Выбери язык: Русский | Eesti
2010 » Март » 10 » Детские сады: Родители ждут действий, а не риторики.
Детские сады: Родители ждут действий, а не риторики.
14:07:20

Таллиннский Союз Попечительств Детских садов считает, что меры по улучшению ситуации с дошкольными учреждениями столицы, предложенные горуправой, выглядят скорее как политические заявления, конкретного же плана действий не существует.

«Перед выборами отцы города обещали, что финансирование детских садов Таллинна останется на прежнем уровне (кроме сокращений, произошедших в марте). Вместе с тем, в этом году Таллинн уменьшил сумму, выплачиваемую за посещающих детсад детей до 20016 крон (в 2009 году она составляла 23100 крон). Причем эти суммы не отражают долю самофинансирования родителя. Как подчеркивает госпожа Яппинен, количество детей, посещающих детский сад, увеличилось (в 2008 году их было 19948 , а в 2009 - 21178). Следовательно, с меньшим количеством средств нужно обеспечить большему числу детей необходимые условия», - говорится в заявлении, распространенном сегодня Союзом Попечительств Детских садов.

Союз указал на то, что, несмотря на более высокую, чем установлено правительством, минимальную ставку зарплат учителей и воспитателей, средние показатели их реальных заработков не так радужны. Кроме того, из-за урезаний в области финансирования детсады вынуждены снижать рабочую нагрузку учителей.

Союз отметил, что ждет от города конструктивного сотрудничества как с родителями, так и с детскими садами, а также с государством.

«Если город решит, что в проблемах виновно государство, мы ждем от него конкретных предложений по поводу того, как изменить ситуацию к лучшему общими усилиями», - пишет Союз.
http://www.dzd.ee
09.03.2010

Категория: Новости Эстонии | Просмотров: 717 | Добавил: СеРгЕеВнА | Дата: 10.03.10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]








Новости Эстонии
Новости сайта
Встречи eestimamok
Фотоконкурсы
Благотворительность
Юмор
Афиша
Поздравлялка
Здоровье
Интересно
Видео
Невероятное
Скачать
В мире
Eestimamki klubi




В каком городе вы проживаете?
Всего ответов: 1091