Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: MIA, СеРгЕеВнА, tsmook, opsja  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамская болтовня » Исследование русского языка (словообразование и т.д.)
Исследование русского языка
malena Дата: Вторник, 11.08.09, 11:12:27 | Сообщение № 21


Группа: Удаленные

VarNika, hhaahahah
 
butterfly Дата: Среда, 12.08.09, 01:24:39 | Сообщение № 22


Группа: Удаленные

Quote (VarNika)
Слова МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА имеют букву "Ж", судя по разнице расположения буквы в словах, указывается разница расположения колючек/иголок на теле? У женщин на голове/в голове, а у мужиков где-то ниже

haha haha haha
 
ficher Дата: Среда, 12.08.09, 12:07:04 | Сообщение № 23


Группа: Удаленные

Quote (Ogonek)
КОЛ-изей, КОЛ-ьцо, КОЛ-обок – круглый бок, даже современное слово КОЛ-лайдер

Вообще колизей это от "колосса", а коллайдер и вовсе от столкновения :)

Quote (Ogonek)
СВА-с-ТИК-а. СВА – небеса, ТИК – двигаться, идти. СВАСТИКА – пришедшая с небес.

Всегда думал, что это какое-то приветствие на санскрите.

Quote (ksanulja)
превращается в БЕСкорыстный (БЕС КОРЫСТНЫЙ).

Тогда горисполком - это Гор и с полком? А "в райисполком" - в рай и с полком? ;)
А вообще у Лескова в некоторых рассказах что-то похожее встречается, там "мимоносец" или "двухсестная карета", надо будет перечитать

 
mariaT Дата: Среда, 12.08.09, 12:38:26 | Сообщение № 24


Группа: Удаленные

Quote (ficher)
Тогда горисполком - это Гор и с полком? А "в райисполком" - в рай и с полком? ;)

супер! haha

 
Ogonek Дата: Среда, 12.08.09, 14:05:37 | Сообщение № 25
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 18.11.13
Город: Москва
Имя: Bibwhata
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (ficher)
Тогда горисполком - это Гор и с полком? А "в райисполком" - в рай и с полком? ;)

Вообще разные вещи бескорыстный и горисполком (городской исполнительный комитет) и то же насчёт второго слова, это сокращения если вы не в курсе podmig . Безкорыстный почему, потому что без корысти...хоть мысль понятна, а бескорыстный только по правилам поймёшь что писать надо так.
Quote (ficher)
Вообще колизей это от "колосса", а коллайдер и вовсе от столкновения :)
Ну да можно ещё придраться к тому что это всё не совсем русского происхождения слова. Как кто то говорил " Одни смотрят, а другие видят". Но это хорошо что высказываются свои мнения radostj . Мы просто интересуемся словообразованием, это интересно...интересно что было до нас...может не всё написанное верно...но не ошибается только тот кто ничего не делает.


[url=http://www.uzo.matrixplus.ru/cleaningcarburator.htm]Химия для очистки карбюраторов ультразвуком Бузулук Гай Кувандык Медногорск Новотроицк Оренбург Орск Соль-Илецк Сорочинск Ясный [/url]
 
ficher Дата: Среда, 12.08.09, 17:46:20 | Сообщение № 26


Группа: Удаленные

Quote (Ogonek)
Безкорыстный почему, потому что без корысти...

До революции он и был безкорыстный, это с 23 декабря 1917 года он бесом стал :) В этом есть что-то знаковое...

 
Ogonek Дата: Среда, 12.08.09, 20:05:07 | Сообщение № 27
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 18.11.13
Город: Москва
Имя: Bibwhata
Статус: Offline

Награды: 0
ficher, И я о том Реформа русской орфографии принесла много нового...

[url=http://www.uzo.matrixplus.ru/cleaningcarburator.htm]Химия для очистки карбюраторов ультразвуком Бузулук Гай Кувандык Медногорск Новотроицк Оренбург Орск Соль-Илецк Сорочинск Ясный [/url]
 
ksanulja Дата: Воскресенье, 15.11.09, 22:55:04 | Сообщение № 28
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 10.11.13
Город: Москва
Имя: sknrsdwpg
Статус: Offline

Награды: 0
Не нашла другой темки где можно поинтересоваться...Вот, часто пишут "мне симпатизирует Вася" подразумевая под этим, что мне нравится Вася...но когда я читаю такое, то сразу ассоциация, что Васе нравится автор. Для меня правильнее звучит фраза Я симпатична Васе, мне симпатичен Вася.....как правильнее?

скайп для nokia n95 [url=http://skype-rasha.ru/]skype для samsung s5230[/url]

Сообщение отредактировано ksanulja - Воскресенье, 15.11.09, 22:55:42
 
mariaT Дата: Понедельник, 16.11.09, 07:00:59 | Сообщение № 29


Группа: Удаленные

Quote (ksanulja)
"мне симпатизирует Вася"

так говорить безграмотно
правильно так, как ты в конце написала

я прям как эту фразу корявую слышу (особенно часто в Д-2), так меня аж передергивает ulqbka

 
nadik1 Дата: Понедельник, 16.11.09, 08:25:19 | Сообщение № 30
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 16.11.13
Город: Kwajalein
Имя: LitGomaLoyari
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (ksanulja)
мне симпатизирует Вася

togda i u menja takoj votpros...4asto slyshu "on ne priznal" On mne ne priznalsja" v zna4enii, 4to proignorioval. A na samom dele zhe jeto zna4it ne otkryl pravdu, nu kak ne priznalsja v svoej vine... %)


[url=http://www.rheopolymer.ru/pubinc.php]производство полиуретановых роликов[/url]
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамская болтовня » Исследование русского языка (словообразование и т.д.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
   
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
ТРАНСЛИТ:


Код безопасности: