Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: MIA, СеРгЕеВнА  
Венчание
Parfija Дата: Четверг, 19.01.12, 00:50:15 | Сообщение № 421


Группа: Удаленные

Quote (sekret)
в брак вступило 100 человек из них 15 заключили брак в церкви. разводов было столько-то.
(цифры условно взяла).
из этой инфы я делаю выводы, что загс необязательный сейчас и венчание признается законным браком.
просто обычно люди либо в один день и расписываются и венчаются, либо уже спустя года поле загса идут венчаться.
может конечно не во всех церквях это действует, не знаю.

это как раз значит,что после загса 15 пар пошло в церковь.что касается Эстонии,тут нет разрешения венчаться до загса,потому как обмен данными тут,как мне говорили,"затруднен".поэтому только со свидетельством о браке
 
butterfly Дата: Четверг, 19.01.12, 01:03:32 | Сообщение № 422


Группа: Удаленные

Quote (sekret)
в брак вступило 100 человек из них 15 заключили брак в церкви


Quote (Анастасия)
Венчание было сразу после ЗАГСа, они у нас ещё свидетельство о браке попросили.
 
Twiggy Дата: Четверг, 19.01.12, 01:07:19 | Сообщение № 423


Группа: Удаленные

butterfly, я поискала инфу и нашла-таки podmig
в 2001 году церковный брак прировняли к государственному))
http://rus.delfi.ee/daily....1595004


Сообщение отредактировано sekret - Четверг, 19.01.12, 01:08:24
 
Parfija Дата: Четверг, 19.01.12, 01:45:52 | Сообщение № 424


Группа: Удаленные

Quote (sekret)
в 2001 году церковный брак прировняли к государственному))

а на деле кто из православных священнослужителей "должен пройти соответствующую подготовку для совершения процедуры бракосочетания, которое позднее было бы принято и государством. Соответствующую подготовку организуют МВД и госучреждения, обычно регистрирующие брак." проходил такую подготовку? Если даже Пюхтицы уже после 2001 года отказывали в венчании без свидетельства из загса?Со словами что у них нет на это разрешения.Странно как то
 
Twiggy Дата: Четверг, 19.01.12, 10:58:45 | Сообщение № 425


Группа: Удаленные

Parfija, вот чего не знаю, того не знаю, но точно слышала из офиц. новостных источников, что не обязательно регистрироваться в загсе перед венчанием, что церковь теперь обладает этим правом.
после венчания молодые приносят справку и брак считается законным.
возможно не все церкви обладают этим правом и имеют так сказать лицензию....возможно даже только католические имеют такие полномочия...этого я уже не знаю и спорить не буду radostj

у меня всего двое знакомых венчаны и они венчались в день регистрации в загсе, так им хотелось и под марш Мендельсона пройтись и на венчании побывать novobra4nqe
 
Parfija Дата: Четверг, 19.01.12, 11:15:36 | Сообщение № 426


Группа: Удаленные

sekret, подождем,авось кто отпишется,даже любопытно стало )
 
Twiggy Дата: Четверг, 19.01.12, 11:26:06 | Сообщение № 427


Группа: Удаленные

Quote (Parfija)
это как раз значит,что после загса 15 пар пошло в церковь.

нет, там как раз говорилось, что заключено 100 браков, из них 15 церковью и 85 загсом.
Quote (Parfija)
sekret, подождем,авось кто отпишется,даже любопытно стало )

ну Капелька скоро собирается, пойдет заявление на внчание подавать и может спросить и нам потом расскажет ulqbka
да, Капелька?
 
anastassia2003 Дата: Четверг, 19.01.12, 12:09:51 | Сообщение № 428


Группа: Удаленные

Quote (Innusik)
лично я хочу именно так, но чутка поскромней, т.е. банкет сделать для родни и совсем близких мне друзей - таких парочка всего найдется + снова в "свадебное" отправится, но с детьми - так что пока усердно копим ulqbka

мы так же хотим! только вот не знаю,когда лучше сделать.была мысль на семи летие или 10-ти летие (розовая свадьба) и как раз отталкиваться от название свадьбы.
 
Twiggy Дата: Четверг, 19.01.12, 12:17:19 | Сообщение № 429


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировано sekret - Четверг, 19.01.12, 12:18:34
 
Варежка Дата: Четверг, 19.01.12, 12:31:54 | Сообщение № 430
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Svetlana
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (sekret)
от куда такая инфа? уже относительно давно(ну лет 5 вроде точно) церковный брак считается официальным и не требует до венчания регистрации в загсе..

ноу, ноу, ноу. Это не совсем так.
Дело в том, что заключит светский брак может человек, имеющий на то определённую доверенность от гос-ва. Например, тётенька в загсе. Ну вот. А начиная с какого-то там года такие доверенности выдаются и священнослужителям. Но не все их имеют просто. А в Русской Православной Церкви я не знаю, имеет ли вообще кто-то это право, думаю, пара человек может быть. В Эст. Православной и Лютеранской такие доверенности распространены. В таком случае, если люди выбрали только церковную церемонию, то непосредственно перед церемонией пара приглашается в отдельную комнату, где ставят росписи на свидетельстве о браке. В общем, проходят ту же процедуру, что и в загсе, только делает это не тётенька из загса, это обязательная формальность. А после этого происходит венчание, это видят уже все гости, собравшиеся в церкви.

Вот по этой причине наши Русские Православные церкви и не венчают без свидетельства. Без бюрократии ни туды и ни сюды.
 
Twiggy Дата: Четверг, 19.01.12, 12:38:14 | Сообщение № 431


Группа: Удаленные

Quote (Варежка)
А начиная с какого-то там года такие доверенности выдаются и священнослужителям. Но не все их имеют просто.

ну я это и имела ввиду...что прям там расписываются и венчаются и не нужно обязательно сначала регистрироваться в загсе, а потом уже нести эту справку в церковь и только на основании свидетельства о браке могут обвенчать.

ну мне по большому счету все-равно))) мой брак уже давно в загсе зарегин и если я пойду венчаться, то для меня этот вопрос неактуален radostj
 
anastassia2003 Дата: Четверг, 19.01.12, 12:56:03 | Сообщение № 432


Группа: Удаленные

sekret, мы тоже хотим с фотосессией ,но банкет нам нужен,т.к у нас родни много.даже мысль есть без друзей,только родители,тети,дяди.но вот только думаю,кто будет венец держать??? т.к родные вроде не могут.
 
Twiggy Дата: Четверг, 19.01.12, 13:30:15 | Сообщение № 433


Группа: Удаленные

Quote (anastassia2003)
но банкет нам нужен,т.к у нас родни много

а я даже родителей не хочу bee
только мы вдвоем...но там ближе к делу посмотрим...
свидетели желательны, но необязательны, если их нет, то венцы просто на голову надевают, а не свидетели над головами держат...
 
Варежка Дата: Четверг, 19.01.12, 13:49:03 | Сообщение № 434
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Svetlana
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (anastassia2003)
кто будет венец держать???

в Невском два комплекта венцов. Можно на голову одевать прямо.
 
Primo4ka Дата: Суббота, 21.01.12, 15:27:10 | Сообщение № 435


Группа: Удаленные

Quote (Innusik)
снова в "свадебное" отправится, но с детьми - так что пока усердно копим


Эх..я бы тоде еще разок в свадебное махнула)))

Quote (Варежка)
В таком случае, если люди выбрали только церковную церемонию, то непосредственно перед церемонией пара приглашается в отдельную комнату, где ставят росписи на свидетельстве о браке. В общем, проходят ту же процедуру, что и в загсе, только делает это не тётенька из загса, это обязательная формальность. А после этого происходит венчание, это видят уже все гости, собравшиеся в церкви.


У нас стоял вопрос как-раз об этом, чтобы все сразу в церкви делать, но я захотела, что церемония была в ЗАГСе, а потом уже церковь))

Quote (anastassia2003)
но вот только думаю,кто будет венец держать??? т.к родные вроде не могут.


У нас держал родной брат мужа и двоюродный брат мужа+ двое друзей. Лучше выбрать 4ех человек, чтобы они менялись, а то венцы тяжелые)

Quote (sekret)
в 2001 году церковный брак прировняли к государственному))

Quote
Новый закон еще должен провозгласить президент страны.


Как видно президент не провозгласил))
Мы венчались в 2010, просили свидетельство о браке)
 
Twiggy Дата: Суббота, 21.01.12, 16:56:29 | Сообщение № 436


Группа: Удаленные

Quote (Primo4ka)
Как видно президент не провозгласил))

провозгласил podmig
только видимо не все церкви имеют такие полномочия.
я ж писала, что возможно только некоторые католические, я не знаю точно.
но точно можно только обвенчаться и это будет считаться законным браком, без регистрации в загсе.
как писала Варежка, что там в самой церкви перед венчанием ставишь подписи в свидетельстве и это засчитывают как официальный брак.
а я думала, что некую бумажку после венчания, относишь в загс и этот брак засчитывают официальным.
раньше такого не было и венчание не засчитывалось как официальный брак.
 
Innusik Дата: Суббота, 21.01.12, 23:35:51 | Сообщение № 437


Группа: Удаленные

Quote (anastassia2003)
была мысль на семи летие или 10-ти летие (розовая свадьба)

мы сначала на 5-летие думали (это в этом году) - но не получается, так что тоже скорее всего на 10 лет обвенчаемся, а может и раньше ulqbka
Quote (sekret)
фотосессию устроить нормальную, коей на регистрации у нас не было(фотограф был только в загсе, а на прогулке только гости фоткали

вот это у меня тоже на самом первом месте - на свадьбе сглупила и в загс только заказала фотографа - а теперь хочу чтоб от и до было все заснято

Хехехех, у меня уже даже место выбрано где будем банкет проводить, в общем все готово - осталось только денег найти haha
 
anastassia2003 Дата: Воскресенье, 22.01.12, 12:31:34 | Сообщение № 438


Группа: Удаленные

Quote (Варежка)
в Невском два комплекта венцов. Можно на голову одевать прямо.

здорово ,не знала.это даже лучше..
Quote (Innusik)
но не получается, так что тоже скорее всего на 10 лет обвенчаемся, а может и раньше ulqbka

вот мы тоже ещё думаем или раньше или уже на 10 лет.
 
_irina_ Дата: Воскресенье, 04.03.12, 22:31:56 | Сообщение № 439


Группа: Удаленные

Quote (sekret)
но точно можно только обвенчаться и это будет считаться законным браком, без регистрации в загсе.


мы так венчались еще в 2003 году. Т.е. в Загсе мы не были. Просто когда пришли в церковь говорить на тему венчания, то нам предложили такую возможность и нам понравилась идея. Мы заплатили минимальную гос пошлину, которая была положена всем в ЭР за регистрацию брака и в итоге после венчания получили точно такое же свидетельство о браке, только в нем указано, что брак зарегистрирован такой-то церковью. Во всех регистрах после церковь уже сама все оформляла. Проблем с таким свидетельством у нас за 8,5 лет ни разу не было.

в зале, где происходило венчание просто стоял еще и столик, где мы поставили свои подписи. Вместо тёти из Загса был пастырь / священник, который нас венчал. все это происходило на глазах у всех наших гостей, не в отдельной комнате. Большую часть церемонии занимало все же венчание, не было обычных речей, как в Загсе.
 
Katty Дата: Воскресенье, 15.07.12, 19:27:42 | Сообщение № 440


Группа: Удаленные

Девочки может кто знает сколько сейчас стоит венчание?!
 
Поиск: