Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СеРгЕеВнА, Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детский сад и школа » C мальчиками и девочками в детсадах обращаются по-разному (Исследование)
C мальчиками и девочками в детсадах обращаются по-разному
А как с вашими детками обращаются в садике?
Katia Дата: Понедельник, 24.05.10, 15:33:05 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Замечали ли вы различия в обращении м/у девочками или мальчиками в садике? Я понимаю, что опрос не объективный на основании 7 анкет, но стало интересно..

Статья в Дельфи:
Уже в детском саду девочек чаще отправляют убираться, а мальчики получают больше внимания воспитателей, выяснило исследование, проведенное в семи детсадах Таллинна.

Исследование, проведенное в таллиннских детских садах в прошлом году, показало, что некоторые воспитатели во время общения с детьми делают явные различия между девочками и мальчиками, пишет Pealinn.

Например, в качестве ответственных за уборку, скорее, рассматривают девочек, а не мальчиков. В исследовании приведен пример, когда воспитатель позвал убирать уголок игр только девочек.

"И тогда, когда мальчики обижают девочек, как это часто случается в этом возрасте, воспитатели не делают ничего для того, чтобы скорректировать их поведение", — пишет Кадри Аавик в исследовании, проведенном Центром женской информации и исследований. Таким образом поощряется мнение мальчиков об их превосходстве.

В исследовании говорится, что в детских садах часть игр и деятельности, а иногда и общение организованы на основании пола. Мальчикам, как правило, предоставляется больше свободы, они часто получают больше внимания, как положительных, так и отрицательных отзывов. От девочек же ожидают более тихих игр.

"Например, в одной ситуации, по мнению воспитателя, девочки, играя в кораблик, слишком шумели, в ответ на это воспитатель прекратил их игру и предложил, чтобы они поиграли в бумажных кукол", — описывает Аавик в исследовании.

В детсадах также существует традиция разделять игровую комнату на, так называемые, зоны для девочек и для мальчиков.

Чаще всего девочек и мальчиков вместе можно было увидеть за рисованием. В то же время в настольные игры почему-то больше играют мальчики.

Мальчики получают больше внимания со стороны воспитателей. Их часто хвалят, но и часто ругают. Мальчиков хвалят за правильные ответы и за знания, а девочек — за послушание и подчинение.

Аавик признает, что воспитатели по-разному обращаются с мальчиками и девочками, скорее, подсознательно.

В ходе исследования "Социальное конструирование пола на основании данных наблюдений в семи детсадах Таллинна", были проведены наблюдения в семи детских садах Таллинна и опросы среди детей и воспитателей.

 
Blondi Дата: Понедельник, 24.05.10, 15:54:46 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

помоему вполне логи4но и понятно 4то отношение и воспитание маль4иков и дево4ек разнится.мне кажется 4то на то и есть разница полов.дево4кам одно маль4икам другое.кому то куклы ,а кому то солдатики и пистолеты.для меня было бы удивительно если б их воспитывали одинаково
по поводу того 4то маль4ики обижают дево4ек и воспитатели ни4его не делают ,то эт наверное такие воспитатели.
всегда по моему делился сад на зоны,сколько помню,даж когда ешё я ходила в сад .для дев4ёнок парикмахерская была,а для маль4ишек даж не помню 4то было
да и вообше какая то бредовая статья ,высосанная из пальца по-моему,смахивает на то 4то какая то обиженная мама её заказала
 
Katia Дата: Понедельник, 24.05.10, 16:08:41 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Я проходила практику в одному саду, так там не заметила ниакого особого отношения к девочкам или мальчикам. В случае чего всем одинаково доставалось, одинаково уборку делали и всё в том духе. Поэтому мне и интересно стало посмотреть на результаты опроса тут на форуме :)
Особенно интересно мнение девочек, которые работают в детском саду. Так сказать из первых рук узнать :)
 
Alja Дата: Вторник, 08.06.10, 19:47:14 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

у нас в садике ко всем одинаковы, убираются и мальчики и девочки за собой.мальчики даже играют и в кукол бывает.если кто-то кого-то обидел независимо от пола должен извиниться. Вообщем я не замечала никаких различий.
 
lapka Дата: Пятница, 18.06.10, 10:30:32 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

незнаю про уборку, а вот когда соня пришла и заявила "мы девочки мы бли слабыми мышками, а мальчики сильные и были волками"...
вот тут я сильно бесилась!!!! если еще и уборками навешивают эти гендерные стереотипы, это полный пипец. grustj
 
Katia Дата: Пятница, 18.06.10, 10:46:14 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

lapka, a в какой садик она ходит? вообще довольны садиком? помню у нас тоже такого рода игры были в садике %)
 
lapka Дата: Пятница, 18.06.10, 10:57:40 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

уже ни в какой, уже в школу пойдет. ходили в муста в "тахекезе".
я садиком была довольна, таких вот случаев, что бы я была резко против была пара штук за три года, т.е. вобщем все было хорошо.самой большойпроблемой было то, закармливали, но мы всей род. толпой ничо сделать не могли. как об стенку горох, на собрании "да мы уже не кормим", в приватных беседах так же. а по факту ребенок жалуется что животик болит после обеда, потом уже рассказывала как в рукаве еду уносит в унитаз смывать, что бы воспитка не видела ulqbka

я бы не против ролевых игр и пусть по полу делят: на то их и два пола у нас)
но когда это объясняется слабостью девочек, или силой мальчиков - это ненормально.

в куклы-машинки прочее слава богу играли вместе и кто во что хочет. дежурили тоже смешаными парами, а убирали всегда каждый после себя.

 
Katia Дата: Пятница, 18.06.10, 11:10:26 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Quote (lapka)
закармливали,

eek бедные детки.. потом еще и грязными ходить после такого

Quote (lapka)
это объясняется слабостью девочек, или силой мальчиков - это ненормально.

это точно! а у воспитателей какой возраст (примерно)?
 
lapka Дата: Пятница, 18.06.10, 11:48:40 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

да нормальный, одна около 50 и моя ровесница) тандем хороший)
Quote (Katia)
потом еще и грязными ходить после такого

грязными никто не ходил, но вот от еды некоторые старадали, да(
 
Katia Дата: Пятница, 18.06.10, 11:52:48 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Quote (lapka)
потом уже рассказывала как в рукаве еду уносит в унитаз смывать

одежда запасная что ли была?

Quote (lapka)
одна около 50 и моя ровесница) тандем хороший)

haha haha haha сначала не вчиталась, прочитала, что твоя ровесница и тебе 50.. думаю, ничего себе ты выглядишь!
 
lapka Дата: Пятница, 18.06.10, 12:02:25 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Quote (Katia)
одежда запасная что ли была?

да она так, по мелочам, булки, бутики, кашу же не вынесешь)
 
Katia Дата: Пятница, 18.06.10, 20:56:23 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

lapka, aaa, ясно!
 
Irisflower Дата: Понедельник, 15.08.11, 12:37:27 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Я работаю в садике, никакой разницы между мальчиками и девочками не делаю. Убираем-вместе, зав стол садимся-вместе, всё делаем вместе. Единственное учу, что девочек надо пропускать вперёд, т.к. они девочки, а мальчики-джентельмены)))
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детский сад и школа » C мальчиками и девочками в детсадах обращаются по-разному (Исследование)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: