Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СеРгЕеВнА, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Семья » Лицензия на воспроизводство (навеяно фантастическим романом.)
Лицензия на воспроизводство
Решились бы вы забеременеть от лицензированного спермодонора?
homka Дата: Воскресенье, 30.10.11, 10:29:19 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Читала вот давеча роман фантастический. И одной из примет будущего мира проскользнула там такая нить повествования - что не все люди, вернее большинство мужчин, имеют "лицензии на воспроизводство". К женщинам требования намного ниже, и большинство из них могут рожать, но не от каждого и ограниченное число раз (один-два), то же ограничение касается большинства мужчин - один-два потомка за всю жизнь.
Но есть еще мужчины, обладающие т.н. "неограниченной лицензией". Их очень мало. Это талантливые, умные, и прочая, и прочая, в общем - неординарные, выдающиеся люди. Их геном настолько ценен, что рожать от них могут все желающие.
Вот мне и стало интересно - а если бы и в наши дни появилась такая возможность - сколько женщин и при каких условиях захотели бы ею воспользоваться?
 
Blondi Дата: Воскресенье, 30.10.11, 10:36:34 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

homka, как роман называеться? по-моему я его тоже читала,не могу название вспомнить
 
homka Дата: Воскресенье, 30.10.11, 10:42:30 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Blondi, я в библиотеке брала, ни названия ни автора не помню. Да и роман был совсем не об этом, так, упоминание в тексте и все. Но сейчас попробую в поисковике порыться.
 
Sashulja Дата: Воскресенье, 30.10.11, 10:48:24 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

homka, вот если бы муж не имел лицензию, тогда может быть и решилась бы...=) Деток же хочется... Тем более, что родитель не тот что родил, а тот что воспитал и привил замечательные качества.

Кстати вероятность что от умного и гениального человека достанется такой же ген ребенку очень маловероятен, по большинству любая любознательность и интерес у ребенка прививается в процессе воспитания, а следовательно сам факт передачи гениальности по наследству под вопросом...(Развивая сюжет фантастической книги)
 
Twiggy Дата: Воскресенье, 30.10.11, 10:51:34 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
Quote (Sassike)
Кстати вероятность что от умного и гениального человека достанется такой же ген ребенку очень маловероятен

это точно))) как правило природа отдыхает на детях гениальных родителей.


Сообщение отредактировано sekret - Воскресенье, 30.10.11, 10:54:54
 
Sashulja Дата: Воскресенье, 30.10.11, 14:24:34 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Quote (sekret)
природа отдыхает на детях гениальных родителей.

Как правило сами родители считают что для гениальности детей достаточно только сперматозоида и яйцеклетки... %) А остальное приложится...


Сообщение отредактировано Sassike - Воскресенье, 30.10.11, 14:24:57
 
homka Дата: Воскресенье, 30.10.11, 18:04:36 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Quote (sekret)
а внешне они симпатиШные?

А вам только ален-делонов подавай? haha Есть еще и харизма, притягательность ума.
Quote (sekret)
как правило природа отдыхает на детях гениальных родителей.

Quote (Sassike)
Как правило сами родители считают что для гениальности детей достаточно только сперматозоида и яйцеклетки...

Нууу, девочки.......может она на них и отдыхает, только потому что воспитание неправильное, ведь гениям вечно некогда, и на детей своих они внимания крайне мало обращают (как правило). Да и вообще, гении они разные бывают. Может быть гений спорта, например. Или человек с абсолютным иммунитетом. Гениальный политик, гениальный врач. Не только физических наук доктора. Давайте смотреть шире.
 
Sashulja Дата: Воскресенье, 30.10.11, 19:14:47 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

homka, Ну так любой интерес надо закладывать в ребенка родителям, а потом именно из этого интереса и получается гений...=)

Вон, наш премьер был гениальным хирургом, а теперь пошел в политику, что из этого выходит мы видим...

Quote (homka)
А вам только ален-делонов подавай?

Нам подавай харизматичных, умственно притягательных Ален Делонов... podmig


Сообщение отредактировано Sassike - Воскресенье, 30.10.11, 19:15:11
 
homka Дата: Воскресенье, 30.10.11, 20:26:06 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Quote (homka)
2. Да, если муж не против [ 1 ]

Quote (homka)
7. Нет, это отвратительно [ 1 ]

Голосуете и не отписываетесь.....а мне ведь интересно ulqbka Написали бы поподробнее podmig
 
Sashulja Дата: Воскресенье, 30.10.11, 20:31:36 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

homka, Я "свой вариант" поставила...=) Потому что с одной стороны можно, а с другой как то мерзко это... Хотя я думаю что такое развитие событий не за горами. Китайцам вон ввели же квоту на детей...

А это случайно не Стругацкие писали?
 
homka Дата: Воскресенье, 30.10.11, 20:34:54 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Quote (Sassike)

А это случайно не Стругацкие писали?

Нет, точно не они.
Американец какой-то.
Там цикл рассказов частично с общими героями, частично без, через много эпох. А вот точнее вспомнить не могу, я читаю много, а эта книга меня не сильно впечатлила.
 
Twiggy Дата: Воскресенье, 30.10.11, 20:45:18 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Quote (Sassike)
а с другой как то мерзко это...

а чего мерзко-то? %)
сейчас тоже активно используется донорская сперма и донорские яйцеклетки, если у людей проблемы со своим генетическим материалом...не вижу ничего мерзкого.
 
Sashulja Дата: Понедельник, 31.10.11, 07:44:33 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

sekret, Я просто придерживаюсь мнения, что если кто-то не может иметь детей, то не просто так. Значит Свыше считают что нельзя... А мы вот так нагло обманываем... Просто для кого то норма в общественном месте в прозрачной кофте гулять, а для кого-то нет. Каждый по разному относится к любым аспектам жизни.
Для меня например мерзко то, что если у меня есть муж, то детей я хочу именно от него, с его генетическим материалом, а не какого то дяденьки...
 
Twiggy Дата: Понедельник, 31.10.11, 13:37:55 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей

Хомка, зачем опять открыла провакационную тему? ik
то про спермодонора, то про суррогатное материнство....вроде тема и проблема далекая для тебя...
да и тут почти все ясно с ответами, у кого имеются проблемы с фертильносью, те будут ЗА подобные методы, а кто далек от этого, те будут писать, что это все мерзко, противоестественно и т.д.


Сообщение отредактировано sekret - Понедельник, 31.10.11, 13:44:39
 
zubejda Дата: Понедельник, 31.10.11, 14:25:53 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

а я считаю, что генетика важна! не все от воспитания! могу привести пример. Есть через третьe колено родственники - жена образованная женшина, психолог, с мозгами все в порядке, а муж и добрый и веселый, но с умом - ну никак! Вот у них детки родились - мальчик в шестом, девочка во втором классах... и глухо как в танке, перебиваются с тройки на двойку - ну не дается учеба вообще!! Там и мама занимается и репетиторы и логопеды! Там каких только спецов нет, и все бестолку...

Прикольно, конечно, иметь гарантию, что у тебя ребенок башковитый родится,,, только вот, если это массово, то кто в ларках работать будет, а кто лестницы мыть?

Quote (Sassike)
что если кто-то не может иметь детей, то не просто так. Значит Свыше считают что нельзя... А мы вот так нагло обманываем...

батюшки мои! по вашему, если природа не дала - значит капец! Ну давайте переселимся в пещеру, будем охотится на кабанов, и рыть ямки палкой-капалкой...вот что нам дала природа, тогда НИКТО НИКОГО не обманет.
 
Sashulja Дата: Понедельник, 31.10.11, 16:26:26 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

АААА!!!! Не бейте меня ссаными тряпками!!! %)
Я НЕ против ЭКО, я НЕ против спермодонорства, я НЕ простив суррогатного материнства.
Пардон, может не так свои мысли высказала. НО высказывалась не в общем, а конкретно по теме, а там уже каждый начал трактовать как хочет.
Конкретно по теме: Я бы хотела детей только от своего мужа...=)

А по поводу
Quote (sekret)
вообщем сытый голодного не поймет-это

я разошлась с м.ч с которым жила два года потому что мы ребенка не могли сделать, к ЭКО не прибегали, потому что добрая тетя доктор после обследований сказала мне что я бесплодная... ik Ну а "мужчина" просто собрал вещи и ушел к "плодной", изрядно попугав меня перед этим...=)

Quote (Sassike)
если кто-то не может иметь детей, то не просто так.

Этим я хотела сказать что просто люди друг другу могут не подходить. Вот и не получается.

Quote (sekret)
а если бы проблема у мужа была,

Тогда и обсуждение вариантов было бы только с ним, а не только Я решаю...
 
Twiggy Дата: Понедельник, 31.10.11, 16:38:35 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Sashulja Дата: Понедельник, 31.10.11, 17:05:00 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

sekret, lill не неадекватничай, я ЗА любой прогресс... 4mok Каждый просто интерпретирует чужие слова, особенно написанные, по своему. podmig И прости если задела...

Сообщение отредактировано Sassike - Понедельник, 31.10.11, 17:05:30
 
homka Дата: Понедельник, 31.10.11, 20:53:59 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Quote (sekret)
Хомка, зачем опять открыла провакационную тему?

Она если и провокационная, то совсем не в этом смысле, что вы тут попытались представить.
Quote (sekret)
это я наверное неадекватно и болезненно такие темы воспринимаю

Вот, думаю дело в этом.
Забудьте вы про эко. Тема не о том, КАК это сделать, может вообще никто рожать и не будет, а в искусственных матках будут детей выращивать (ну это я в порядке бреда), тема о собственно детях, детях зачатых пусть и с любовью, но не от мужа. А от постороннего, в общем-то, человека, с хорошим набором генов. Который ребенку ничего кроме генов и не даст, воспитывать, растить, любить - вам и, возможно, вашему мужу.
И что противно и мерзко - не зачать неестественным путем, а вообще решиться настолько рационально подойти к вопросу. Ведь очень многие считают, что ребенок это "плод любви", только так и не иначе. Я же пытаюсь подобраться с другой стороны.
Единственный ответ - да, при любых обстоятельствах - мой. ulqbka
Позже попробую расписать почему.
 
Twiggy Дата: Вторник, 01.11.11, 14:12:53 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Семья » Лицензия на воспроизводство (навеяно фантастическим романом.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: