Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Здоровье ребенка » Мононуклеоз (орви, вирус Эпстайна-Барра)
Мононуклеоз
caracoleta Дата: Пятница, 22.03.13, 11:33:49 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Девочки, не нашла тему про эту болезнь, если есть такая, то подскажите...

Часто деткам ставят обычный диагноз ОРВИ, без уточнения с каким именно вирусом имеем дело, так было и в нашем случае, попали в больницу с температурой 40, диагноз-ОРВИ, в качестве осложнений отит и бронхит... отит лечили аугментином, после окончания курса опять высокая темпа, ребёнок никакой... к счастью, в этот раз в приёмном покое нам попалась очень адекватная врач, которая, выслушав меня, и осмотрев ребёнка (в частности прощупав лимфоузлы) взяла один единтсвенный анализ на МОНОНУКЛЕОЗ. Анализ оказался положительным... Реакция врача- при мононуклеозе ни в коем случае нельзя назначать аугментин, вам ещё повезло, что сыпью не покрылысь... В общем, симптоматическое лечение, покой, и т.д. И сразу предупредила, что болеть будем долго... Прошло уже 2 месяца, у ребёнка вспышки температуры раз в 2 недели по 3 дня. В нашем, случае, всё ещё осложняется тем ,что есть проблемы с почками - обратный рефлюкс, любое повышение температуры для меня это паника и обязательно все анализы, и каждый раз одно и то же - мононуклеоз ещё активен. Семейная предложила курс преднизалона (сказала проконсультироваться с детским врачом), но что-то меня это напрягает (не консультация, конечно, а необходимость такого лечения). По результатам узи печень и селезёнка в норме, т.е. я какбы не понимаю зачем преднизалон тогда...

Девочки, кто сталкивался с лечением мононуклеоза, сколько времени болели, чем лечились, как протекала болезнь, когда в садик возращались после болезни. Ужасно боюсь, что при таком ослабление иммунитета, что-то ещё другое в садике подцепит...


Сообщение отредактировано caracoleta - Пятница, 22.03.13, 11:41:06
 
laska Дата: Пятница, 22.03.13, 11:52:29 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

caracoleta, моя доча болела той осенью. ооочень тяжко нам было. больше месяца карантин был, но мы все равно цепляли одно за другим :-( отитов 2 или 3 было за 3 месяца :-( ну сопли, кашель. к сад мы пошли наверное черз 3 месяца только.
а как лечили - не помню уже. мы лечили отиты, кашель, сопли. а сам мононуклеоз должен сам пройти. а проходит он за 6-12 месяцев :-(
 
_irina_ Дата: Понедельник, 25.03.13, 08:11:00 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

лежали в больнице где-то неделю, там капельницы делали + ингаляции и полное обследование. Далее была диета (нельзя жаренного, острого, цитрусовые, молочное какое-то время не ели...), т.к. страдают почки, печень. Да антибиотиками это не лечится. После отменила садик на 2 месяца и все курсы. Домой практически не звали гостей с детьми. сдавали повторные анализы у семейного где-то через месяц и через 3-4 месяца после болезни, чтобы видеть динамику.

меня успокоили, что этой бякой как правило 1 раз в жизни болеют


Сообщение отредактировано _irina_ - Понедельник, 25.03.13, 08:11:21
 
caracoleta Дата: Понедельник, 25.03.13, 10:07:24 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

_irina_, да, нам антибиотики от отита выписывали,я знаю, что вирусы не лечат антибиотиками...
У нас всё почти так же, мы вот тоже сначалав больнице лежали, теперь дома сидим уже 2 месяца, точно так же ребёнка ото всех отгородили, жалко её уже... Сдали анализы спустя 2 месяца, я думала нормальноужевсё, ан нет, всё ещё активен...

К сожалению, к мононуклеозу не вырыбытывается стойкий иммунитет (хотя некоторые источники и утверждают обратное), но следующие разы он будет протекать гораздо проще, может даже остаться не замеченым, без температуры, к примеру.
 
_irina_ Дата: Понедельник, 25.03.13, 19:53:20 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

У меня дочке было 6 лет, когда болела. ваша совсем малышка
 
Caramel Дата: Понедельник, 25.03.13, 21:53:43 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

caracoleta, поправляйтесь, дочурке много здоровья!
 
caracoleta Дата: Среда, 27.03.13, 13:23:10 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Caramel, спасибо!
 
maxonkaya Дата: Четверг, 11.04.13, 13:25:16 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

caracoleta, У нас мононуклеоз обнаружили, когда мы попали в больницу.. поставили целиакию, цитомегаловирус, мононуклеоз и гепатит А (хотя от последнего были привиты). Этот мононуклеоз у нас проходил бессимптомно. Никаких воспалений узлов и боли в горле. Но из-за него были превышены маркеры печени в 1000 раз. Восстановление длилось ооочень долго. 10 месяцев с момента, как обнаружили. А уж когда она его подцепила - никому не известно. Мы принимали урсосан для поддержания функции печени. Через 9 месяцев хотели делать биопсию печени, думали, что билиарный цирроз. Но обошлось. При мононуклеозе считается нормальным изменение общего температурного режима. То есть, если было 36,6 в норме, то при мононуклеозе можно считать нормой 37,3, например. Через пол года смемейная нам сказала, что можно вообще не измерять температуру, реагировать только на очень высокую, чтобы сбить.
Держитесь.. скоро лето. При мононуклеозе нельзя получать солнечные ванны. Мы все лето проходили в одежде, даже на пляже купались с одежде с длинными рукавами.
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Здоровье ребенка » Мононуклеоз (орви, вирус Эпстайна-Барра)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: