Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Klubni4ka  
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » Здоровье будущей мамочки » инсулинозависимый диабет и беременность (есть ли шансы?)
инсулинозависимый диабет и беременность
turum Дата: Понедельник, 14.01.13, 17:30:10 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

у меня инсулинозависимый диабет уже 10 лет. в результате депрессии долгое время последние несколько лет я совсем не обращала внимание на своё здоровье. инъекции делала, но компенсация была плохая. около 9. сейчас мозгов прибавилось, хочется детей. решила планировать беременность. вот уже несколько месяцев стараюсь держать себя в руках, контролирую сахар в день по 6-8 раз. ситуации улучшается, но далека от идеальной.
проблема в том, что я бы хотела попасть на прием к хорошему врачу, который бы помог мне подготовиться к беременности. я очень хочу родить здорового ребеночка и готова делать всё, что нужно.
но у меня почти ежедневно случаются срывы. я плачу, нервничаю, переживаю, проклинаю всё на свете, каждый раз, когда сахар повышается выше 7 или понижается до 2 я ненавижу себя и весь мир. смотрю на радостные лица здоровых беременных мамочек и завидую им так сильно!!!!
а ещё мне не с кем поговорить об этом. при муже я стараюсь держаться молодцом. кому нужна жена истеричка?
знаю, что мои слезы только усугубляют моё состояние. но, честно слово, я безумно устала и хочу чтобы мне кто-нибудь профессионально помог. мне нужны советы и поддержка. все те статьи, что я читаю в интернете о беременности сводят меня с ума. там описываются какие-то страшные патологии у малышей...
иногда мне кажется, что пора в психушку, а не на консультацию к врачу...
тем не менее, очень бы хотелось выслушать тех, кто с этой болезнью смог родить ребеночка. как вы планировали беременность? с какими докторами общались?
 
alyonka Дата: Понедельник, 14.01.13, 18:38:47 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

turum, я бы посоветовала сначала обратиться к психологу при женской консультации, потому что, как мне кажется, Ваша психологическая проблема сильнее той, что со здоровьем. Психологи там помогают при планировании беременности психологически, а это очень важно. Точно знаю, что на Сыле они есть. Думаю, на Рави тоже.
Что касается диабета, то если он только у Вас, а у мужа нету, то у Вас очень хорошие шансы родить здорового ребёночка. Депрессия усугубляет болезнь, поэтому Вам надо бороться с ней. Не знаю точно, не помню, есть ли риск передачи по наследственности приобретённого диабета, но тут в любом случае будет важно тщательно планировать беременность и наблюдаться у врача.
Старайтесь держать свою болезнь под контролем, это в первую очередь нужно для Вашего здоровья!
И Удачи! Я уверена, что всё у Вас получится, надо только взять себя в руки и смело идти к своей мечте навстречу! radostj

P.S. Здесь на форуме есть темы, где обсуждаются конкретные врачи, в зависимость от роддома. И обязательно перед планированием нужна будет консультация врача, который занимался Вашим диабетом.


Сообщение отредактировано alyonka - Понедельник, 14.01.13, 18:39:47
 
Neemija Дата: Понедельник, 14.01.13, 20:00:17 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Цитата (alyonka)
Что касается диабета, то если он только у Вас, а у мужа нету, то у Вас очень хорошие шансы родить здорового ребёночка.

Большая разница у кого диабет. Если у мужчины, то шанс есть, если у женщины, то нужно объективное мнение врача, шанс маленький, зависит от степени диабета. И то, родив здорового ребенка, не значит, что у него не будет предрасположенности в будущем.
 
alyonka Дата: Понедельник, 14.01.13, 21:34:55 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Neemija, Я к тому написала, что если один родитель болен диабетом, то шанс родить здорового ребёнка довольно большой, если мне не очень сильно изменяет память, то что-то около 80%, а если оба больны, то там вроде 75% вероятность рождения ребёнка с диабетом. И, опять же, насколько я помню, речь идёт о врождённом диабете, а у автора приобретённый, вот тут не уверена, что та же ситуация. Возможно, что у ребёнка будет склонность к диабету.
Это надо не тут размусоливать на основании смутных воспоминаний из уроков по диабету, а с врачом консультироваться. Хотя я абсолютно не помню ничего о том, что если диабет у женщины, то шансов меньше, чем если он у матери. Просто нужно будет следить за своим здоровьем во время беременности более тщательно. Одно помню наверняка, диабет - это не приговор и не повод отказываться от детей.
 
alyonka Дата: Понедельник, 14.01.13, 21:39:07 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

"Женщинам, страдающим сахарным диабетом и планирующим беременность, рекомендуется нормализовать уровень глюкозы в плазме перед зачатием. Для исключения пороков развития плода оценивают риск трисомий, проводят УЗИ и ЭхоКГ плода.

Сахарный диабет у матери предрасполагает к развитию этого заболевания у ребенка в будущем. Риск инсулинозависимого сахарного диабета несколько выше, если им болен отец, а не мать. Если больны оба родителя, то вероятность развития заболевания достигает 30%.

Беременным с инсулинозависимым сахарным диабетом требуется не менее двух инъекций инсулина в сутки. Уровень глюкозы плазмы натощак не должен превышать 5,0, а через 2 ч после еды — 6,6 ммоль/л."
 
Neemija Дата: Понедельник, 14.01.13, 23:12:11 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

alyonka, девушка 10 лет болеет у нее сахар скачет. Надо смотреть еще на степень СД. На форуме так и обнадежить можно...Я и написала, что нужно мнение объективное специалиста. Потому, как лекциями с учебных заведений тут не обойтись...Она и сама читала это все в интернете. Каждый случай индивидуален.
У меня у сестры диабет был с 13 лет ей врачи категорически запретили иметь детей.
Тоже желаю девушке удачи, чтоб нашла толкового врача, который ей объяснит все риски и прочие ньюансы, конекретно по ее случаю.


Сообщение отредактировано Neemija - Понедельник, 14.01.13, 23:32:25
 
turum Дата: Вторник, 15.01.13, 09:08:00 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Neemija, а кто был врач вашей сестры? она обращалась в центр по планированию детей или ей сказал это её лечащий врач?

Добавлено (15.01.13, 09:08:00)
---------------------------------------------
alyonka, спасибо за поддержку. на днях собираюсь к врачу. надеюсь, что мне помогут. в мой прошлый визит мне было сказано, что следует нормализовать сахар, а потом как только забеременею, то тогда мной займутся уже профи, но я думаю. что это неправильно. хочу попросить уже сейчас направление от обычного эндокринолога в клинику по планированию детей. я думаю, так лучше.

 
Neemija Дата: Вторник, 15.01.13, 10:36:26 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

turum, она наблюдалась в Тарту. Когда делали общие анализы и оценивали состояние ее органов, тогда и сказали. Сказал ее лечащий врач в больнице и подтвердили еще несколько. Хотя, она интересовалась другими вопросами, вопрос о детях был между прочим.
 
alyonka Дата: Вторник, 15.01.13, 14:39:53 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

turum, в клинику по планированию беременности направление не нужно, просто я думаю, что Вам нужно планировать беременность одновременно и с эндокринологом и с гинекологом. Мне кажется, что самый лучший вариант сначала посетить эндокринолога, проконсультироваться с ним и уже с этим идти к гинекологу. Потому что хороший гинеколог по логике сам Вас в первую очередь отправит к эндокринологу на консультацию.
Удачи!
 
Mohito Дата: Вторник, 15.01.13, 15:42:39 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

turum, знаю что в Тарту есть врач гинеколог-эндокринолог. я к ней обращалась по другим вопросам
думаю можно и в Таллинне найти
 
SunShine Дата: Вторник, 15.01.13, 15:54:02 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

йога
 
cimeries Дата: Вторник, 15.01.13, 17:02:59 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

помнится перед моим декретом у нас в ИТК была крупная конференция по этому поводу. Если я не ошибаюсь, на Рави др Мари Веррев этим занимается, может и ошибаюсь. Думаю, в регистратуре должны знать. тел 1900
 
Lapa Дата: Среда, 16.01.13, 23:27:46 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

turum, у меня знакомая с таким же диагнозом родила совершенно здоровенького малыша :) так что побольше оптимизма!
 
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » Здоровье будущей мамочки » инсулинозависимый диабет и беременность (есть ли шансы?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: