Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: СеРгЕеВнА, Ljubov, homka  
Болталка о ДЕТСКИХ САДАХ.
fiaska Дата: Пятница, 20.09.13, 14:15:33 | Сообщение № 741


Группа: Удаленные

marta10, Если в сентябре вам 1,4, то вас не позовут в садик. Позовут, когда будет минимум 1,6 при наличии свободных мест. А свободным мест, как известно, среди года в садике обычно не появляется. Так что скорей всего вы попадете только на следующий год, т.е. в 2,4 уже.
Заявления через интернет достаточно, на место ходиьт не обязательно.
В Ситси садик очередь явно не 32 ребенка: http://www.haridus.ee/lisad/asutused/?asid=1862
Тут вот видно, сколько деток ждет в очереди :) Частьт тех 49, которые записаны в строчке "0 лет" может тоже хотят в следующем году в ясли попасть.. Если там кому то сейчас 11 месяцев, например..
 
ljuba Дата: Пятница, 20.09.13, 14:26:13 | Сообщение № 742


Группа: Удаленные

marta10, приведу свой пример , записывались в ояке и ситси ,год назад май месяц , звоню в ояке -врядли вы попадете в этом году вы 160 в очереди , в ситси не звонила , но приглашение в итоге получила от 2ух садов и вовремя , но мы шли к 2ум годам
 
marta10 Дата: Пятница, 20.09.13, 14:31:36 | Сообщение № 743


Группа: Удаленные

fiaska, спасибо,а что тогда делать мамочкам которые в 1.5 должны на работу выходить?ведь до 2.4 сидеть мало кто может....

Добавлено (20.09.13, 15:31:36)
---------------------------------------------
ljuba, а сколько было малышу,когда вы на очередь встали?я правильно же поняла, что раньше 1.5 никто не возьмет,а среди года в саду мест не будет,как и набора?

 
ljuba Дата: Пятница, 20.09.13, 14:35:08 | Сообщение № 744


Группа: Удаленные

marta10, на очередь поставила в 7мь месяцев , среди года бывают доборы, так как некоторых детей из ясей переводят в садовские группы с условием наличия мест в садовских нруппах ,а на их место берут мелких, некоторые родители забирают детей из сада не выдерживая детского стресса от садика или болезней..
по поводу полутра лет я даже не знаю,советую позвонить в любой сад в кот. подали заявение и вам там ответят на все вопросы


Сообщение отредактировано ljuba - Пятница, 20.09.13, 14:36:07
 
s4astlivica Дата: Пятница, 20.09.13, 14:45:00 | Сообщение № 745
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 02.11.13
Город: Parnu
Имя: Sergusheva
Статус: Offline

Награды: 0
marta10, даа,сто пудов на след. осень надеяться вам не стоит.... grustj
 
Tiigrik Дата: Пятница, 20.09.13, 15:43:07 | Сообщение № 746


Группа: Удаленные

Цитата (marta10)
fiaska, спасибо,а что тогда делать мамочкам которые в 1.5 должны на работу выходить?ведь до 2.4 сидеть мало кто может....


Сходите поговорите с заведующей конкретно вашего места, если вы по очереди попадаете то есть такой вариант, что вас учитывают в группе, вы платите за место (32 евро), за вами его держат, а ходить начинаете тогда когда вам исполняется 1,5 года. У нас так у одной девочки в группе было пришла в середине года, или при необходимости могут пойти на встречу и ребенка возьмут и раньше в 1,4. У нас был и такой мальчик у него мама учитель в школе, а там, как известно надо на работу выходить первого сентября, а не позже. До следующего года она не могла ждать по финансовым обстоятельствам.
 
Nastina_mama Дата: Пятница, 20.09.13, 21:25:40 | Сообщение № 747


Группа: Удаленные

marta10, Вы можете ещё подать заявления в 3 чисто ясли. в пыхья- таллинне точно есть ясли, правда эстонские. я сына отдала в лапсехойд, практически сразу как перестали платить зарплату, т.е. в 1,5 потому что нас не взяли ни в местные сады в Ыйсмяэ, ни в Мустамяэ, куда я писала заявление в мае, ни в Копли. А сейчас в ыйсмяэ в русском саду открывают новую группу ясельную и нас туда взяли, так как я держала руку на пульсе и вовремя подсуетилась (позвонила, сбегала) придёт время идти в сад - обзванивайте все сады, обивайте пороги. Сейчас рано, а весной в апреле-мае когда начнут группы формировать обязательно надо идти лично. в зависимости от зарплаты, конечно, можно и в лапсехойд пересидеть, всё-таки город 106 евро возвращает. мне наш лапсехойд нравится очень и стоит 265+питание 2,5 в день -106. от моей зарплаты по-любому останется больше, чем детское пособие radostj
сейчас кстати очень активно группы открывают, у нас в районе ещё в двух эстонских садах ясли дополнительные открыли, да и модульные группы поноставят вообще очереди пропадут ulqbka :ulqbka:


Сообщение отредактировано Nastina_mama - Пятница, 20.09.13, 21:41:29
 
fiaska Дата: Суббота, 21.09.13, 07:27:25 | Сообщение № 748


Группа: Удаленные

Цитата (marta10)
спасибо,а что тогда делать мамочкам которые в 1.5 должны на работу выходить?ведь до 2.4 сидеть мало кто может....

А это уже вечный вопрос к нашему государству..
Нам исполнилось 1.6 в декабре и ни один из 3х садиков нас не взял. Я с января должна была на работу выйти, так что пришлось бабушкам и мужу графики свои подбивать.. Кое как продержались до мая и тогда нас в садик позвали наконец то.

имхо, но если нет знакомств, то раньше 1.6 никто в садик не возьмет! а среди года получить место - очень мизерная вероятность и то, если после основного осеннего набора вы останетесь в очереди в первой 5тке..

так что на чудо не стоит рассчитывать и надо присматривать запасные варианты типо нянь, частных садиков и ластехойд
 
marta10 Дата: Суббота, 21.09.13, 21:38:52 | Сообщение № 749


Группа: Удаленные

Nastina_mama, а в какой вы ластехойд ходите?это то же что и частный сад?
fiaska, Tiigrik, ljuba, спасибо за советы,но я уже расстроилась..... cray
 
kristik Дата: Воскресенье, 22.09.13, 08:14:26 | Сообщение № 750
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Подскажите пожалуйста в какой фирме дешевле всего для сада воду заказывать?
 
Julija1985 Дата: Воскресенье, 22.09.13, 08:51:04 | Сообщение № 751


Группа: Удаленные

kristik,
Кстати сама хочу предложить родителям вариант с водой.
вот некоторые фирмы.
www.sakulate.ee
www.heavesi.ee
www.edenspring.ee
kalevvesi.ee
Но цен там нет- надо у них персональное предложение спрашивать. Цена зависит от бутылки и подставок. У нас на работе например хеа веси привозит. И договор такой, что бы в месяц не меньше двух бутылок 19 л. Если даже не выпьем, всё равно в цене будет 2 стоять. Им не выгодно 1 привозить.

Девочки, по сколько вы в садике денег собираете?

 
Nadina Дата: Воскресенье, 22.09.13, 09:25:10 | Сообщение № 752


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Карамелька Дата: Воскресенье, 22.09.13, 10:35:36 | Сообщение № 753


Группа: Удаленные

Цитата (Julija1985)
Девочки, по сколько вы в садике денег собираете?


у нас 25 на дни рожд. и новый год
 
ljuba Дата: Воскресенье, 22.09.13, 11:13:54 | Сообщение № 754


Группа: Удаленные

Цитата (Julija1985)
Девочки, по сколько вы в садике денег собираете?


50 (7 форма для физ ры, 10-15 на подарок нг , остальное на нужды...)


Сообщение отредактировано ljuba - Воскресенье, 22.09.13, 11:16:05
 
MaryJane Дата: Воскресенье, 22.09.13, 11:27:12 | Сообщение № 755


Группа: Удаленные

Цитата (ljuba)
50

с размахом eek

Цитата (ljuba)
остальное на нужды..

30 евро на нужды? у нас бы народ удавился? а на что тратите если не секрет - не малая сумма все таки...

мы по 10 в этом году собираем
 
ljuba Дата: Воскресенье, 22.09.13, 11:31:36 | Сообщение № 756


Группа: Удаленные

MaryJane, нужды это воспитателям подарки , детям если что то понадобиться,чтоб бюджет был..если деньги останутся будет пикник в конце года..мы первый год в этой группе , по этому всего не знаем как и что , но скажу я 50 это не предел видимо , 1 папа предлагал сразу по 100 собрать , чтоб точно мало не оказалось

Сообщение отредактировано ljuba - Воскресенье, 22.09.13, 11:36:33
 
Lerka Дата: Воскресенье, 22.09.13, 11:38:05 | Сообщение № 757


Группа: Удаленные

Цитата (ljuba)
50

Цитата (ljuba)
сразу по 100 собрать

eek
Миллионер чтоль?отродясьтаких сумм не собирали.
Цитата (ljuba)
детям если что то понадобиться,ч

а что может понадобится на такую сумму? ну это да Ваше дело, естественно по сколько собирать..Я ж не знаю ситуацию в группе- может нетчего то.Просто сумма громадная вот и реакция такая.
У нас 8 евро -5 евро на подарки детям на ДР и 3 евро на другое.


Сообщение отредактировано Lerka - Воскресенье, 22.09.13, 11:44:59
 
MaryJane Дата: Воскресенье, 22.09.13, 11:39:28 | Сообщение № 758


Группа: Удаленные

ljuba, понятно
Наши 10 евро я считаю не так уж и достаточно, зная ситуацию нашей группы, но на собрании никто не предложил больше grustj
ljuba, а ваши родители ВСЕ спокойно относятся к такой сумме?
Как интересно решается вопрос, если кто-то скажет, что ему такая сумма не по карману?
 
ёлка Дата: Воскресенье, 22.09.13, 11:41:33 | Сообщение № 759


Группа: Удаленные

не хило 50 евро. %) а если у меня нет столько? мы по десятке собрали и некоторые говорили что это много.
 
viewjulia Дата: Воскресенье, 22.09.13, 11:47:01 | Сообщение № 760
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 15.11.13
Город: Москва
Имя: effefsSex
Статус: Offline

Награды: 0
u nas po 15 sobirali: 10 na nuzdy i 5 na podarki na DR.

[b]ознакомиться можете [url=http://radugame.ru]игры онлайн[/url] тут. [/b]
 
Поиск: