Выбери язык: Русский | Eesti
2010 » Март » 9 » Социал-демократы: Детские сады нельзя приносить в жертву
Социал-демократы: Детские сады нельзя приносить в жертву
14:35:39

http://www.dzd.ee

Правление Социал-демократической партии обеспокоено ухудшающимся положением детских садов – из всех ступеней образования мы больше всего отстаем от развитых стран Европы именно в финансировании дошкольных учреждений, утверждается в пресс-релизе партии.

Бывший министр образования, председатель парламентской комиссии по культуре Пеэтер Крейцберг в качестве самой большой проблемы выделил тот факт, что существующие детские сады переполнены. "Тысячи детей вынуждены довольствоваться площадью в один квадратный метр, хотя должно быть четыре", - отметил Крейцберг.

Социал-демократы считают, что решать проблемы с местами в детских садах нельзя лишь с помощью увеличения предельной заполняемости групп. "Недавний законопроект правительства позволяет набирать в группы от 2 до 7 лет 24 ребенка вместо нынешних 20", - сказал Крейцберг, по словам которого неэтично решать имеющиеся экономические проблемы путем дальнейшего ухудшения условий содержания и образования детей. Эстонское государство должно продолжить поддерживать местные самоуправления путем создания новых мест в детсадах, считает правление СДПЭ.

Президент Союза защиты детей и вице-председатель партии Катрин Сакс подчеркнула, что у семей, независимо от их экономического положения, должна сохраняться возможность отдать ребенка в детский сад. "Безработица и экономические трудности не должны мешать детям ходить в детсад, поскольку речь идет не только об услуге по уходу за ребенком, но и о получении базового образования, на котором потом строится дальнейшее развитие ребенка", - сказала Сакс.

По инициативе СДПЭ правительство пришло на помощь местным самоуправлениям в создании дополнительных детсадовских мест, выделив на это в 2008 году 150 миллионов крон. Кроме того, из госбюджета были выделены еще 150 миллионов на увеличение зарплат учителям и прочие расходы. К сожалению, министр образования Тынис Лукас в ходе бюджетного урезания в первую очередь сократил именно программу поддержки детских учреждений, на которую предусматривалось 1,3 миллиарда в течение четырех лет.

08.03.2010

Категория: Новости Эстонии | Просмотров: 621 | Добавил: СеРгЕеВнА | Дата: 09.03.10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]








Новости Эстонии
Новости сайта
Встречи eestimamok
Фотоконкурсы
Благотворительность
Юмор
Афиша
Поздравлялка
Здоровье
Интересно
Видео
Невероятное
Скачать
В мире
Eestimamki klubi




Вы пользуетесь подгузниками?
Всего ответов: 1169