Выбери язык: Русский | Eesti
2012 » Август » 28 » Духовное воспитание школьников
Духовное воспитание школьников
10:38:19
В современной школе все чаще звучат мнения о том, что нужно развивать духовное воспитание школьников, может даже выделить его в отдельную дисциплину. Это связано с тем, что наше общество во многом переживает кризис духовности и далеко не каждая семья может обеспечить достойное духовное развитие ребенка.

Инициатива о том, чтобы духовно-нравственное воспитание школьников выделили в отдельный обязательный урок, встретила довольно неоднозначные отклики. Кто-то считает эту идею замечательной, а кто-то возражает, что, как и все насаждаемое сверху, инициатива обречена на провал.



Но все сходятся во мнении, что воспитывать в детях духовность необходимо. Другое дело, что истоки такого воспитания должны быть в семье. Именно традиции семьи, семейный уклад и формируют личность ребенка. Да и что понимать под духовностью – ведь это не только и не столько религиозность и осведомленность о религиях и обрядах, а, прежде всего, глубокая нравственность ребенка, его сострадательность, готовность сопереживать ближнему.



В раннем возрасте в ребенка легче всего вложить базовые духовные ценности, так как его мышление в это время открыто всему новому, ребенок сострадает, сопереживает всему живому. Необходимо поддерживать такие его черты, разговаривать с ним, объяснять что хорошо и что плохо, ведь ребенок-дошкольник мыслит только такими категориями.

Ведь духовное воспитание младших школьников можно проводить на каждом уроке. Для этого стоит лишь не гнаться за фактами и цифрами, а объяснять детям мотивы поведения людей, ставить в пример высоко моральные поступки, находить примеры милосердия и самопожертвования. И это можно делать в рамках абсолютно любой дисциплины. А для изучения религии и веры можно воспользоваться услугами многочисленных воскресных школ.

Для правильного духовного развития важно не только воспитывать словом, но и совершать добрые дела. Родители могут вместе с детьми посещать детские дома, дарить игрушки больным деткам, помогать старикам, даже зверям и птицам. Все это будет обогащать ребенка богаче, чем многие слова и книги, станет лучшим нравственным воспитанием школьника.
Категория: Интересно | Просмотров: 616 | Добавил: СеРгЕеВнА | Дата: 28.08.12
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]








Новости Эстонии
Новости сайта
Встречи eestimamok
Фотоконкурсы
Благотворительность
Юмор
Афиша
Поздравлялка
Здоровье
Интересно
Видео
Невероятное
Скачать
В мире
Eestimamki klubi




Ваш ребенок верит в Деда Мороза?
Всего ответов: 18