Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: СеРгЕеВнА, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Хозяйство » Дом.что и как?... (покупка,содержание,уход и т.д.)
Дом.что и как?...
Panterochka Дата: Понедельник, 04.02.13, 19:02:38 | Сообщение № 201


Группа: Удаленные

landysh, ответила в ЛС
 
elisa Дата: Понедельник, 04.02.13, 20:22:10 | Сообщение № 202


Группа: Удаленные

landysh, дерево на дрова пойдет ( они нынче дорогие )
старое железа на тот же фундамант для будущего дома
да все пригодиться если строится собрались )
 
Есфирь Дата: Вторник, 21.05.13, 16:24:45 | Сообщение № 203
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 01.11.13
Город: Москва
Имя: Undossigo
Статус: Offline

Награды: 0
Девочки, у кого дома есть, подскажите! Подруга собирается дом покупать. интересует, какие вопросы нужно задавать при покупке? Ну типо того. приватизирован дом/земля или нет... Что ещё нужно спросить, чтобы не остаться у разбитого корыта?

[b]можете узнать [url=http://www.bravica.tv/ru/]http://www.bravica.tv/ru/ [/url] зайдя на сайт. [/b]
 
Еленка Дата: Вторник, 21.05.13, 17:06:40 | Сообщение № 204


Группа: Удаленные

Есфирь, обратить внимание на фундамент....чтоб не треснутый был...какой дренаж вокруг участка?Как с канализацией?Если локальная...удостовериться,что бы бак был не лопнутый..

Сообщение отредактировано Еленка - Вторник, 21.05.13, 17:07:12
 
Есфирь Дата: Вторник, 21.05.13, 17:45:07 | Сообщение № 205
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 01.11.13
Город: Москва
Имя: Undossigo
Статус: Offline

Награды: 0
Еленка, спасибо большое! 4mok Записала вопросы. %)

[b]можете узнать [url=http://www.bravica.tv/ru/]http://www.bravica.tv/ru/ [/url] зайдя на сайт. [/b]
 
Christinka Дата: Суббота, 15.06.13, 20:36:59 | Сообщение № 206


Группа: Удаленные

девочки у кого maakütte, если не секрет то сколько в среднем у вас за отопление в зимний период по деньгам уходит? Так же интерисует у кого катёл на гранулах , сколько уходит гранул примерно
 
Rukkilill Дата: Пятница, 19.07.13, 13:06:00 | Сообщение № 207


Группа: Удаленные

Приветствую всех! Скажите поподробнее о ваших системах отопления в домах.
Сколько стоит
-сам котел,
- установочные работы,
- месячные расходы по отоплению.
 
julia_j Дата: Пятница, 19.07.13, 13:10:45 | Сообщение № 208


Группа: Удаленные

Цитата (Есфирь)
Девочки, у кого дома есть, подскажите! Подруга собирается дом покупать. интересует, какие вопросы нужно задавать при покупке? Ну типо того. приватизирован дом/земля или нет... Что ещё нужно спросить, чтобы не остаться у разбитого корыта?

обязательно надо спросить документацию: ehitusluba, kasutusluba. Kasutusluba если нет, то перед покупкой обязать продавца привести эти документы в порядок, иначе в будущем возникнут проблемы: сами будете бегать с этими документами. Вроде с какого-то времени для домов будет обязателен энергоаудит, но в этом пункте я не уверена на 100%, поинтересуйтесь ik
 
ПолиУлийка Дата: Пятница, 19.07.13, 14:00:56 | Сообщение № 209


Группа: Удаленные

Rukkilill, спроси Еленка, в л/с.
про покупку,установку.
 
ПолиУлийка Дата: Пятница, 19.07.13, 14:04:53 | Сообщение № 210


Группа: Удаленные

Цитата (Rukkilill)
- месячные расходы по отоплению.

в отопительный сезон зависит от размера площади.
ну думаю подробней поговрим при встрече и покажу и расскажу и опытом поделюсь)))
девочки добавят и решишь сама.
у меня твердотопливный котёл,топим комбинация дрова+ торфяной брикет=это из опыта топки по отдельности и тем и другим.
газ дорогой и боюсь.
гранулы(пеллеты) дорогая установка и тоже проблемная в содержании.
котлы для жидкого топлива тоже проблемные и опасные.
почитай в инете варианты и отзывы,там много инфы.
 
Rukkilill Дата: Пятница, 19.07.13, 14:20:40 | Сообщение № 211


Группа: Удаленные

спасибо Даша за ответ, я тоже много инфы начиталась и теперь в голове каша полная. Но дровами тоже вроде удовольствие не из дешевых. Продавец советовал приобрести ионный котел, но про него я слышу только отрицательные отзывы.В принципе, там есть печь, есть камин и тепловой насос...но вот я сомневаюсь, что этого достаточно. Пр касутус луба тоже всякие разговоры, кто говорит, сделай, кто говорит...нафига это надо,...короче его нет, делать НАВЕРНОЕ надо....но пока хочу с отоплением разобраться.
 
ПолиУлийка Дата: Пятница, 19.07.13, 15:43:52 | Сообщение № 212


Группа: Удаленные

Rukkilill,
про ионный вообще забыла написать,но отзывы слышала тоже плохие.
знакомая поставила себе и знаю,что н епользуется-очень дорого сказала,перешла опять на дрова.

дрова и брикет выходят дешевле(у меня),чем центральное отопление моей таллинской двушки.
и топлю я по мере надобности и весной и осенью,если сыро.
дрова- ольха выходит от 30-40 евро за куб,колотые,мне на сезон надо кубов 10-12,если топить только дровами.
я комбинирую с торфяным брикетом,то есть дровами нагоняю температуру,а потмо брикет-он держит до 8-10 часов температуру и можно к котлу даже не подходить.
брикет стоит 1 поддон(это около тонны) 121 евро с доставкой до меня(думаю до тебя так же).
за прошлый сезон ушло почти 3 тонны брикета(363,- еуро) + 5 кубов дров (190,- еуро),всего 553,- за отопление 140 квадратных метров с сентября до июня.

Цитата (Rukkilill)
В принципе, там есть печь, есть камин и тепловой насос...но вот я сомневаюсь, что этого достаточно

зависит от зимы.
тепловой насос(дуйка) перестаёт работать с какого то градуса ниже нуля(-20,зависит от модели).
если у печи идёт "тёплая стена"-дымоход,то возможно это и нормально.
вообще такие вещи уже во время проживания выясняются.

Цитата (Rukkilill)
Пр касутус луба тоже всякие разговоры, кто говорит, сделай, кто говорит...нафига это надо,...короче его нет, делать НАВЕРНОЕ надо....

что эт отакое?о чём речь никак не пойму...просвятите тёмную.
мы 2 года живём и ничего не знаю об этом,но у нас дом пока ещё н есдан в эксплуатацию,а находится в стадии строительства.
всё разобралась шо це таке)))

Оль думаю инфо про касутуслуба возможно получить здесь http://joelahtme.kovtp.ee/et/uldinfo у главного архитектора волости.
там в регистре должны быть данные,ведь именно они выдают разрешения на строительство и вдальнейшем разрешения на использование после всех необходимых проверок,пожарниками и т.д.


Сообщение отредактировано ПолиУлийка - Пятница, 19.07.13, 18:32:30
 
Rukkilill Дата: Пятница, 19.07.13, 21:07:37 | Сообщение № 213


Группа: Удаленные

Даша, ты супер!! все мне по полочкам разложила...на твердом топливе и остановимся. Спасибо. А касутус луб - это разрешение на использование, и если ты покупала дачу, то как раз эта бумажка выводит его из статуса дачи в статус дома.
 
Talia Дата: Четверг, 10.10.13, 23:00:29 | Сообщение № 214


Группа: Удаленные

У кого-нибудь есть дома вдали от Таллинна? Как дети до школы добираются? radostj
 
afondrik Дата: Пятница, 11.10.13, 07:28:55 | Сообщение № 215


Группа: Удаленные

Вопрос конечно не по сезону.
Но все равно спрошу,где вы дрова покупаете? есть проверенные места? ну и цены конечно разумные.
 
ПолиУлийка Дата: Пятница, 11.10.13, 09:30:28 | Сообщение № 216


Группа: Удаленные

Talia,
вдали это как далеко?)
afondrik,
есть.
ольха белая 38,- куб,доставка бесплатная.
остальные,ольха,чёрная,берёза-дороже.

ещё одно оюъявление нашла на оки доки,думаю взять на пробу http://www.okidoki.ee/ru/item/1249625/
 
Talia Дата: Пятница, 11.10.13, 10:40:12 | Сообщение № 217


Группа: Удаленные

Цитата ПолиУлийка ()
вдали это как далеко?)

Ну примерно 35 км.
 
Натусик Дата: Пятница, 11.10.13, 10:42:54 | Сообщение № 218


Группа: Удаленные

ПолиУлийка, спасибо за контактики podmig попробуешь, если не сложно, отпишись
 
landysh Дата: Пятница, 11.10.13, 11:36:30 | Сообщение № 219


Группа: Удаленные

Девочки, а вторые( третьи) этажи как топите?

Сообщение отредактировано landysh - Пятница, 11.10.13, 11:36:50
 
Christinka Дата: Пятница, 11.10.13, 12:14:38 | Сообщение № 220


Группа: Удаленные

мы ешо не переехали в дом, планируем весной переежать. так вот мы купили катёл на гранулах плюсс ешо дровами можно топить если там какиюто фарсунку добавить. Взяли такой катёл так как он на автоматике полностю и не надо голову ломать, расстапливать и всё такое. брали с таким расчётом, что ребёнок будет приходить со школы и дома тепло будет.
На первом етаже у нас полы с подогревом, на втором радиаторы.
На следушей неделе запускаем уже кательню.
 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Хозяйство » Дом.что и как?... (покупка,содержание,уход и т.д.)
Поиск: