Выбери язык: Русский | Eesti

2011 » Май » 4 » Как мы рожали Алис

Как мы рожали Алис
19:41:26
Я чудом сумела написать рассказ о наших родах буквально сразу же после выписки из роддома. Вот он.

Срок родов у меня был 29 августа 2010 г.
Моя подруга Яна приехала к нам в субботу, 21 августа, и заявила, что было бы замечательно, если б я родила во вторник, то есть 24 августа, чтобы согласно купленному билету она уехала в тот же вторник домой с чистой совестью. Естественно, она хотела на ребёночка посмотреть! Мы посмеялись над этим её заявлением от души!

В воскресение был теплый день и мы поехали за город на море делать шашлыки. На следующий день, в понедельник, мы снова поехали посмотреть на море, а вечер провели в ресторане рядом с нашим домом и объелись шашлыком. Меня надуло как шар и заболел живот, я еле доползла до дома, вспоминая слова одной знакомой о том, что за месяц до родов лучше перестать есть мясо и вообще исключить тяжёлую пищу...

После шашлыка я пришла домой и стала ложиться спать, и тут чувствую, какие-то странные боли внизу живота начались, стала засекать время - оказалось, боли ритмичные и повторяются каждые 10 минут! Я поняла, что вот оно - началось! Эти боли были совсем не болезненные, но я уже не
могла заснуть, так как волновалась. Ведь в роддом надо ехать, когда схватки идут каждые 4-5 минут регулярно и я думала, что это скоро наступит, что даже до утра дома не досидим. Но чаще они не становились, я прокрутилась всю ночь и утром во вторник (24 августа) мы поехали в роддом.

Там меня осмотрели и сказали, что ещё рано идти в родовую палату, потому что раскрытие шейки матки ещё только 2 см из необходимых 10 для начала родов, поэтому мне посоветовали поесть и погулять, чтобы родить в этот же день, потому что активное поведение способствует учащению схваток. Мы поели в больничном кафе и отправились на прогулку с друзьями. Поехали в Кадриорг, в этот парк недалеко от нашего дома, где фонтан и президентский дворец. Сходили там в домик Петра I, даже прослушали целую экскурсию!

Между тем схватки становились чаще и болезненнее. Яна решила поменять билет и остаться до среды, чтобы я успела родить. А мы снова поехали в роддом. Меня осмотрели - они делают КТГ - кладут на живот 2 датчика и слушают сердцебиение плода и заодно частоту схваток, и сказали, что ещё рано.

Более того, акушерка сказала, что в тот день они уже четверых домой отправили, и вообще, что схватки могут 2-3 дня тянуться! Я решила, что надо активно шевелиться, чтобы и правда успеть родить до Яниного отъезда, а то ведь билет-то уже был поменян!

Тогда мы с мужем просто поехали домой и я даже с болями ухитрилась поспать около часа, ночь-то я совсем почти не спала! Муж тоже вырубился, он уже устал засекать периоды схваток и запоминать время на часах. Потом я проснулась, потому что было очень больно каждые 5 минут примерно и спать было уже невозможно. Я ходила по квартире и дышала как могла. Когда я уже просто сгибалась периодически от боли мы поехали в роддом, нас туда приняли в 21 час. Раскрытие было уже целых 7 см!!!

Акушерка поинтересовалась, как это я так долго смогла дома высидеть, молодец! А я подумала - во дают, я же к ним уже 2 раза приходила, меня всё не принимали. Повели в родильную палату нас с мужем. Там была кровать, рядом кресло, аппарат с монитором, и столик с инструментами, а ещё стол, на котором уже лежали приготовленные вещи для ребёнка и весы...

Я на всё это посмотрела и с ужасом подумала, что я вообще не представляю, что и как сейчас будет, но надо сказать, что я практически не нервничала и в общем не боялась. Было уже очень больно, но мне сказали, что от 7 до 10 см уже недолго и я отказалась от всех возможных анестезий. Акушерка сказала, что к 23 часам я должна родить.

С 21 до 22 я, конечно, помучалась. Многие ставят эпидуральную анестезию уже при 5 см раскрытия, но я была стойка!!! Там даже душ был и в нём стул, мне сказали, что так легче переносить схватки - я сидела на стуле и круговыми движениями поливала живот из душа. Не знаю уж, легче или нет, но просто сам этот водный процесс отвлекает, чем если просто сидеть или стоять и переносить боль. Кстати, стоя легче переносится это всё.

Потом около 10 часов я почувствовала, что как будто хочу в туалет по большому, это начались потуги, то есть, вторая фаза родов. Очень странное ощущение - тело тужится само и ты не можешь
этому противостоять, можешь только тужиться вместе с телом и усиливать эффект. Тогда акушерка уже осталась с нами в палате и никуда не уходила. Она предложила мне рожать стоя. Сказала, что если я смогу устоять, то рожу быстрее. Я отважно согласилась.

Она притащила специальную подставку на колёсах, на которую опираешься руками или локтями. И я с этой штукой встала справа от кровати рядом с монитором, а муж сидел в кресле слева от кровати. Я была в рубашке, поэтому ничего страшного для себя он не видел, кроме моей позы и выражения лица. Я тужилась и с каждыми потугами невольно кричала, но не во весь голос, а как-то рычала с хрипотцой, как настоящий тигр! И даже не от боли, а от натуги, от усилий!!! Как спортсмены кряхтят когда поднимают штангу, очень похоже. Я всё время спрашивала акушерку, долго ли ещё и
идёт ли ребёнок вниз.

Она очень хорошая тётка оказалась! Я считаю, что мне жутко повезло, мы же денег не платили за роды. Акушерка оказалась очень уравновешенной и отзывчивой, просто образец акушера-гинеколога во плоти. На вид ей лет около 50, как мне показалось. Она делала мне массаж спины и помогала дышать, говорила когда тужиться. На мониторе я видела 2 цифры - сердцебиение плода и другая цифра возрастала, когда начинались потуги и надо было сильно сильно тужиться в этот момент.

Я с ужасом смотрела на цифру сердцебиения плода, потому что сразу после потугов она пропадала вообще на несколько секунд, а я же наслушалась от уже рожавших, что если сердцебиение начинает падать, то срочно делают кесарево! Поэтому я не орала, а глубоко дышала как мне говорили и тужилась изо всех сил, и вообще старалась быстрее всё это сделать, чтобы избежать осложнений. Просто в какой-то момент кажется, что ты уже не можешь ничего, просто нет сил и больно чертовски и вообще за что мне всё это, но именно в этот момент надо собрать все силы и волю и завершить начатое.

Акушерка засунула свою руку прямо туда и расширила промежность, чтобы голова быстрее вышла. Интересно, что когда она сказала, что головка уже в промежности, я удивилась, потому что уже не чувствовала где конкретно больно. Да в общем и не больно было, потому что всё моё внимание было сосредоточено на потугах и усилиях. Потом она сказала, что вышла половина головки и надо поднажать! В конце концов я три раза набрала в рот воздуха и три раза потужилась изо всех последних сил и почувствовала, как вышло что-то большое, и сразу стало легче, а потом вывалились видимо ноги, которые при выходе цеплялись за края меня.

Я сразу же легла на кровать и мне положили ребёнка на живот. Так они ждут несколько минут, пока из плаценты, которая ещё внутри, вся кровь дойдёт до ребенка, там какие-то важные содержатся штуки. Я лежала как в космосе - ничего не чувствовала и без единой мысли в голове. Мне даже не пришло в голову спросить у акушерки, всё ли в порядке с ребёнком, как некоторые спрашивают, всё ли у него на месте... я просто лежала и смотрела на неё.

Когда её положили на живот, я глянула на мужа и видела, что у него слёзы текут по лицу и он их вытирает, он держал фотоаппарат в руке... Потом я видела, как муж перерезает пуповину, потом ребёнка взяли и понесли обрабатывать, муж снял видео как её обмывали!

Взвесили, запаковали в одежду и дали мужу на руки - он сидел с ней на руках в кресле и общался, и даже не видел, как я родила плаценту - огромное красное мясо по виду. Я думала, что это какой-то орган типа печени. Затем меня тоже обрабатывали, залили лидокаином (обезболивающим) и зашили 2 небольших разрыва. Потом сказали, что надо лежать ещё в этой палате, а когда пройдёт 2 часа после родов нас переведут в семейную палату.

Где-то в 2 часа ночи меня посадили на коляску, дали девочку на руки, муж взял все наши многочисленные пожитки и нас перевели на другой этаж, в семейную палату. Я так рада, что отпуск мужа пришёлся как раз на нужный период, мы и не думали, что я рожу на второй день его
двухнедельного отпуска! Это просто подарок судьбы.

Мы провели в палате чуть больше суток, нас там кормили, прямо туда еду приносили, и я вообще никуда не выходила. Муж рассказывал, как по коридору носятся обеспокоенные мамаши, сдают какие-то анализы, взвешивают своих детей, а мы просто были в кругу своей семьи, наслаждались, а врачи на обход к нам сами приходили. Мне первые дни было трудновато сидеть, всё-таки там всё ныло, но не сильно, и много крови...

Выписали нас домой 26 числа, потому что всё у нас хорошо! Она, слава Богу, хорошо спала и хорошо кушала. В целом я нормально себя чувствовала, но голова кружилась и всё-таки ощущалась слабость,
крови-то много вышло, а у меня гемоглобин и так был невысокий. Но благодаря тому, что всё это время со мной муж, я держалась молодцом.

Категория: Мои роды | Просмотров: 1799 | Добавил: anabelle3722
Всего комментариев: 6
5 Vixu  
0
классно! Молодцы!
а я как подумаю про себя и сразу дурные мысли лезут...

6 anabelle3722  
0
Никаких дурных мыслей! Только позитив!!!

3 mamka  
0
ja nemnogo v skoke tk samoi vse tolko eto predstoit ;)

4 anabelle3722  
0
У меня и правда были очень позитивные роды, чего и Вам от всей души желаю!!!

1 miss_Jelena  
1
a podruga to kak? uvidet' uspela? ulqbka

2 anabelle3722  
0
Ага, успела! В первый же день пришла посмотреть, и тогда только уехала haha

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]