Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tsmook  
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Юридические вопросы » НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ РЕБЕНКА
НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ РЕБЕНКА
LjubovSyrt Дата: Суббота, 15.06.13, 11:50:15 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Здравствуйте!
подскажите,пожалуйста, можно ли законом принудить чужих людей убрать из социальной сети фотографию моего ребенка?У меня согласия никто не спрашивал,просто разместили фотографию моего ребенка с их ребенком на главную страницу соц.сети и теперь убирать не собираются.Фотография сделана крупным планом.Я не хочу,чтобы это фото использовалось в интернете. Что мне делать? Куда обращаться? заранее всем ответившим большое спасибо!
Может кто знает перевод закона Isikuandmete kaitse seadus1 https://www.riigiteataja.ee/akt/130122010011&searchCurrent


Сообщение отредактировано LjubovSyrt - Суббота, 15.06.13, 11:54:15
 
Angel Дата: Суббота, 15.06.13, 12:06:29 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 23.10.13
Город: Tallinn
Имя: Julia Kaasik
Статус: Offline

Награды: 0
LjubovSyrt, обратится к тем-кто выставлял фото для начала,если не уберают,можно через полицию узнать дальнейшии действия
 
Twiggy Дата: Суббота, 15.06.13, 12:54:06 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Цитата (LjubovSyrt)
теперь убирать не собираются

т.е. вы просили убрать фото своего ребенка, а они отказываются? eek странные такие %)
 
LjubovSyrt Дата: Суббота, 15.06.13, 13:06:11 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Да, вот теперь думаю,что делать дальше.
 
Angel Дата: Суббота, 15.06.13, 13:15:41 | Сообщение № 5
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 23.10.13
Город: Tallinn
Имя: Julia Kaasik
Статус: Offline

Награды: 0
LjubovSyrt, полиция в помощь
 
Sashulja Дата: Суббота, 15.06.13, 13:17:09 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

LjubovSyrt, позвоните в полицию, спросите у них. На сколько я слышала пару месяцев назад ввели такой закон по которому нельзя использовать изображение человека(фото, видео) без его ведома- это незаконно, поэтому думаю что если у вас есть все данные тех людей, то заявление в полицию расставит все по местам.
 
LjubovSyrt Дата: Суббота, 15.06.13, 13:20:02 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

спасибо большое, я вот тоже просматривала интернет и нашла пару статей http://rus.err.ee/estonia/5683e525-4c0c-4bb3-92c4-1fef13610fc1 и http://www.infosecurity.ee/?p=2344
 
Neemija Дата: Суббота, 15.06.13, 14:25:24 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

LjubovSyrt, смотря кто использовал, если ваша подруга, знакомая и т.д. то так можно добрую половину одноклассников "засудить"... а насчет проф. фотографов, то тут темка с рекламой фотоаталье какого-то была, то там сам автор, вроде бы писала, что проф. фотграф может использовать фотографии в своих целях, если это не оговорено иначе и нет на это подписанных бумаг и договора... даже вроде статья есть (врать не буду).
У меня у самой так ребенок "позирует", но т.к. договора с фотографом на эту тему у нас не было, то я ничего сделать не могу.
 
zubejda Дата: Суббота, 15.06.13, 15:19:30 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Цитата (Neemija)
что проф. фотграф может использовать фотографии в своих целях, если это не оговорено иначе и нет на это подписанных бумаг и договора... даже вроде статья есть (врать не буду).
У меня у самой так ребенок "позирует", но т.к. договора с фотографом на эту тему у нас не было, то я ничего сделать не могу.

Вас ввели в заблуждение. Как раз наоборот, фотограф не может использовать фото в рекламых целях, если ему не дали на это разрешения, конечно, в письменной форме. никакие устные договоренности здесь не катят. Но там много нюансов и с вашей стороны, т.к. вы получаете только имущественное право на обладание фото, т.е. не можете выставлять фото в сеть или пересылать. Чтобы получить copyright надо выкупать у фотографа исключительные права, а это денег стоит. Поетому обычно и делают так - фотограф выставлает без разрешения, и вы делаете с фотками, что хотите,,, типа бартер...

А вот с простыми смертными немного сложнее...
 
Neemija Дата: Суббота, 15.06.13, 15:31:08 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Цитата (zubejda)
Поетому обычно и делают так - фотограф выставлает без разрешения, и вы делаете с фотками, что хотите,,, типа бартер...

вот так обычно и получается. это вот все в темке про фемелидей студио обсуждалось.
 
zubejda Дата: Суббота, 15.06.13, 16:03:41 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Цитата (Neemija)
вот так обычно и получается. это вот все в темке про фемелидей студио обсуждалось

я всю темку не читала, но так поняла, что ъклиентыъ возмущены тем, что выставляют их фото на сайте, на что студия ответила - можем не выставлят. но платите болше... и понеслось.... т.е. клиент как всегда знает свои права и не задумывается об обязанностях
 
Neemija Дата: Суббота, 15.06.13, 16:28:29 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировано Neemija - Суббота, 15.06.13, 16:37:33
 
zubejda Дата: Суббота, 15.06.13, 19:13:34 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Neemija, на самом деле, все очень просто - вносите все нюансы в письменный договор, вплоть до того, что прописывайте, какие фото вы готовы пожертвовать на рекламу, а какие нет. Если в договоре не указано, что вы дали согласие, то не может выставить, но и вы кроме того, что посмотреть эти фото в кругу семьи ничего сделать не можете.
С логотипом тоже все двояко, с одной стороны он вроде как себя рекламирует, с другой он таким образом объявлает свое авторское право, которое вы у него не выкупали, а значит имеет право. Т.е. возвращаемся к тому, что фото - это ваше совместное "творчество", поэтому тут только договор может решить проблемы
TFP- ети фото в 99% случаев используют в коммерческих целях, т.е они продаются, а значит ваше изображение может появиться в любом интернет ресурсе или даже на упаковке туалетной бумаги, но как правило за такую сессию не платят. Такие фотографы-стокеры, это несколько другая история.


Сообщение отредактировано zubejda - Суббота, 15.06.13, 19:23:07
 
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Юридические вопросы » НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ РЕБЕНКА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: