Дата: Воскресенье, 14.10.12, 12:20:56 | Сообщение № 1
Группа: Удаленные
Я работы делаю в Photoshop CS6, какие то команды различаются, но в основном все кнопки одинаковые. Если есть какие то различия, то всё будет показано на скрине!!!
Открываем фотографию в фотошопе, делаем ее активной (убираем замочек).
1. Сделаем фотографию чёрно-белой (Ctrl+Shift+U). Теперь выделяем глаза. Для этого пользуемся быстрой маской (Q). Итак, включаем быструю маску и выбираем жесткую кисть по диаметру равную радужной оболоче глаз. (Маленькое отступление: жесткая кисть при рисовании образует ровные грани, а мягкая кисть при рисовании делает нечеткие грани, как аэрозольный болончик с краской). Теперь выделяем двумя щелчками мыши два глаза. P.S. Пожалуйста, проверьте, чтоб в цветах у вас активным был ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ! Если сейчас активный другой цвет, самое простое — нажать на клавиатуре D, тогда в красках будет активный цвет — черный, и второй цвет — белый. И еще для более точного выделения можете увеличить область глаз.
В Photoshope CS6 и CS2 значки одинаковые:
А так выглядит в CS4
2. Теперь переключаем цвета (Х на клавиатуре) (активным становится белый цвет) и все той же жесткой кистью убираем выделение с ресниц и век (т.е. Подтираем все лишнее, не забываем про зрачки!)
3. После этого убираем быструю маску (Q) и получаем все выделеным (видим пунктир вокруг глаз и вокруг фотографии полностью),
4. но нам надо, что бы были выделены только глаза, поэтому инвертируем выделение (Ctrl+Shift+I). Это будет очень трудно сделать при некоторых версия ICQ и при включеной русской раскладке, поэтому можно выбрать в меню сверху Select - Inverse.
5. Вот теперь у нас выбраны только глаза, что нам, собственно, и надо. Теперь выбираем баланс цветов (Ctrl+B) И двигая движки получаем нужный нам цвет. (Тут уже можно поэксперементировать). В CS4 и CS6 выглядят одинаково карта баланса цвета:
в CS2 карта баланса цветов выглядит так:
6. Убираем выделение (Ctrl+D). В результате получается просто ч-б фотография с цветными глазами. Продолжим украшательство. Так как фотография была без фона, то был добавлен фон. Сначала убирате фон фотографии. Это можете делать не очень аккуратно, т.к. края будут все равно растушеваны. Если у вас фотография изначально с фоном, то естественно ничего делать не надо, только если вы сами не захотите поменять фон.
Затем фотографию надо соединить с фоном. Для этого в слоях нажимаем на слой с фото, затем на правую кнопку мышки и выбираем Merge Down
7. Дублируем фоновый рисунок (Ctrl+J) и к полученому новому слою применяем фильтрBlur - Gaussian Blur с размытием, которое вам навится (у меня это 4,5 рх). Думаю что сейчас она смотрится не очень красиво, поэтому давайте ее облагородим,
8. для этого включаем маску слоя.
9. и мягкой кистью (размер выбирайте сами) с прозрачностью к примеру 50 (Opacity) оттираем те части, которые мы бы хотели видеть. Можно при этом менять прозрачность. Обратите внимание, чтобы активный цвет был бы черный, а не белый!!!
10. Вот и всё картинка готова!
Теперь поучимся делать анимацию. Будет делать звезды. 11. Изначально у нас 2 слоя - слой с маской и слой без маски.
12. Создаем еще 4 слоя (ниже объяснено, как делать с 4-мя звездочками, вы делаете сколько хотите). На каждом слое рисуем по одной звездочке - просто рисуем кисточкой звездочку любого цвета. Важно, чтоб на каждом слое было по одной звездочке, а не несколько.
Внимание!!! В разных фотошопах по разному!!! 13. Идем в анимацию! В CS2 кнопка перехода в Image Ready выглядит так:
Далее идем в Window - Animation
В CS4 это Window - Animation:
В CS6 это Window - Timeline В Phtoshop CS6 нажмите на Craeto Video Timeline!
Если вы включили впервые анимацию в фотошопе, то переключите способ работы с анимацией на более удобный (с каким способом будем работать видно ниже, смотрите, чтобы и у вас такой же был бы способ)
15. Включаем анимацию слоев:
У нас получится столько же кадров, сколько слоев всего.
16. На первом кадре в слоях делаем видимыми только первые 2 слоя (это слой с маской и слой без маски), т.к. звездочек на первом кадре нам не надо. Т.е. глазок стоит только у 2-х слоев. Остальные без глазка, т.е. Невидимы.
17. На втором кадре видимы 3 слоя - 2 слоя "основы" и одна из звездочек. На 3-м тоже 3 слоя - 2 "основы" и другая звездочка. И на 4-м видны 3 слоя - 2 "основы" и 3-я звездочка, и на 5-м кадре видны опять же 2 слоя «основы» и последняя звездочка, которую еще не использовали.
Один слой оказался лишним (в анимации), просто удаляем — делаем активным лишний слой и нажимаем на «мусорку»
В выскочившем окошке нажимаем YES — т.е. Подтверждаем желание удалить слой.
18. Теперь проставим время кадров — в данном случае каждому кадру 0,2 секунды. Для этого у каждого кадра нажимаем на стрелочку и выбираем подходящее время:
Прошу обратить внимание на то, чтобы стояло Forever, а не Once.
19. Все, осталось только сохранить. Обязательно сохраняйте именно так, как указано в скрине!!!! File - Save For Web (& Devicec...) ( Alt+Sift+Ctrl+S)
В CS2 File - Save Optimized As... ( Alt+Sift+Ctrl+S)
Когда выставляете работы в радикале, обязательноотключите галочку в ряду «ОПТИМИЗИРОВАТЬ ФОРМАТ».
Еще одно отступление - к сожалению, радикал не уменьшает анимацию. Т.е. вам надо будет сделать это самим. Идете в Image Size и ставите свои параметры (например, ширина 640 пикселей).
Жду от вас 3 разных работы: 1. Изменён цвет глаз. 2. Изменено что-то другое (цвет губ, волос, кожи, каких либо предметов и т.д.) 3. Анимацию (это может быть всё, что угодно, меняющиеся цвета, ну или что-то, что придёт вам в голову, но что бы был где-то изменён цвет естественно!) Хотя бы у одной из работ должен быть поменян фон с размытием!!!
Готовые работы прошу выкладывать в тему с домашним заданием!!! В теме урока только вопросы по уроку!!! Если вы считаете, что верно выполнили, выкладывайте сразу же в тему с домашним заданием. Если видите что что-то не выходит, спрашивайте тут!!!
Дата: Четверг, 18.10.12, 15:08:32 | Сообщение № 122
Группа: Удаленные
intimissimi, у первой работы остался фон белый в некоторых местах. Не красиво, его тоже надо убрать! Например между рукой и ножкой. Возле правой кисти. Работа в принципе верно сделано, но за такие ошибки буду снижать. Просто у тебя идут две разные по яркости картинки. Одна темная, другая светлая. И эти недочеты все хорошо видны. Вторая работа - неровно выделила клубнички. И что за кляксы зеленые?! Если хотела эти "попки" закрасить, то ты ведь просто зеленой кистью это сделала - не верно! Ты ее можешь сдать, но оценка за нее будет оочень низкой. Третья подойдет. Четвертая - во первых - размер! Во вторых - что ты перекрасила в другой цвет? А сама анимация = сойдет!
Дата: Четверг, 18.10.12, 19:21:26 | Сообщение № 128
Группа: Удаленные
Не получается применить стиль к кисти, заливает мне всю страницу. Пока не разобралась с этим . Еще не понимаю, почему такой узкий выбор цветов когда нажимаешь Ctr+B, и какие галочки должны стоять при изменении цвета, на работе видно что цвета не очень яркие, под ними виден другой фон,как это убрать? Но позанималась от души сегодня, две гифки сделала. Выставлю что бы посмотрели, так ли я все делаю...вот плод моих трудов
Дата: Пятница, 19.10.12, 09:20:35 | Сообщение № 132
Группа: Удаленные
Quote (Marisha)
как нарисовать звёздочки для анимации? выбираю кисть, но там не могу загрузить звёздочки.
ты рано включила анимацию. Зачем бежать вперед поезда? Когда сделала новые слои. Стоишь на одном из них. Выбираешь кисть. Идешь в настройки кисти, там будет список "папок", в которых лежат различные кисти (Скрин я выставляла на 2ой и 4ой странице!). Ищешь в них подходящую для тебя кисть.Если ничего не понравилось, то можешь скачать в интернете и установить в фотоп ;)
Quote (wilgelma)
проверьте пожалуйста работу
Почему одна звездочка не мигает?
intimissimi, на счет клубничек - страшная в левом углу, лучше ее вообще убрать. На счет ангелочка - то там так и осталось белое место между рукой и ногой. А теперь анимация... в задании говорится всегда, что надо работы выставлять 640 ПО БОЛЬШЕЙ стороне. В этой работе 640 - это меньшая сторона. Поменяй на 640 в той строчки, где написано 853.
Quote (Solnechko)
Не получается применить стиль к кисти, заливает мне всю страницу. Пока не разобралась с этим
У меня нет "под рукой" фотошопа, все ваши ошибки я стараюсь повторить в фотошопе, тогда мне понятно, как и в каком порядке вы делаете. На это отвечу я чуть позже.
Quote (Solnechko)
Еще не понимаю, почему такой узкий выбор цветов когда нажимаешь Ctr+B, и какие галочки должны стоять при изменении цвета, на работе видно что цвета не очень яркие
Вот что писала Cappuccino:
Quote (Cappuccino)
Но еще есть вариант, что когда на цветной фотке выделены нужные фрагменты (для изменения цвета), то можно нажать ctrl-u, появится табличка и в ней можно сдвинуть движок Saturation в крайнее левое положение, тогда выделенные фрагменты вообще утратят цвет, станут ч.б и тогда можно уже нажимать ctrl-b и играть-менять цвета на нужные, так оттенок измененных цветов будет чище и ярче, чем в изменять на цветном.
Quote (Solnechko)
под ними виден другой фон,как это убрать?
Там не то что фон виден, а так сказать - текстура. Но фон также влияет на ту область, которую ты хочешь закрасить.
Solnechko, теперь на счет работ. Первая работа... немного неудачная. Ощущения на большом и на безымянном пальце, что не докрасила. Вторая работа = я, конечно, понимаю, что я написала, что вырезать можно не очень аккуратно, но тут безобразно всё это сделано. А еще на счет анимации... в тот момент, когда становится еще мутнее - это ведь специально? То я бы оставила тут видным только сердце, а не с пол рукой.
Дата: Пятница, 19.10.12, 10:59:59 | Сообщение № 135
Группа: Удаленные
vikcy, всё с самого начала должно было быть серьезно
Вспомните школу... скажем в начале недели разбираете урок какой-нибудь, делаете пробные примеры, решаете всем классом... а потом в конце недели делаете самостоятельную работу. Но вы ведь не несете в начале учителю на проверку, она покажет где ошибки, вы исправляете... учитель опять проверяет и, если ОК всё, то вы сдаете ее. И получаете наивысшую оценку. Надо немного самостоятельно ведь тоже думать, куда нажать, где убрать... я, конечно, постаралась подробно всё написать, но задаются всё равно вопросы, на которые можно найти ответ в задании. Да и вы сами больше выучите/поймете/научитесь, если будете сами немного думать, а не я буду вам показывать куда там нажать, куда потом нажать. И я не запрещаю пробные работы сюда выставить, чтобы вы поняли - правильно ли вы делаете или нет. В принципе и готовые работы не запрещаю, но их всё таки лучше в домашку кидать. Но бывает и так, что покажут одну работу, чтобы понять правильно или нет делают и ее же выставляют ткаже в домашку- к этому я спокойно отношусь. Но, когда выставят в урок работы, спрашивают - всё ок? Отвечаю - да. А мне - можно в домашку. Я - да... и выставляют в домашку. И не дай бог я где-нибудь замечу ошибку в работе и снижу оценку... так начнется - ты ведь сказала, что всё ок там и можно выставлять в домашку Да и я тему с домашкой просматриваю... вижу ошибки, которые сразу же бросаются, я говорю про это... но более тщательно я проверяю когда ставлю оценки. Итог моего сообщения - я... даже не то что я, а учителя.... мы хотим видеть от вас также и самостоятельности. Для чего учитесь? Для оценок или знаний? Если вы что-то не понимаете, у вас не получается - мы вам поможем в этом разобраться!!!
Дата: Пятница, 19.10.12, 13:24:49 | Сообщение № 136
Группа: Удаленные
Quote (PARTYzanochka)
Если вы что-то не понимаете, у вас не получается - мы вам поможем в этом разобраться!!!
Я так и поняла. Поэтому с этого урока не стала спрашивать можно или нет, сразу в домашку поставила. Просто видимо привыкли все, что первые два урока сначала сюда на осмотр, а потом только в домашку.
Дата: Пятница, 19.10.12, 13:47:23 | Сообщение № 138
Группа: Удаленные
Neemija, она видимо сделала еще одну копию (слой) с рукой. Т.е. вышло 3 слоя у нее. На один она поменьше применила фильтр с размытием, в на другой побольше (не забываем потом про оттирание). Потом в анимации уже ставили видимости этих слоев, как она желает видеть.
Дата: Пятница, 19.10.12, 14:09:29 | Сообщение № 139
Группа: Удаленные
Quote (Neemija)
Quote (svetra)
Кстати, к звездочкам можно еще и стили применять
это как?
Я так понимаю, выбирать не только цвет звездочки (в swatches), а выбирать заливку кисти-звездочек в меню styles (рядом со swatches). Сама я, правда, не пробовала так делать. ----------------------------------------------------- Попробовала щас. Вначале получилось действительно так:
Quote (Solnechko)
Не получается применить стиль к кисти, заливает мне всю страницу.
А потом я решила не на картинке ставить звездочки, а сделала новый прозрачный слой (shift-ctrl-N), и там поставила звездочку, и вот тогда выбрала стиль и ура - стиль применился к звездочке. Только чтобы был виден прозрачный слой, я убрала "глазок" с других своих слоев (сделала их на время невидимыми). Кстати, затем эта "стильная" звездочка ставилась уже и на картинки тоже, т.е. стиль звезды сохранился, и можно уже тогда менять стили всех звезд, и страницу не заливает уже целиком, а только звезды (правда, все сразу одним стилем делает).
Сообщение отредактировано Cappuccino - Пятница, 19.10.12, 14:29:12
Дата: Пятница, 19.10.12, 14:36:18 | Сообщение № 140
Группа: Удаленные
Neemija, Эээм, если честно не помню как у меня это вышло,. У меня был изначально один слой на котором я вставила фон и сделала размытие, я их не множила и не делала на одном размытие а на другом что-то другое, сложно сказать что я там вчера нащелкала. Может Оля и права, я сейчас на работе еще, приду домой открою заново и посмотрю. PARTYzanochka, Согласна, неудачные работы. Во второй я не вырезала руку, а сделала фон прозрачный и вставила новый, получилось так не аккуратно с одной стороны потому что изначально рисунок шел с небольшим размытием, сорри не выставила исходники. Короче в мусорку эту работу, я лучше пальчики на пляже доработаю вечером. Прислушаюсь к совету Cappuccino, про изменение цветов с помощью ctr +u