Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Taania, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Рукоделие » Пуховое изящество
Пуховое изящество
jenny Дата: Вторник, 02.11.10, 23:40:47 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Девочки, мы сами родом из Волгоградской области, из станицы. Там живут совершенно потрясающие животные - пуховые козы.
Урюпинская коза (а моя мама родом именно оттуда) - особенная. Ее пух в отличие от пуха оренбургских платков более прочный, длинный (до 10 сантиметров), красивого серого цвета с голубым стальным отливом. Внешне урюпинские платки и шали больше похожи на меховые соболиные накидки. Особенно ценятся платки из неволнистого, прямого руна, которые действительно можно принять за меховое манто.Было много попыток переселить урюпинскую козу в другие места. Но после переселения ее пух теряет свои уникальные качества. Местные жители считают, что причина этого в особых природных условиях Урюпинского района - трава, вода, климат. Ответить на этот вопрос пытались ученые из Ростова. Однако исследование не выявило в Урюпинске ничего особенного. Но факт остается фактом - вывезенная за пределы района, пушиться коза перестает.
Моя бабушка держала таких коз не просто так - она долго и тщательно подбирала племенное поголовье, в результате ее козы славились своим шелковистым, длинным, нежных оттенков пухом.
Знаете ли вы, что самый качественный пух - это не стриженный, а выщипанный? А я в детстве присутствовала при этой процедуре - когда козочек ощипывали. Происходит это зимой, в первые зимние месяцы - пух тогда самый качественный, набравший силу... Потом пух необходимо перечесать несколько раз специальными "ческами" - все это делается, разумеется, вручную (есть чесальные машины, но они не вычесывают пух так, как твердые и усердные человеческие руки). Ну а потом пух прядется... Для этого не используют шелковую нитку (как в некоторых других пуховых промыслах), берут тоненькую хлопковую, тщательно подбирая ее к цвету пуха. Кстати, красить пух - тоже неправильно. Ведь природные его, натуральные цвета, смотрятся приятнее и теплее. Их оттенок разнообразен - от белого и светло-металлического до жгучего черного.

Это маленькая экскурсия в историю нашего пухового промысла. Кого заинтересуют подробности - пишите в личку, дам адрес нашего сайта.
А пока покажу вещи, которые вяжет моя мама из этого чудесного пуха! (кстати, есть и детские носочки и пинеточки, потрясающе теплые, как раз на морозную зиму)

А это связанные мамой вещи:

 
МурзА Дата: Среда, 03.11.10, 00:22:55 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Ого как тёпенько....
И красиво то как.....
 
Iriina Дата: Среда, 03.11.10, 07:28:28 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

jenny,
У моей бабушки есть такой платок как на третей картинке, ну ооочень теплый!!!
 
roksana2000 Дата: Среда, 03.11.10, 14:38:57 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Quote (Iriina)
У моей бабушки есть такой платок как на третей картинке, ну ооочень теплый!!!

У меня воспоминания из детства,что многие бабули в такие платки кутались,когда на лавочках перед домом сидели .
 
МурзА Дата: Среда, 03.11.10, 14:59:37 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

А я по другому помню.
Я в шубе, а ля неповернись и не нагнись. А сверху, крест накрест ещё этот платок.
Кайф. Как тепло.
Но если упал, то не встать..)))
jenny,
Мама на продажу может вязать, Или ты так, похвасталась... чтоб мы обзавидовались:? haha
 
Amazonka Дата: Среда, 03.11.10, 15:11:40 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

И у моей мамы есть такой платок...даже 2. Очень теплые и мягкие.
 
marlen_md Дата: Понедельник, 30.01.12, 18:48:50 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Работы из пуха Волгоградской и дагестанской козы









Сообщение отредактировано marlen_md - Понедельник, 30.01.12, 18:50:07
 
kuzjoma Дата: Понедельник, 30.01.12, 19:02:46 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

красиво! а на чёрной одежде наверно остаются шерстинки?
 
marlen_md Дата: Понедельник, 30.01.12, 19:31:41 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

все завит от качества пряжи и от цены. На хороших платках первое время, конечно есть немного волос, но только первое время. Дешевые, как правило лезут сильно - потому используется короткий и ломкий пух
 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Рукоделие » Пуховое изящество
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
ТРАНСЛИТ:


Код безопасности: