Выбери язык: Русский | Eesti
2008 » Март » 28 » Девочка-богиня
Девочка-богиня
09:22:07
Девочка, от которой отделили сиамского близнеца-паразита, сделала первые шаги

Двухлетняя жительница Индии Лакшми Татма имела до операции по две пары рук и ног.

Двухлетняя жительница Индии Лакшми Татма, перенесшая в декабре прошлого года операцию по отделению "паразитного" сиамского близнеца, сделала первые шаги. По словам матери девочки, когда Лакшми с помощью специального устройства, поддерживающего ребенка, "своими ногами сделала первые шаги, она рассмеялась", сообщает Утро.ру. "Ей (девочке) нравится это", - добавила мать.


"Изменения в жизни Лакшми поражающие. Трудно поверить, что еще три месяца назад она не могла передвигаться или хотя бы ползать. Мы думали, что она никогда не станет нормальным ребенком", - сказала мать Лакшми.

Напомним, что девочка, у которой было по две пары рук и ног, родилась в крошечной деревушке Архария в северном штате Бихар. Родители назвали ее Лакшми в честь четырехрукой индийской богини. Так называемый "паразитный близнец", развитие которого остановилось в утробе матери, полностью зависел от кровеносной системы двухлетней девочки и не имел головы.

Наличие лишних конечностей ничего хорошего девочке не сулило: у нее редкое врожденное отклонение, называемое isciopagus. В утробе матери Лакшми оказалась скрепленной со своей сестрой-близнецом, которая впоследствии перестала развиваться. В результате жизнеспособным оказался только один плод, но у него остался второй набор конечностей, позвоночник, почки и другие органы.

Группе специалистов из 30 человек предстояло провести сложнейшую хирургическую операцию по удалению лишних рук, ног и почек, а также разделению позвоночников. Обойтись без вмешательства невозможно: девочка не могла ни стоять, ни ходить. У нее два желудка и две полости грудной клетки. Нервные волокна Лакшми и ее недоразвившегося близнеца были переплетены, и это серьезно усложняло работу хирургов.

Ответственность за операцию взяла на себя детский хирург Шаран Патил, которая согласилась работать бесплатно. Родителям девочки, Шамбху и Пунам, действительно было бы не по средствам оплатить медицинские услуги подобного уровня. Они с готовностью согласились принять помощь специалиста, хотя их земляки отнеслись к этому без оптимизма. Многим кажется, что оперировать "живую богиню" - святотатство. Ребенка уже пытался купить бродячий цирк, после чего мать с отцом стали прятать свою дочь от любопытных глаз.

"Мы приготовились к непрерывной 40-часовой операции, но, если все пойдет гладко, нам удастся закончить гораздо раньше", - сказала журналистам Патил. По ее словам, она услышала об этой маленькой девочке, нуждающейся в экстренной медицинской помощи особого рода, и решила протянуть руку помощи, лично отправившись в маленькую деревеньку на границе с Непалом. "Состояние, в котором я ее нашла, ужасало, - вспоминает хирург. - У ребенка была гнойная инфицированная рана и непрекращающаяся лихорадка, однако никакой медицинской помощи она не получала".

По статистике, на каждых 200 тысяч младенцев приходится один случай рождения сиамских близнецов. Они всегда развиваются из одной зиготы, генетически идентичны и имеют один и тот же пол. Шансы выжить у таких детей крайне малы - от 5% до 25%. По некоторым данным, за последние 500 лет известно примерно 600 случаев выживания сиамских близнецов, причем более 70% из них были женского пола. Так что статистика - на стороне Лакшми.

Категория: Невероятное | Просмотров: 4289 | Добавил: СеРгЕеВнА | Дата: 28.03.08
Всего комментариев: 4
4 marinkairis  
0
4mok horosho chto vsjo blagopoluchno proshlo...a voobshe eto konechno uzasno rodit takogo rebjonka...mama molodec bolshaja, chto ne ostavila vsjo tak kak est!

3 butterfly  
0
Ura! vsjo poluchilos! radostj

2 NiKe2007  
0
Девочка очень хорошенькая,ей очень повезло с родителями и врачом!

1 FuNtiK  
0
Даже и не знаю...что сказать...молодец (слабо сказано) дет. хирург, кот. согласилась оперировать бесплатно! Дай Бог жизни, нормальной человеческой жизни, этой крохе!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]








Новости Эстонии
Новости сайта
Встречи eestimamok
Фотоконкурсы
Благотворительность
Юмор
Афиша
Поздравлялка
Здоровье
Интересно
Видео
Невероятное
Скачать
В мире
Eestimamki klubi




Ваш ребенок верит в Деда Мороза?
Всего ответов: 18