Выбери язык: Русский | Eesti
2013 » Январь » 13 » Симптомы компьютерной истерии у ребенка.
Симптомы компьютерной истерии у ребенка.
18:38:34

Мировая медицина столкнулась с неизвестным до сих пор для нее явлением - болезнями, порожденными компьютерными играми. Появился даже новый термин "компьютерозависимость". Дети готовы просиживать, не отходя от компьютера, часами и даже несколько суток.


В европейских странах зафиксированы случаи, когда молодые люди умирали перед компьютерами: сначала в них изменялось сознание, потом нарушались физиологичные процессы, отключался мозг, они теряли сознание, а пальцы в предсмертной агонии продолжали стучать по клавишам.


Психиатры уже дали название этому явлению - "компьютерная истерия". Если такие случаи пока еще редкость, то переход жизни подростков из реального мира в компьютерный становится все более распространенным явлением. Дети прогуливают школу, становятся замкнутыми, не общаются с ровесниками. Если компьютера нет дома, они "переселяются" в компьютерные клубы, проводя там целые дни. Потому что им комфортно в виртуальном мире, и они не хотят оттуда выходить. В игре легко почувствовать себя героем, который побеждает других, заработать миллион долларов, приобрести дорогую машину. В реальной жизни нужно прилагать усилия, чтобы выучить уроки, научиться зарабатывать деньги, создать семью, в виртуальном - стоит нажимать клавиши, и картинки с экрана постепенно будут заполонять сознание.



От многочасового просиживания перед компьютером страдает не только психика, но и физическое здоровье. Результаты обследований детей, которые ежедневно проводят по несколько часов за компьютером, показали, что у них сниженный иммунитет, нарушено кровоснабжение головного мозга, со сбоями работает сердечно-сосудистая, эндокринная, мочевая системы.


Ведь человеческий организм от природы приспособлен к подвижному образу жизни, неподвижная поза возле компьютера является для него вредной. Обычно не проходит бесследно и эмоциональное напряжение, которое обязательно возникает во время игры. Повышенное артериальное давление, нарушение сердечного ритма и даже инфаркты и инсульты у подростков - еще одного негативного последствия компьютеризации.


Можно ли уберечь ребенка?


Конечно, совсем запретить пользоваться компьютером не удастся. Однако максимально уменьшить его негативное влияние можно. Вот несколько советов для родителей:




  • Больше общайтесь с ребенком. Статистика свидетельствует, что в большинстве компьютероманами становятся дети, у которых общение с родителями сводится к 15-20 минутам в день.


  • Интересуйтесь играми, в которые играют ваши дети. Если вы не можете запретить сыну или дочке играть, то контролировать должны.


  • Время от времени проверяйте, на какие сайты заходит ваш ребенок, какой информацией интересуется.


  • Контролируйте компьютерное общение ребенка. Никогда не отпускайте одного на свидание с новыми знакомыми по Интернету. Настаивайте, чтобы сын или дочка шли туда хотя бы вместе с друзьями или одноклассниками.


  • Ограничивайте пребывание ребенка за компьютером до двух часов в день.


  • Следите, чтобы ребенок, кроме компьютера, имел другие увлечения: посещала кружки и спортивные секции. Пытайтесь находить время для совместных прогулок и развлечений. Близкое и доверчивое общение родителей с детьми - наикратчайшая защита от всяческих неприятностей.

По материалам: УНИАН здоровье


Источник: http://www.eurolab.ua
Категория: Интересно | Просмотров: 681 | Добавил: СеРгЕеВнА | Дата: 13.01.13
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]








Новости Эстонии
Новости сайта
Встречи eestimamok
Фотоконкурсы
Благотворительность
Юмор
Афиша
Поздравлялка
Здоровье
Интересно
Видео
Невероятное
Скачать
В мире
Eestimamki klubi




Ваша свекровь для вас...
Всего ответов: 1340