуре del (Delete)

На месте стертого зеленого фона вы увидите шахматку – это и есть прозрачный фон.

Сайт на который мы чаще всего заливаем картинки (radikal.ru), к сожалению, не уменьшает картинки gif с прозрачным фоном без утраты прозрачности, поэтому с размерами работы мы боремся в самом фотошопе. И когда нужный размер (640 пикселей по большей стороне) достигнут в фотошопе, при загрузке файла формата гиф на радикал нужно отключать галочку "уменьшить до". Тогда прозрачный фон сохранится.
Как уменьшать размер изображения в фотошопе:

Опять же меню Image--Image size или сочетание клавиш alt-ctrl-i

Появляется окно, и в нем выставляем бОльший размер 640

Теперь нам важно сохранить картинку, оставив прозрачным фон.
Для этого идем в меню: File --- Save --- Save for Web

Сохраняем картинку в нужном месте.
Если картинка сохранена правильно, то когда она будет выложена на форуме в домашнюю работу, то вокруг изображенного предмета будет не белое поле, а будет виден фон нашего мамского форума.
Пример: Вот так будет выглядеть прозрачный фон - вокруг ребенка нет белого поля.


Основные проблемы:
Если не получается выполнить какое-то действие, в первую очередь проверьте:
1) что вы стоите на нужном слое (что нужный слой выделен в списке слоев справа)
2) что нигде не осталось ненужного или случайного выделенного участка. Чтобы снять все лишние выделения (даже если вам они не видны), нажмите ctrl-d
3) возможно, осталась незавершенная трансформация (после нажатия ctrl-t и совершения изменений не нажат enter)

Домашнее задание.
От Вас требуется выполнить 3 разные работы:
1 С прозрачным фоном как в уроке в формате gif
2 С обычным фоном в формате jpg
3 На Ваш выбор


PS
1. Если вы хотите закрыть работу «на полпути», а потом продолжить ее же, то обязательно сохраните в формате Photoshop (PSD, PDD).
2. Вот полезная ссылка на клипарт http://lenagold.ru/fon/clipart/alf.html, там все изображения с прозрачным или однотонным фоном, поэтому такие вещи называются клипартом, их не нужно отдельно вырезать.
3. Для вдохновения можете посмотреть работы прошлых курсов.
здесь
здесь

Автор урока Сергеевна

Девочки ученицы.
Давайте договоримся. Не спешите выставлять работы в тему с домашним заданием. Времени достаточно.
В принципе, как это и должно быть и как всегда обычно бывает при обучении:
Работы, которые выставлены в тему с домашними заданиями, являются окончательными и бесповоротными. Работу над ошибками мы в обсуждениях проводить над ними не будем. Конечно, если вы сами хотите что-то улучшить, изменить, исправить, вы можете это сделать, пока есть возможность редактировать свое сообщение (в течение 3 дней). Затем эта возможность исчезнет.
В порядке исключения, понимая трудности первых уроков, я в первое время могу назвать ошибки, которые увижу на первый взгляд в вашей домашней работе. И вы можете их исправить, если есть возможность и желание.


Еще один момент.
Опять-таки, по причине понимания ваших трудностей, неуверенности как сделать то и то, а правильным ли путем я иду и так далее, учителя допускают на первых уроках проверку ваших проб и некоторых домашних работ в темке урока. В дальнейшем, я думаю, подобное оценивание в обсуждениях сведется к минимуму. Проблемы и вопросы, разумеется, будем и решать, и обсуждать! Но не волнуйтесь, эта необходимость получить одобрение преподавателя у вас со временем уменьшится, т.к. появится больше уверенности в своих силах, знаниях и умениях, а также способность к самостоятельной работе и поиску ответов на вопросы. При этом оценка правильности работы в теме обсуждения не означает автоматически высшую оценку в выставленном домашнем задании, т.к. работы в домашнем задании проверяются более тщательно.


--------------------------------------
Объявление.
Просьба подписаться на новости курса.
Это в профиле: Изменить данные -- Подписаться на рассылку -- поставить галочку на Курсы фотошопа I курс.
Если будет какая-то важная информация, вы получите рассылку на майл.
 
Alleya Дата: Понедельник, 23.09.13, 15:07:35 | Сообщение № 41


Группа: Удаленные

Cappuccino, Спасибо! (я в принципе так и думала).
 
Erena Дата: Понедельник, 23.09.13, 19:39:22 | Сообщение № 42


Группа: Удаленные

zlaja муж поставил русский фотошоп, и ничего не понятно блина. У меня слои как отдельная вкладка открываются. Муж в командировке =) Я с курса не ухожу, буду искать англ версию и сразу вас догонять буду podmig
 
ispanka Дата: Понедельник, 23.09.13, 19:52:28 | Сообщение № 43


Группа: Удаленные

Erena, Эрена, у меня тоже на русском. Я не буду качать анг версию
 
ispanka Дата: Понедельник, 23.09.13, 20:11:47 | Сообщение № 44


Группа: Удаленные

Цитата (Cappuccino)
Чтобы аккуратно вырезать воспользуйтесь ЛУПОЙ!

а как лупу включить? это что за функция такая? без неё не получается аккуратно вырезать grustj
 
Erena Дата: Понедельник, 23.09.13, 20:15:18 | Сообщение № 45


Группа: Удаленные

ispanka, я уже разбираюсь =) уже даже 1 работу сделала. единственное не получилось сделать прозрачный фон =) нашла чудо палку, но она чет по другому у меня работает. А лупа в низу должна быть, ищи. podmig Под лупой просто хорошо видно изгибы
 
ispanka Дата: Понедельник, 23.09.13, 20:23:22 | Сообщение № 46


Группа: Удаленные

Erena, Лупу я нашла
Сама спросила-сама и нашла haha
 
Cappuccino Дата: Понедельник, 23.09.13, 21:33:03 | Сообщение № 47


Группа: Удаленные

Цитата (Erena)
единственное не получилось сделать прозрачный фон

Цитата (maxonkaya)
Подскажите, почему не получился фон. если шахматка при сохранении была?


Да, я что-то у всех вижу сохраненные картинки в гиф, но фон при этом так и остался непрозрачным.
Скорее всего, радикал все-таки портит прозрачный фон при уменьшении размеров картинки непосредственно при загрузке.
Поэтому внесу поправку в урок, и размер работы необходимо уменьшать все же в самом фотошопе. Как - описано в уроке выше. И при загрузке файла формата гиф на радикал нужно отключать галочку "уменьшить до". Тогда прозрачный фон сохранится.
 
Cappuccino Дата: Вторник, 24.09.13, 12:01:02 | Сообщение № 48


Группа: Удаленные

Девочки ученицы.
Давайте договоримся. Не спешите выставлять работы в тему с домашним заданием. Времени еще достаточно.
В принципе, как это и должно быть и как всегда обычно бывает при обучении:
Работы, которые выставлены в тему с домашними заданиями, являются окончательными и бесповоротными. Работу над ошибками мы в обсуждениях проводить над ними не будем. Конечно, если вы сами хотите что-то улучшить, изменить, исправить, вы можете это сделать, пока есть возможность редактировать свое сообщение (в течение 3 дней). Затем эта возможность исчезнет.
В порядке исключения, понимая трудности первых уроков, я в первое время могу назвать ошибки, которые увижу на первый взгляд в вашей домашней работе. И вы можете их исправить, если есть возможность и желание.


Еще один момент.
Опять-таки, по причине понимания ваших трудностей, неуверенности как сделать то и то, а правильным ли путем я иду и так далее, учителя допускают на первых уроках проверку ваших проб и некоторых домашних работ в темке урока. В дальнейшем, я думаю, подобное оценивание в обсуждениях сведется к минимуму. Проблемы и вопросы, разумеется, будем и решать, и обсуждать! Но не волнуйтесь, эта необходимость получить одобрение преподавателя у вас со временем уменьшится, т.к. появится больше уверенности в своих силах, знаниях и умениях, а также способность к самостоятельной работе и поиску ответов на вопросы. При этом оценка правильности работы в теме обсуждения не означает автоматически высшую оценку в выставленном домашнем задании, т.к. работы в домашнем задании проверяются более тщательно.
 
Ladylike Дата: Вторник, 24.09.13, 12:24:17 | Сообщение № 49


Группа: Удаленные

Мне вчера ребенок сломал мышку на макбуке.. zlaja Если успею починить до пятницы и сделать домашку, то сдам.. Если нет, тогда, наверное, придется уйти с курса.
Мы потом на две недели уезжаем, я вас просто не догоню


Сообщение отредактировано Ladylike - Вторник, 24.09.13, 12:24:44
 
Cappuccino Дата: Вторник, 24.09.13, 12:31:50 | Сообщение № 50


Группа: Удаленные

Ladylike,
Сочувствую.
Если тебя утешит, то я все свои работы в фотошопе на первом курсе делала на маленьком лаптопе тачпадом без мышки ulqbka Но дело привычки, конечно.

---------------------------------------------------------------------
krissyke,
в домашних работах есть ряд ошибок и огрех.
1) везде неаккуратное вырезание, особенно это заметно в первой работе, но имеется и во 2й (в крыльях орла, например, оставлен старый фон) и в 3й (у зайца срезаны разные части).
2) исходники нужно брать свои, а не из урока! (это про ромашку и мальчика)
3) ромашка в формате гиф, но не на прозрачном фоне
4) размер 3й работы меньше 640 пикселей по большей стороне.

Erena,
Идеи работ симпатичные.
1) работа №1 - автобус не на прозрачном фоне, работа не в гиф, вижу ты это отметила, но это ошибка.
2) работы №1 и №2 неправильного размера, они 640 по меньшей стороне, а нужно по большей.
3) исходники выложены неверно, просто уменьшены до 180. А нужно сделать превью 180 (они должны увеличиваться по клику) - взять 3ю ссылку из радикала. Как выкладывать фото на радикал, указано в сообщении №2 данного урока.
4) работы №1 и №2 плохого качества, видимо, из маленьких исходников были увеличены в большие путем трансформации. Пожалуйста, давайте брать качественные исходники нормального размера, а не растягивать мелкие картинки.
 
Mohito Дата: Вторник, 24.09.13, 12:52:57 | Сообщение № 51


Группа: Удаленные

Ladylike, учителя всегда могут войти в положение. уходить с курса совсем не обязательно. чините и возвращайтесь))
 
vikcy Дата: Вторник, 24.09.13, 13:02:36 | Сообщение № 52


Группа: Удаленные

Cappuccino, С первым уроком тебя!!! 4mok Сил, терпения и талантливых учеников! radostj
 
Cappuccino Дата: Вторник, 24.09.13, 13:09:10 | Сообщение № 53


Группа: Удаленные

Спасибо, дорогая vikcy!
4mok
 
Ladylike Дата: Вторник, 24.09.13, 14:00:04 | Сообщение № 54


Группа: Удаленные

Цитата (Cappuccino)
Если тебя утешит, то я все свои работы в фотошопе на первом курсе делала на маленьком лаптопе тачпадом без мышки Но дело привычки, конечно.


Вот как раз этот тачпад ребенок и сломал. (Я просто не знала, что это так называется:) мышка и мышка)) долбанул рукой и этот тачпад внутрь провалился. Отдельной мышки у меня не было, но теперь муж сказал, что постарается купить.
Цитата (Mohito)
Ladylike, учителя всегда могут войти в положение. уходить с курса совсем не обязательно. чините и возвращайтесь))

Спасибо большое! Буду решать свою проблему с компом
 
Nastik Дата: Вторник, 24.09.13, 16:00:53 | Сообщение № 55


Группа: Удаленные

проба radostj

Сообщение отредактировано Nastik - Вторник, 24.09.13, 16:01:30
 
Erena Дата: Вторник, 24.09.13, 20:01:27 | Сообщение № 56


Группа: Удаленные

Cappuccino, спасибо, ошибки учту и попробую на днях исправить (еще два дня есть =)). А вот по поводу увеличения исходников, я просто брала картинку и все, увеличивала ее когда обрезала лассо. А так все как и было в интернете.

Сообщение отредактировано Erena - Вторник, 24.09.13, 20:03:42
 
Cappuccino Дата: Среда, 25.09.13, 09:23:39 | Сообщение № 57


Группа: Удаленные

Miisu
1) В работе №1 внутри винни-пуха есть остатки старого фона плюс над мишкой какое-то белое пятно (тоже остаток от фона?)
2) исходники выставлены неверно! Они просто уменьшены - даже не до 180, а меньше. А нужно сделать превью 180 (они должны увеличиваться по клику) - взять 3ю ссылку из радикала. Как выкладывать фото на радикал, указано в сообщении №2 данного урока.
3) Работа №3 не на прозрачном фоне! Как сделать прозрачный фон, читаем в уроке.
Повторяю, не торопитесь выставлять домашнюю работу.
 
Cappuccino Дата: Среда, 25.09.13, 09:29:40 | Сообщение № 58


Группа: Удаленные

Объявление.
Просьба подписаться на новости курса.
Это в профиле: Изменить данные -- Подписаться на рассылку -- поставить галочку на Курсы фотошопа I курс.
Если будет какая-то важная информация, вы получите рассылку на майл.
 
maxonkaya Дата: Среда, 25.09.13, 14:40:13 | Сообщение № 59


Группа: Удаленные

Цитата (Cappuccino)
Да, я что-то у всех вижу сохраненные картинки в гиф, но фон при этом так и остался непрозрачным.
Скорее всего, радикал все-таки портит прозрачный фон при уменьшении размеров картинки непосредственно при загрузке.
Поэтому внесу поправку в урок, и размер работы необходимо уменьшать все же в самом фотошопе. Как - описано в уроке выше. И при загрузке файла формата гиф на радикал нужно отключать галочку "уменьшить до". Тогда прозрачный фон сохранится.


Работа изначально была уменьшена в фотошопе, радикал тут не при чем. Фона все равно не видно. В чем ошибка?
 
Cappuccino Дата: Среда, 25.09.13, 14:56:25 | Сообщение № 60


Группа: Удаленные

maxonkaya,
ты стерла фон и видишь шахматку? Шахматка превращается в прозрачный фон при правильном сохранении файла.
Как сохранить правильно: для этого идем в меню: File --- Save --- Save for Web
Файл получается с форматом gif
Далее заливаем на радикал, сняв галочки с уменьшить до.
Должно получиться!
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » Курсы фотошопа I курс » Урок №1 (1 курс) (мальчик-ромашка)
Поиск: