Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » Курсы фотошопа I курс » Урок №1 (1 курс) (мальчик-ромашка)
Урок №1 (1 курс)
Cappuccino Дата: Воскресенье, 22.09.13, 14:03:40 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Научимся вырезать и перетаскивать.
Сохранять в формате GIF и JPEG.
Урок простой :) Сразу замечу, что все работы, если не указано другое в задании, необходимо сдавать с размером по большей стороне 640px. Исходники выставляются в виде превью размером 180px.
Для удобства ищем рисунки побольше, и дальше играем с размерами не растягивая и не сплющивая изображения, за это будем наказывать.
О размерах и о трансформации поговорим отдельно.
А теперь сам урок.

У нас есть вот такой мальчик и вот такой цветочек:



Из этого мы должны получить вот такую улыбающуюся ромашку:


Вы должны выбрать свои картинки. Это не обязательно должна быть ромашка или другой цветок, главный принцип данной работы – вырезать что-то с одного фона и переставить на другой фон/картинку.
Тренироваться можете и с белым фоном, но в домашнюю работу выставляем работы, которые вырезаны НЕ с белого фона! (не с белого, не с черного, голубого и прочего - то есть НЕ с однотонного фона)

Итак, чтобы работать с открытым в Фотошопе изображением, нужно сделать его активным, т.е. нужно убрать замочек с картинки.
Вот что у нас в самом начале, когда мы только открыли изображение:


Чтоб снять замок, надо нажать 2 раза мышкой на слой с замком. Появится такое окно:


Оставляем название слоя таким же, либо называем, как нам нравится и нажимаем ОК. Все, замочек убран!
Сразу скажу, для того, чтобы вернуться на шаг назад, нужно нажать ctrl-z или несколько раз alt-ctrl-z (вернется несколько шагов)
Откроем наши картинки в фотошопе и выберем Magnetiс Lasso Tool (МАГНИТНОЕ ЛАССО)

Если не можете найти, нажмите букву L на клавиатуре, тогда в меню слева выделится нужная кнопка, и уже под ней в выпадающем меню (правая кнопка мыши) выбрать магнитное лассо.

Лассо поближе


Лассо появляется, когда наводишь на квадратик из скрина – надо нажать на правую кнопку мыши и появится меню-выбор.)

Аккуратненько вырезаем голову мальчику. (Чтобы аккуратно вырезать воспользуйтесь ЛУПОЙ (Zoom Tool (Z). В домашней работе будет в том числе оцениваться аккуратность вырезания. И почаще нажимайте на левую кнопку мыши когда ведёте магнитным ЛАССО по объекту - тогда ваше магнитное лассо будет закрепляться). Магнитное лассо как будто прилипает (примагничивается) к его головке. Если точки выставлены криво, можно вернуться нажав бэкспейс backspace(кнопка на клавиатуре над клавишей Enter).
Когда всё обвели, то в конце необходимо нажать левую кнопку мыши 2 раза чтобы лассо замкнулось.


Хватаем голову ребёнка, удерживая левую кнопку мыши, и перетаскиваем на цветочек, когда перетащили то кнопку отжимаем (перетаскивание осуществляется при включенном инструменте Move Tool (клавиша V на клавиатуре). Если головка больше чем нужно, можем уменьшить её, включив трансформацию объекта нажатием ctrl-t, затем потянуть за уголки, удерживая клавишу shift, чтобы сохранить пропорции и чтобы картинка не сплюснулась.


Когда перетащили, то той же активной перетаскивалкой Move Tool выравниваем на цветочке головку и всё - наш УЛЫБАЮЩИЙСЯ ЦВЕТОЧЕК готов.


Могут появиться затруднения если фон очень большой. Тогда лучше изменить размер этого фона до того как перетащили на него малыша, например нажав alt-ctrl-i и указываем нужный нам размер.

На этом этапе как раз можно сохранить работу в формате psd (для дальнейших изменений), а также в формате jpg - сохраняется как итоговая работа.
Для этого воспользуемся меню или сочетанием клавиш shift-ctrl-s

сохраняем в нужном месте у себя на компьютере

Теперь нам надо сделать прозрачный фон у всей работы и сохранить ее в гиф.
Для этого берем волшебную палочку Magic Wand Tool (W). Встаем на слой с нашим цветком и удерживая шифт shift, нажимаем на зеленые участки.


Когда все выделили нажимаем на клавиатуре del (Delete)

На месте стертого зеленого фона вы увидите шахматку – это и есть прозрачный фон.

Сайт на который мы чаще всего заливаем картинки (radikal.ru), к сожалению, не уменьшает картинки gif с прозрачным фоном без утраты прозрачности, поэтому с размерами работы мы боремся в самом фотошопе. И когда нужный размер (640 пикселей по большей стороне) достигнут в фотошопе, при загрузке файла формата гиф на радикал нужно отключать галочку "уменьшить до". Тогда прозрачный фон сохранится.
Как уменьшать размер изображения в фотошопе:

Опять же меню Image--Image size или сочетание клавиш alt-ctrl-i

Появляется окно, и в нем выставляем бОльший размер 640

Теперь нам важно сохранить картинку, оставив прозрачным фон.
Для этого идем в меню: File --- Save --- Save for Web

Сохраняем картинку в нужном месте.
Если картинка сохранена правильно, то когда она будет выложена на форуме в домашнюю работу, то вокруг изображенного предмета будет не белое поле, а будет виден фон нашего мамского форума.
Пример: Вот так будет выглядеть прозрачный фон - вокруг ребенка нет белого поля.


Основные проблемы:
Если не получается выполнить какое-то действие, в первую очередь проверьте:
1) что вы стоите на нужном слое (что нужный слой выделен в списке слоев справа)
2) что нигде не осталось ненужного или случайного выделенного участка. Чтобы снять все лишние выделения (даже если вам они не видны), нажмите ctrl-d
3) возможно, осталась незавершенная трансформация (после нажатия ctrl-t и совершения изменений не нажат enter)

Домашнее задание.
От Вас требуется выполнить 3 разные работы:
1 С прозрачным фоном как в уроке в формате gif
2 С обычным фоном в формате jpg
3 На Ваш выбор


PS
1. Если вы хотите закрыть работу «на полпути», а потом продолжить ее же, то обязательно сохраните в формате Photoshop (PSD, PDD).
2. Вот полезная ссылка на клипарт http://lenagold.ru/fon/clipart/alf.html, там все изображения с прозрачным или однотонным фоном, поэтому такие вещи называются клипартом, их не нужно отдельно вырезать.
3. Для вдохновения можете посмотреть работы прошлых курсов.
здесь
здесь

Автор урока Сергеевна

Девочки ученицы.
Давайте договоримся. Не спешите выставлять работы в тему с домашним заданием. Времени достаточно.
В принципе, как это и должно быть и как всегда обычно бывает при обучении:
Работы, которые выставлены в тему с домашними заданиями, являются окончательными и бесповоротными. Работу над ошибками мы в обсуждениях проводить над ними не будем. Конечно, если вы сами хотите что-то улучшить, изменить, исправить, вы можете это сделать, пока есть возможность редактировать свое сообщение (в течение 3 дней). Затем эта возможность исчезнет.
В порядке исключения, понимая трудности первых уроков, я в первое время могу назвать ошибки, которые увижу на первый взгляд в вашей домашней работе. И вы можете их исправить, если есть возможность и желание.


Еще один момент.
Опять-таки, по причине понимания ваших трудностей, неуверенности как сделать то и то, а правильным ли путем я иду и так далее, учителя допускают на первых уроках проверку ваших проб и некоторых домашних работ в темке урока. В дальнейшем, я думаю, подобное оценивание в обсуждениях сведется к минимуму. Проблемы и вопросы, разумеется, будем и решать, и обсуждать! Но не волнуйтесь, эта необходимость получить одобрение преподавателя у вас со временем уменьшится, т.к. появится больше уверенности в своих силах, знаниях и умениях, а также способность к самостоятельной работе и поиску ответов на вопросы. При этом оценка правильности работы в теме обсуждения не означает автоматически высшую оценку в выставленном домашнем задании, т.к. работы в домашнем задании проверяются более тщательно.


--------------------------------------
Объявление.
Просьба подписаться на новости курса.
Это в профиле: Изменить данные -- Подписаться на рассылку -- поставить галочку на Курсы фотошопа I курс.
Если будет какая-то важная информация, вы получите рассылку на майл.
 
furiousangel Дата: Пятница, 27.09.13, 21:34:56 | Сообщение № 101


Группа: Удаленные

попробую

Сообщение отредактировано furiousangel - Пятница, 27.09.13, 21:35:30
 
Viroza Дата: Пятница, 27.09.13, 21:45:51 | Сообщение № 102


Группа: Удаленные

Marisha,

у меня CS5
 
Marisha Дата: Пятница, 27.09.13, 22:07:33 | Сообщение № 103


Группа: Удаленные

Viroza,

нажми правой кнопкой мыши, там скрывается ещё один иструмент - это должна быть волшебная палочка.
 
Marisha Дата: Пятница, 27.09.13, 22:15:14 | Сообщение № 104


Группа: Удаленные

furiousangel, при беглом просмотре - явных ошибок не обнаружила. могу поздравить!! отличные работы.

Не забываем отключать подпись в теме Домашнее заданее!! За это снижают оценку
 
furiousangel Дата: Пятница, 27.09.13, 22:46:41 | Сообщение № 105


Группа: Удаленные

Цитата (Marisha)
Не забываем отключать подпись

Ой, и правда, совсем забыла %) . Извиняюсь! И исправила. radostj
 
Marisha Дата: Пятница, 27.09.13, 23:04:19 | Сообщение № 106


Группа: Удаленные

Цитата (furiousangel)
Ой, и правда, совсем забыла . Извиняюсь! И исправила.

podmig бывает...
 
Viroza Дата: Суббота, 28.09.13, 08:12:59 | Сообщение № 107


Группа: Удаленные

Marisha, спасибо за подсказку radostj , нашла.
 
diru Дата: Воскресенье, 29.09.13, 07:29:21 | Сообщение № 108


Группа: Удаленные

Как отменить если лассо замкнулось раньше времени, Backspace не помогает.
 
Cappuccino Дата: Воскресенье, 29.09.13, 10:08:57 | Сообщение № 109


Группа: Удаленные

Цитата (diru)
Как отменить если лассо замкнулось раньше времени, Backspace не помогает.

Нажать ctrl-d (чтобы снять выделение) и начать выделение области при помощи лассо с начала.
 
Nitka Дата: Воскресенье, 29.09.13, 14:38:38 | Сообщение № 110


Группа: Удаленные

Вставлю свои 5 копеек. Девочки, в google, когда вы ищите картинки, можно задать размер. Выбирайте картинки хорошего качества!


Пользуйтесь Blur Tool (инструмент размытия - "капелька"), чтобы сгладить края неровной вырезки. Подтирайте резинкой неровности, лишний фон, который случайно захватился. Придавайте своим работам более презентабельный вид!
 
Tiinok Дата: Воскресенье, 29.09.13, 16:36:18 | Сообщение № 111


Группа: Удаленные

Цитата (Nitka)
когда вы ищите картинки, можно задать размер. Выбирайте картинки хорошего качества!

Именно так я и делала. Но он бывает подсовывает маленькие фотки. Так что не забывайте проверять!
 
mawylja Дата: Вторник, 01.10.13, 06:39:10 | Сообщение № 112


Группа: Удаленные

куда выкладивать готовые работы:?
 
Cappuccino Дата: Вторник, 01.10.13, 09:23:47 | Сообщение № 113


Группа: Удаленные

mawylja, СЮДА
 
Tiinok Дата: Вторник, 01.10.13, 10:30:38 | Сообщение № 114


Группа: Удаленные

Посмотрите, что скажите? Кажется с прозрачным фоном у меня что-то не то


Что я делаю не так есть не появляется шахматное поле при удалении фона?


Сообщение отредактировано Tiinok - Вторник, 01.10.13, 10:38:22
 
Cappuccino Дата: Вторник, 01.10.13, 10:53:21 | Сообщение № 115


Группа: Удаленные

Tiinok,
Принцип работ верный.
Размер ок. Только основную, т.е. готовую работу выкладывай не в виде превью (увеличение по клику), а бери первую-вторую ссылку. А исходники останутся в виде превью.
Но не понимаю, почему у тебя такие пиксельные картинки %) Те, что в гиф, нормально выглядят, а в jpg пиксели торчат. Не уменьшай качество в радикале, когда выкладываешь, оставляй 100.
И второе, гиф без прозрачного фона! Куда прозрачный фон делся, он нужен.
Волку я бы еще задние лапы подтерла, как будто они за бревном, а то они впереди палки торчат, как отрезанные.

Цитата (Tiinok)
Что я делаю не так есть не появляется шахматное поле при удалении фона?

При начале работы с картинки снят замочек? Изображение должно быть разблокировано для работы с ним.
 
Tiinok Дата: Вторник, 01.10.13, 14:02:37 | Сообщение № 116


Группа: Удаленные

Исправленное, как?


Я старалась! radostj


Сообщение отредактировано Tiinok - Вторник, 01.10.13, 14:09:33
 
Cappuccino Дата: Вторник, 01.10.13, 15:17:58 | Сообщение № 117


Группа: Удаленные

Цитата (Tiinok)
Я старалась!

Я вижу podmig

Прозрачный фон удался! Молодец.
1) В 1й работе посоветую сгладить острые неровные края мешка-кресла, особенно с правой стороны и вверху.
2) Енотик во 2й работе в тему haha Но теперь передние лапы волка выглядят обрезанными по прямой линии. ulqbka
3) Идея с жирафами забавная ) Правда, у первого жирафа из груди как будто маленький кусочек выдран, возможно чутка стерто лишнее. И опять повторюсь, изображение выглядит как-то некачественно, не работа сама, а именно эти пиксели.
4) Последняя работа очень хорошая. Но есть и пропущенная мелочь - возле хвоста тигры с обеих сторон оставлен старый фон.

Я указываю на такие, казалось бы, мелочи, но именно внимание к мелочам и придает работам завершенность и эстетичный вид.
 
maxonkaya Дата: Вторник, 01.10.13, 15:21:40 | Сообщение № 118


Группа: Удаленные

Пробую ещё раз гиф.


УРРРАА!


Сообщение отредактировано maxonkaya - Вторник, 01.10.13, 15:22:07
 
Tiinok Дата: Вторник, 01.10.13, 18:15:15 | Сообщение № 119


Группа: Удаленные

Cappuccino, Да дельные замечания. На счёт передник ног волка, может он у меня стройняжка))) так вышло. На счет жирафа. Мне кажется это просто от фоновой фотки, а не от того что жираф кривой. Над последний я долго маялась :) Да заметила упущение.
Вот ж снова все переделывать.

На счёт пикселей, я не знаю почему так. Я беру изначально большие картинки - теперь перепроверяю это radostj Почему так получается не знаю.

Расскажите как сохранить свою работу в псд. Т.Е. У меня CS6. Каждая фотка сохраняется по отдельности. Можно как-то одну работу с 2-3мя картинками в одном псд сохранить?
 
Cappuccino Дата: Вторник, 01.10.13, 19:59:44 | Сообщение № 120


Группа: Удаленные

Цитата (Tiinok)
Почему так получается не знаю.

А как загружаешь на радикал? Заходишь на сайт радикал и там загружаешь? Или через свою папку в компе, нажимаешь на название файла и программкой радикала отправляешь на сайт радикал в свой альбом там? Если второй способ, то в выпадающем меню при загрузке есть "качество JPEG", там 85-100 нужно. Или при мультизагрузке на самом радикале тоже есть про качество: "формат JPEG, 85"
Если не помогает, то брать в интернете размер больше 640 пикселей, и такие картинки где сразу видно, что она нормального качества и четкости - на вид.

Цитата (Tiinok)
как сохранить свою работу в псд. Т.Е. У меня CS6. Каждая фотка сохраняется по отдельности. Можно как-то одну работу с 2-3мя картинками в одном псд сохранить?

Исходники так и оставляй в jpg. Их в psd не надо сохранять. А готовую домашнюю работу сохраняй в файл -- сохранить как --- выбери формат PSD, PDD. Или просто save, комп сам предложит по умолчанию сохранить в psd. Что значит "одну работу с 2-3мя картинками в одном псд сохранить"? Одна работа и состоит из нескольких слоев (2-3-...и тд). Их и сохраняешь в 1 файле псд. Если говоришь о том, чтобы все 3 домашние работы сохранить в одном файле псд, то это невозможно. 3 работы = 3 файла псд. В каждом файле псд = несколько слоев (от 2 и до ...).
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » Курсы фотошопа I курс » Урок №1 (1 курс) (мальчик-ромашка)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: