Выбери язык: Русский | Eesti
2013 » Сентябрь » 10 » Как помочь первокласснику адаптироваться к школе
Как помочь первокласснику адаптироваться к школе
22:18:31
Даже взрослому человеку нелегко менять что-либо в своей жизни, что уж говорить про малышей. Раньше можно было играть, сколько хочешь, а теперь к портфелю и букету добавились школьная нагрузка и ученическая ответственность.

Иногда родители теряются, не зная, как облегчить ребенку процесс адаптации к обучению в школе, который может длиться от 3-4 недель до 2-3 месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей первоклассника. На этом этапе новоиспеченному школьнику необходима помощь и поддержка близких, важно быть особенно внимательным к малышу и быть готовыми сотрудничать с педагогами.

Составляющие адаптация ребенка к школе


академическая адаптация детей в школе (приспособление ребенка к школьным нормам, то есть выполнение требований учителя, привыкание к ритму учебной программы, соблюдение правил поведения в классе, отношение ребенка к школе, его познавательная активность на уроках)

социальная адаптация детей в школе (подразумевает приспособление ребенка к группе одноклассников, то есть знакомство и общение с детьми, налаживание коммуникативных связей, умение решать межличностные проблемы)

личностная адаптация детей в школе (это процесс принятия самого себя в качестве представителя социальной группы школьников, проявляется в виде самооценки и уровня притязаний в школьной сфере, стремления к самосовершенствованию)

Проблема адаптации ребенка к школе


Организму ребенка очень трудно перестроиться на новую школьную жизнь. У многих первоклассников отмечается снижение или повышение артериального давления, что является признаком утомления. У многих детей наблюдаются головные боли, усталость, плохой сон, снижение аппетита, а также появление шумов в сердце или нарушения нервно-психического здоровья.

Легче переносят период поступления в школу и лучше справляются с умственной и физической нагрузкой здоровые дети, с нормальным уровнем функционирования всех систем организма и гармоничным физическим развитием.

Как помочь первокласснику адаптироваться к школе


1. Родители должны серьезно отнестись к планированию режима дня первоклассника, который нежелательно наружать. Проследите, чтобы у ребенка было достаточное количество двигательной активности и возможность отдохнуть. При этом сон должен длиться не менее 11 часов. Не самый лучший вариант – классическая «продленка», поскольку вторую половину дня лучше посвятить прогулкам на свежем воздухе, играм или занятиям спортом.

2. Не нужно делать переход слишком резким, ведь малыш не может сразу же превратиться из играющего ребенка в прилежного ученика. В течение всего первого года обучения игра будет оставаться для ребенка одним из мощнейших инструментов познания. Можно брать с собой в школу любимую игрушку, чтобы весело провести время на переменах.

3. Не забывайте поощрять первоклассника за успехи в учебе и активное участие в школьной жизни. Необходимо научить ребенка адекватно оценивать свои силы, анализируя прошлые и нынешние результаты. Подчеркивайте положительные качества ребенка, хвалите не в целом, а за конкретные достижения.

4. В процессе адаптации к школе важно активное участие родителей, они должны разобраться, как проходит школьный день первоклассника, интересоваться подробностями. Спрашивайте, у ребенка, что было интересного на уроке, удивило ли его что-нибудь, возникали ли у него трудности. Очень важно, чтобы сын или дочь делились с родителями своими открытиями, успехами или сомнениями.

5. Объясните ребенку школьные правила, которые нужно обязательно соблюдать – звонки, обращение к педагогу, зачем нужно поднимать руку, как вести себя в столовой. Незнание новых правил может вызвать немалый стресс у малыша.

6. Помогайте ребенку наладить контакт с одноклассниками, для этого обсуждайте сложные ситуации общения, возможные конфликты, подскажите, как можно подружиться с другими детьми, делясь личным опытом. Желательно, чтобы ребенок участвовал в совместных классных мероприятиях.

7. Налаженное взаимодействие с учителем поможет малышу быстро привыкнуть к новой роли. Не занижайте без серьезных причин в глазах ребенка авторитет учителя. Необходимо понимать, что любовь и уважение к учителю являются одним из важных механизмов, мотивирующих первоклассника хорошо учиться.

8. Родители должны поработать над своими чувствами и ожиданиями (как негативными, так и позитивными) в процессе адаптации к школе. Ведь иногда они сами «заражают» ребенка переживаниями относительно школы, формируя лишнее напряжение.

Поступление в школу вносит большие перемены в жизнь ребенка, особенно сложным для первоклассников является период адаптации к школе. Родители заинтересованы в том, чтобы первоклассники как можно быстрее и успешнее вошли в школьную жизнь, а высокий уровень внутренней напряженности уступил место ощущению эмоционального комфорта.

Категория: Интересно | Просмотров: 1171 | Добавил: СеРгЕеВнА | Дата: 09.09.13
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]








Новости Эстонии
Новости сайта
Встречи eestimamok
Фотоконкурсы
Благотворительность
Юмор
Афиша
Поздравлялка
Здоровье
Интересно
Видео
Невероятное
Скачать
В мире
Eestimamki klubi




Хотели бы вы стать модератором сайта?
Всего ответов: 614