Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irishkiss, kleopatra  
Форум для мамочек Эстонии » Консультации специалистов » Гомеопатия » Классическая гомеопатия или ЧАВО (Прежде чем задать свой вопрос в теме, прочтите это!)
Классическая гомеопатия или ЧАВО
Irishkiss Дата: Вторник, 26.01.10, 22:19:09 | Сообщение № 1
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Что такое гомеопатия?
Гомеопатия — терапевтический метод лечения, разработанный великим немецким врачом и ученым Самуилом Ганеманом (1755-1843). В основе гомеопатии лежит принцип подобия — вещество, способное в больших дозах вызывать определенные симптомы в организме, в малых дозах способно похожие симптомы лечить, т.е. подобное лечится подобным (similia similibus curantur). Например, известно, что при отравлении ртутью страдают почки. Следовательно, взятая в малых дозах ртуть способна лечить такие заболевания почек, которые проявляются сходными с ртутным отравлением симптомами. К лечению лекарственными травами (фитотерапии) гомеопатия не имеет никакого отношения.

Немного истории

Гомеопатия представляет собой систему медицины, принципы которой древнее гиппократовых. Она основана на строгом следовании естественым законам исцеления и на применении лекарств из натуральных веществ животного, растительного и минерального происхождения.
Первые упоминания о гомеопатии в Старом Свете относятся к началу 19 века. Честь открытия принадлежит немецкому врачу Самуилу Христиану Фридриху Ганеману. Начав практиковать в качестве лечащего врача, Ганеман вскоре разочаровывается в медицине, имея для этого все основания. В 18-19 веках врачи считали, что болезнь вызывается гуморами, или особыми флюидами, которые следует изгонять из тела всеми имеющимися средствами: прижиганиями, нарывными пластырями, слабительными средствами и кровопусканиями. Ганеман выступил против этих жестоких и бессмысленых методов и быстро приобрёл среди коллег репутацию еретика. Он не был согласен и с тем, как больным прописывались лекарства. В то время было принято смешивать одновременно большое число разных лекарственных средств. В книге "Кто ваш врач и почему" доктор Алонсо Дж. Шадман приводит из "Фармакопеи" издания 1875 года рецепт, включающий в свой состав более 50 ингредиентов.
Открытое выступление Ганемана против этой медицины вызвало ярость аптекарей, степень влияния которых не уступала весу современной фармац. индустрии, и они преследовали его в течение всей жизни. Ганеман отказался от врачебной практики и стал зарабатывать себе на жизнь переводами медицинских текствов. В то же время Ганеман не отступал от своей жизненной цели-стремления понять, "не дал ли Бог людям какой-либо закон, позволяющий исцелить болезни человечества."
Особенно остро он ощутил своё бессилие, когда одна из его дочерей серъёзно заболела, и ни он сам, ни кто-либо другой не смогли ей помочь.
Ключ к исцелению людей от болезней Ганеман обнаружил случайно, когда работал над переводом книги шотландского профессора медицины Вильяма Куллена "Лекции по Materia medica".
По мнению автора этой книги, целительные силы коры хинного дерева, применяемой для лечения малярии, объясняются её вяжущими свойствами и горечью. Объяснение показалось Ганеману малоубедительным. Он знал и другие вещества, обладавшие не меньшей горечью, поэтому отважился на то, чтобы проверить действие лекарства на себе.
"В порядке эксперимента я начал принимать дважды в сутки по четыре драхмы хины хорошего качества. Сначала у меня похолодели стопы и кончики пальцев рук; я стал вялым и сонливым, после чего начались сердцебиения, пульс же стал жёстким и слабым, невыносимая тревога, дрожь, полный упадок сил во всез моих членах; так что один за другим проявились все те симптомы, которые обычно характеризуют перемежающуюся лихорадку, но без характерного для неё оокоченения с ознобом и дрожью. Короче, даже те симптомы. которые регулярно наблюдаются при этой болезни и характерны для неё: ощущение отупения, определённая скованность во всех членах, но прежде всего остального- неприятное ощущение онемения, которое как бы гнездилось в надкостнице, охватывая собой каждую кость в теле,- все они проявились. Всякий раз этот приступ занимал от двух до трёх часов, возобновляясь, если я повторял приём хины, но никак иначе; я прекратил принимать её и почувствовал себя в добром здравии".
Это был первый прувинг- испытание действия лекарственного препарата на здоровом человеке. Симптомы. развившиеся у Ганемана, точно соответствовали симптомам малярии. Основываясь на этом, Ганеман приходит к важному выводу: целебный эффект хины обусловлен не её горьким вкусом, а тем, что она вызывает у здорового человека симптомы малярии.
После серии экспериментов над самим собой Ганеман заручился поддержкой друзей и последователей и начал обширную программу испытания (прувинга) лекарств. к моменту своей смерти в 1843 году (ему было 88 лет) он провёл испытания 99 веществ сам, либо участвуя в них роли супервизора. К исходу столетия этот список был дополнен более чем шестьюстами гомеопатическими препаратами.

Что является сырьем для гомеопатических лекарств?
Что угодно, способное вызывать в здоровом организме те или иные изменения и, соответственно, лечить сходные проявления в больном. Это могут быть минералы, растения, грибы, выделения живых организмов (змеиные яды, раневое отделяемое и т.д.) и сами живые организмы (например, пауки). Хотя некоторые гомеопатические средства могут показаться весьма экзотическими, важен не столько их источник, сколько вышеуказанный принцип, по которому они применяются. Именно это отличает гомеопатию от других медицинских систем. В классической гомеопатической фармакопее числятся около тысячи двухсот препаратов; наиболее широко используемых, с которыми обязан быть знаком любой врач-гомеопат, около 200.

При каких заболеваниях можно использовать гомеопатический метод лечения?
При всех болезнях, не требующих экстренного хируругического лечения. Это вопрос исключительно компетенции врача-гомеопата. Насколько человека можно излечить, будет зависеть от его наследственности и тяжести заболевания.

Облегчить состояние гомеопатия может любому пациенту. Если пациенту все таки требуется операция, то использование гомеопатических лекарств до и после нее позволит сократить время реабилитации и избежать осложнений, а сама операция пройдет легче и безболезненнее.

Особенно показана гомеопатия детям, беременным женщинам, ослабленным больным и больным с аллергическим статусом.

ЦЕЛЬ ГОМЕОПАТИИ - ПРИВЕСТИ ВЕСЬ ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА В СОСТОЯНИЕ ГОРМОНИИ, ПРИ КОТОРОМ НЕТ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ИНАЧЕ ГОВОРЯ - УМЕНЬШИТЬ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ ЧЕЛОВЕКА К БОЛЕЗНЯМ.


[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Irishkiss Дата: Вторник, 26.01.10, 22:21:29 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Сочетается ли гомеопатическое лечение с аллопатическим?
Да, но в этом крайне редко бывает необходимость. К сожалению, при сахарном диабете 1-го типа, когда пациент годами получает инсулин и гормональной терапией безвозвратно погублены еще функционировавшие бета-клетки поджелудочной железы, уже невозможно обойтись без инсулина, но правильно подобранное лекарство позволяет уменьшить его дозу и значительно замедлить развитие осложнений диабета. В случае, если гомеопатическое лечение начато немедленно после установления диагноза ювенильного диабета, то иногда возможно и полное излечение. Как правило, аллопатические препараты приходится уменьшать постепенно, особенно гормоны и антигипертензивные лекарства, которые пациент получает уже долго, чтобы не вызвать резкого ухудшения, связанного с синдромом отмены. В целом же аллопатические "костыли" грамотному гомеопату совершенно не нужны. Антибиотики, например, можно (и нужно) отменять немедленно.

Связано ли гомеопатическое лечение с диетическими ограничениями?
Универсальными антидотами являются:
-Камфора, эвкалипт
-Бальзам звездочка и др. подобные бальзамы
-Крепкий кофе
-Мята (чай мятный, жвачка, конфеты, зубная паста, освежители воздуха и всё, куда добавляется мята или ментол)
- Сильнодействующие и пахнущие природные масла: эвкалиптовое, масло чайного дерево (у него сильный антисептический эффект), другие концентрированные эфирные масла
- Непосредственно в день приема лекарства и за день до приёма не есть такие продукты как чеснок, лук, хрен и другие сильнопахнущие продукты. Потом можно.
Но лучше в период приема гом. препарата ничего нового и нетипичного для вашего питания не вводить в рацион и не делать сильные подавляющие процедуры: например, шлифовку лица фруктовыми кислотами,ароматические обертывания и т.д.
В Косметологических процедурах много применяется подавляющих веществ: масло чайного дерева, эвкалипт, мята.
Если после приема гом.препарата пойти на комплекс косметологических процедур или к стоматологу- можете антидотировать.
Но в каждом случае ваш лечащий врач назначает вашу индивидуальную диету!

В чем принципиальное различие между аллопатией и гомеопатией?
Гомеопатия лечит человека, а не болезнь, представляющую собой лишь ярлык. В то время как аллопатическая терапия направлена на борьбу со следствием, а не с причиной, т.е. лишь с симптомами, отдельными проявлениями болезни (суженное расширить, расширенное сузить, недостающее добавить, микроба убить и пр.), гомеопатия лечит весь организм, опираясь на внутренние его возможности. Целью гомеопатии является полное излечение человека, а не подавление симптомов, обычно сопровождающееся перенесением заболевания на более глубокий уровень организма, что происходит при аллопатическом лечении


[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Irishkiss Дата: Вторник, 26.01.10, 22:24:17 | Сообщение № 3
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Что такое комплексные гомеопатические средства?
Это наборы гомеопатических лекарств, объединенных по нозологическому принципу (т.е. для лечения определенной болезни). Создание этих гибридов противоречит фундаментальным гомеопатическим законам прувинга (испытания лекарств) и одновременного назначения лишь одного лекарственного средства. Их можно определить как средства для домашней аптечки, нечто вроде анальгина или бисептола. В сравнительно простых случаях они могут помочь; часто по эффективности они могут и превзойти аллопатические средства, используемые для лечения тех же болезней. Рассчитывать на их помощь при мало-мальски серьезных заболеваниях по меньшей мере наивно.

Правда ли, что гомеопатия совершенно безопасна?
Это одно из самых расхожих заблуждений. Часто приходится слышать, что "гомеопатия даже если и не поможет, так не навредит" или "единственное, чем гомеопатия опасна, это потерянным временем". Все далеко не так. Принимаемые часто и особенно в высоких потенциях лекарства могут вызывать серьезное расстройство здоровья. Не занимайтесь самолечением!


[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Irishkiss Дата: Вторник, 26.01.10, 22:31:03 | Сообщение № 4
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Как хранить гомеопатические лекарства?
Лекарства следует хранить в темноте, при комнатной температуре, вдали от пахучих веществ, потому что гомеопатическое лекарство может быть разрушено прямыми солнечными лучами, жарой, холодом или сильными запахами.

Также следует хранить лекарства вдали от источников любых излучений: телевизора, микроволновой печи, холодильника, мобильного телефона и т.д.

Как проходит приём у врача-гомеопата?
Гомеопату часто приходится отвечать на вопросы вроде: «Какие болезни вы лечите?», «Можете ли вы меня вылечить?», «Сколько это займет времени?», «Что от меня потребуется?» В наши дни любой пациент знает названия, которыми обычная медицина окрестила наиболее явные из имеющихся у него болезней. Поэтому с самого начала ему следует знать, что настоящий гомеопат никогда не назначает лекарств, исходя из названия болезни. Ведь каждый человек уникален, и уникальны сочетания симптомов, физических и психических, которые обнаруживаются в каждом конкретном случае. Если гомеопат основывает свое назначение на названии болезни, а не рассматривает личность пациента как целое - он не заслуживает никакого доверия, он не настоящий гомеопат! Итак: врач-гомеопат лечит не болезни у человека, а человека в целом, вместе со всеми его болезнями и психо-эмоциональными проблемами.

Приема гомеопата обычно ожидает в приемной гораздо меньше пациентов, чем в приемной любого другого доктора - просто потому, что продолжительность встречи намного дольше.
На самом приеме вы можете слегка смутиться. Кажется, что врач тщательно фиксирует каждую вашу причуду, но вы быстро поймете, что он вас не оценивает, а заинтересованно наблюдает. Вскоре вы увидите, что он больше интересуется вами, чем вашей болезнью.

Редкий врач в рамках привычной медицины обращается во время консультации к книге. Гомеопат, напротив, окружен гигантскими потрепанными томами, по которым он регулярно справляется, одновременно записывая все ваши симптомы. Он может даже попросить вас говорить медленнее, чтобы точнее записывать ваши выражения!

Если вы еще не знакомы с этими специфическими особенностями, вы будете удивлены. Это чувство дополнительно усилится, когда врач, выслушав все, что вам пришло в голову сказать, приступит к длинной серии вопросов, касающихся почти всех аспектов вашей жизни. Кто вы - человек с "горячей кровью" или часто мерзнете? Как переносите сухую и сырую погоду? Беспокоят ли вас страхи (собак, темноты, смерти, закрытых помещений, высоты)? Тревожны ли вы? Если да, то что вас тревожит - ваше здоровье, происходящие с другими людьми события или еще что-нибудь? Выглядите вы чаще опрятно или неряшливо? Как действует на вас музыка? Не связаны ли ваши жалобы преимущественно с одной стороной тела; с какой? Есть ли у вас особенно сильные пристрастия к какому-либо виду пищи? Или, наоборот, чего-то из еды вы не переносите? Как вы спите? В каком положении? Не высовываете ли ног из-под одеяла? Врач может задать вам эти вопросы и множество других. В какой-то момент это начинает напоминать психоанализ, с тем отличием, что гомеопат лишь фиксирует ваши ответы, не пытаясь углубиться в них.

Весьма вероятно, что в завершение приема гомеопату потребуется дополнительное время для детального изучения вашего случая. Он уединится со своими книгами и записями, после чего сможет назначить вам лекарство. Нередко для анализа случая врачу может потребоваться несколько часов и он попросит вас прийти за результатом на следующий день. Вы скорее всего покинете кабинет ошалевшим от множества деталей, ощущая беспокойство - на все ли вопросы ответили правильно? Ведь касались они таких тонкостей, о которых вы никогда не думали, да и не подумали бы в дальнейшем. Действительно, большинство пациентов, внимательно понаблюдав за собой, возвращается, чтобы внести поправки в свои ответы. Однако столь же часто гомеопат уже предвидит эти поправки, исходя из всей совокупности симптомов. В таких случаях пациентам кажется, что гомеопат знает их лучше, чем они сами.

Однако собрать необходимую информацию - это только начало; после этого врач должен заняться подбором лекарства. Для этого он должен по своим книгам изучить результаты испытаний различных лекарств, чтобы найти те симптомы, которые наиболее подобны имеющимся у пациента. Уже упоминалось, что подбор лекарства для хронического больного может потребовать от врача нескольких часов работы. В гомеопатии нет готовых формул. Каждый больной нуждается в одном конкретном лекарстве, и любое другое гомеопатическое вещество просто не окажет никакого действия.

Иногда при гомеопатическом лечении кратковременно могут проявиться страдания, перенесенные в прошлом, причем в порядке, обратном их возникновению. Это похоже на фильм, который прокручивается с конца. Когда происходит подобное, то гомеопат радуется, понимая, что лекарство подобрано правильно и что таким образом постепенно излечивается не только настоящее заболевание и его старые корни, но и будущее пациента становится безопасным.

Именно поэтому необходимо после начала гомеопатического лечения вести дневник и отмечать по дням и часам все симптомы и ощущения.

С учетом всех трудностей, связанных с назначением лекарства для хронических больных, для честного гомеопата очень трудно обещать немедленное излечение или, тем более, четко определить необходимое для этого время. А уж врач, обещающий излечение любой болезни, совсем ненадежен. Проще говоря, кто меньше обещает, тот больше добивается. И при этом всегда стоит помнить и врачу и пациенту, что гомеопатия знает удивительные случаи излечения больных, страдающих букетами хронических болезней и даже от болезней, считающихся неизлечимыми (Нобелевская премия по медицине в 1996 году была вручена гениальному гомеопату Джорджу Витулкасу). Случаи на грани с чудом – не редкость. Тщательность врача и терпение больного ведет к благоприятному результату.


[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Irishkiss Дата: Вторник, 26.01.10, 22:45:43 | Сообщение № 5
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей

[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Irishkiss Дата: Четверг, 22.09.11, 16:00:50 | Сообщение № 6
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей

[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Irishkiss Дата: Четверг, 22.09.11, 16:28:25 | Сообщение № 7
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей

[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Irishkiss Дата: Четверг, 29.09.11, 09:20:01 | Сообщение № 8
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей

[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Irishkiss Дата: Четверг, 29.09.11, 16:46:06 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей

[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Irishkiss Дата: Суббота, 07.01.12, 01:32:36 | Сообщение № 10
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей

[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Форум для мамочек Эстонии » Консультации специалистов » Гомеопатия » Классическая гомеопатия или ЧАВО (Прежде чем задать свой вопрос в теме, прочтите это!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: