Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: СеРгЕеВнА, Ljubov, homka  
Болталка о ДЕТСКИХ САДАХ.
Lerka Дата: Среда, 03.04.13, 11:20:41 | Сообщение № 341


Группа: Удаленные

Мне по душе больше группы по возрастам, традиционные так сказать, но думаю, что в смешанных при правельной организации тоже не плохо, но хотела бы чтоб младшая ходила к старшим, но чтоб старшая с малышами была в одной группе- нееее ulqbka
 
Irna Дата: Четверг, 04.04.13, 16:50:51 | Сообщение № 342


Группа: Удаленные

Чёт я не очень поняла, ездили в 1 садик вставать в очередь, главная сказала чтоб мы не мотались, давайте я вас и в другие сразу поставлю. Ну и поставила, по эст. говорила с мужем, он мне не может обьяснить, но говорит что сам понял. Дали бумагу, стоим в 5 садах,Типа 3 сада и 2 сада-ясельки. Как так?
Ещё что то вроде что если нас не возьмут ни в один из садов, то обязаны взять в ближайшие к дому ясельки. Кто что знает?

Наверно надо спросить на таллинн.ее в разделе садов, да?


Сообщение отредактировано Irna - Четверг, 04.04.13, 17:06:07
 
ljuba Дата: Четверг, 04.04.13, 18:45:42 | Сообщение № 343


Группа: Удаленные

Irna, насколько знаю я , больше чем в 3 садика тебя не могут записать, есть какой то закон , о том что можно записаться только в 3 , а по поводу ближайшего к дому ,так тоже нет такой обязаности у садика ( так мне объясняли 2 года назад в садиках)

Сообщение отредактировано ljuba - Четверг, 04.04.13, 18:46:13
 
Irna Дата: Четверг, 04.04.13, 19:34:22 | Сообщение № 344


Группа: Удаленные

ljuba, я знаю про 3 сада, поэтому я и удивилась.
Заведущая сада сама всё в компе делала, выдала листок. Там написано
Laps on järjekorras:
Tln lasteaed ...
Tln lasteaed ...
Tln lasteaed ...
Tln lastesõim ...
Tln lastesõim ...
 
ljuba Дата: Четверг, 04.04.13, 19:49:08 | Сообщение № 345


Группа: Удаленные

Irna, может тут есть какаято лазейка, что именно ясли значиться
 
Lerka Дата: Пятница, 05.04.13, 13:49:39 | Сообщение № 346


Группа: Удаленные

Цитата (Irna)
то обязаны взять в ближайшие к дому ясельки.

Нет такого.А вот что в 5 сразу- это вообще первй раз слышу.Мне везде говорили- 3 сада только.Ясли- яслями, но они же не по себе ясли, они в садике же.Разные везде названия садов указаны?
 
tamare Дата: Пятница, 05.04.13, 14:03:52 | Сообщение № 347


Группа: Удаленные

ulqbka Прикольно конечно! но как было три, так и осталось ulqbka Те 2, что... ниже 3-его в списке точно уже не катируются, в лучшем случае, в худшем вообще не действительное заявление. Садик молодец конечно... но никто лучше, чем мы сами... не сделает за нас то, что нам надо!! ulqbka

ну и... весело читать, про близлежайший садик с обязанностями взять ребёнка себе %)

Irna, тебя явно в сказку отправили! ulqbka ulqbka Какая милая заведущая.. haha haha haha
 
катерина Дата: Пятница, 05.04.13, 14:10:54 | Сообщение № 348
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: :)
Имя: *****
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (Lerka)
но они же не по себе ясли, они в садике же.

нет кстати это отдельные учреждения ,вот для примера несколько :
http://www.pakapikk.tln.edu.ee/,
http://www.hellikla.edu.ee/,
http://www.tallinn.ee/est/mommik/,
ну и ещё есть и другие


Сообщение отредактировано катерина - Пятница, 05.04.13, 14:11:31
 
tamare Дата: Пятница, 05.04.13, 14:17:55 | Сообщение № 349


Группа: Удаленные

Цитата (катерина)
ну и ещё есть и другие

но, к сожалению, они стоят на том же Таллинн.ее в списке детских садов grustj Без разницы, ясли это всего лишь, или полноценный детский сад... grustj grustj дошкольное образовательное учереждение... grustj Если и есть лазейки, то не тут точно...
 
катерина Дата: Пятница, 05.04.13, 14:21:58 | Сообщение № 350
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: :)
Имя: *****
Статус: Offline

Награды: 0
tamare, ну раз заведующая дала,значит всё такие есть разница,я не думаю что она с головы выдумала ,но конечно про это всё надо узнавать в харидусамете -тогда все сомнения отпадут ik ulqbka
 
Натусик Дата: Пятница, 05.04.13, 14:22:22 | Сообщение № 351


Группа: Удаленные

есть лазейки, и как раз-таки с этими учреждениями яслями. Вы получается как бы встаете отдельно в очередь в ясельки, и отдельно в садик. Только в садик вас берут только уже в садиковские группы. Там система сложная, не все консультанты думаю даже в теме. Подруга так вот выбивала место в ясельках, хотя ей это не помогло, ребенок растет быстрее, чем очередь уменьшается ulqbka
 
катерина Дата: Пятница, 05.04.13, 14:24:51 | Сообщение № 352
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: :)
Имя: *****
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (tamare)
но, к сожалению, они стоят на том же Таллинн.ее в списке детских садов

ну так а куда их ещё приписать ? Если это дошкольное учереждение ulqbka
 
Lerka Дата: Пятница, 05.04.13, 14:24:57 | Сообщение № 353


Группа: Удаленные

Цитата (катерина)
нет кстати это отдельные учреждения ,вот для примера несколько :

Цитата (Натусик)
есть лазейки, и как раз-таки с этими учреждениями яслями. Вы получается как бы встаете отдельно в очередь в ясельки

А почему об этом широко не информируються люди- я уверенна многие незнают про это.Я вот так и думала- что все же это дошкольные учереждения, значит их указывать 3 штуки.Вот и незнала, что есть лазейки.
 
Lerka Дата: Пятница, 05.04.13, 14:26:25 | Сообщение № 354


Группа: Удаленные

Цитата (катерина)
надо узнавать в харидусамете -тогда все сомнения

согласна.
Цитата (tamare)
ну и... весело читать, про близлежайший садик с обязанностями взять ребёнка себе

ну я уже такое слышала, одна мамочка ругалась даже громко- почему ее не берут, ну и что что по очереди они не проходят, а живут вот через двор, значит берите.
 
Натусик Дата: Пятница, 05.04.13, 14:29:22 | Сообщение № 355


Группа: Удаленные

Цитата (Lerka)
ну я уже такое слышала, одна мамочка ругалась даже громко- почему ее не берут, ну и что что по очереди они не проходят, а живут вот через двор, значит берите.

пару лет назад был случай в газете раздут про Ныымеский садик, но чем кончился не знаю
 
Lerka Дата: Пятница, 05.04.13, 14:35:03 | Сообщение № 356


Группа: Удаленные

Цитата (Натусик)
про Ныымеский садик

это тоже пару лет назад было, но не там.
 
tamare Дата: Пятница, 05.04.13, 14:36:35 | Сообщение № 357


Группа: Удаленные

Цитата (катерина)
про это всё надо узнавать в харидусамете -тогда все сомнения отпадут

ulqbka хорошо бы!!! Я тут подавала заявление... на компенсацию за садик через интернет первый раз в своей жизни... отпраила всё в линна влитсус... но... попросила, чтоб мне отписались... нормально всё или... не очень ulqbka так мне в ответ на моё одно письмо пришло 3!!!!! haha Типа всё хорошо, потом... извинтите не хорошо, исправьте, пришлите заново, потом, снова извитните, заново не надо, всё хорошо... haha Хорошо, что у меня времени не было... всю эту ромашку сразу прочесть! haha haha Сами не знают!!! %)
 
ljuba Дата: Пятница, 05.04.13, 14:37:03 | Сообщение № 358


Группа: Удаленные

я бы уточнила во всех садик ,действительно ли вы стоите в очереди
 
катерина Дата: Пятница, 05.04.13, 14:38:57 | Сообщение № 359
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: :)
Имя: *****
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (tamare)
ипа всё хорошо, потом... извинтите не хорошо, исправьте, пришлите заново, потом, снова извитните, заново не надо, всё хорошо...

на ромашке видать гадали haha
 
Alleya Дата: Пятница, 05.04.13, 14:43:44 | Сообщение № 360


Группа: Удаленные

Цитата (tamare)
например?

Ну например стал щипаться за щеки, бить по ногам, плеваться, употреблять некоторые не лестные слова. И малыши тут не причем, это шло от старших детей.

Цитата (ljuba)
рано или поздно все равно бы принесли , да и среди маленьких можно набраться

Ну это понятно.. но лучше бы позднее.

А вообще у нас в саду есть девочка, которая бьет малышей по попе, на вопросы "мол какого?" в ответ услышали. .. а это у нее игры такие %) или она же принесла деревянную коробку в сад и на логичный вопрос, а что в коробке.. ответила "у меня там кукла похоронена". %)
 
Поиск: