Выбери язык: Русский | Eesti
2010 » Май » 5 » Департамент образования не торопится укомплектовывать детсадовские группы.
Департамент образования не торопится укомплектовывать детсадовские группы.
10:57:04
Перед комплектацией новых детсадовских групп следует дождаться утверждения соответствующих постановлений, а также провести назначенные на завтра и послезавтра переговоры с Минсоцдел и Департаментом здравоохранения, сказал директор столичного Департамента образования Андрес Паюла.

По словам Паюла, решение Департамента здравоохранения - хороший знак, свидетельствующий, что вопрос решается в позитивном направлении. Он надеется, что вскоре заведующие детсадами смогут приступить к комплектации открывающихся осенью детсадовских групп.

«Мы сможем начать комплектацию групп, когда будут внесены поправки в требования здравоохранения в постановлении министра социальных дел или когда условия в детских учреждениях будет приведены в соответствие с требованиями постановления», - пояснил пресс-секретарь Департамента образования Лейни Юрисаар.

По его словам, число детей, идущих весной в школу, составляет около 3000, и на их место можно принять новых детей. «Но проблема по-прежнему в детсадах, получивших предписание, т.к. если Департамент здравоохранения будет настаивать на своих требованиях, то 550 мест в детсадах будет ликвидировано, а это немало», - добавил Юрисаар.

В связи с этой неопределенностью он не сумел предположить, сколько детей останется в очереди на место в детсаду после открытия осенью новых групп.

Несомненно в очереди останется около 450 детей в возрасте 1,5-3 лет, а также статистически дети, которым в этом году еще не требуется место в детсаду.

Департамент образования надеется, что их специалисты будут привлечены к разработке требований постановления, чтобы представить свои конкретные предложения. «Например, мы считаем, что следует продолжить разделение новых и старых детсадов в требованиях здравоохранения, а также учитывать реальное посещение детьми детсада», - сказал Юрисаар.

Как стало сегодня известно, министр социальных дел Ханно Певкур и глава Департамента здравоохранения Тийу Аро договорились, что чиновники не будут оценивать соответствие требуемым квадратным метрам помещений детсадов, получивших лицензию до 1 января сего года. Министр социальных дел подготовит необходимые поправки в ближайшие дни.

DzD.ee
04.05.2010

Категория: Новости Эстонии | Просмотров: 658 | Добавил: СеРгЕеВнА | Дата: 05.05.10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]








Новости Эстонии
Новости сайта
Встречи eestimamok
Фотоконкурсы
Благотворительность
Юмор
Афиша
Поздравлялка
Здоровье
Интересно
Видео
Невероятное
Скачать
В мире
Eestimamki klubi




Спит ли ваш ребёнок с вами ?
Всего ответов: 1346