Выбери язык: Русский | Eesti
2013 » Январь » 11 » Как подготовить ребенка к появлению братика или сестры?
Как подготовить ребенка к появлению братика или сестры?
15:14:44
«Как подготовить ребенка к появлению в семье младенца»

«У тебя будет братик или сестренка...» Как не просто порой бывает родителям сказать подобные слова своему первенцу ведь вторая беременность — это уже нечто совсем иное, чем первая. С одной стороны, все может быть намного проще, так как вы уже знаете, чего ждать, больше доверяете себе. С другой стороны, все может быть гораздо труднее, поскольку руки и сердца родителей заняты старшим ребенком. Мать уже не может позволить себе сосредоточиться на своих чувствах.

У нее слишком мало времени, чтобы общаться с будущим малышом, а всем известно, что это необходимо делать. Из-за вечной спешки и каждодневных дел и хлопот у матери и у отца может возникнуть страх — как они будут справляться с увеличившейся семьей? И все эти противоречивые чувства, сомнения не могут не отразиться негативно на первом ребенке, да и на растущей в животе крохе. А ведь каждый малыш имеет право родиться и расти желанным и ждать от родителей ласки и любви!

Если у вас возникли подобные проблемы, сумейте выкроить время, чтобы вдвоем обсудить свои заботы. Подумайте о том, что пути назад, к прежней жизни, нет, и поэтому, сохраняя радость в сердце при всех своих хлопотах, необходимо решить эту ситуацию.

Итак, как же подготовить старшего ребенка к появлению братика или сестрички?

Особенно сложным это представляется тогда, когда предыдущий малыш еще совсем мал и очень зависим от матери, и в то же время он может интуитивно чувствовать ее отдаление. Тут может помочь отец (или, по крайней мере, бабушка и дедушка). Он вполне может поиграть с малышом, а у матери появится время отдохнуть и спокойно переделать домашние дела. К тому же это общение папы (или другого взрослого) поможет несколько ослабить зависимость ребенка от мамы, что неизбежно должно вскоре произойти.

Для того чтобы настроить ребенка постарше, существует несколько способов.

В середине срока, когда живот матери заметно увеличится и уже ощущаются движения плода, ребенку можно рассказать, что в семье скоро появится маленький. Не следует заводить данный разговор слишком рано. Понятие «9 месяцев» ничего не значит для ребенка, и он просто устанет ждать так долго. Для разговора о том, что в животике у мамы растет малыш, можно приготовить книгу или альбом, который включает в себя рисунки развития плода, а также фотографии новорожденного. Постарайтесь, чтобы этот разговор проходил в спокойной обстановке, без спешки и без отрыва вашего первенца от занятий и игр. После того как ребенок узнает, что у него появится братик или сестренка, расскажите ему о том, что малыш слышит его голос и запоминает его. Предложите первенцу, положив руку на ваш живот (если только он не боится этого делать), познакомиться с маленьким, сообщить ему что-либо важное о себе. Если в этот момент ребеночек в животе толкнется, скажите, что малыш таким образом отвечает ему. После этой беседы можно завести в семье традицию общения с маленьким: здороваться, желать «спокойной ночи», слушать, как он толкается в животе, усмирять легкими поглаживаниями, когда он особенно разыграется, играть в игру «Поймай ножку» и т. п.

Затем можно посмотреть вместе с ребенком семейный альбом, указать на то, что он тоже рос у мамы в животе и как потом все радовались, что в семье появился смешной карапуз. Скажите, что «теперь ты уже подрос и у нас снова появится маленький, которому все мы очень будем рады и которого будут любить, как тебя». Но не обещайте старшему ребенку слишком много: грудной малыш — это не товарищ для игр. Подготовьте первенца к тому, что младенец не сразу сможет играть вместе с ним, стать его другом. Хорошо, если вы позовете в гости каких-то знакомых с грудным ребенком. Гуляя, можно обращать внимание на детские коляски и младенцев. Это поможет ребенку реально представить брата или сестричку.

Полезно вовлечь ребенка в хлопоты, связанные с ожиданием появления на свет маленького. Он может помочь устроить кроватку, разобрать вещи новорожденного. Расскажите ребенку о том, что на рождение принято дарить подарки (как делают подарки на его собственный день рождения). Предложите сходить в магазин игрушек и помогите выбрать младенцу небольшой подарочек лично от него. При этом не забудьте про старшего: купите ему (если это девочка) куклу и набор игрушек «Уход за младенцем» или конструктор — домик с человечками типа «Моя семья» (если это мальчик).

Подготовить ребенка может и детская литература. Прочитайте ему следующие произведения: Я. Аким, «Мой брат Мишка»; А. Барто, «Погремушка», «А когда братишка плачет», «Башмаки», «Купание», «Чепчик», «Комары», «Света думает», «Младший брат», «Две сестры глядят на братца»; Е. Благинина, «Аленушка», «Научу обуваться братца»; М. Бородицкая, «Уехал младший брат», «Ракушки»; Б. Заходер, «Никто»; А. Кар-дашова, «За ужином»; С. Маршак, «Где тут Петя, где Сережа?»; М. Стельмах, «У меня растет сестричка»; Л. Толстой, «Отец и сыновья», «Пожар».

Можно привлечь старшего ребенка к выбору имени для младенца.

Подготовка первенца к появлению нового члена семьи — очень важное дело. Но и здесь главное не переусердствовать. Захваченные собственными интересами и желаниями, взрослые могут не почувствовать опасений ребенка. Мама, папа, бабушка, дедушка и другие окружающие взрослые все время спрашивают: «Ты рад(а), что у тебя будет братик или сестренка?» У ребенка практически нет шансов сказать «нет», ведь все остальные так рады! В данной ситуации ребенок подвергается большому давлению со стороны всех членов семьи. Он может испытывать подсознательный страх. Например, может бояться дотрагиваться до маминого растущего живота. То, что у него будет братик или сестренка, — это он переварил, но мысль о том, что внутри мамы находится живое существо, может наводить на него страх. Этот страх может быть так велик, что ребенок будет пытаться просто игнорировать будущего малыша. Не расстраивайтесь и успокойтесь! Любопытство вскоре возьмет верх, спокойная обстановка, поддержка, внимание и любовь родителей помогут ему разобраться в своих чувствах и опасениях. В этот период не нагружайте ребенка дополнительными заданиями. А когда он выполнит какие-либо мелкие поручения, подчеркните лишний раз, какой он у вас взрослый и самостоятельный.

Ближе к родам уделяйте первенцу достаточно внимания для того, чтобы он чувствовал уверенность в неизменной любви родителей и легче перенес неизбежное отнесение на второй план после рождения малыша. Это поможет ему в дальнейшем свободно излить свою долю нежности на нового члена вашей семьи, когда тот появится на свет. А если в семье уже есть двое или более детей, в подготовку к появлению младенца надо наиболее интенсивно вовлечь самого младшего ребенка, так как именно он теряет свое привилегированное положение.

Итак, малыш родился...
Даже если родители хорошо подготовили ребенка и тот искренне радуется появлению крохи, не стоит огорчаться, если старший ребенок вскоре загрустит. Да это и понятно. Ведь он быстро замечает: «Этот маленький только и знает что плакать, есть и пачкать пеленки, а мама так устает, что ей не до меня». С такой ситуацией нелегко смириться. Родители должны сами учитывать новое положение вещей, дать ребенку время, чтобы перестроиться, а также должны сами не требовать от него слишком многого: «Тихо, маленький спит!», «Помолчи, пожалуйста, я устала!» и т. п. Получается так, что от старшего ребенка постоянно требуют понимания, собранности, тишины и осторожности, при этом самого «оставляя в тени». Подобное отношение глубоко ранит первенца, и он может начать вести себя агрессивно (ломать игрушки, рвать книги, драться, обзываться и т. д.).

Несомненно, что ребенок столкнется с ослаблением внимания к нему со стороны родителей, даже если они будут стараться не допускать этого. Поэтому маме и папе следует избегать ежеминутных упреков и наказаний, которые только подогревают ревность. Конечно, необходимо давать справедливую оценку недостойному поведению. В данной ситуации ребенка нужно обезоружить нежным отношением. Это снимет агрессивность, и он сам постепенно научится откладывать на время свои желания и не будет чувствовать, что его забыли и им пренебрегают.

Бывает так, что старший ребенок после рождения малыша сам как бы впадает в младенчество. Он может начать сосать палец, просить соску, даже начать мочить постель. Подобное поведение не должно пугать родителей. Это лишь реакция на появление нового члена семьи. Взрослым не стоит ругать и наказывать ребенка, нужно дать ему возможность побыть немного «забавным малышом». Вскоре он поймет, что положение старшего и независимого более привлекательно, чем положение беспомощного младенца.

Родителям следует помнить: нежные чувства у ребенка развиваются при совместном со взрослыми уходе за малышом. Психологи считают, что чем больше старший ребенок имел возможность контактировать с младенцем в его первые шесть месяцев, тем быстрее развиваются их взаимные симпатии и дружеские чувства и тем прочнее будет связь детей друг с другом в дальнейшем. Ребенку можно позволить погладить малыша, поцеловать его ручки или ножку, спеть колыбельную песенку. Такое поведение первенца следует обязательно поощрить ласковыми поглаживаниями и словами о том, что его внимание и нежность к малышу радуют родителей. Скажите, что именно ему поручается учить малыша играть и дружить. Ребенку будет очень лестно услышать такие слова!

Пока кроха еще мал для совместных игр, старший может сам изготовить игрушки и развлекать ими малыша. Например, схематично нарисовать изображение человеческого лица и прикрепить его к кроватке; надуть воздушный шарик; заполнить различными крупами пластмассовые бутылочки и повертеть перед малышом, пересыпая содержимое из стороны в сторону; сшить мягкую книжку из яркой ткани и показать крохе картинки на страничках и т. п. Когда малыш подрастет, его можно будет учить кидать и ловить мяч, складывать башенку из кубиков, собирать пирамидку, играть в ванной с водой и пеной и т. д. С ходящим малышом можно танцевать под музыку, играть в догонялки, строить гараж и катать машинки по наклонным поверхностям, играть в песочнице (строить горки, копать канавки, насыпать в ведро песок, делать «куличики»).

Итак, появление малыша — это интересное событие, в то же время связанное с определенными трудностями. Поэтому, если старший ребенок не посещал детский сад, можно рекомендовать оставить его дома еще на год, так как он может связать это первое расставание с мамой с появлением младенца и начать подсознательно ненавидеть его. Однако родителям не стоит совсем забывать о детском саде, ведь каждому ребенку необходимо провести там какое-то время перед школой.

Поступление старшего ребенка в школу отсрочить на год вряд ли возможно. Поэтому родителям следует помнить, что первоклассник в этот непростой отрезок жизни должен видеть улыбку и слышать нежный голос родных; утром пожелайте ему удачи — впереди у него трудный день; после школы дайте ему возможность отдохнуть и прийти в себя, не обрушивайте тысячу вопросов, дайте расслабиться. И наберитесь терпения! Ваша поддержка и похвала нужны и старшему ребенку, и маленькому человечку.

В заключение хотелось бы отметить, что именно родители играют большую роль в становлении дружеских взаимоотношений своих детей: они замечают успехи старшего, напоминают о помощи младшему, помогают разрешать конфликтные ситуации между ними. При этом важно помнить, что дети очень внимательны к поступкам и действиям взрослых.

Младший брат

Он любимый сын и внук — все ему прощается.

Словно спутники вокруг

Взрослые вращаются.

Если дедушка сердитый,

Станет бабушка защитой,

Если мама упрекнет,

Папа на руки возьмет.

А воспитывать ребенка

Только я могу — сестренка!

В. Азбукин

Одна из наиболее частых ошибок в воспитании состоит в отсутствии единых оценок окружающих взрослых поступков старшего и младшего: младшему зачастую родители прощают больше, подчас глядя сквозь пальцы на его шалости. А старший ребенок, которому прощается меньше, думает, что его меньше любят, и начинает хуже относиться к малышу, обижать его. И поэтому чем больше внимания и нежности проявят родители к своему первенцу, тем быстрее он привыкнет к изменениям в семье и тем лучше будет его отношение (в настоящем и будущем) к своему младшему брату или сестренке.

Источник: http://www.eduvluki.ru
Фото: eestimamki.ee
Категория: Интересно | Просмотров: 1101 | Добавил: СеРгЕеВнА | Дата: 11.01.13
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]








Новости Эстонии
Новости сайта
Встречи eestimamok
Фотоконкурсы
Благотворительность
Юмор
Афиша
Поздравлялка
Здоровье
Интересно
Видео
Невероятное
Скачать
В мире
Eestimamki klubi




Вы довольны состоянием зубов вашего ребёнка?
Всего ответов: 842