Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Модератор форума: Artemida  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Фотомама » Учимся снимать. (Договариваемся о встрече для любителей фото.)
Учимся снимать.
Vitalich Дата: Вторник, 21.02.12, 11:59:09 | Сообщение № 281


Группа: Удаленные

Quote (Bagheera)
Насчет домашки... Сколько всего работ должно быть? Правильно ли я поняла, что нужно попробовать снять какой-то предмет, используя разные режимы. Дома и на улице?

Где и что снимать - на ваше усмотрение.
Речь шла о контрастных объектах. Это то, чем мы занимались, снимая лампочки, шкатулку и мою физиономию. При этом использовали кнопку блокировки экспозиции.

Напомню, что из одной сцены можно получить, как минимум, 2 результата:
1. С силуэтом на правильно экспонированном фоне.
2. С правильно экспонированным объектом на переднем плане и засвеченным фоном.

Желательно, попробовать снимать в разных режимах. Режим приоритета диафрагмы и ручной режим.
Это для того, чтобы понять, какой из них окажется для вас удобнее.
Сразу дам подсказку,
 
Mishel Дата: Пятница, 24.02.12, 15:59:21 | Сообщение № 282
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: New-York
Имя: kipotjcw
Статус: Offline

Награды: 0
Vitalich, Здравствуй! Скажи пожалуйста, как в программе для Raw в lightroom сохранять фотки в нужном размере и как сохранять фотки которые были в Рав, чтобы их можно было вешать на сайте без потери качества. У меня пока получается уменьшить, только перейдя в фотошоп CS3, но вся проделанная работа в лихтрум тогда пропадает. isterika or
 
Mishel Дата: Пятница, 24.02.12, 16:05:36 | Сообщение № 283
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: New-York
Имя: kipotjcw
Статус: Offline

Награды: 0
Ура! Получилось


Спасибо, что вдохновили меня снимать в раве.
 
Vitalich Дата: Пятница, 24.02.12, 16:13:49 | Сообщение № 284


Группа: Удаленные

Quote (Mishel)
Vitalich, Здравствуй! Скажи пожалуйста, как в программе для Raw в lightroom сохранять фотки в нужном размере и как сохранять фотки которые были в Рав, чтобы их можно было вешать на сайте без потери качества. У меня пока получается уменьшить, только перейдя в фотошоп CS3, но вся проделанная работа в лихтрум тогда пропадает.


Вопрос хороший!
Но, давайте, всё-таки, сузим эту тему. Здесь, всё-таки, фотография, а не обработка.
Тем более, что в сети предостаточно информации по работе с графическими редакторами и РАВ конвертерами. И там есть более квалифицированная и полная информация, чем преподнесу её я.

Но, на этот вопрос отвечу, в виде исключения. (В скобках горячие клавиши.)
Фотографии в ЛР не сохраняются, а экспортируются. Для этого, в режиме Library (G), есть кнопка "Export" (Ctrl+Shift+E - работает во всех режимах). Там, в диалоге, можете указать все необходимые параметры экспорта, включая размер!
Заметьте, что сам РАВ, при редактировании никак не изменяется. Изменяются только настройки его отображения. Это хорошо, т. к. можно издеваться над ним, как угодно, не боясь испортить.

Добавлено (24.02.12, 16:13:49)
---------------------------------------------

Quote (Mishel)
Ура! Получилось
Спасибо, что вдохновили меня снимать в раве.

%)
 
Mishel Дата: Пятница, 24.02.12, 16:42:42 | Сообщение № 285
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: New-York
Имя: kipotjcw
Статус: Offline

Награды: 0
Vitalich, Разобралась методом тыка, спасибо! Поищу самоучитель.
 
Neemija Дата: Воскресенье, 25.03.12, 11:33:46 | Сообщение № 286


Группа: Удаленные

CANON EF 75-300/4-5.6 III подскажите пожалуйста, яправильно поняла, что в этом объективе нет стабилизатора, а в 70-300 есть?
 
Vitalich Дата: Воскресенье, 25.03.12, 11:39:23 | Сообщение № 287


Группа: Удаленные

Quote (Neemija)
CANON EF 75-300/4-5.6 III подскажите пожалуйста, яправильно поняла, что в этом объективе нет стабилизатора, а в 70-300 есть?

Все объективы Кэнон, которые со стабилизатором, помечены "IS"

Получается, что здесь CANON EF 75-300/4-5.6 III его нет.
 
Neemija Дата: Воскресенье, 25.03.12, 11:51:31 | Сообщение № 288


Группа: Удаленные

Vitalich, ааа...=)спасибо, теперь уж точно буду знать. А где вы покупаете объективы и где посоветуете покупать? Задумалась о новом=) Может уже был вопрос, хотелось бы еще узнать, а какой у вас?

Сообщение отредактировано Neemija - Воскресенье, 25.03.12, 11:53:30
 
kristik Дата: Четверг, 19.04.12, 15:50:50 | Сообщение № 289
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
1. Для начала нужно уяснить, что не купив себе самой крутой профессиональной камеры, а также супер крутых теле- и нетеле – объективов, навороченных защитных фильтров, мега-вспышек, а также солидного, дорогого кофра для фотика и сопутствующих товаров Вам никогда не стать настоящим фотографом! Никогда, слышите!

Интересно, что фотики делят на полупрофессиональные и любительские. Любительские понятно почему, потому что ими фотографируют чайники, а вот почему профессионалы фотографируют не профессиональными, а полупрофессиональными фотоаппратами? Вывод ясен! Нас просто обманывают – профессиональные камеры есть у каждого профи, просто они так шифруются, чтобы ограничить свой круг и не допустить чайников в могучее сообщество профиков.
Наворачивайте объектив держа фотоаппарат дулом вверх (то есть резьбой там, где эта штуковина стыкуется с объективом) – так Вы покажете всем, что не боитесь попадания какой-то там грязи на матрицу. Вот если тайфун какой, быстрей кадр делать надо, а объектив не прикручен. Да, тьфу, сейчас ладошкой помашем, газеткой прикроем и вода, грязь, пыль из воздуха никогда не догадается залететь внутрь нашего драгоценного аппаратика =) Смело за дело!
После присоединения обектива уже можно накручивать на него защитные фильтры (ведь Вы их покупали, надо, значит надо – и нечего мелочиться крутите сразу три!) А сейчас я разболтаю страшную тайну зачем эти фильтры нужны – благодаря им можно в порыве задумчивости (после вкусного ужина) нежно возюкать пальцами по объективу (мужской вариант) или плакать горючими слезами на объектив (женский вариант и повод в данном случае не важен), и ничего обективу не будет, потому что на нем фильтр.
Вытирать объектив от загрязнений (ну, не справился защитный фильтр бывают же чудеса-то) можно чем угодно, туалетной бумагой, салфеткой, рукавом и даже кошкой, первым, что попадет под руку, потому как загрязнения надо удалять быстро и безжалостно. Особо продвинутые могут купить в магазине средство Фейри и вымыть объектив губкой для посуды, высохнет будет как новенький!
Обязательно включите эффект подавления красных глаз, так как он просто незаменим при съемке природы, а также интерьера и рекламной съемки продуктов питания.
Так же не забывайте как можно чаще применять режимы «Портрет», «Макро», «Пейзаж» и «Спорт». Эти четыре режима просто идеально оправдывают себя, минимальная глубина резкости в режиме портрет, максимальная чувствительность в режиме спорт, фотоаппарат всё сделает за Вас, разве что только кнопку не нажмет. Режим “Портрет” незаменим для свадебных фотографов! Все фотографии получаются насыщенными, празднично-желтыми, да еще и в волшебной дымке нерезкости. Подарите молодоженам незабываемые кадры!
Для того, чтобы правильно держать фотоаппарат, нужно помнить главное правило, фотоаппарат может находится в руках крайне неустойчиво, у вас же полупрофессиональная камера, значит где-то у нее внутри есть стабилизатор, который избавит вас от мороки по уменьшению «шевеленки» на снимке.
Когда Вы снимаете свадьбу, и видите, что между молодыми втиснулся видеооператор – обязательно снимайте! Также, если на заднем плане присутствуют люди, которых там быть по идее не должно – это не значит, что Вы должны смещаться со своей позиции, можно просто принять позу, которая исключит ненужных, а возможно и нужных людей из кадра – но это не беда, зато ракурс будет художественно интересным и концептуальным (нагляднее всего все нужные позы можно изучить в камасутре). Если Вам лень перемещаться или изгибаться просто наорите на народ, чтоб не мешали, не обращайте внимания на выражения лиц оскорбленных, ведь снимаем много (см. ниже), а значит наиболее злобных можно выкинуть.
Необходимо всегда носить в сумке 16 флешек, по 16 гигабайт каждая, так как снимать нужно много, и еще раз – снимать нужно много – важно, неважно, нужно, ненужно, красиво, некрасиво – потом ведь выберем шедевры.
Каждое движение человека, даже самое незначительное, нужно снимать минимум 15 раз, потому что люди такие вредные…эээ….люди, и меняют выражение лица со скоростью пулемета. При хорошо сделанной работе на выходе должно получиться от 3000 – до бесконечности кадров, чтобы было из чего выбирать.
Когда нужно будет составить альбом, это займет у вас не больше 10-15 лет.
Важно, чтобы фотоаппарат всегда висел у вас на шее таким образом, чтобы пережимать шейные артерии и к старости, вы не будете ломать голову от чего у вас шумит в голове или проблемы с шеей.
Ни в коем случае, не начинайте снимать в студии, пока не купите все студийное оборудование стоимостью от 10 000 долларов. Это очень важно, иначе ничего не выйдет.
Купите, как можно более дорогую вспышку и никогда не задумывайтесь о том, как в момент съемки выстроен свет, это не важно, у вас дорогая вспышка.
По съемке всё, но не стоит забывать, что каждый прогрессивный фотограф должен уметь пользоваться фотошопом.
Первое и самое главное, что нужно знать про фотошоп, это где у него находятся ползунки, отвечающие за Яркость\Контраст. Когда вы научитесь редактировать этот параметр, можете уже смело называть себя «Фотошопером».
Вас не понадобиться планшет, для создания естественных и плавных линий, для этого просто достаточно купить мышку, у которой можно легко и быстро настроить чувствительность.
Никогда не снимайте в RAW, так как этот формат занимает слишком много места на флешке, а снять надо много, JPG гораздо демократичнее, открывается быстрее и вообще, побеждает по всем параметрам.
Когда Вы даете фотоаппарат поснимать какому-то необразованному лоху, смело включайте режим полностью автоматической съемки, тогда на вашей камере активируется Windows 7 и камера сделает все, за пользователя.
Заучите и повесьте на стену фразу «Я вижу мир таким…». И каждый раз, создав в фотошопе очередной шедевр, показывая его товарищам, друзьям и знакомым, сделайте крайне умное лицо, проникнутое глубокой и непостижимой мыслью, и томным голосом произнесите эту фразу, отныне это Ваше кредо и не позволяйте всяким лохам-критиканам наступать на него!
Выкладывайте фотографии Вконтакт. Там самая адекватная и конструктивная критика.
Последнее, что нужно запомнить, это то, что для качественной съемки в принципе не нужно прикладывать каких бы то ни было усилий. Учить внутреннее строение, читать бесконечные мануалы и инструкции к фотоаппарату – это все наносное и ненужное знание. Фотоаппарат и так знает свое дело лучше, чем Вы. По большому счету от Вас требуется только знать: как включить фотик, какую кнопочку нажать, чтобы сделать кадр, и где в фотошопе редактируются яркость и контраст, а томно сказанный девиз, точно расставит все точки над «и», убедив всех окружающих, что вы – ПРОФЕССИОНАЛ. Тех, кто Ваше искусство не ценит смело обзывайте дураками и бездарями! (с)

haha haha haha haha haha haha haha haha
 
Vitalich Дата: Пятница, 11.10.13, 23:44:21 | Сообщение № 290


Группа: Удаленные

Начал писать книгу по фотографии.
Жду ваших советов, отзывов, рекомендаций! (пока не поздно) %)
Внизу, под оглавлением, находится специальный чат ;)

Кликайте по картинке!
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Фотомама » Учимся снимать. (Договариваемся о встрече для любителей фото.)
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск: