Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: СеРгЕеВнА, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Семья » Генеалогия (Поделимся своими достижениями и полезной информацией)
Генеалогия
Natasja Дата: Понедельник, 13.07.09, 02:27:05 | Сообщение № 41
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
-=Plavnia=-,
Quote
а где Ваше дерево размещено?
Я купила специальную программу для этого - Древо Жизни называется. Она очень удобная, там можно хранить не тоько личные данные и события, но также семейные истории и фотографии. Кстати, из неё можно делать экспорт данных в интернет, и на www. myheritage. com тоже. Я тоже там разместила своё дерево, но уже давно не заходила туда. Я также храню росписи в бумажном виде, не доверяю я это дело технике. Был плохой опыт, когда полетел жёсткий диск и пришлось всё восстанавливать. После того случая я и разместила древо в интернет. Но мне там не очень понравилось, из того, что помню - американский формат дат и кажется не всю инфу можно там хранить. делала я и на другом сайте - приглашала родственников туда, но дело заглохло. Так как ни у кого нет времени и большого желания этим заниматься, а более старшее поколение не продвинутое в плане инфотехнологий.
Идея с книгами хорошая. У меня тоже была похожая, но пока всё храню в папках в дедовом чемодачике. Когда-нибудь руки дойдут, надеюсь. Ещё у меня дома на стене висит Родословное древо для нащих детей, но там только прямая родня + фото и немного текста о местах где жили предки, краткие истории их жизни.
Quote
.С. Natasja восхищена Вашими тремя детьми и очень красивыми именами!
Спасибо, очень приятно.
Пиши ещё - будем общаться на эту тему.


[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]
 
-=Plavnia=- Дата: Четверг, 16.07.09, 18:15:52 | Сообщение № 42


Группа: Удаленные

Я в общем, Наташ, тоже храню во всевозможных форматах. И в интернете и на бумаге. По части интернета, то тут надо быть осторожной. Прыгать с сайта на сайт - родственники не поймут, не воспримут серьёзно и действительно в другой раз не пойдут. Поэтому я уже перепрыгивать не могу. Изучаю МайХеритаж. И программу.

По части поиска родственников. Это очень сложно и для меня, вторично. Так как я имею целью - поставить это всё на рельсы, для последующего поколения. А предыдущее, уже к сожалению, многое тяжело найти. Но тоже, когда выдаётся случай, обязательно ищу.

Вопросы по существу:

1. Думаю нарисовать семейное дерево и повесить картиной в зал. Вроде как нет строгих правил указывания фамилий женщины? Или есть? В прошлом веке конечно было такое правило. А в генеалогии такое есть? Никто не в курсе?

2. Если вести книгу родословную одной семьи. То книга передаётся по мужской линии? А как же по дочке? И как же её вообще вести эту книгу? Она же распухнет от разветвления. Тогда это уже будет не фамильное дерево. Ой. В общем, я даже не знаю как к ней подойти. И есть ли смысл?
В бумажном виде я тоже уже храню как можно меньше инфо. Только самое значимое. Потому что с годами и разветвлением копится бешеное количество инфо. И как это всё укомплетовать в книгу я не представляю.
Думаю, рабочий материал расформировать в папку по-алфавитно. В пакетики. И пополнять по-алфавитно. Схема вначале на листах или в интернете. А вот книгу, мне никак не придумать как сделать. Никак. По-моему это нереально. Картинку нарисовать ещё реально - и то, она будет актуальная только для этой семьи.

Вот такие размышления)))

 
сальса Дата: Четверг, 16.07.09, 20:15:30 | Сообщение № 43
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
Девочки, я глядя на вас тоже подсела на это дело ulqbka
 
Natasja Дата: Четверг, 16.07.09, 21:32:53 | Сообщение № 44
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
сальса, Молодец, это очень интересно, но и времени отнимает достаточно. У меня сейчас совсем нет на это дело времени. Но, я уже проделал всю основную работу - осталось только оформить всё так, чтобы было понятно любому человеку кто кому кем приходится.

-=Plavnia=-,

Quote
Вроде как нет строгих правил указывания фамилий женщины? Или есть? В
Сейчас пишут так - Имя, Фамилия (девичья фамилия).
Quote
То книга передаётся по мужской линии?
Да, по мужской, если вы не евреи - у них по женской.
Quote
И как же её вообще вести эту книгу? Она же распухнет от разветвления. Тогда это уже будет не фамильное дерево. Ой. В общем, я даже не знаю как к ней подойти. И есть ли смысл?
Да, это очень сложный вопрос, каждый решает его по своему. Есть вариант - На древе рисовать только только прямых родственников, а всех остальных указывать в родословной росписи. Как вести роспись подробно описано на сайте www.vgd.ru Там же много полезной информации можно найти.
А дочка, по правилам генеологии, после замужества принадлежит к другому роду.


[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]
 
Natasja Дата: Четверг, 16.07.09, 21:34:59 | Сообщение № 45
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
-=Plavnia=-, Да, ещё может тебе пригодится - женщин обводят кругом, а мужчин квадратом - мужчина слева, женщина справа.

[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]
 
сальса Дата: Четверг, 16.07.09, 23:44:33 | Сообщение № 46
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
Natasja, да, очень интересно! К тому-же последнее время меня интересует всё прошлое radostj
 
-=Plavnia=- Дата: Пятница, 17.07.09, 12:23:44 | Сообщение № 47


Группа: Удаленные

Натуся, спасибо за советы. Всё взяла на заметку. Ты знаешь, я пока решила отложить идею с книгой....пару лет она у меня зрела и так и не созрела. Сейчас набросала деревья родословные для каждой семьи индивидуально, и получилось очень красиво и мило. Уверена, любому родственнику, будет очень приятно получить такой подарок! Посмотрите образцы вот тут: http://remezovmax.livejournal.com/92345.html
Набросала дерево для нас с супругом, получилось безумно красиво. Самое главное - проработать в Фотошопе и получается просто класс!!!!!!!!!!!! Если у кого есть заготовки для фотошопа по дереву - давайте, со временем - будут у меня, обязательно сообщу!
Фамилии женщин решила использовать девичьи, так лучше видно кто-откуда и чей будет.
Ещё кстати, идеальный подарок на свадьбу или годовщину. Ну короче красота!

Добавлено (17.07.09, 13:23:44)
---------------------------------------------
О сальсачка, молодца что подсела! За что думаешь взяться?

 
Natasja Дата: Пятница, 17.07.09, 12:44:13 | Сообщение № 48
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
сальса, Да, пиши что у тебя имеется на данный момент и как дела продвигаются. Нам тоже интересно.
-=Plavnia=-, Я правильно поняла, ты всё делаешь в фотошопе, а не рисуешь на бумаге? У меня бы терпения не хватило, а в фотошопе не умею. У меня программа сама всё строит, как ей задашь - так и построит дерево. Можно строить для любой персоны, можно с супругами и без, с братьями - сёстрами и без них. Можно включать или убирать любые данные и фотки. Получается тоже неплохо и формат можно выбрать какой удобно. Можешь показать свои наброски?


[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]
 
-=Plavnia=- Дата: Пятница, 17.07.09, 13:11:28 | Сообщение № 49


Группа: Удаленные

Не совсем правильно поняла. Само дерево построено на сайте myheritage.com и там все теже примочки что у всех программ и сайтов в интернете. Но как правило, эти программы не рисуют вот таких красивых деревьев как на той ссылке, что выше указала как образцы, чтоб на стену под рамку повесить. Ну вот например, myheritage рисует схему дерева, а не художественно оформляет. А твоя программка художественно оформляет? Или может ты знаешь такую программку??????????
С фотошопом я хорошо знакома, но до аса далеко. ОДнако я легко учусь. Вот и думала сама нарисовать. Сейчас рою инфо, шаблоны, кисти.

Добавлено (17.07.09, 14:11:28)
---------------------------------------------
ДЕВЧАТА ПАДАЙТЕ В ОБМОРОК! КНИГИ, Внутренние страницы
ХАЧУ! Вариантов муллион в России! Аж не могу на стуле усидеть, как хочу! Вот выход из моего тупика!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Натуся поздравь меня! Там всё уже продумано и оформлено. Удобно то, что листы продаются отдельно, и вставляются как в обычную папку, на кольца. 30-50 самых близких членов семьи туда можно вписать. Дык этож клёво!!!!!! Теперь есть цель, как-то обязательно куплю, составлю сама и пусть пылится. Потом доче подарю такую. Вот и выход! Чтобы ни одна книга была у всех, а у каждого своя, как фотоальбом! Потрясающе простая идея! И как я до неё не доходила?)))))))))))))) Прыгаю от счастья!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировано -=Plavnia=- - Пятница, 17.07.09, 14:15:08
 
сальса Дата: Пятница, 17.07.09, 13:37:38 | Сообщение № 50
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
-=Plavnia=-, Natasja, у меня сейчас немного дело встало, жду мужа, буду у него узнавать про его древних родственников. И само дерево хочу красивое найти, а то эти квадратики мне не нравятся.
 
-=Plavnia=- Дата: Пятница, 17.07.09, 13:43:51 | Сообщение № 51


Группа: Удаленные

Вот, Сальсочка, вот меня тоже эти квадратики не вставляют. Но, для понятности такие схемы должны быть. Но на стену такое же не повесишь - тут или заказывать чтоб нарисовали - а это жутко дорого, либо самой постараться. Я постараюсь. Но это я о своём)))))
Сальсочка, а ты глянь что я в 50-ом сообщении, выше, нашла. Набрала в яндексе: родословная книга. И так и упала со стула! И как я раньше не додумывалась до такого простого выхода и такого простого внедрения в наш исемьи вести такие книги. Ведь эт окак плохая привычка, быстро войдёт))), а как интересно! И выход, что дарить на серъёзные даты, юбилеи!

Вот нашла оптимальный вариант цены/качества/дизайна. 6000 рублей сейчас:
# Ручная работа
# Натуральная кожа
# Тиснение по коже
# Удобный кольцевой механизм для добавления и изменения листов в Родословной книге
# Большое количество вариантов расцветок
# Подарочный сертификат для получения бесплатных услуг в Центре "Семейная Родословная"
# Интересный подарок для новой семьи на свадьбе, на юбилей и на рождение ребёнка
# Долговечность (рассчитана на передачу из поколения в поколение)
# Книга Миронова Ю.Ф. "Пишем Родословную книгу" с описанием метода составления Родословной в современный семьях в комплекте
# CD с шаблонами и их распечаткой, для заполнения Родословной книги и демо-версиями генеалогических программ


И вот такие внутри мне понравились

Вот такую книгу, картину на стену в художественном оформлении и больше мне для счастья ничего не надо)))))))))) Буду на себе экспериментировать. Потом другим родственникам по шаблону буду рисовать.
А на книгу можно сбрасываться.

Сообщение отредактировано -=Plavnia=- - Пятница, 17.07.09, 14:06:29
 
Natasja Дата: Пятница, 17.07.09, 20:04:03 | Сообщение № 52
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
-=Plavnia=-, СУПЕР!!! eek Как я сама этот сайт раньше не нашла?! Думаешь заказывать из их интернет-магазина?

[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]
 
Natasja Дата: Пятница, 17.07.09, 20:11:38 | Сообщение № 53
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
Посмотрела сейчас - доставка только по России, до Питера 300 рублей. Надо беспокоить своих родственников из Питера, а ты как думаешь получать? Что-то я не доверяю интернет-магазинам, был у меня плохой опыт.

[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]
 
-=Plavnia=- Дата: Пятница, 17.07.09, 21:07:27 | Сообщение № 54


Группа: Удаленные

Наташенька, я сама в шоке что не доходила голова набрать такую книгу в поисковике! Всё-таки эстонские корни сказываются)))))))))))))))) И тоже в таком шоке! Главное удобно, что если лист запорола, можно распечатать с диска и добавить, исправить. А то я по началу подумала, что покупать каждый раз. Ну а так как кольцевой механизм, может если что и фотки можно будет всунуть. Ещё там пишут, что можно её передавать по наследству. ну это конечно хорошо...но посмотрим как когда заполнимс. Уже супругу капнула на мозг, что без книги семейной жизни быть не может)))))))))))))))))))))))))))

Насчёт доставки. Да, ты знаешь, я тоже не хочу доверять такую серьёзную покупку во всех смыслах. Я часто езжу в Питер. Но вот на следующей неделе еду проездом, и не уверена что получится зайти к ним посмотреть. Но очень постараюсь, так хочется, тогда всё сфоткала бы своими глазами.Находятся они ещё к сожалению на окраине города, почти возле КАДа(((((( Я им уже написала, спросила, что хочу прийти, познакомиться, работают ли они в следующее воскресенье?! Вот жду, ответа. А с другой стороны, это у них указан, юр.адрес. Может это и не магазин вовсе?! Поищу, подожду от них ответ. Расскажу.

 
Scorpion Дата: Пятница, 17.07.09, 22:34:45 | Сообщение № 55


Группа: Удаленные

-=Plavnia=-,
Quote
ДЕВЧАТА ПАДАЙТЕ В ОБМОРОК! КНИГИ, Внутренние страницы

действительно красота
 
-=Plavnia=- Дата: Пятница, 17.07.09, 22:48:10 | Сообщение № 56


Группа: Удаленные

Scorpion, правда очень интересно. И здорово и приятно. Детям показывать, рассказывать. В этом вижу глубокий смысл! Это только хорошо! Давайте этим заниматься - это такая будет хорошая традиция!!!!!!!!!!!!!!!

Копаюсь в интернете, а их много разных цветов, в сумках, в ларцах, в коробах. И красиво в кожаных таких коробах упакованы. Здорово! И цены везде разные. Но этот сайт вроде как самого изобретателя - Миронова Ю.Ф. Я ему уже второе письмо отослала, потому как, создался вопрос из вот этих перечней:

В состав подарочного альбома «Родословная книга» входят:
Подарочный Сертификат на бесплатные услуги по составлению генеалогического древа
Подарочный сертификат

* Обложка с кольцевым механизмом для крепления листов.
* Памятный лист о том, как заполнять Родословную книгу.
* Подарочный сертификат на услуги Центра «Семейная Родословная». Сертификат также удостоверяет, что комплект листов составляющих внутренний блок альбома "Родословная книга" составлен в полном соответствии с правилами ведения "Родословной книги", и что комплект листов произведён и распространяется по письменному договору с автором.
* Указатель-Разделитель «Мой Род».
* Указатель-Разделитель «Род моей матери».
* Указатель-Разделитель «Род моей жены».
* Указатель-Разделитель «Род матери моей жены».
* Указатель-Разделитель «Род бабушки по линии отца».
* Указатель-Разделитель «Род бабушки по линии матери».
* Шесть Указателей-разделителей по Родам (фамилиям) «Род …..».
* Указатель-Разделитель «Мои друзья».
* Указатель-Разделитель «Братья наши меньшие».
* 33 чистых «Главных листа» для мужчин.
* 33 чистых «Главных листа» для женщин.
* Краткий календарь «Семейных памятных дат семьи» на год – 1 лист.
* Подробный календарь «Семейных памятных дат семьи» на год – 12 листов на каждый месяц.
При покупке альбома «Родословная книга» в подарок от Вы получаете Сертификат на получение бесплатных услуг в Центре «Семейная Родословная». Сертификат даёт право владельцу альбома на бесплатное составление Родословного древа, объединяющего до 40 родственников и на составление 10 экземляров персонального (Главного) листа владельца альбома.

У меня создаётся впечатление, что она заполняется мужчиной, ну или от мужского имени. Вот этот вопрос и задала. И почему нет "Род моего отца" "Род отца моей жены".

Нашла, что многие в Питере продают эти книги, но хочу услышать ответ с самого этого сайта. Но всё-равно, поищу их в Питере, вот например пишут что тут продают: http://www.giftguru.ru/p320.html
Где купить?
1. Мск - Демозал АП
2. СПб - Антоненко 5
3. СПб - Невский 32
4. СПб - Лиговский 55/4
5. СПб - Торжковская 5

Посмотрю. Супруг уже не против.

Сообщение отредактировано -=Plavnia=- - Пятница, 17.07.09, 22:53:31
 
Natasja Дата: Суббота, 18.07.09, 11:58:52 | Сообщение № 57
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
-=Plavnia=-, Послушай, когда сделаешь выбор и поедешь в Питер могу тебе заказать привезти мне тоже? Или тебе неудобно? Была бы тебе очень признательна так как у меня хода в Россию нет. Разделяю твоё отношение к семейной родословной и памяти, мне для этого денег не жалко, так же как на образование своё и детей. нематериальные ценности окупаются гораздо лучше материальных.

[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]
 
Natasja Дата: Суббота, 18.07.09, 12:00:03 | Сообщение № 58
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
Мне, кстати, тоже приглянулась именно эта книга podmig

[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]
 
-=Plavnia=- Дата: Суббота, 18.07.09, 17:06:20 | Сообщение № 59


Группа: Удаленные

Наташенька, мне совсем не проблема привезти что-то. Я всегда вожу лекарства всем вокруг, книги и диски. Ещё парфюмы иногда. Все у меня давно знают и я своих уже приучила вести постоянно отдельно списки, и как только я еду - собираю эти списочки того что нужно.
Единственное, что в этот раз еду на месяц и вернусь только в конце августа. А так - без проблем! Ты бы могла сама списаться с этим Александром, всё решить, выяснить, заручиться у него всей инфо что тебя интересует и я куплю. С другой стороны, если сейчас за неделю не получится, или срок не устраивает, я поеду осенью на пару дней...ну короче я постоянно езжу.

Вот что пишет Александр:

"Своего розничного магазина у нас нет, ибо слишком дорого его содержать. В розницу книгами мы торгуем в основном через интернет-магазин. Но если хотите можете подъехать, встретимся возле метро, только напишите заранее какая книга Вам нужна. А в розницу нашими книгами торгуют большое количество сувенирных магазинов, правда стоят они там дороже.
С уважением,
Александр Охотин - Создатель и администратор сайта и форума http://www.vrodu.ru/
ICQ 330882690, телефон (812) 716-87-26 mailto:vrodu@vrodu.ru"

 
Natasja Дата: Суббота, 18.07.09, 20:11:37 | Сообщение № 60
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
-=Plavnia=-, Спасибо за конактные данные, при случае свяжусь с этим Александром. Для меня лучше осенью, Так как сейчас я не в Эстонии. Значит, я могу на тебя рассчитывать?
Кстати, как твоё имя в реале, если не секрет? (можно в личку)


[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]
 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Семья » Генеалогия (Поделимся своими достижениями и полезной информацией)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: