Выбери язык: Русский | Eesti
Новости Эстонии:

« 1 2 3 4 5 6 »
По словам вице-мэра Кайи Яппинен, выступившей сегодня с обзором деятельности и проблем дошкольных муниципальных детских учреждений, Таллинн целенаправленно и успешно оказывает поддержку детским садам даже несмотря на отсутствие поддержки со стороны государства.

По словам вице-мэра, ни министерство образования и науки, ни инспекция защиты здоровья или СМИ не представили ситуацию в адекватном свете.

«Обязанность финансирования детских садов полностью возложена на местные самоуправления. По закону, каждый родитель, который желает отдать своего ребенка в детский сад, имеет на это право. Сложилась ситуация, в которой самоуправления должны по-прежнему предоставлять желающим места в детских садах и при необходимости создавать новые, хотя государство больше не поддерживает создание новых детсадовских мест, - пояснила Яппинен. – В прошлом году государство прекратило выделение средств местным самоуправлениям в рамках программы «Каждому ребенку – место в детском саду». Таким образом, столица не получила 47,7 милл...

Категория: Новости Эстонии | Просмотров: 755 | Дата: 09.03.10 | Комментарии (0) | Подробнее...

В ледовом холле Premia яблоку негде упасть. И это на следующий день после окончания чемпионата Европы по фигурному катанию! На трибунах фигуристы под руководством Анны Леванди занимаются растяжкой и гимнастикой, отрабатывают прыжки и поддержки, а на льду – ватага пацанят-крепышей (клуб Purikad, что в переводе как раз и значит «крепыши») нарезают круги, ловко закладывая виражи и объезжая расставленные тренерами фишки.
Эстонский хоккей переживает не лучшие времена. Во взрослом чемпионате играют всего три команды, причем ни одной таллиннской. Однако тренер столичного клуба «Пурикад» Роман Починок считает, что, как и всё в этой жизни, хоккей в Эстонии тоже развивается по спирали и еще восстанет из пепла. Уже с другими действующими лицами в главных ролях. Возможно, с кем-то из той детворы, что только встает на коньки и впервые примеряет хоккейную амуницию.

Вадим Туманов
sport@dzd.ee

Категория: Новости Эстонии | Просмотров: 1404 | Дата: 03.02.10 | Комментарии (0) | Подробнее...

Дорогие мамы и папы, мы рады предложить вам уникальную возможность развить в своем малыше (от 3 мес. до 6 лет) творческий, музыкальный, спортивный, познавательный потенциал.
Детский сад «Фидан» предлагает следующие программы:

- первая «школа» для малышей (от 8 мес. до 2 лет).

Занятия состоят из двух частей. Первая - музыкальная, с элементами развития речи и координации или творческая (в зависимости от дня недели); вторая часть – оздоровительная гимнастика с использованием фитбола. Занятия проходят вместе с родителями.

- творческая студия для малышей (от 2 до 6 лет).

Программа содержит общеразвивающую составляющую, в основу которой положена методика работы различными материалами. Включает рисование (рисунок и живопись), лепку (скульптура), поделки и аппликации (труд). Развивают творческий потенциал ребенка.

- детский фитнес (3-5 лет).

Занятия сочетают в себе веселую аэробику подражательного характера, что развивает воображение и фантазию, подвижные игры, а также упражнения, направленные на развитие равновесия, осанки, координации, внимания, чувства ритма, памяти, наблюдате...

Категория: Новости Эстонии | Просмотров: 2040 | Дата: 12.10.09 | Комментарии (3) | Подробнее...

Вы только что стали родителями новорожденного и у вас есть возможность бесплатно получить от Apteek1 набор для малыша, в который входят качественные товары известных фирм, полезная информация и образцы товаров.
Набор для малыша от Apteek1 предусмотрен для детей 2008-2009 годов рождения.
В наборе для малыша Apteek1 вы найдете следующие подарки (содержимое наборов может отличаться):
Подгузники Pampers New, салфетки Pampers Sensitive, средства гигиены и пеленка Tena Lady, ложечка Nutricia, подушечки для груди Pigeon, книжка и кольцо-прорезыватель Nuk, журнал Pere ja Kodu, буклет SEB, упаковки марли Apteek1, раствор Feroglobin и инфобуклет, капсулы Pregnacare и инфобуклет, крем Sudocrem, купон центра Juku.
Категория: Новости Эстонии | Просмотров: 1431 | Дата: 12.10.09 | Комментарии (5) | Подробнее...

В начале сентября в Таллиннском университете состоялась встреча министра культуры Лайне Янес с учителями рисования эстонских и русских школ, детских садов и художественных студий. На встрече Одиннадцатый конкурс детского рисунка «Краски Земли 2009-2010» был объявлен открытым!

Тема одиннадцатого конкурса «Краски Земли»:
«Читаем и рисуем»

Категория: Новости Эстонии | Просмотров: 4488 | Дата: 12.10.09 | Комментарии (1) | Подробнее...

Светлана Карабут
svetlanak@dzd.ee
http://www.dzd.ee

В прошедшую среду руководство Женской клиники Ида-Таллиннской Центральной больницы провело необычное мероприятие под названием День бабушки.

Новоиспеченных и будущих бабушек собралось прилично – человек пятьдесят. Вот только применять это слово к подтянутым женщинам с ярко накрашенными губами было как-то неудобно. «Скоро у меня родится второй внук, – поделилась со мной Эве Сеппинг, которой и пятидесяти на вид не дашь. – Впервые бабушкой стала восемь лет назад, и нисколько не стесняюсь этого слова. В нем столько тепла, любви и доброты!»

«День бабушки в нашей больнице мы устроили для того, чтобы показать женщинам, у которых скоро появятся внуки, насколько далеко шагнула медицина. Наша цель – проинформировать современную бабушку, сделать ее незаменимым помощником до и после родов для своей дочери или невестки», - говорит представитель Ида-Таллиннской центральной больницы Свеа Тальвинг. К тому же в этот день бабушки получили информацию от работников больницы о существовании полезных приспособлений, которые помогут ухаживать за новорожденным – стерилизаторов, подогревателей для питания, прокладки для груди, радионя...

Категория: Новости Эстонии | Просмотров: 1082 | Дата: 01.09.09 | Комментарии (1) | Подробнее...

Инна Кару

В женской клинике Западно-Таллиннской центральной больницы на Сыле, 23 приступили к работе консультанты по кризисам, связанным с беременностью. Прием проводится четыре дня в неделю.

Беременность может быть какой угодно – тщательно запланированной, неожиданной, сложной, легкой и так далее. Но в любом случае первый взгляд на полосатый тест, утверждающий, что у вас будет ребенок, вызывает замешательство. Дальше все зависит от первого предложения абзаца. Если у вас все хорошо, на семейном небосводе сияет солнце и нет туч – какое счастье, что скоро появится малыш! А что делать, если работы нет, денег особо тоже нет, да и ребенка, как оказалось, не очень хочется?

Кризис, связанный с беременностью, – это как раз тот самый шквал чувств и ощущений, когда женщине становится страшно по целому ряду причин, как психологического, так и физического свойства. Страшно от чувства, что, кажется, она еще не готова быть матерью, и от страха, что красивая фигура будет утрачена навсегда, и оттого, что впереди финансовая неизвестность. Многие не в состоянии справиться с физиологическими, социальными и психологическими изменениями, связанными с планированием семьи, беременностью или прерыванием беременности, рождением ребенка и превращением в родителя. Некоторые отцы, клявшиеся в любви и верности, сбегают, испугавшись ответственности; некоторые будущие мамы пугаются настолько, что решаются на або...

Категория: Новости Эстонии | Просмотров: 1065 | Дата: 30.08.09 | Комментарии (0) | Подробнее...

Рубрику ведет Светлана Карабут
svetlanak@dzd.ee

Тесты и анализы на беременность говорят «Да!» – верный признак того, что скоро ваши расходы заметно увеличатся. Мы решили выяснить, как сократить траты во время беременности, разумеется, так, чтобы не навредить здоровью будущей мамы и малыша.

Решиться во время кризиса на пополнение семейства – поступок, достойный уважения. Однако женщины продолжают рожать. Более того, в кризис рождаемость может даже повыситься. «Если во время предыдущих экономических спадов рождаемость падала, то, возможно, сейчас ситуация станет обратной. Родительская зарплата может в период кризиса стать веским доводом для женщин с высокими доходами родить ребенка», – аналитик исследовательского центра Praxis Андрес Вырк.

Но даже, если заработок будущей мамы далек от «минималки», беременность и роды могут слишком больно ударить по кошельку моло...

Еженедельник "День за Днём"
http://www.dzd.ee

Категория: Новости Эстонии | Просмотров: 1247 | Дата: 03.08.09 | Комментарии (0) | Подробнее...

Заведующая отделом здравоохранения Департамента социальных дел Таллинна Эне Томберг заверила, что отменять традиционные подарочные пакеты для новорожденных никто не собирается. В 2008 году ежемесячно раздавал по 300-400 таких пакетов. Всего же подарки в прошлом году получили 5005 малышей, вдобавок к 5000-кроновому пособию. На 2009 год соответствующая сумма из городского бюджета тоже выделена.
Не собираются обижать младенцев в регионах. В Нарве местное самоуправление выплатит счастливым родителям по 3000 крон , как и в прошлом году, в Тарту - по 2500 крон и ещё столько же - на первый день рождение малыша. В Маарду отказались от подарочных пакетов новорожденным, у величив за счёт этого размер пособия по случаю рождения первого и второго ребёнка до 5000 крон. Родив...
Категория: Новости Эстонии | Просмотров: 1709 | Дата: 26.01.09 | Комментарии (11) | Подробнее...









Новости Эстонии
Новости сайта
Встречи eestimamok
Фотоконкурсы
Благотворительность
Юмор
Афиша
Поздравлялка
Здоровье
Интересно
Видео
Невероятное
Скачать
В мире
Eestimamki klubi




В каком городе вы проживаете?
Всего ответов: 1091