Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: tsmook  
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Сверхъестественное » Домовой (Всё о нём.)
Домовой
Верите ли вы в домового?
domovoj Дата: Вторник, 24.03.09, 13:57:08 | Сообщение № 21


Группа: Удаленные

У меня домой наверное мой сын!
Маленький, лохматый, бегает, гремит, и все прячет! Спрятал где то соску и мобильный телефон! 2 месяца уже найти не можем haha
Я не верю в домовых и всяких барабашек radostj
 
Аллусик Дата: Вторник, 24.03.09, 14:05:29 | Сообщение № 22
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Alexawka)
Аллла, барабашка злой.Он всё портит и хулиганит! а домовой охраняет дом!

а мне как-то говорили, что барабашка просто барабанит/стучит ik
Quote (domovoj)
У меня домой наверное мой сын!
Маленький, лохматый, бегает, гремит, и все прячет! Спрятал где то соску и мобильный телефон! 2 месяца уже найти не можем haha

haha а у меня тогда холодильник. Такой монстр impossible Когда переехали, он уже был в квартире, муж на след. день после переезда уехал в Финляндии, а чуть в штаны не наложила, не могла понять что за звуки на кухне ik Сейчас уже привыкла ulqbka Да и продукты пропадают в нем тоже частенько, кто-нить съест, а я ищу ulqbka
Я ответила"затрудняюсь ответить"


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
Olenenka Дата: Среда, 25.03.09, 07:16:41 | Сообщение № 23
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Москва
Имя: BlogueduttSut
Статус: Offline

Награды: 0
Вот я вчера познакомилась с маминым домовёнком =))
Искали около месяца назад старую монетку. В одной розовой коробочке я искала, мама искала. Перевернули, всё высыпали из неё. Нет монеты. Вчера прихожу, смотрю в эту коробку, а под лупой монетка лежит %)


Я нашел [b][url=http://love-dosug.com/view.php?view=26 ]Салоны [/url][/b] здесь или [b][url=http://love-dosug.com]http://love-dosug.com [/url][/b]
 
kristinchik Дата: Среда, 25.03.09, 08:19:34 | Сообщение № 24
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 13.08.20
Город: Moskow
Имя: Smmdyemido
Статус: Offline

Награды: 0
у мамы жил домовой, постоянно шуршал в углу, когда они с отцом разошлись он пропал. у меня тоже дома вещи пропадают, вот цепочку золотую не могу уже пол года найти.

[url=https://ilizium.com]Накрутка лайков[/url]
 
Rito4ka Дата: Среда, 25.03.09, 08:28:34 | Сообщение № 25
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.11.13
Город: Oruro
Имя: ObedgeAddergo
Статус: Offline

Награды: 0
девочки мне тут вообще страшно , вот уже последние два дня , мне все кажется что за мной кто то бегает ,ну конечно наверное я сама себе еще сильно накручиваю , но все равно мне как то и не успокоится , даже когда дома не одна . вес равно страшно , везде свет повключаю и иду куда надо ,утром то не страшно , а вот как только вечер наступает так все!!! наверное я чокнутая!! grustj

[url=http://sale-flowers.org]где купить розы дешево [/url]
 
СеРгЕеВнА Дата: Среда, 25.03.09, 08:32:39 | Сообщение № 26
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
ДОМОВОЙ — рус., в.-укр. и с.-в.-бел. домашний дух, мифологич. хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных, плодородие. Домовой существует в каждом доме и связан с определенным родом, предком которого он мыслится. В поверьях о домовом выделяется его связь со скотом; он обеспечивает его благополучие и плодовитость, но, вместе с тем, может изводить и мучить скотину. Наряду с мужским образом домового существуют женские парные соответствия этому персонажу: в одних случаях это жена и дочь домового, в других — самостоятельные персонажи — мифологические хозяйки дома. Образ в.-слав. домового сближается с ю.-слав. домашними духами — стопаном и домашней змеей по ряду признаков и функций: происхождению от умершего члена семьи, связью с жизнью хозяина дома, функциям покровителя семьи.

В рус. и с.-в.-бел. традициях образ домового может дробиться, а отдельные функции закрепляться за самостоятельными персонажами — дворовым, хлёвником и др. Название домовой в разных частях вост. Славии может обозначать домашнюю змею, ласку, жабу, паука, а на украинско-белорусско-польском пограничье и укр. Карпатах название домовик переносится на ходячего покойника и духа-обогатителя.

В книге «Златая цепь» за 1400 год существует молитва, сохраняющая «от всякоя козни сотонины и... от проклятыя хороможителя», под которым принято понимать домового.

Названия. Домовой чаще всего именуется по месту обитания: рус. домовой, домовойко, домовой дед, бел. дамавик, домник, хатник, укр. домовик; а также по месту нахождения в доме: рус. голбёшник {голбец — перегородка за печью), запечник, бел. подпёчник. Названия домового отражают его статус в доме и отношения с членами семьи: рус. хозяин, избенной большак, дёдушко-браток, братанушко. доброхотушко; бел. дамавой хозяин, господарь, самый небольшой, дяденька, браток, дед, суойски; укр. -хозяин, дiд, богатир. а также основные функции и проявления: рус. кормилец, жировик, гнетка, лизун, укр. гуркало. В названиях домового может подчеркиваться его принадлежность к нечистой силе: рус. лихой, другая половина, жировой черт, бел. черт дамавы. не свой дух, лиходзей, укр. домовий дябел. нечистый. Названия домового могут табуироваться: рус. сам, он, часто с помощью метатезы: рус. модовейко. модожирко. укр. домбейко. Соответствующие женские персонажи носят имена: рус. домовиха. модовиха. домовилиха, домаха. хозяйка.

Происхождение домового. Обычно домовой считается умершим членом семьи, первопредком рода (в.-слав.); умершим членом семьи, который за грехи назначен Богом в услужение живым домочадцам (рус.); умершим без покаяния мужчиной (рус.). Иногда полагали, что домового сотворил Бог (в.-укр.), что он дается Богом каждому дому (бел., в.-укр.). Согласно легендам, домовой, как и другие персонажи — «хозяева» локусов, происходит из падших ангелов, которых Бог в наказание сбросил с неба на землю. Те из них, кто попал в жилища, превратились в домовых. Домовые образовались из капель воды, которые дьявол стряхнул со своих рук у себя за спиной (в.-укр.).

Внешний вид. Часто полагают, что домовой невидим (в.-слав.) и показывается людям только как предвестник какого-л. события. Обычно домовой имеет антропоморфный вид: древнего старика (в.-слав.), черного человека (в.-укр.), приземистого мужика с большой седой бородой (рус.), лохматого, обросшего шерстью (в.-слав.) желтого (в.-укр.), рыжего, черного и белого цвета (ю.-рус.), с косматыми ладонями и подошвами (рус.), с длинными ногтями (рус.), в старом зипуне (рус.), синем кафтане (рус.), в белой (бел.) или красной рубашке (укр.), подпоясан поясом (рус., бел.). У богатых людей домовой покрыт шерстью, у бедных — он голый (рус., в.-укр.). У домового длинные торчащие уши (в.-укр.), у него нет одного уха (рус.).

Домового представляют в облике хозяина дома, живого или умершего (в.-слав.), последнего умершего члена семьи (рус.), самого старшего человека в семье (ю.-рус.). В доме, где есть мужчины, домовой имеет вид мужчины; если в семье одни женщины, домовой является в образе женщины (с.-рус.). Одежда домового белая, но, если он своим появлением предвещает беду, его одежда становится черной (ю.-рус.). Как и другие демоны, домовой способен к оборотничеству. Он может принимать облик любого члена семьи, особенно отсутствующего (рус.), любого животного, особенно кошки, зайца, собаки, теленка (в.-слав.), при этом шерсть животного имеет тот же цвет, что и волосы хозяина дома (рус.). Домовой может иметь вид змеи (рус., бел.), медведя с человеческой головой и ступнями (рус. Тамбов.).

Места обитания домового
— дом, двор, хлев, особенно его северная сторона, ясли, конюшня, сенной сарай, место, где высыпают мусор, баня. Домовой обитает в местах, связанных с пребыванием душ умерших: в красном углу (рус.), на печи, за трубой, в запечье и подпечье, у порога входной_двери, на голбце (ярослав.), на чердаке, (рус., в.-укр.), В углу клети (рус., бел.), в подполе (рус., бел.). Домовой живет в подвешенной во дворе сосновой или еловой ветке с разросшейся хвоей (рус. Владимир.). У домового есть своя дорожка, которую нельзя занимать (рус., в.-укр.). Если лечь в доме на место, любимое домовым, можно заболеть (рус., в.-укр.)

Время появления.
Как и вся нечистая сила, домовой проявляет себя по ночам, когда занимается хозяйством (в.-слав.). Днем он сидит на своем любимом месте — чердаке, за печью и пр. Особая активность домового приурочена к определенным календарным датам: к Рождеству и ко дню Настасьи-полурепницы (30.III ст.ст.), когда домовой бесится, разбрасывает по двору телеги и не узнает домашних (рус.); на Ивана Купалу, когда он замучивает лошадей (бел.); в ночь на Егория (23.IV ст.ст.), когда он заплетает лошадям гривы (рус.); в поминальные дни, когда он вылезает из подполья (бел.). Изредка подчеркивается сезонность его обитания в доме — весной он уходит в поля, а осенью возвращается в дом, проводя зиму на печке (укр. Харьков.); летом живет в хлеву под яслями, а зимой — в подполье (рус.).

Увидеть домового можно в полночь, глядя в зеркало (укр. Харьков.), в полнолуние, смотря через борону (в.-укр.) или через хомут (рус.); если на Рождество или в Страстной четверг подняться со свечой на чердак (укр. Харьков.), если на Пасху из церкви прийти в хлев или на чердак со свечой, с которой отстояли все службы, начиная со Страстной пятницы (рус., укр.).

Статус и основные функции.
Домовой мыслится как хозяин и покровитель дома, семьи, скота и хозяйства в целом. Домовой есть в каждом доме, его отсутствие считается аномалией и ведет к бедности и разрушению хозяйства, мору скота, смерти членов семьи. Считается, что без домового «дом держаться не станет» (рус., СРНГ 3:87). Домовой выполняет все хозяйственные работы: вздувает и поддерживает огонь в печи, убирает дом, сушит зерно, ездит за водой, ухаживает за скотом (рус., бел., в.-укр.). По ночам он осматривает все хозяйство (в.-укр.), охраняет дом от воров (рус.). Домовой, будучи мифологическим главой семьи, следит за отношениями между домочадцами, наказывая зачинщиков ссоры, лжецов, нерях (рус., бел.). Если его рассердить, он наносит вред хозяйству, пугает людей, шумит по ночам в подполе или на чердаке (в.-слав.), сбрасывает кошку с печи, бьет посуду, швыряет горшки (рус., в.-укр.), камни (в.-укр.), топчет ночующего на гумне в.-укр.), сбрасывает с человека одеяло, съедает все, что не спрятали на ночь (с.-рус., в.-укр.), и под. Домовой завивает человеку колтун (чернигов.), зализывает волосы спящему (рус.).

Домовой считается хозяином-опекуном скота и птицы в доме, влияет на их здоровье и плодовитость. Если домовой любит скотину, она становится гладкой, сытой, здоровой, плодовитой. Домовой кормит и поит скот, подгребает корм в ясли, чистит скотину, расчесывает гриву лошади, заплетает ее в косички. привязывает красные ленточки (рус., в.-укр., бел.). Отношение домового к скоту зависит от того, нравится ли ему масть скотины. Если скотина чахнет, худеет, а утром оказывается мокрой, считается, что она пришлась домовому «не по двору», «не по масти», «не в руку». Нелюбимую скотину домовой мучит, гоняет по двору, загоняет под ясли, у лошади в гриве сбивает колтуны, отбирает у нее корм, а в кормушку кладет навоз (в.-слав.). Такую скотину продавали, поскольку считалось, что домовой все равно ее изведет.

Поскольку благополучие скота целиком зависело от отношения к нему домового, перед покупкой новой лошади или коровы узнавали, скотину какой масти предпочитает домовой Для этого в Страстной четверг поднимались на чердак и спрашивали о масти скота домового, сидящего около трубы (укр. Харьков.); на ночь оставались в хлеву, прикрывшись бороной, и смотрели, какой у домового цвет волос — такой масти и покупали скотину (рус.). Приведя во двор нового коня или корову, ее отдавали под покровительство домовому, прося его беречь и любить скотину (рус.). К домовому обращались с такой же просьбой весной перед первым выгоном на пастбище и осенью, когда скот загоняли на зиму в хлев (рус.).

Иногда функции ухода за скотиной приписывались родственному персонажу — дворовому (рус.) или хлевнику (бел.), который обитал в хлеву вместе со скотиной и имел облик маленького человечка. С именем дворового связан тот же самый комплекс поверий и обрядов, относящихся к скоту, что и с домовым, а часто эти персонажи вообще не различаются.

Домовой своим поведением или появлением предвещает будущее, предупреждает об опасности, отводит беду. Обычно не видимый для домочадцев, он появляется в образе хозяина дома перед несчастьем, чаще всего смертью члена семьи; перед смертью хозяина он появляется в его шапке (рус.). Если дела в семье идут хорошо, домовой пляшет в клети или в сенях (бел.). Предвещая добро обитателям дома, домовой смеется, гладит мохнатой или теплой рукой (рус.); предвещая печальные события, особенно смерть кого-л. из домочадцев, домовой воет, стучит, хлопает дверями (бел., рус.), мяукает, как кошка (в.-укр.), оставляет на теле спящего человека синяки (рус.), гладит его холодной или голой рукой (рус.). Жена домового кричит перед несчастьем (с.-рус.). Домовой кричит под окном, храпит по ночам, топчется по дому — к смерти, стучит в окно — к пожару, прыгает днем с чердака — к беде, начинает усердно ухаживать за скотом — к падежу (укр. Харьков.). Домовой предотвращает пожар в доме, вовремя разбудив хозяина, спасает теленка, вызвав на двор хозяйку (рус.).

Подобно море, домовой давит спящего человека. Если в этот момент его спросить: «К добру или к худу?», и он ответит, то это к добру, а если к худу — промолчит (рус., в.-укр.). У домового узнавали о своей судьбе или судьбе своих близких, вызывая его заговорами во дворе (с.-рус.).

В зап. областях России и в Белоруссии считалось, что колдуны могут наслать на семью чужого («наброжего» или «лихого») домового, который будет приносить хозяйству вред и убытки, мучить и морить скотину. Считается, что «свой» и «чужой» домовые дерутся по ночам в хлеву.

Подобно кикиморе, домовой прядет пряжу на оставленной на ночь прялке (рус., в.-укр.). Домовой, подобно карликам, богинке, лешему и др. персонажам может похищать детей, особенно проклятых матерью (рус.).

Представления о семье домового противоречивы. Иногда считается, что он одинок (тульск.), но часто, согласно поверьям, он имеет семью (рус., бел.), причем ее состав в точности повторяет состав человеческой семьи в этом доме (рус., в.-укр.), а жизнь семьи домового повторяет жизнь семьи человека (з.-бел.). Сыновья домового поступают на службу в новые дома (с.-рус., бел.). Дочь домового — домовинка (рус.) прядет под полом (рус.). Домовой вступает в половую связь с женщинами (ср. рус. название домового батюшко дворовы снохач), особенно с молодыми вдовами. Дети от этой связи исчезают прежде, чем их успеют окрестить и обитают в подполе и за печкой (рус.).

Отношения с человеком.
Жизнь всей семьи зависит от расположения к ней домового. Если домовой любит семью и скотину, в доме царит благополучие, если он рассердится за что-л. на хозяев дома, то он приносит вред и убытки. Чтобы не рассердить домового, нужно соблюдать ряд запретов и предписаний: домовой любит мир и лад в семье, поэтому нельзя ругаться, особенно в хлеву и на дворе (рус.), стоять на мусорной куче (рус.), женщине нельзя выходить из дому с распущенными волосами и спать без белья (в.-укр.), ложиться на любимое место домового или класть на него что-л. (в.-слав.), нельзя ночью работать (укр. Чернигов.) и кормить ребенка (ю.-рус.), ложиться спать без ужина (рус. вятск.). В доме, где есть некрещеный ребенок, нельзя ночью тушить огонь, чтобы домовой не украл дитя (в.-укр.).

Чтобы домовой хорошо относился к семье, в определенные дни ему совершают приношения, т. н. «относы»: хлеб, который кладут под печку (рус. сибир.) в углы хлева (с.-рус.), борщ, кашу, которые на Новый год относят на чердак (в-укр.) на заговины относят туда же кусок мяса или чашку молока — «заговеться хозяину» (рус.) или перед ужином выходят во двор и на коленях просят домового на заговины, а после ужина оставляют еду на столе (смолен.). Так же поступают на Пасху и Рождество (рус.). Чтобы задобрить рассерженного домового, краюшку хлеба кладут вместе с солью в чистую белую тряпку, во дворе становятся на колени и оставляют узелок около ворот со словами: «Хазяин батюшка частнай дамавой, хазяюшка дамавая, матушка частная, вот я вам хлеб-соль принес!» (рус., Добр.СЭС 1: 214). Угощение домовому оставляют на столбе, на котором держатся ворота (рус.).

Обычай звать домового с собой при переезде в новый дом известен преимущественно в рус. традиции, а на Украине — у русских переселенцев. Согласно поверьям, домовой, оставшийся в старом доме, плачет и воет по ночам, а семью, не позвавшую домового, в новом доме ждут несчастья. Домового переводили в новый дом с частью старого хозяйства: хлебом, лаптями, помелом, дежой с тестом, горшком углей из старой печи, веником, куском навоза из старого хлева и др. В старой усадьбе открывают ворота или лаз из подпола и с приговором типа: «Хозяин домовой, пойдем со мной в новый дом»(калуж . ПА) переносят эти вещи в новое жилище. Первый ломоть хлеба, отрезанный за первым обедом в новом доме, закапывают в правом углу под избой, прося домового прийти в новый дом (с.-рус ). Иногда считали, что переводить домового в новый дом лучше в день Усекновения главы Иоанна Предтечи (29.VIII ст.ст.), когда хозяин вынимал кол из яслей в старом хлеву и переносил его в новый двор (рус.). Новый дом часто не белят целый год или оставляют одно место в углу небеленым — для домового (укр.). Домовой без приглашения не может покинуть старый дом и мстит новому хозяину, изводя у него скотину, причиняя убытки в хозяйстве (рус.).

Обереги от домового.
Если домовой душит человека, отогнать его можно бранью (рус.) и крестным знамением, поскольку молитвы он не боится (в.-укр.). Если домовой давит человека, нужно читать молитву «Да воскреснет Бог» (в.-укр.). Если домовой мучит скотину, в хлев вводят медведя (рус. Владимир.) или козла (рус.), вешают убитую сороку (рус., полес.) или зеркало (рус., полес.). Если домовой выщипывает курам перья на голове, в курятнике вешают старый лапоть, горшок с отбитым днищем, камень с дыркой, т. н. «куриный бог» (рус. Владимир.). В качестве оберега от «чужого» домового в хлеву вешают троицкие венки (ю.-рус.). Чтобы выгнать со двора «чужого» домового, 1 ноября (ст.ст.) хозяин обмакивает помело в деготь, ездит на лошади, не любимой домовым, по двору, размахивая помелом (рус.), тычет вилами в нижние бревна хлева (рус.). Чтобы помочь «своему» домовому одолеть «чужого», в хлев кладут пест от ступы (ю.-рус.), а если слышат драку между домовыми, бьют метлой по стене дома со словами: «Бей наш чужого» (рус., ЭО 1899/3-4:19). «Чужого» домового выгоняли с помощью заговоров (з.-рус.). Чтобы усмирить «своего» рассерженного домового, хозяин махал во дворе липовой палкой (ю.-рус.), втыкал нож над дверью (ю.-рус.).

http://www.ec-dejavu.net/g-2/Goblin.html

 
LjoljaSi Дата: Среда, 25.03.09, 08:40:10 | Сообщение № 27
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 10.11.13
Город: Москва
Имя: Alteptomalo
Статус: Offline

Награды: 0
Rito4ka , Спокойствие, только спокойствие!

Мой муж, на предыидущей кваритер когда жили, не мог спать. Он говорил, что ощущение, что мужик бородатый на него смотрит. Просто замучил и меня и себя. Я весь интернет перерыла.
Короче, стала подкупать домового и мжа заставила. У нас в укромном месте было блюдце со сладостями. Муж стал лучше спать. Хотя, я как-то не очень верила в это, но надо было что-то делать.


[url=http://90.baltumirit1984.myjino.ru/topic-2/post-514021.html]Я лучшая в интим услугах[/url]
 
СеРгЕеВнА Дата: Среда, 25.03.09, 08:41:19 | Сообщение № 28
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
Когда в доме все в порядке, чисто и аккуратно, нет энергетической грязи, домовой чувствует себя великолепно. Такого хозяина он любит и всячески ему помогает.

Домовой следит за сохранностью вещей.

В таком доме все будет работать, не будет биться посуда и ломаться техника. Он помогает найти пропавшие вещи. Для этого его нужно просто попросить об этом: "Хозяин-батюшка, помоги, подскажи, где лежит то-то и то-то..." Также он следит за маленькими детьми и предотвращает разные беды. Домовой никогда не допустить пожара, нещастного случая, кражи, при условии, конечно, что ему нравится хозяин.

Домовой может рабудить хозяина утром, если у того важные дела. Может напомнить о забытых делах. Он может также вычищать из квартиры мелкий энергетический мусор.
С серьезной порчей ему справиться не под силу, а вот мелочь он разогнать может.

Приближение порчи домовой чувствует заранее. Если, к примеру, к вам в гости зашел недобрый человек с черными мыслями, принеся с собой ворох черноты, зависти, то домовой начинает беспокоиться. Если хозяин квартиры не слышит нашептываний домового, то последний пускается на все чтобы обратить на себя внимание. У недоброго гостя может вырваться из рук кружка и разбиться, разлиться что-нибудь на скатерть. Иногда посуда бьется у самого хозяина - это тоже предупреждение.

Неприятных гостей домовой старается выжить всеми силами.

Он начинает душить их, давить на них. Таким гостям становится у вас неуютно - их все раздражает, им душно, в конце концов у них остается одна мысль - быстре уйти из вашего дома.

Еще домовых раздражает табачный дым
.

Этот дым никуда не выветривается, он оседает на мебель, по углам квартиры.

Также стоит помнить: если Вы очень часто и очень серьезно чистите свою квартиру энергетически, то возможно, что своими действиями Вы выгоните Вашего домового из дома.

Вообще, если домового сильно достать, то он может уничтожить хозяина квартиры или его имущество. А хорошему хозяину он наоборот перед выходом из дома всегда напомнит: выключи свет, газ, воду, утюг и т.д.

Обычно домовой спит где-нибудь под потолком. Да, он умеет летать, и на него сила земного притяжения не действует. В свободное ото сна время он бродит по квартире, занимается своими делами, играет с животными.

Если домовой невзлюбил вашу кошку, будьте уверены, долго она в доме не продержится. Если, наоборот, полюбил, то будет с ней играть. Обратите внимание, иногда ваша пушистая любимица вдруг опрокидывается на спину и начинает махать лапами по воздуху. Это ее щекочет домовой. Иногда кошка, вылизывая себя, встрепенется и уставиться в пустоту, и смотрит как бы провожая кого-то взглядом. Вот этот невидимый путешественник и есть домовой.

Домового стесняться не стоит. Хоть его и называют мужским именем, на женщин он смотрит равнодущно. У домового нет пола. Так что можете смело переодеваться у себя в квартире где хотите.

Иногда домовой может явиться людям. Это происходит в двух случаях - либо перед хорошим событием, либо перед плохим. И тогда вы можете спросить у него: "К худу или к добру?". Домовой ответит глухим голосом: "К худу!" или "К добру!"

Домовой любит являться маленьким детям, которые принимают его как большую плюшевую игрушку и от души возятся и играют с ним. Внешне домовой выглядит как мохнатый человечек (ростом примерно 1 м) с лицом походим на главу семьи, но может появляться и в других обликах.

С детьми домовой играет с удовольствием, как с кошкой или собакой. Если домовой любит возиться с вашим малышом - это хороший знак. Он не только будет играть с ним, но и беречь от мелких неприятностей - спичек, ножниц и т.д.

Многие могут рассказать об этом жителе своих квартир. Не надо пугаться, если подозреваете, что он есть и у вас. Итак, что нужно, чтобы домовой чувствовал себя хорошо, помогал и не шкодил?

Для начала нужно знать, что с домовым можно разговаривать вслух. Если ваша семья это воспринимает нормально, то можно в присутствии членов семьи. Просите его помочь в чем-то, обещайте вкусненького или игрушек.

Если домовой разбалуется, то следует его пожурить: «Такой взрослый дедушка и проказничаешь. Ай-яй-яй!». Ему станет стыдно и он постарается загладить вину.

Иногда ему следует давать кашки, молока, конфетки, печенье - каждое первое число месяца.

Ставить вкусности лучше под батарею в блюдце. Если есть в доме собаки, кошки или другие животные, то ставьте на холодильник или в уголок, чтобы домовому было удобно, и подальше от людских глаз, и чтоб животные не достали. Ставя лакомства, следует сказать, что это для тебя, дедушка-домовеюшка. Тогда счастья в доме прибавится, и мира между домочадцами.

Всю еду, которую давали домовому, потом отдают домашним животным или любым животным на улице, птицам.

Кашу убирают на следующий день, а сладости держат до следующего первого числа.

Следует определить ему местечко, где бы он отсыпался, прятался.

Обычно домовой сам себе такое место находит и обустраивает, но иногда он прямо показывает, что ему нравится здесь – будьте снисходительны.

Никогда не оставляйте на ночь на столе колющие и режущие предметы: вилки, ножи, ножницы; соль, перец, чеснок, лук – все это очень мешает домовому бороться против злых сил.

Он хоть и считается двоюродным братом черта, но борется с его силами, защищая нас. Давайте не будем создавать ему препятствий в этом полезном деле.

Если вам не удается договориться с домовым, берите веник и, приговаривая: «Выметаю тебя, чужой, вредный домовой, выгоняю» - метите полы, заглядывая веником в каждый угол. И так каждый день, кроме пятницы, всю неделю. Хочу предупредить, стоит попробовать все указанные методы воздействия на него, указанные здесь. И пожурить, и поругать, и приласкать, и только если уж ничего не выходит, и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без домового житье худо.

Чем домовой любит играть?

Старые бусы, бижутерия, блестящие пуговицы, старые монетки. Все это сложите в красивую коробочку без крышки и скажите домовому, что это подарок для него, и поставьте в тайное место. Никто не должен трогать коробочку и ее содержимое. Коробочку можно сшить из открыток, склеить или взять готовую и нарядить ее всякими блестящими бумажками, дождиком. Одарите домоого денежкой. Обычно это пять копеек одной монетой. Ее кладут в труднодоступное место в доме, нередко оставляют между щелями в полу. В это время говорят: " Дедушка домовой! Вот тебе денежка на сапоги и семечки. От души даю, тебе дарю!"

К домовому можно обращаться так: «Дедушка», «Дедушка-домовеюшка», «Хозяин-батюшка», «Домовой-батюшка», «Сударь-домовой».

Соблюдая все пунктики, вы удивитесь, насколько поменялась ваша жизнь в доме. Отношения стали ровнее, вы стали чувствовать себя лучше, увереннее, спокойнее и, как следствие всего этого, стали удачливее.

Переезжая в новый дом или квартиру не забудьте взять с собой своего домового.

Покидая старую квартиру, на пороге произнесите: «Хозяин мой, пойдем со мной» или ночью хозяин должен пригласить его, поставив ему угощенье – ломоть хлеба с солью и чашку молока.Говорят: «Батюшка, хозяин мой, добрый мой домовой. Дам я тебе хоромы новые, палаты светлые. Идем со мной, без тебя счастья не будет». Переносят домового в мешке, куда его вежливо просят забраться. Материальным воплощением домового становиться уголек или шило, которое следует положить в мешок. Без приглашения домовой с вами не пойдет. И останется одиноким и покинутым. А со своим домовым благополучье на новом месте вам обеспечено.

Он может в реальной жизни появляться в виде кота, поэтому при переезде на новое место жительства впускают первым это животное, говоря: «Вот тебе, хозяин, лохматый зверь на богатое жилье». Если в доме есть печь, ей следует поклониться 9 раз, затем к печке поднести кошку со словами: «Вот тебе, хозяин, лохматый зверь на богатое жилье».

Затем изготовить пирог. Замесить тесто: 800 г муки, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара, 200 г сливочного масла, 2 щепотки соли. Испечь булку. Три дня изделие не трогать. По истечении указанного срока вечером накрыть стол для всей семьи, поставить лишний прибор и рюмку. Старший в доме наливает вино, разрезает булку. Одну половину делит на всех, а вторую ставит вместе с рюмкой на столе со словами: «Батюшка домовой, меня полюби, охраняй и береги мое добро, прими мое угощенье и вина отпей из полной чаши». Если по прошествии суток вино выпито, то долить снова, произнося тоже слова, если нет – то 9 раз попросить своими словами домового принять угощение.

Выполнять ритуал каждое первое число месяца.

Иногда домовой может по ночам душить, но не нужно бояться, а постараться спросить: «К худу или к добру?» Ответ последует незамедлительно, так как он предупреждает о каких-либо переменах в жизни.

Порой он невзлюбит людей, проживающих в этом доме. В этом случае на кухне, в укромном уголке на закате солнца оставить блюдце с молоком и хлебобулочным изделие и искренне попросить у домового прощения.

Домовой не только выполняет обязанности хозяина дома, но и покровительствует домашнему скоту, охраняет и заботиться о нем.

Когда купленную скотину вводят в стойло, то кланяются на все четыре стороны и говорят: « Вот тебе, хозяин, моя (кличка), люби, пои и корми». При переводе со старого двора на новый старший в семье произносит: «Кормилец-батюшка, как я люблю этих (клички), так и ты их люби».

Не забывайте здороваться и прощаться с домовым, называя его уважительно «Хозяин». Иногда домовой может открыть вам свое имя – это очень позитивный знак.

Иногда в доме пропадают ложечки, ножи, наручные часы и т.п. Если вы не можете найти пропавшую вещь, то станьте в угол комнаты и обратитесь к домовому: «Домовой, домовой, поиграй и отдай». Ищите в каждой комнате отдельно.

Если маленький ребенок плохо спит по ночам и капризничает, перед тем, как уложить ребенка спать, поставьте для домового угощение и обратитесь к нему с просьбой: «Домовой, домовой! Успокой мое дитя!»

На семейные праздники не забывайте домовому ставить рюмку вина (водку не предлагать) и что-нибудь вкусненькое.

При этом говорить: «Хозяин-батюшка, сударь домовой, меня полюби да пожалуй, мое угощенье прими». С рюмкой домового все чокаются.

Если вашу семью стали преследовать неприятности, жизненные неурядицы, в доме участились ссоры и скандалы, необходимо установить контакт с вашим домовым, проведя следующий ритуал:

На выбранное вами место для домового кладется хлеб с солью и ставится чашка с молоком со словами: «Соседушко-домоседушко, раб к тебе идет, низко голову несет; не томи его напрасно, а заведи с ним приятство, заведи с ним дружбу, да сослужи легку службу. Вот тебе и место тепленькое и угощенье маленькое». Через сутки уберите угощенье.

Нельзя свистеть в доме, так как домовой не переносит свиста, он может покинуть дом, причем иногда сразу же.

Отсутствие домового чувствуется сразу:

Hарушается сон, нет покоя в душе, ломаются и портятся вещи, не приживаются животные, со временем наступает тоска и пропадает желание жить.

Как привлечь домового, если его небыло в доме?

Выше был описан ритуал как забрать своего домового если Вы переезжаете на новое место жительства. Если же Вы, купив дом в новостройке, переехали туда от родителей (или в других случаях, когда нет возможности забрать домового с собой) привлечь домового можно следующим способом: в полночь (если Вы носите крест, повесьте его на спину) поставьте на стол стакан молока и ломоть хлеба и говорите трижды: "Хозяин мой, приди ко мне домой, будь всегда со мной, здесь твое жилье. Кормилец-батюшка, приди ко мне в новый дом хлеба здесь кушать, молоком запивать, а нам печали и горя не знать. Аминь". оставьте угощение на столе на 3 дня, а потом в знак любви и уважения доешьте хлеб и допейте молоко, оставленное на столе. Вполне естественный вопрос - живет ли у Вас домовой - Вы легко разрешите, обратив внимание на то, как неуловимо изменилась обстановка в доме, как стало светло и уютно, как тоска постепенно проходит. После этого поблагодарите его, поставив угощение.

Есть второй способ пригласить в Ваш дом домового:

На новолуние, когда станете ужинать, поставьте два блюдечка с угощением - в одно налейте немного молока и определите его под печкой или у духовки плиты со словами: "Откушай, отпей, дедушка, сколь хочешь, да и живи у меня". Во второе блюдце понемножку положите того, что у Вас есть на столе. Когда станете ставить нужно произнести: "Закуси-откушай, дедушка, сколь хочешь, да и живи у меня". если говорить будете искренне, то домовой непременно явиться и изгонит всевозможную нечисть и останется у Вас.

Медитация

В медитации вы можете позвать духа вашего дома - домового и познакомиться ним. Спросите его имя, а также поинтересуйтесь, может быть ему что-то нужно. Возможно он попросит вас починить что-либо в доме, или что-нибудь поменять. В свою очередь вы можете попросить о какой-либо помощи. Благодарите его за помощь, которую он оказывает вам и вашему дому.

http://sasha-lena.boom.ru/Mystic/Domovoy.html

 
Sheen Дата: Среда, 25.03.09, 12:30:42 | Сообщение № 29


Группа: Удаленные

Вот интересно, особо в нечисть я никогда не верила. Просто не задумывалась над этим. Но после того, что случилось, в домового поверила на 100%. Мы собрались переезжать на новую квартиру. Уже продали свою, купили другую и месяц, как обычно, готовились к переезду, делали мелкий ремонт ну и т.д. И вот за этот месяц сгорает чайник, телевизор, ломается компьютер напрочь!!! Посуда бьется, в общем кошмар!! У нас такого никогда не было. Кто-то подсказал, что это домовой боится, что его забудут и напоминает о себе. Переехали, ну нет покоя в новом доме! Что-то гремит, стучит, вещи пропадают... Списали на бардак после переезда. А главное, не чувствовали себя в новом жилье дома. А в старую квартиру приходили, и уходить не хотелось. Решили домового позвать с собой. Шапку на пол положили, и попросили уйти с нами. Шапку потом бережно унесли. И все, приходили еще в старое жилье, и никаких эмоций. Квартира и квартира. А в новой сразу уютно стало и почувствовалось, что это ДОМ. Правда еще неделю грохот был. Наверное бывшие жильцы своего домового не взяли, так он с нашим отношения выяснял. После все стихло и без нашего домовушки мы бы, наверное, никогда не разобрались в этом ужасе после переезда! Сейчас он шалит иногда, вещи берет поиграть, но попросишь - всегда отдаст, и детей, я считаю, бережет. Они у меня шебутные, то летают по квартире, то застрянут где-нибудь, в общем "малой кровью" отделываются. Так что верить или нет не знаю, но мы всей семьей своего домового нежно любим. Надеемся, что он нам взаимностью отвечает.
 
Chanel Дата: Пятница, 27.03.09, 03:04:25 | Сообщение № 30


Группа: Удаленные

Почитала здесь про всяких домовых, даже страшно теперь стало в темноте находиться cray Я раньше даже не когда не задумывалась об этом, вещи не какие не пропадали.

Сообщение отредактировано LawleSs - Пятница, 27.03.09, 03:05:16
 
СеРгЕеВнА Дата: Четверг, 02.04.09, 15:02:02 | Сообщение № 31
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
Вот решила я покормить домового. Поставила блюдечко и сока налила и пошла спать. Дома были только я и мои дети, мужа не было. такого страха я давно не испытывала!!!!!!! %) Прошло минут пять и на кухне начались звуки как будто по столу тарелку возят и ложкой стучат по тарелке. Всё это было несколько секунд. Потом кто то в коридоре копошился!!! Меня аж волна мурашек хватила по телу начиная с головы и до пяток. Такой страх!!!! никогда такого не испытывала!
 
Аллусик Дата: Четверг, 02.04.09, 15:23:13 | Сообщение № 32
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
СеРгЕеВнА, а у тебя домовой был что ли, что ты его покормить решила? Или просто решила для проверки, чтоб не голодал?
Я так даже пробовать не буду, а то если поставлю покормить что-нить, то утром в "дурку" в "мягкую комнату" ik


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
СеРгЕеВнА Дата: Четверг, 02.04.09, 15:50:55 | Сообщение № 33
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
Аллла, ну вот прочитала в статье, выше которая, что бы задобрить домового нужно каждый месяц 1 числа кормить его, что бы в доме был уют, что бы счастья в доме прибавилось и т.д. Вот и решила попробовать.
 
Cancordia Дата: Четверг, 02.04.09, 15:55:42 | Сообщение № 34
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 05.11.13
Город: Донецк
Имя: luigylexy
Статус: Offline

Награды: 0
я верю в домовых)))
у нас жил такой. любил греметь в духовке и включал кран с водой. ulqbka


приобрести у нас Качественную мебель по лучшим ценам в украине. Доставка в любой регион Украины Купить мягкую мебель для вашего офиса на [url=http://gstatus.com.ua/katalog/8]Сайте[/url]
 
Аллусик Дата: Среда, 29.04.09, 12:36:57 | Сообщение № 35
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
СеРгЕеВнА, ну что, будешь еще домового кормить 1 мая? ulqbka

[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
mariaT Дата: Среда, 29.04.09, 13:43:23 | Сообщение № 36


Группа: Удаленные

я отчасти верю
потому что предметы пропадают, а потом также неожиданно появляются, при чем в тех местах, где уже сто раз переискал
вот с ложками например у меня у родителей постоянно такая фигня
 
СеРгЕеВнА Дата: Среда, 29.04.09, 13:45:36 | Сообщение № 37
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Аллла)
СеРгЕеВнА, ну что, будешь еще домового кормить 1 мая?

даааа. ulqbka
 
СеРгЕеВнА Дата: Среда, 06.05.09, 12:48:23 | Сообщение № 38
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: N
Имя: Kris
Статус: Offline

Награды: 0
В ЭТОТ РАЗ ВСЁ ТИХО ПРОШЛО.
В ПЕРВЫЙ РАЗ Я ПРЯМ НА СТОЛ ПОСТАВИЛА. А В ЭТОТ РАЗ ПРОЧИТАЛА, ЧТО МОЖНО ПОД БАТАРЕЮ. САМОЕ ИНТЕРЕСНО, ЧТО В ПЕРВЫЙ РАЗ ВЕДЬ КОГДА БЫЛ ШУМ ЛОЖКУ ТО Я НЕ ПОЛОЖИЛА, А ЗВУК БЫЛ ПРЯМ КАК БУДТО ЛОЖКОЙ ПО ТАРЕЛКЕ. БРРРР! КАК ВСПОМНЮ МУРАШКИ ПО КОЖЕ.
 
планида Дата: Среда, 06.05.09, 15:27:05 | Сообщение № 39
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: Banjul
Имя: excattedgef
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (СеРгЕеВнА)
БУДТО ЛОЖКОЙ ПО ТАРЕЛКЕ.
СеРгЕеВнА, а сока то тогда убавилось?


[url=http://torrentzbag.com/user/Hemcridlirm/]поиск имущества должника[/url] [url=http://www.ukrat.ru/index.php?/Trudovoe-pravo/zaklyuchenie-po-voprosu-perevoda-rabotnikov-v-odnostoronnem-poryadke-v-tom-chisle-perevoda-na-nizheoplachivaemuyu-dolzhnost.html]если работник переводится на ниже оплачиваемую должность[/url]
 
сальса Дата: Среда, 06.05.09, 17:04:07 | Сообщение № 40
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
СеРгЕеВнА, мне тоже интересно...посуда пустая на утро была?
Ну на фиг такие эксперементы...сама обкакаешься и детей испугаешь %)
 
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Сверхъестественное » Домовой (Всё о нём.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: