Выбери язык: Русский | Eesti
2010 » Август » 27 » Первый класс с эстонским языком обучения для русских детей появился в столичной школе
Первый класс с эстонским языком обучения для русских детей появился в столичной школе
08:01:29
Первый класс с эстонским языком обучения для русских детей появился в столичной школе

С этого года в Таллиннской художественной гимназии начнет работу первый класс с эстонским языком обучения для детей, чьим домашним языком является русский.

«У нас укомлектована группа русскоязычных детей, которые готовы начать свой школьный путь на эстонском языке. И первого сентября эта группа начнет обучение», - рассказал директор Таллинской художественной гимназии Мярт Сультс в интервью порталу Postimees.ee.

В так называемом экспериментальном классе начнут учебу 16 детей, домашним языком которых является русский, и у которых нет особенных познаний в эстонском языке. По расписанию у детей будет 2 урока родного (русского) языка в неделю.

«Русский - это русский, от рождения до смерти, и не стоит пытаться вырастить из него эстонца. Русский должен оставаться русским, и для этого с первого класса и запланированы 2 урока русского языка. Пусть каждый человек гордится своей национальностью, но принимает то государство, в котором живет. И принимает законы этого государства, и учит его язык», - пояснил Сультс цель создания такого класса.

Он добавил, что речь ни в коем случае не идет о принудительной эстонизации. «Они все заинтересованы в этом - и дети, и их родители, и их бабушки и дедушки. Семьи будут рядом, будут поддерживать детей, что означает, что, по их мнению, все идет правильно», - сказал директор.

1 сентября в Таллиннской художественной гимназии начнет работу также подготовительная школа для тех русских детей, которые хотят в следующем году поступить в первый экспериментальный класс. По словам Сультса, в подготовительные классы записались уже более 40 детей, которые в следующем году хотят попасть в экспериментальный класс. Директор добавил, что группы подготовительной школы уже укомплектованы, а желающих попасть в них еще много.

Директор службы организации образования Таллиннского департамента образования Меэлис Конд отметил, что языковое погружение в учебных заведениях Таллинна с русским языком обучения успешно действует в течение многих лет. А экспериментальный класс, открываемый в Художественной гимназии, по его словам, уникален тем, что класс, использующий принцип языкового погружения, открывается в школе с эстонским языком обучения.

27.08.2010

Категория: Новости Эстонии | Просмотров: 766 | Добавил: СеРгЕеВнА | Дата: 27.08.10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]








Новости Эстонии
Новости сайта
Встречи eestimamok
Фотоконкурсы
Благотворительность
Юмор
Афиша
Поздравлялка
Здоровье
Интересно
Видео
Невероятное
Скачать
В мире
Eestimamki klubi




Что для Вас является главным критерием при выборе детского сада?
Всего ответов: 1006