Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СеРгЕеВнА, Ljubov, homka  
Детские сады со спец.питанием
Lutik Дата: Вторник, 23.09.08, 14:07:58 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Девочки, не подскажите, есть ли в Нарве дет.сады со спец.питанием? У моего сынули заболевание обмена веществ (галактоземия), при котором показана пожизненная безлактозная диета, т.е. из меню исключаются все молочные продукты. Плюс у него аллергия на яичный белок и др. аллергенные продукты. Так что обычный детский сад, боюсь, нам не подходит cray Сейчас Мишутке 1 год и 9 мес пока сидим дома, собираюсь до 3 лет сидеть, а потом не знаю куда grustj До самой школы как-то не очень хочется сидеть с детьми дома. Да и им самим небось надоест. К тому же на работу надо будет выходить... Мамочки, у кого детки вынуждены соблюдать какую-либо диету, как вы решали эту проблему? Может, все же есть садик со спец.питанием? Буду благодарна за любые ответы. Для меня это теперь очень важная тема.

Добавлено (23.09.08, 15:07:58)
---------------------------------------------
Позвонила сегодня в отдел культуры (сразу как-то не догадалась) и узнала, что не только садика, но и группы со спец. питанием в городе нет. Сказали, что специальное питание должно организоваться для ребенка и в обычном садике. Так что сейчас будем записываться в обычный детский сад, а потом посмотрим.

Хотя (это чисто мое мнение) одну группу могли бы и организовать. Ладно мы - мы такие одни на весь город. Но ведь у многих малышей (я специально поинтересовалась у семейного врача) есть аллергия на молочный белок и не только. Другое дело, что аллергия, в отличие от галактоземии, проходит где-то так годам к 3. Ну тогда бы для совсем маленьких и сделали бы группку. Поварам, просто, легче было-бы. Да и для мамочек бОльшая гарантия, что их ребетенок не съест ничего запретного. radostj

А вы как считаете, нужна в городе группа со спец. питанием или действительно достаточно того, что в каждом детском саду должны обеспечить ребенка спец.питанием, если он в этом нуждается?

Сообщение отредактировано Lutik - Вторник, 23.09.08, 15:04:59
 
ЛенОк Дата: Вторник, 23.09.08, 14:24:12 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 09.11.16
Город: tallinn
Имя: angelina krivko
Статус: Offline

Награды: 0
я думаю что такую группу проблематично организовать, большинство родителей предпочитают водить ребенка в сад рядом с домом, а в одном районе не наберется столько детей которым нужно спец питание. А в обычных группах детям с аллергией просто заменяют те продукты которые им нельзя на основании мед справки, и ничего запретного им не достается. Спец питание - это всетаки очень индивидуально, и врят ли подойдет для группы детей, одному одно нельзя, другому другое
 
Lutik Дата: Вторник, 23.09.08, 14:35:00 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

milenaire, спасибо за ответ.

Ждем еще мнений.

 
ALERTA Дата: Вторник, 23.09.08, 17:30:27 | Сообщение № 4
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: Tallinn
Имя: Gala
Статус: Offline

Награды: 0
в любом садике при наличии справки от врача ребенка сажают на отдельное питание
 
Lutik Дата: Среда, 24.09.08, 01:03:29 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Quote (моля)
у моего ребёнка аллергия на молоко и всё ,что с ним связанно.мы ходим в 27 садик ,ему там отдельно делают всё без молока.и я знаю ,что он там не один такой аллергик.

Похоже, все не так страшно, как я думала сначала radostj Нам когда диагноз сказали, я почему-то решила, что все, до самой школы дома сидеть будем. Сейчас только о садике начала подумывать. По прописке нас в "Ручеёк" направили. В другие тоже подам заявления.

моля, ALERTA, СПАСИБО! Поспокойнее как-то стало.

Вот только беспокоит, а ребенок не будет комплексовать из-за того, что ему не все можно?

 
milaskaDJ Дата: Среда, 24.09.08, 06:47:08 | Сообщение № 6
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Hannover
Имя: Di
Статус: Offline

Награды: 0
Lutik, Мне кажется в любом садике могут корректировать меню для деток с аллергией... самое распространенное наверно, это на молочный белок. Поэтому отдельный садик или группу глупо делать... Ведь не даром в справке от семейного есть строчка про особенности питания. И это правильно, что сейчас это все учитывается.
Quote (Lutik)
Вот только беспокоит, а ребенок не будет комплексовать из-за того, что ему не все можно?

Ну если ребенку правильно все объяснить, почему есть продукты, которрые ему нельзя... то он и будет относится к этому проще.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: