Выбери язык: Русский | Eesti
2013 » Сентябрь » 25 » Как приучить ребёнка к чтению с ранних лет
Как приучить ребёнка к чтению с ранних лет
22:21:16
- Используйте детские книги как связующее звено
Ребенку интереснее общение с родителями. Когда малыш сидит у вас на коленях и слушает вас, он получает удовольствие не только от самой книги, но и от близости к вам.

- Установите ритуал чтения

Регулярное чтение в одно и то же время является ритуалом, который действует на ребенка успокаивающе.

- Выбирайте то, что нравится ребёнку
Подбирайте книги в соответствии с возрастом. Чтение должно приносить ребенку положительные эмоции. Детям нравятся книги, которые они могут держать и просматривать самостоятельно, с яркими и реалистичными картинками. Нельзя заставлять ребенка читать ту книгу, которая ему не нравится.

- Подражайте книжным персонажам

Старайтесь во время чтения книги, например, немного порычать, как Медведь из «Маши и медведя», или повизжать, как Пятачок из «Винни Пуха». Ребенку это обязательно понравится. Возможно, он даже подключится к процессу.

- Рассказывайте сказки и придумывайте истории
Попробуйте самостоятельно сделать книги, используя детские рисунки и любимые фотографии малыша, и рассказывать истории по этим книгам. А потом предложите малышу попробовать себя в роли рассказчика.

- Покажите ребенку свою любовь к чтению

Детям нравится повторять за взрослыми. Если ребенок постоянно видит в доме книги и наблюдает, как вы любите, улучив минутку, присесть с одной из них на диван, он поймет, что книги являются неотъемлемой частью вашей жизни. Привить ребенку любовь к книгам можно личным примером, это более действенно, чем заставлять его читать.

- Есть еще метод Льва Абрамовича Кассиля.
Подходит для ребенка, читающего достаточно свободно, но без энтузиазма. Выбираете интересную книгу с ярким и эмоциональным сюжетом. Мама или папа, читая ребенку эту книгу, вдруг останавливаются на самом интересном месте. Сначала ребенок без особого энтузиазма, но берется за книжку, т.к. ему не терпится узнать, что будет дальше. И постепенно чтение захватывает его внимание.

Категория: Интересно | Просмотров: 1711 | Добавил: СеРгЕеВнА | Дата: 24.09.13
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]








Новости Эстонии
Новости сайта
Встречи eestimamok
Фотоконкурсы
Благотворительность
Юмор
Афиша
Поздравлялка
Здоровье
Интересно
Видео
Невероятное
Скачать
В мире
Eestimamki klubi




В каком городе вы проживаете?
Всего ответов: 1091