Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №7 (1 курс) (Фон из фотографии.)
Урок №7 (1 курс)
Mohito Дата: Пятница, 09.11.12, 23:17:59 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Урок немного длинный, но легкий, наберитесь терпения podmig



Сегодня посмотрим, как в программе фотошоп можно легко превратить любую фотографию в интересный фон при помощи двух инструментов – Single Row Marquee Tool и Single Column marquee Tool, которые находятся в одной группе с инструментами прямоугольного и овального выделения. Эти инструменты редко используются, так как дизайнеры редко находят им применение.

Для урока подойдёт абсолютно любое фото. Чем ярче цвета фотографии, тем ярче получится наш фон.

Шаг 1
Открываем фотографию в программе и дублируем основной слой. (Ctrl+J) (через меню Layer - Duplicate layer)

Шаг 2
Выбираем инструмент Single Column Marquee Tool.


Особенность инструмента – он служит для выделения столбика шириной в 1 пиксель.
Кликаем по изображению в том месте, где по вертикали представлено достаточно большое разнообразие цветов.


Шаг 3
Копируем выделение на новый слой. ( Ctrl+J)

Шаг 4
Растягиваем выделение на новом слое при помощи свободной трансформации.
Жмём комбинацию клавиш Ctrl+T (через меню Edit - Free Transform). Растягиваем наш однопиксельный столбик в разные стороны, так, чтобы закрылось всё изображение.

Жмём Enter.

Шаг 5
Временно отключаем видимость получившегося слоя.
Шаг 6
Вновь возвращаемся на панель инструментов и выбираем Single Row Marquee Tool. Инструмент работает так же как и предыдущий, но создаёт однопиксельное выделение по горизонтали.



Шаг 7
Кликаем по среднему слою, чтобы сделать его активным.


Шаг 8
Теперь кликаем выбранным инструментом по изображению. Опять же стараемся выбрать то место на фото, где по горизонтали представлено как можно больше разных цветовых оттенков (если вам нужен яркий и красочный фон)


Шаг 9
Вновь жмём Ctrl+J чтобы скопировать выделение на новый слой.

Шаг 10.
Так же как мы делали в одном из предыдущих шагов, растягиваем получившуюся строку пикселей на новом слое при помощи свободной трансформации ( Ctrl+T)


Шаг 11
Теперь два верхних слоя, состоящие из вертикальных и горизонтальных полос представляют собой хорошую основу для будущего фона. Нам нужно подобрать вариант смешения этих слоёв.
Возвращаем видимость самому верхнему слою.


Получаем примерно вот что


Шаг 12
Ещё один вариант смешать два слоя – оставить непрозрачность верхнего слоя 100%, но изменить его режим смешивания. Например, на Multiply (Умножение)




Можно попробовать и другие варианты смешения слоёв – снижение opacity до 50% и установление режима верхнего слоя, например, на Hard Light (Жёсткий свет)


Ещё один вариант смешения – маска слоя.

Возвращаем верхнему слою режим Normal, и 100% ную непрозрачность.
При активном верхнем слое кликаем по значку маски слоя внизу палитры.


Выбираем на панели инструментов градиент (можно быстро это сделать, нажав клавишу G)



При выбранном инструменте градиент кликаем правой кнопкой где-нибудь по изображению. Появится окно настроек градиента. Выбираем чёрно-белый градиент



При активной маске слоя, проводим линию градиента, например из левого верхнего в правый нижний угол (возможны варианты)


Есть огромное количество вариантов смешать два созданный нами верхних слоя. Применив вышеописанные приёмы, можно слить два верхних слоя, затем использовать фильтры, добавить эффекты кисти, текстуру, например, через стиль слоя и т.д.

Шаг 13

Мы поколдовали над фоном и получили то, что нам нравится.

Теперь перетаскиваем слой с фотографией на самый верх палитры слоёв. Можно просто перетащить его мышкой .Или сделав его активным нажать комбинацию клавиш Ctrl+Shift+J.


Шаг 14
Теперь при помощи трансформации Ctrl+T уменьшим размеры слоя.

Совет: чтобы быстро уменьшить изображение, сохранив при этом пропорции, и положение фото относительно центра, делаем это при нажатых клавишах Alt и Shift.


Когда размер подобран, жмём Enter.

Шаг 15
Теперь, чтобы наша фотография не выглядела плоско, можно добавить к слою с ней несколько эффектов.
Кликаем по значку Add a layer style (добавить стиль слоя) внизу палитры, выбираем Drop Shadow (добавить тень)

Выставляем настройки по желанию.
Готово


Урок взят с сайта http://photoshop-forever.ru/

Жду от вас 3 работы к воскресенью 18.11.2012 (включительно). radostj
 
Neemija Дата: Понедельник, 12.11.12, 16:25:37 | Сообщение № 21


Группа: Удаленные

Jelenale, вперед вроде никак...точнее, когда я перестараюсь, то заного делаю.
 
Mohito Дата: Понедельник, 12.11.12, 16:43:50 | Сообщение № 22


Группа: Удаленные

Jelenale, шаги назад shift-ctrl-z, а шаги вперед alt-ctrl-z
но если ты после того как вернешься на несколько действий назад сделаешь что-то, то вперед шаги уже не вернуть... надеюсь более-менее понятно написала...
так же можешь пользоваться меню edit где первые три пункта - возвраты туда-обратно
 
Solnechko Дата: Понедельник, 12.11.12, 18:27:22 | Сообщение № 23


Группа: Удаленные

Mohito, Вопрос на предыдущей странице отпадает. Посидела немножко, все получилось. Вот, посмотри...
 
Jelenale Дата: Понедельник, 12.11.12, 19:02:22 | Сообщение № 24


Группа: Удаленные

Mohito, Neemija, ясно, вот и я делаю заново с того момента где перестаралась. просто думала вдруг есть волшебная кнопочка haha
Катя-Мохито работа с коляской пойдёт, или что-то ни так(ну кроме отсутствия ярких цветов)?
Жду ответа, пока ФШ с первой работой не закрыла radostj
 
Mohito Дата: Понедельник, 12.11.12, 19:21:52 | Сообщение № 25


Группа: Удаленные

Jelenale, Solnechko, все хорошо
 
vikcy Дата: Понедельник, 12.11.12, 23:16:30 | Сообщение № 26


Группа: Удаленные

Mohito, рамку пробовала сделать, но не поняла где и как ты делала, вот что получилось у меня ik


Перетыркала, в кляксе все функции, но не нашла нужной. Объясни плиз как ты делала? radostj


Сообщение отредактировано vikcy - Понедельник, 12.11.12, 23:17:47
 
Cappuccino Дата: Понедельник, 12.11.12, 23:55:06 | Сообщение № 27


Группа: Удаленные

vikcy,
Я тоже пробовала, и получилось!
Значит, берешь фотку, рисуешь выбранный shapes = рамку(форму), растеризуешь слой с рамкой, волшебной палочкой делаешь внутри выделение внутренней области рамки, а затем переходишь со слоя с рамкой на слой с фотографией. То есть активна стала фотография, но выделение при этом не пропало, и оно принадлежит всем слоям, а значит, теперь это сделанное выделение стоит на фотографии.
И имея выделение и стоя на слое с фоткой нажимаешь ctrl-j. Вырезанная область фото соответственно внутренней форме рамочки окажется на новом прозрачном слое = вырезанная фотка на шахматке.
Может, чего я и неправильно делала, но все фотки успешно вырезались по любой взятой мной рамочке.
А стили тут применять не нужно. Нам рамка нужна только как шаблон для вырезания.
 
vikcy Дата: Вторник, 13.11.12, 00:16:00 | Сообщение № 28


Группа: Удаленные

Cappuccino, поняла. Спасибо. Для домашки уже переделывать не буду, а сама попробую. Стиль я в этой применила только потому, что не получалось, как надо и чтобы более симпатично выглядело. ik radostj
 
ema Дата: Вторник, 13.11.12, 10:39:43 | Сообщение № 29


Группа: Удаленные

Mohito, скажи ,а так можно оставить?


и не пойму,это фото у меня в фотошопе такое красочное и яркое,а тут бред какой-то,почему,что я сделала не так?


Сообщение отредактировано ema - Вторник, 13.11.12, 10:46:37
 
Mohito Дата: Вторник, 13.11.12, 11:04:48 | Сообщение № 30


Группа: Удаленные

ema, можно оставить так... может попробуешь сохранить в другом формате, а файлы jpg при сохранении ставь по максимуму 12, тогда качество картинки остается лучше
 
ema Дата: Вторник, 13.11.12, 16:29:03 | Сообщение № 31


Группа: Удаленные

стала домашку заливать на радикал и ничего не работает целый день.бесит.куда еще можно залить и чтоб функции были такими же как и на радикале or zlaja
 
Jelenale Дата: Вторник, 13.11.12, 20:17:10 | Сообщение № 32


Группа: Удаленные

ema, вот ссылка http://eestimamki.ee/faq/#7 Там в теме: Как поставить фотографию на сайт? есть подпункт, где перечислены сайты: Ещё сайты где можно загрузить фотографию: посмотри, но наверно лучше привычного радикала наверно нет radostj
 
ema Дата: Вторник, 13.11.12, 22:48:57 | Сообщение № 33


Группа: Удаленные

Jelenale, ага ты права.радикал привычней.но вечером все заработало наконец!!!!!!!!!!!!!! ulqbka
 
vikcy Дата: Среда, 14.11.12, 09:20:48 | Сообщение № 34


Группа: Удаленные

Cappuccino, молодей! Понравились твои работы. radostj

Смотрю все уже стараются приукрасить свои работы, а не банально урок сделать. Творчески подходят! ulqbka
 
Cappuccino Дата: Среда, 14.11.12, 12:48:54 | Сообщение № 35


Группа: Удаленные

vikcy, большое спасибо! 4mok
Я что-то в этот раз не могла картинки себе выбрать, чтоб прям хотелось ее обработать и подходила бы, всё рылась, рылась в свободное время ulqbka
А так да, приукрасить хочется, особенно если чуток времени позволяет это radostj Ну, и такое копание и поиск иногда новые функции, фишечки дарит, и опыт, практику, конечно. Так интересно это всё. Жаль, не всегда сразу получается кинуться домашку делать, а хочется ulqbka

Мне вообще нравится наш курс, все такие молодцы, вникают, стараются, и работы интересные, а порой даже очень интересные, я с удовольствием хожу в домашку смотреть, чего новенького появилось.


Сообщение отредактировано Cappuccino - Среда, 14.11.12, 12:54:13
 
Mohito Дата: Среда, 14.11.12, 12:50:17 | Сообщение № 36


Группа: Удаленные

мне тоже ваш курс нравится... и отстающие девочки подтягиваются)))
 
Marisha Дата: Среда, 14.11.12, 21:36:03 | Сообщение № 37


Группа: Удаленные

Quote (Cappuccino)
растеризуешь слой с рамкой

поясни слово растеризуешь. я не поняла grustj
 
Cappuccino Дата: Среда, 14.11.12, 21:54:04 | Сообщение № 38


Группа: Удаленные

Marisha,
правой кнопкой по слою с рамкой (формой) и выбираешь Rasterize layer, он превращается в рамку на прозрачном фоне.
Это я просто поленилась переключаться на англ. и написала по-русски так ik


Сообщение отредактировано Cappuccino - Среда, 14.11.12, 21:56:51
 
Marisha Дата: Среда, 14.11.12, 21:59:42 | Сообщение № 39


Группа: Удаленные

Quote (Cappuccino)
выбираешь Rasterize layer

аааа, вспомнила эту фишку. 4mok прикольно обозвала haha
чёто я так быстро всё забываю grustj
 
Cappuccino Дата: Среда, 14.11.12, 22:52:18 | Сообщение № 40


Группа: Удаленные

Quote (Marisha)
чёто я так быстро всё забываю

Да я тоже забываю, это нормально, если постоянно чем-то не пользуешься. ik Вот, делая этот урок, во второй урок с рамочками заглянула.
А наши здешние уроки я вообще себе в ворд копирую и сохраняю, чтоб если что, спустя время потом посмотреть и сделать, когда что-то мне понадобится. Чтоб тут не искать потом, а в компе все по папочкам: первый урок, второй...и тд ulqbka
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №7 (1 курс) (Фон из фотографии.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: