Выбери язык: Русский | Eesti

2009 » Сентябрь » 30 » Адамушка родился!

Адамушка родился!
12:36:47
Cыночку уже 1,5 месяца, а я все не нахожу времени написать рассказ о моих вторых родах. Сейчас он спит, может удастся хотя бы начать. Мне нравится в мыслях возвращаться ко дню родов. Я с большим удовольствием перебираю в памяти детали этого дня, кажется, что все прошло идеально (чего не скажешь о рождении первого ребенка). Начну немного издалека...Первые роды начались у меня совершенно неожиданно-за 10 дней до срока, после посещения акушерки у меня начали подтекать воды, я была совершенно не готова рожать, поехала в роддом слишком рано, там намучалась от схваток и родила за 5 часов с большими разрывами (которые мне зашивали безо всякой анестезии).

Ну вот, проснулся, продолжу после...

:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Пишу с ребенком на руках..

Вспоминать первые роды иначе, как с ужасом, я не могла, поэтому на вторую беременность решилась только через 9 лет, после долгих уговоров второго мужа. Беременность носила гораздо лучше, чем в первый раз, и, чем ближе был срок, тем страшнее было, что снова все выйдет из-под контроля. А мне так хотелось именно классических родов! Хотелось сначала почувствовать слабые схватки, потом их нарастание, хотелось не спеша поехать в роддом, хотелось быть собранной и морально готовой к боли (я против использования анестезии в родах). В конце-концов так оно и получилось...:)))
Высчитав, на какой неделе у меня начались первые роды, я заявила мужу, что, наверное, рожу 4 августа (как раз за 10 дней до предполагаемого срока).1 августа с утра я обнаружила, что вышла пробка. Она была совершенно прозрачная и чистая, безо всяких прожилок, так, что я даже засомневалась, она ли это. Сразу же побежала смотреть в интернете, когда же теперь начнутся роды...Ответ меня озадачил-от двух дней до двух недель. Ждать так долго я уже не хотела, хотелось, чтобы все произошло побыстрее. Мужу я так и сообщила-сегодня рожаем, вроде и самочувствие как-то изменилось, подташнивать начало, к вечеру еще и головка ребенка зафиксировалась-я явно почувствовала новое ощущение-как-будто в лобковые кости что-то упирается, сразу стало гораздо труднее и больнее ходить, появилась классическая походка беременной-переваливалась, как утка. Спать легли-так ничего и не началось. На следующий день я была уже разочарована-все не рожаю и не рожаю...:(((
Прошло еще несколько дней, настал тот самый, МНОЮ предполагаемый день родов, 4 августа. С утра крутилась по хозяйству-решила замариновать и нажарить мясо на пару дней вперед(ну, прям, как чувствовала, что мои мужчины должны будут управляться с обедами без меня...) Была так занята, что даже времени прислушиватся к своим ощущениям не было. У сына в гостях был друг, который должен был остаться у нас до 10 вечера, так как его мама работала во вторую смену, так что рожать в тот день мне было некогда.
В 4 часа дня прилегла отдохнуть, зазвонил мобильник, я резко повернулась к нему и...почувствовала схватку, такую...какую-то не похожую на тренировочную, продышавшись и поговорив по телефону с мужем, я вскоре забыла про нее. В пол-седьмого муж пришел с работы, позвонил в домофон, а я опять не могу встать с кровати-скрутила вторая схватка. Пожаловалась мужу, вот мол, уже две настоящие схватки, сегодня рожать поедем, а он только смеется-ты каждый день уже рожаешь.
Меня это так обидело, как же, я рожаю, а он не верит...Повалялись на кровати-опять схватка, я стала засекать время, смотрю-через каждые 15 минут меня скрючивает. Говорю-рожаем, а муж все не верит...
Побрела я в ванную-мыться-бриться, муж помогает, я периодически скрючиваюсь и дышу, а он все равно как-то не серьезно ко мне относится, ну, думаю, сейчас обижусь...
Выгнала его из ванной, сама гворю справлюсь, надулась вся, выхожу потом, а он в компьютере-в игры играет! Ну, это уже ни в какие ворота! У меня все серьезно, регулярные схватки, а он в игрушки играть!...
Думаю-не возьму на роды!
Хожу злая по дому, доделываю кое-какие дела, белье с балкона сухое сняла, периодически становясь в позу"раком"и "продыхивая" схватку. Тут уже муж, наконец-то(!) почуял неладное, спрашивает-что вправду рожаешь? Ну, блин, доперло! Теперь уже и он забегал...Я зачем-то еще состригла ногти на руках и сняла лак (вспомнила советские требования в роддомах) , вобщем, подготовилась по полной!
А схватки уже через 11 минут, ну, значит, пора...
Позвала с улицы сына, сказала,что пора ему к бабушке собираться, а мне в роддом. Он, бедненький, аж покраснел весь от переживаний за меня, все спрашивал-с тобой все будет хорошо? Муж отвез детей, кого домой, кого к бабушке, я за это время поставила себе"Микролакс" (хорошо помню, как я жалела во время первых родов о несделанной клизме) и встала носом в щелку окошка, отклячив попу, так было легче переносить схватки.
Муж приехал, начали собираться, по лестнице я спускалась, наверное, минут 15, схватки участились уже до 5 минут.
Выехали мы в пол-десятого вечера. В машине я ехала практически лежа, хорошо, что не было пробок, быстро доехали. Я просила мужа засекать промежуток между схватками, они были уже каждые 3 минуты. На повороте к роддому такая разбитая дорога, так начало трясти во время схватки, что я аж заорала мужу-"Не тряси меня!!!!" Он даже остановился посреди дороги, чтобы переждать, когда она прекратится.
Вообще муж мой молодец!Ехал так аккуратно!А я переживала, что он будет слишком нервничать и из-за этого ехать чересчур быстро.
К роддому подъехали в десять. Припарковались где-то под деревом-все места стоянки были заняты, до входа было еще порядочно идти. Выбралась я из машины и побрела приставным шагом, периодически останавливаясь и скрючиваясь от боли.
Перед роддомом наблюдалась практически классическая картина-нервно курящие папаши, мечущиеся из угла в угол, через открытые окна родильного блока на третьем этаже слышны были дикие вопли рожениц (я посмеивалась про себя, не думая, что через пару часов издам такой же вопль...) Какая-то женщина во всю глотку орала "Appi"! Меня как раз скрутила схватка, на глаза навернулись слезы от трогательности всей этой картины и сопричасности меня к ней, одновременно меня рассмешили эти крики о помощи.Такое вот смешение всех чувств...:)))
Мы уже подходили к дверям роддома, как прямо перед нами к стоянке вырулил огромный джип, я хотела возмутиться, что нам пришлось остановиться, чтобы дать ему проехать, но заметила, что за рулем сидит женщина, которая, как и я "продыхивает" схватки. Это меня опять умилило до слез, так что в роддом я вошла, шмыгая носом, вся в расстроенных чувствах.
В регистратуре у меня спросили-рожать? На что я могла только кивнуть-схватки длились почти беспрерывно.Все нужные бумаги заполнял муж, я даже не знаю, что он туда записал. В перерыве между схватками я смогла лишь продиктовать свой isikukood, да еще услышала,что женщина на джипе пришла рожать уже 4 (!) ребенка. Все было, как в тумане, я смутно видела, что вокруг какие-то люди сидят,но мне уже было все равно, как я выгляжу, стояла скрючившись и глубоко дышала. Сразу вспомнился фильм "Кто там еще говорит", где главная героиня, вот так же, как и я, справляясь с схватками, раздувала в разные стороны документы на столе.Я тоже могла только дуть на бумажки...:))) Наконец меня повели в комнатку переодеваться, выдали супер-ночнушку с разрезом до пупа, советский застиранный халат...тапочки, слава богу, у меня были с собой. Пока я переодевалась, муж продолжал заполнять бумаги. (Зачем нужно так много записей, и как бы я это делала, если бы мужа не было рядом, даже не знаю...). Я за это время "словила" три схватки, которые пережидала, упершись лбом то в шкаф, то в стену. Наконец муж пришел и забрал меня оттуда.
В таком затрапезном виде я поковыляла мимо всех этих людей, смотрящих сочувственно, к лифту. Схватки продолжались чуть ли не каждую минуту и, чтобы пройти пару метров вперед, нужно было несколько раз остановиться и ждать, когда отпустит. Санитарку, которой было поручено проводить нас в родблок, видно, это сильно раздражало, и она смотрела на нас как-то очень уж неприязненно, ну да ладно, больше мы с ней не встречались, хотя я поначалу и испугалась, что это и есть наша акушерка.
В родовой палате окна были широко раскрыты, ночь была теплая и я порадовалась, что воздух свежий-легче будет дышать.
Пришла акушерка-стройная, темненькая эстоночка средних лет, поздоровалась, спросила на каком языке лучше говорить и положила меня на кушетку, проверить раскрытие. Оказалось, что уже 7 см. Осталось совсем немного-обнадежила меня она и прикрепила к животу датчики КТГ.
Я лежала на боку, держа мужа за руку, и тут меня начала бить неуемная дрожь, наверное сказывались нервное напряжение и боль. Мне рассказывали, что на ленте КТГ можно наблюдать за амплитудой схватки, можно увидеть, когда она начинается, но я что-то никак не могла по-началу уловить на какую именно кривую смотреть, а потом уже было не интересно-лежа на боку схватки чувствуются гораздо острее, так что я была все в борьбе с болью.Кстати, как выяснилось позднее, бороться с болью как раз и не нужно, нужно принять ее, представить, что это не боль, а головка твоего малыша, которая ищет себе дорогу наружу.Надо сказать, такой аутотренинг помогал мне довольно длительное время.
Сняв с меня ремешки и проводочки, акушерка разрешила встать и удалилась, попросив позвать ее, как только что-то изменится.
Настал самый тяжелый период родов. Целый час я провела неподвижно стоя, упершись лбом в мужа, именно это положение помогало мне лучше переносить боль. Она, казалось, была уже непрерывной, только отпустит, расслабишь мышцы, и вот уже снова нарстает! Трудно даже подобрать слова, чтобы описать эту боль. Кажется, будто тебя опоясывает какая-то сила и сжимает, как удав, всю нижнюю часть тела...Одновременно эта же сила, с такой же мощью, распирает тебя изнутри. Да еще плюс к этому кажется, что внутри тебя злой солдат в кирзовых сапогах самого большого размера прыгает, топая обеими ногами, стремясь проломить пол под собой...Если сложить все три ощущения, можно примерно описать ощущения женщины на последних сантиметрах раскрытия шейки матки.
Какое-то время мне удавалось справляться с собой, я старательно дышала в плечо мужу при каждой схватке,представляя себе,как головка моего малыша опускается все ниже и ниже.Надо отдать должное моему мужу, он целый час простоял неподвижно, держа на себе 86 килограмм моего нагулянного за 9 месяцев веса, даже не шелохнулся, бедненький, вернее, один раз попытался шелохнуться, но я быстро вернула его на место-мне, видите ли, удобнее было упираться лбом в его плечо строго под определенным углом, так что поменять этот угол я ему не позволила...
За все время родов я едва сказала мужу пару слов, да и вообще, все роды провела с закрытыми глазами-так легче было сосредоточиться, так что глаза открыла только когда ребенка положили мне на живот...:)))
Ну вот...стояла я так, стояла, чувствую, нет больше сил ни стоять, ни уговаривать себя, что я не чувствую боли ,в какой-то момент я просто потеряла самообладание-схватки стали такими болезненными, что ничего уже не помогало.И вот тут я завопила!!!...Издала такой длинный и протяжный вопль, что наша акушерка сразу прибежала, думала,что я уже рожать начала. Спросила, не хочется ли мне тужиться (на что я только помотала головой) сказала позвать ее, если выйдут воды и ускакала (у них там такой аврал был,17 детей за ночь народилось!).
А у меня уже и мысли были только выпрыгнуть с третьего этажа, лишь бы прекратить эту боль, я даже один глаз открыла и посмотрела с тоской в открытое окно. Потом мне захотелось упасть на пол-ноги больше не держали. Я так и сделала. Попробовала немного постоять на коленках, не будет ли мне так легче, не стало...и я уперлась лбом в пол, другой позы уже не могла найти.(Лоб был моей основной точкой опоры в тот день,челку не могла распрямить 3 дня...) Одновременно я звала мамочку, выла-зачем я еще раз на это пошла- и ныла-не хочу-не хочу-не хочу...Ну, по-крайней мере не материлась...:)))
Муж гладил меня по спине,это хоть немного облегчало состояние, потом он заметил, что у меня что-то течет по ногам и пошел звать акушерку.
Она пришла и весело сообщила, что в такой позе я могу быть и на кровати, спросила, не хочу ли я в туалет по большому (тужится) ( не знааю,заныла я ) и скомандовала залезать на кровать,проверить раскрытие.
Как выяснилось, было уже 9 сантиметров. Всего 1 см. до полного раскрытия. Тут акушерка, кстати ее звали Аннэ, спросила, не хочу ли я, чтобы она проколола мне пузырь. Я уже ничего не хотела, и только проныла-делайте, что хотите...Она предложила мне открыть последний сантиметр пальцем, уложила меня на спину, подождала схватку и ловко так проколола пузырь, одновременно помогая шейке матки раскрыться полностью.Я почувствовала, как из меня хлынула горячая водичка, и, даже, догадалась спросить чистая ли она (чистая-ответила Аннэ).Тут же мне было предложено тужиться. Странно, я даже как-то не готова была, и потуг-то особенно не почувствовала, а уже надо стараться. На спине мне было неудобно, я опять заныла, что не могу так, тогда акушерка предложила лечь на бок. Я лежала на боку, держа одну ногу,муж сидел рядом с кроватью на корточках и держал меня за руку. В первую схватку ничего не получилось, все силы ушли в рычание. Акушерка приказала тужиться молча, но у меня этого так и не получилось-рычать очень уж хотелось...На следующей схватке я почувствовала,как малыш продвинулся внутри меня вперед, его головка так сильно давила,что мне показалась, я сейчас разорвусь пополам (по-моему, я даже прохрипела это вслух). Аннэ сказала,что я должна глубоко дышать в этот момент и расслабиться,чтобы мышцы успели растянуться и не порвались.
На следующей потуге родилась головка моего сыночка...Для этого пришлось напрячь все силы и даже больше, чем, казалось, у меня было. Акушерка командовала-еще,еще,еще, и я тужилась,тужилась,тужилась...Хорошо помню ощущение,как горячая круглая головка малыша выскользнула из меня. Я уже знала, что теперь самая трудная часть родов позади и вздохнула с облегчением. Потужившись еще раз, я, наконец, родила своего Адамушку. Правда мы еще не знали, что у нас родился еще один сыночек, пришлось спросить у акушерки-кто там у нас? Мальчик-ответила она-а вы что, не знали?:)))
Ребенка голенького положили мне на живот, и мы, наконец, встретились со своим сыночком! Увидели, какие у него темные волосики, и как он похож на папу. Акушерка сказала, что надо гладить малыша по спинке снизу вверх и предложила новоявленному отцу перерезать пуповину.Наш папа к этому готов не был, так что пришлось ей сделать это самой. Настал последний период родов-рождение плаценты, ребеночка забрали вытирать, а я потужилась немного, избавляясь от детского места. Оно было целым, о чем я не преминула спросить.
Аннэ спросила, хочу ли я держать ребенка голеньким или одеть его. Я где-то читала, что контакт голой кожи мамы и новорожденного очень важен в первые часы после родов и попросила не одевать .Мне снова положили малыша в смешной шапочке на живот и стали брызгать заморозкой, чтобы зашить пару трещинок. Памятуя о первых родах, этого момента я боялась больше всего. Как вспомню ту штопку без наркоза, так вздрогну...Но в этот раз было совсем не больно...так-щипнуло пару раз...Мы с папой в это время разглядывали малыша и разговаривали с ним. Через какое-то время я приложила его к груди, и он, после нескольких попыток, присосался.А папа сделал пару фотографий. Ну вот, программа максимум выполнена!
Адамку одели, завернули в одеяло и оставили нас втроем отдыхать.Получилось так, что родился наш сыночек все же не 4 числа,а пятого, в 00.23, задержались мы немного и перевалили за полночь, на следующий день.Но все же, мой расчет был верный!
Как ни странно, но и первого, и второго сына я родила в один срок-за 10 дней до предполагаемой даты родов, и, даже, роды начались в одно и то же время-в семь вечера, только в первом случае в это время начали подтекать воды, а во втором-начались регулярные схватки. Видно так я запрограммирована:))) Справилась я со вторыми родами всего за 2,5 часа-в два раза быстрее, чем с первыми, о чем мне и говорили на курсах материнства.
Папа наш сильно устал, и мы отпустили его домой, через некоторое время пришли акушерка с санитаркой, подавили на живот, вытерли и переодели меня, за это время малыша осмотрел детский врач (оценка наша была 9 из 10) и можно было ехать в палату. Меня посадили на кресло-каталку, Аннэ спросила не кружится ли голова, и могу ли я держать ребенка, еще раз поздравила нас с рождением, и меня повезли на пятый этаж.
Надо сказать, с палатой мне несказанно повезло, так как в августе у нас был бэби-бум, то на всех их не хватало, поэтому одну семейную платную палату с душем и туалетом (а также со столом, креслом и электрочайником) превратили в бесплатную, раздвинув кровати. Вот туда мы и попали. А соседкой моей стала как раз та самая женщина на джипе, родившая часом раньше своего четвертого ребенка.
Вот такие вот у меня были идеальные роды. Вся боль забылась быстро, и возможно, я решусь еще на одного ребеночка:)))

Категория: Мои роды | Просмотров: 1184 | Добавил: evo4ka
Всего комментариев: 1
1 kalista  
0
Фух... осилила весь рассказ, такой длинный и интересный radostj Растите здоровыми и счастливыми!!! 4mok

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]