Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mohito, diru  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Особые детки » Прогнозмед - неврологический центр (Отзывы и результаты лечения в Прогнозмед)
Прогнозмед - неврологический центр
diru Дата: Четверг, 03.05.12, 10:21:17 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

16.04.2012 съездили с сыном в неврологический центр Прогнозмед к неврологу Лукьяновой Татьяне Борисовне. Максиму 2 года и 17 дней - не говорит и есть отставание моторного развития. Взяла с собой перевод эпикриза из Тартуской Клиники (исследования: физиотерапевта, ультра-звук брюшной полости, эхокардиография, МРТ, ухо-горло-нос, анализ крови) и диск с МРТ головного мозга. Доктор назначила дополнительно следующие исследования: акустические стволовые вызванные потенциалы, допплерография сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника, эхоспондилография шейного отдела позвоночника и нейросонографию - узи головного мозга. Нейросонографию назначила 1000 руб, несмотря на наличие МРТ, потому-что: "МРТ не может показать всего". Сейчас прочитав о том, что можно увидеть с помощью МРТ и что с помощью нейросонографии я бы с ней не согласилась. Также моя одноклассница (врач - радиолог) подтвердила мои сомнения. Нейросонография возможна у детей до года пока родничёк не затвердел, а после через кость узи уже ничего не видно. А МРТ дает 3 мерное изображение и разрез плоскостью в любом месте. Я и сама у них на экране монитора видела сплошную черноту, в которой они вроде, что-то увидели и померили. На основании такого "иследования!" доктор заявила мне, что у моего ребенка желудочки головного мозга увеличены, д.б. 15мм, а у него 18мм. Моя одноклассница объяснила, что желудочки не круглые и их размер зависит от угла постановки датчика, поэтому, что они там намерили большой?

Исследования провели тут-же и немедленно. МРТ доктор хотела посмотреть, но увы у нее не получилось его открыть. Я к сожалению дома до поездки не попробовала и не решилась предложить ей свою помощь, да и возможно у нее нет прав администратора на компе, а нужно устанавливать дополнительную программу. Сегодня открыла, на диске была программа для просмотра, все продумано, но увы, поздно. Последователям, если такие найдутся, советую установить программу и взять с собой ноутбук. Максиму выписали лекарства: кортексин -859 руб, когитум - 2119 руб, глиателин - 645 руб и элькар 299,30 руб - эти лекарства нужно покупать в России, в Эстонии их нет, магний Б6 есть в Эстонии. Сегодня сделали первый укол. Продолжительность лечения 4 месяца, через полгода пригласила на осмотр. Доктору Лукьяновой я больше не верю, ради 1000 руб, она обманывает пациентов. У моей знакомой ездившей в прогнозмед к Кайсаровой, сложилось точно такое же впечатление. Если кому-то интересно почему я туда поехала, почитайте топик: У моего сыночка аутизм 8 лет. Создатель mamadanika.

В лекарства я пока верю и еще на что-то надеюсь. Если Максим заговорит до 3-х лет, значит помогло. Старший заговорил в 3 года, лекарств не применяли, диагноз старшего аутестические черты и del 16p11.2. Думаю у Максима тоже, субмакроскопический генетический анализ ещё не готов. Прием невролога 1500 руб + 5900 руб обследования.

Добавлено (03.05.12, 11:21:17)
---------------------------------------------
Позавчера моя одноклассница-врач радиолог посмотрела МРТ Максима вместе с заведующей МРТ, они померили размер желудочков головного мозга. Действительно увеличены. Был взят размер между рожками должен быть 36 мм у Макса 40 мм. Так что специалист по узи из Прогнозмед все-таки что-то смогла увидеть. Возможно доктор предпочла сделать узи мозга, т.к. ей так привычнее, а МРТ возможно ей не приходилось рассматривать. А признаться в этом мне, ей было не удобно, что бы я о ней подумала. Во всяком случае я хотела бы свои слова об обмане забрать обратно.
В эпикризе из Тартуской клиники об увеличении желудочков не было ни слова, видимо потому, что у моего мужа голова большая, и у детей немного великовата, вот такая семейная особенность. А доктор Лукьянова видела, только нас с Максом. Да и увеличение незначительное, до гидроцефалии далеко.


Сообщение отредактировано diru - Четверг, 03.05.12, 10:32:53
 
ksaanna Дата: Суббота, 02.03.13, 15:26:09 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

мы лечимся в Прогнозмед у Кайсаровой. Я видела много детей которым уже по 9 лет или по 10, я вижу их результат. Конечно все врачи делают бизнес на горе детей. К этому уже надо относится спокойно. У нас в Эстонии такой же бизнес делают наши врачи. Только они не могут помочь. Чтобы был результат надо ездить в Питер каждые пол года на обследования, это очень дорого. Но выхода то нет. Многие поэтому и ездят. Это труд мамы и ребенка. Дожна быть система в лечении. А не просто бегать от одного врача к другому. Найти врача очень тяжело ведь ты доверяешь ему здоровье своего ребенка тяжело. Но когда я увидела, что наши врачи нечего не делают а нам тогда было 3 года, и я не могла поянть в чем проблема у моего ребенка, я нашла выход повезла в Питер. про Кайсарову не чего не могу сказать плохого. Если кто то решится ехать в Питер, то надо отдавать сразу себе отчет что придется его туда возить как минимум лет 10. Это лечение дорогое и долгое.
 
katrina Дата: Вторник, 13.08.13, 23:22:09 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

а про институт Бехтерева кто то знает? или прогнозмед лучше?
Цитата
про Кайсарову не чего не могу сказать плохого.

т.е. при записи первый раз можно сказать,что хочу конкретно к этому доктору?


Сообщение отредактировано katrina - Вторник, 13.08.13, 23:26:41
 
diru Дата: Воскресенье, 18.08.13, 07:05:23 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Прогнозмед дешевле, чем Институты им. Владимира Михайловича Бехтерева и им. Натальи Петровны Бехтеревой.

А при записи в Прогнозмед конечно-же можно выбрать врача. Возможно Вас разочарует своей глупостью регистраторша , мне, например, для ребёнка аутиста регистраторша одного из филиалов Прогнозмед начала предлагать услуги мануального терапевта. Не обращайте внимания, врачи у них нормальные. Могу порекомендовать Кайсарову, Ефимова и Тумашенко или Тумашевского, извините, не могу точно вспомнить фамилию.

Вы должны понимать далеко не всем они могут помочь, но попробовать стоит, сколько я знакомых спрашивала, у большинства результат есть. На обследования только в первый раз нужна большая сумма, далее назначают только те обследования, которые необходимы в Вашем конкретном случае. Возьмите МРТ с собой, мне Ефимов писал, что все доктора у них читают МРТ, почему Лукьянова не захотела он сам объяснить и понять не может.
 
katrina Дата: Воскресенье, 18.08.13, 21:39:01 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Цитата (diru)
Прогнозмед дешевле, чем Институты им. Владимира Михайловича Бехтерева и им. Натальи Петровны Бехтеревой.

я вот тоже уже поспрашивала,говорят дерут там много а результат мало у кого был,и обращение желает оставлять лучшего.
Цитата (diru)
А при записи в Прогнозмед конечно-же можно выбрать врача

спасибо,буду иметь ввиду.
Цитата (diru)
начала предлагать услуги мануального терапевта.

а вообще уже обращались к такому специалисту,советовал кто то,или просто из за особенностей ребенка не стали рисковать?
Цитата (diru)
Возьмите МРТ с собой

нас кроме ЕЕГ 3 года назад никуда больше не отправляют,так что у меня на руках вообще ничего нет,если поедем,то как есть,с чистого листа как говорится.
 
diru Дата: Воскресенье, 18.08.13, 22:20:48 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Не очень поняла, где дерут много? В Прогнозмед, в Бехтеревках или везде? И о результатах или их отсутствии можно поподробнее.

По поводу мануального терапевта, не обращалась и смею полагать, что моим детям он не нужен, пока во всяком случае. Кроме задержки и проблемного поведения у них никаких проблем со здоровьем нет, тфу...

Где наблюдаетесь? Какие проблемы у ребенка?
 
katrina Дата: Воскресенье, 18.08.13, 22:49:18 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Цитата (diru)
Не очень поняла, где дерут много? В Прогнозмед, в Бехтеревках или везде? И о результатах или их отсутствии можно поподробнее.

в Бехтерево,по сравнению с прогнозмед выходит в разы дороже...узнавала не из первых рук,чтобы знать подробности,какие то отзывы на российских форумах о Бехтерево прочитала,и психолог на днях сказал,что пациенты у нее ездили и в Бехтерево и в прогнозмед,и в сравнении, прогнозмед лучше оказался,и по деньгам,и по лечению и по отношению врачей.
Цитата (diru)
Кроме задержки и проблемного поведения у них никаких проблем со здоровьем нет, тфу...

а нам посоветовали обратится к мануалу,и из за задержки речи в том числе...ну я конечно надежд больших никаких не возлагаю на такое лечение,но почему бы не попробовать.

Цитата (diru)
Где наблюдаетесь? Какие проблемы у ребенка?

наблюдаемся у психиатра на рави,а проблемы сxожие с вашими.
 
diru Дата: Понедельник, 19.08.13, 03:57:41 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

К мануалу при задержке можно, но всё зависит от источника задержки. Если проблемы с кровоснабжением мозга из-за того, что где то пережат сосуд, то почему нет. Но нам делали МРТ и никаких проблем с шейным отделом и кровоснабжением мозга не обнаружили.

Задержку Вам в неврологии поставили? Странно, что обследование полное не провели. Если в Таллинне, то может Вам обратиться в Тарту?

Кстати, если для Вашей семьи поездка в Питер дело дорогостоящее, то можете проконсультироваться на СДВГ форуме. Ефимов (отец основатель Прогнозмед) бесплатно отвечает на вопросы. Я его спрашивала там, он даже МРТ посмотрел, МРТ на файлообмениик mail.ru закачивала.
 
katrina Дата: Вторник, 20.08.13, 14:05:30 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Цитата (diru)
Если проблемы с кровоснабжением мозга из-за того, что где то пережат сосуд, то почему нет.

именно это один врач и предположил
Цитата (diru)
Задержку Вам в неврологии поставили? Странно, что обследование полное не провели. Если в Таллинне, то может Вам обратиться в Тарту?

про Тарту подумаю,а в Таллинне да,ничего не предлaгали,кроме ЕЕГ.

diru, как я понимаю вы уже везде побывали,скажите,чем лично вам помогли в прогнозмеде? что то предположили такого,что наши эстонские врачи в том числе и в Тарту не смогли выявить,или дали какие то новые рекомендации,до которых у нас тоже не додумались? или дело в лекарствах,которых у нас в эстонии просто нет?
если дело в обследованиях,то может мне правда стоит выбить то же МРТ у нас в Tаллинне или поехать в Тарту? из того,что я прочитала,у вас что то генетическое,ну нам делал пару тестов генетик в Tаллинне,ничего не выявил,хотя конечно я понимаю,если они не нашли,то это не значит,что ничего нет,но и если даже есть,то как мне поможет это ребенку?
вот из реальной помощи ребенку,что дала вам поездка в прогнозмед?
кстати сколько было ребенку,когда делали МРТ и как это происxодило? под наркозом?
 
diru Дата: Среда, 21.08.13, 22:55:12 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

В Бехтеревках не была.

Цитата (katrina)
что то предположили такого,что наши эстонские врачи в том числе и в Тарту не смогли выявить


О Прогнозмед. Стандартный набор обследований: 1 Эхоспондилография шейного отдела позвоночника - признаков патологии шейного отдела позвоночника не выявлено. (Эстонские врачи данную процедуру не проводили, думаю, что то-же самое наши врачи смотрят на МРТ, какое из обследований даёт более точный результат не знаю, хорошо бы местного невролога спросить).
2. Акустические стволовые вызванные потенциалы. Снижение фонематического слуха (скорости обработки речевой информации). В Эстонии эту процедуру нам не делали, но одна мамочка писала, что в Таллиннской неврологии им это делали.
3. Допплерография сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника. Значимых нарушений кровотока не выявлено. (Эстонские врачи данную процедуру не проводили, думаю, что то-же самое наши врачи смотрят на МРТ, какое из обследований даёт более точный результат не знаю, хорошо бы местного невролога спросить).
4. Нейросонография или УЗИ мозга. Незначительное увеличение боковых желудочков мозга. (Эстонские врачи данную процедуру не проводили, узнавала и точно знаю, то-же самое наши врачи смотрят на МРТ и МРТ даёт более точную картину).

В Прогнозмед аппарата для МРТ нет, это дорогое и самое современное обследование. Поэтому обследуют в Эстонии лучше, чем в Прогнозмед. Ничего нового в Прогнозмед мне не открыли. Назначили лекарства. О результатах лечения судить трудно, дети развиваются, улучшения есть, но мне трудно судить естественный это процесс (результат роста и занятий) или благодаря медикаментам. Лечебных процедур в Прогнозмед мы не проходили, но делали микрополяризацию мозга у волгоградского доктора. Я уже об этом писала, считаю, что улучшение есть, у старшего точно, после стойкой нелюбви к рисованию и жутко однообразных рисунков человек - головоног, прогресс значительный, рисует нормального человека, а это можно расценить и как уход от ЗПР. Моё мнение на счет лекарств, но возможно я не права, медикаменты, если и помогают, то помогают быстрее соображать, улучшают память, возможно способствуют более раннему возникновению речи, улучшают кровоснабжение мозга, но от аутизма не лечат, я имею в виду поведение не улучшают grustj .

Это выдержка из книги аутистки стр. 102 Грэндин Т. Скариано М. "Отвряя двери надежды".:
"Не пичкайте ребенка лекарствами без нужды. Лекарственные вещества действуют великолепно — если действуют вообще. Для меня тофранил стал чудесным снадобьем, но для кого-то другого он может оказаться настоящим ядом. Особенно опасна для детей передозировка лекарств. Лично я полагаю, что им лучше не давать лекарств вовсе или прибегать к ним только как к крайнему средству. Если вы считаете, что ребенку все же необходимы лекарства, не давайте ему больше одного лекарства за раз и тщательно следите за результатом. Его трудно оценить, если несколько препаратов даются пациенту одновременно. Часто случается, что препарат лишь маскирует симптомы; но чрезвычайно полезно найти лекарство, которое бы действительно исправляло и компенсировало у ребенка биохимические нарушения. Найдя такое лекарство, используйте наименьшую эффективную дозу."

Получается для каждого ребёнка можно найти наиболее подходящее лекарство, поэтому в Прогнозмед практика приглашать на приём 1 раз в полгода, и менять препараты.

МРТ в Тарту делали в 1,5 года. Под общим наркозом. Если ребёнок в состоянии лежать и не двигаться 5 минут, то делают без наркоза.
 
katrina Дата: Среда, 21.08.13, 23:40:24 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

diru, спасибо за подробные ответы.
Цитата (diru)
О Прогнозмед. Стандартный набор обследований: 1 Эхоспондилография шейного отдела позвоночника - признаков патологии шейного отдела позвоночника не выявлено. (Эстонские врачи данную процедуру не проводили, думаю, что то-же самое наши врачи смотрят на МРТ, какое из обследований даёт более точный результат не знаю, хорошо бы местного невролога спросить).
2. Акустические стволовые вызванные потенциалы. Снижение фонематического слуха (скорости обработки речевой информации). В Эстонии эту процедуру нам не делали, но одна мамочка писала, что в Таллиннской неврологии им это делали.
3. Допплерография сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника. Значимых нарушений кровотока не выявлено. (Эстонские врачи данную процедуру не проводили, думаю, что то-же самое наши врачи смотрят на МРТ, какое из обследований даёт более точный результат не знаю, хорошо бы местного невролога спросить).
4. Нейросонография или УЗИ мозга. Незначительное увеличение боковых желудочков мозга. (Эстонские врачи данную процедуру не проводили, узнавала и точно знаю, то-же самое наши врачи смотрят на МРТ и МРТ даёт более точную картину).

т.е. все таки,прежде чем залезать в долги и кредиты на визы и поездку в прогнозмед,стоит напрячь наших врачей и выбить хотя бы МРТ? кстати в Тарту вас невролог посылал,с направлением? или что нужно,что бы попасть на обследование?
Цитата (diru)
но делали микрополяризацию мозга у волгоградского доктора.

да,я читала.рада,что у вас улучшения. radostj
Цитата (diru)
Моё мнение на счет лекарств, но возможно я не права, медикаменты, если и помогают, то помогают быстрее соображать, улучшают память, возможно способствуют более раннему возникновению речи, но от аутизма не лечат, я имею в виду поведение не улучшают

ну вот в том то и дело,от аутизма не лечат. по вашему рассказу в другой теме я думаю,у вас ВФА,или СА. природу аутичных черт не убрать,например дети с СА вырастают и становятся взрослыми с СА,и этого не изменить,ну просто не способен их мозг воспринимать информацию так,как понимают большинство людей.Поэтому стараюсь понять для себя,стоит ли сейчас тратить время и деньги на бессмысленные по сути обследования,если ситуацию они в общем то все равно не изменят.
А как сейчас у вас с речью?
 
diru Дата: Четверг, 22.08.13, 00:07:03 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Цитата (katrina)
т.е. все таки,прежде чем залезать в долги и кредиты на визы и поездку в прогнозмед,стоит напрячь наших врачей и выбить хотя бы МРТ? кстати в Тарту вас невролог посылал,с направлением? или что нужно,что бы попасть на обследование?

Да, напрягите наших врачей и совсем не обязательно ехать в Тарту. В Таллинне могу порекомендовать доктора Ыйм. Направление на обследование в неврологии дала невролог. А направление к неврологу - семейный.
Цитата (katrina)
А как сейчас у вас с речью?

У младшего 3 года 4 мес. Потихоньку появляются новые слова, даня - до свидания, мооко - молоко, папгу - попугай, тисать - писать, неделю назад начал изредка говорить мама. К сожалению мой ребёнок научился считать на русском и английском до 10 и выучил оба алфавита в 2 года 9 мес, а мама сказал только неделю назад. Все удивляются надо же какой умненький, а я из кожи вон лезу, чтобы отвлечь его от букв и цифр. Думаю Вы меня понимаете.
 
katrina Дата: Четверг, 22.08.13, 15:53:41 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Цитата (diru)
Думаю Вы меня понимаете.

думаю да,понимаю...
а как у старшего мальчика с речью? и какие на ваш взгляд больше аутичные черты у него проявляются на данный момент?
(ответить наверно можно в другой вашей теме,что бы тут не флудить)
 
diru Дата: Суббота, 24.08.13, 14:25:00 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

По поводу лекарств могу сказать, какое-то воздействие на мозг они все-таки оказывают, начала Максу курс кортексина, ребёнок более раздражителен, плачет перед сном. Другие мамы тоже говорят дети становятся вредными, бывают истерики.

Артёму продолжу пантогам сентябрь-ноябрь. Кортексин колоть ему не буду, уж слишком тяжело он это переносит. В смысле плачет, вырывается. И обоим делаю курсы микрополяризации. 4 курса сделали. Первый в Волгограде, 2 и 3 сама делала те же схемы, что и в Волгограде. 4 курс делала под руководством Елены из Беларуссии. Она тоже на дому делает, но уже давно этим занимается, изучила мозги хорошо, чувствуется по инструкциям. Она мне пообещала, что наступит время, когда Артём при прощании перестанет говорить: "Только не забудь". Когда это произойдёт обязательно напишу. ik
Оба ребёнка переносят её хорошо, Артём даже как то выдал: "Микрополяризация это моя любимая процедура". Бедняга, что ещё скажешь при нешироком выборе процедур: уколы или микрополяризация %)

Тэмпл Гардин стр 101: "обратитесь к специалисту по биохимическому анализу и попросите провести восьмичасовой тест на толерантность к глюкозе". Хочу найти, где и обоим сделать эти анализы.

Через друзей нашла в Питере невролога, которая принимает частным порядком и не будет проводить никому не нужных обследований. Мне писали, что хороший специалист, и муж имеет отношение к неврологии и у обоих учёные степени. Правда, пока не решилась на поездку. Если вы решитесь, дам телефон.
 
katrina Дата: Суббота, 24.08.13, 14:52:40 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Диана,я конечно рада,что вы так уверены в своих действиях,за себя такого не скажу,очень настороженно отношусь к любым вмешательствам ,будь то лекарства или другие процедуры. Я пока обдумываю,насколько это требуется моему ребенку,что бы не получилось так- одно лечишь,другое калечишь, все таки не витаминки предполaгается давать,и побочки тоже у многих есть...
В моем случае,ребенок не гиперактивен,не агрессивен,у нее нет страхов..,сосредатачивается да,трудно,но опять же,на чем ей интересно,может хорошо сосредоточится,т.е. возможно нужно искать разные подходы и методики,чтоб заинтересовать ребенка.. тревожность можно минимизировать например,если отдать ее не в массовый класс,а в маленький класс при обычной школе,чтоб была наиболее комфортная обстановка,чтоб меньше отвлекали,чтоб было легче сосредоточится,и т.д...
вообще,на самом деле я метаюсь, я понимаю,что время уходит,но хочу все тщательно взвесить и получить еще рекомeндации от спецов.
 
diru Дата: Воскресенье, 25.08.13, 07:25:43 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Уважаю Вашу позицию. Я же пока не могу отказаться от медикаментов, до начала их приёма с Артёмом было так тяжело. За 2 года он сильно изменился.
 
diru Дата: Суббота, 31.08.13, 23:12:47 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Прогнозмед - об МРТ и ультразвуковом доплеровском исследовании - УЗДГ.

Похоже УЗДГ лучше МРТ показывает проблемы с кровоснабжением мозга. Интересно, УЗДГ есть в Эстонии? Вот бы, Катя, найти его, сделать и успокоиться по поводу кровоснабжения мозга и мануальных терапевтов. Я бы тоже старшему сделала, а то в Прогноз только младшего возила. Правда, старшему волгоградский доктор Семакс прописал, одна капля в нос. На себе пробовала, капля и моментально ощутила прилив крови к голове, как выразился один из родителей "приход", правда только в первый раз почувствовала. Так вот семакс у старшего картину не изменил.

Интерактивный метроном - так заманчиво пишут: "способствует развитию способности планировать свою деятельность, стабилизирует поведенческие реакции." Отзовитесь, кто пробовал?
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Особые детки » Прогнозмед - неврологический центр (Отзывы и результаты лечения в Прогнозмед)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: