Выбери язык: Русский | Eesti
2006 » Март » 16 » Фитнесс для беременных.
Фитнесс для беременных.
18:09:17
Беременность - прекрасное время в жизни женщины, когда все ее мысли о будущем ребенке. Но лучшее, что может дать будущая мама своему малышу - это забота о себе самой. Беременность - повод избавиться от вредных привычек, но вовсе не повод отказаться от активного образа жизни.

Регулярная физическая нагрузка поможет вам комфортно чувствовать себя на всех этапах беременности.

Всем понятно, что к родам нужно готовить не только сознание, но и тело. Само выражение "вынашивать ребенка" предполагает активную позицию, а не пассивное выжидание.

Два раза в неделю, вторник и четверг в 11:00, представители прекрасной половины человечества Эстонии, в ожидании счастливого момента - появления ребенка на свет, встречаются в , расположенного по адрессу .........

Занятия предлагаются для женщин с 1-й по 40-ю неделю беременности. Программа учитывает происходящие на разных этапах кардинальные изменения в организме женщины, учит правильно дышать (предотвращает гипоксию плода), вовремя расслабляться, укрепляет и подготавливает группы мышц, участвующие в родах.

Это осуществляется путем:

  • Специально подобранных упражнений, направленных на растяжку, укрепление мышц тазового дна, мышечного корсета позвоночника.

  • Замков - Бандх, т.е. сокращений влагалища и ануса, улучшая их эластичность и без разрывов перенести процесс родов.

  • Обучения медленному глубокому дыханию, которое поможет во время родов без применения эпидуральной анестезии.

  • Различных медитативных практик, при помощи которых достигается состояние равновесия, внутреннего покоя и тишины, спокойного медитативного ума.
  • Специально разработанная программа, занимаясь которой будущие матери настраивают свой ум и сознание на медитативное состояние, в котором нет места грехам и обидам.

    ФИТБОЛ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

  • Это правельная осанка

  • Эластичные мышцы тазового дна

  • Оптимальное положение плода

  • Улучшенное кровооброщение органов таза

  • Лучшее снабжение плода кислородом

  • Массаж

  • Отличное настроение

  • Снятие напряжения

  • Поддержка и обезбаливание во время родов
  • Регулярные занятия спортом помогут Вам чувствовать себя здоровой и бодрой. А это важно, когда увеличивается вес и изменяются пропорции тела. Занятия помогут накопить силы для родов, лучше чувствовать свое тело во время схваток, а значит облегчить родовой процесс. Также, регулярные занятия дают Вам еще одно преимущество: тренированное тело увеличивает шансы на быстрое восстановление после родов.

    Какие упражнения не рекомендуется выполнять во время беременности?

    Необходимо избегать резких движений, прыжков, значительных сгибаний и разгибаний суставов из-за ослабления соединительной ткани. Не рекомендуется использовать тяжелые отягощения, а после 20-й недели исключаем выполнение упражнений лежа на спине. Очень важно, чтобы инструктор знал истории болезни своих клиенток и исходя из этого давал им рекомендации относительно нагрузки во время занятий. Интенсивность и продолжительность тренировок не должны приводить к переутомлению. Нельзя заниматься до изнеможения. Частота пульса во время занятий не должна превышать 140 ударов в минуту.

    В каждом триместре должна быть разная нагрузка.

    Первый триместр, с 1-й по 12-ю неделю, является наиболее важным периодом формирования плода. Женщина не должна перенапрягаться и перегреваться во время занятий. Иногда лечащий врач запрещает заниматься женщине именно в этот период.

    Во втором триместре, с 13-й по 27-ю неделю, можно продолжать активно заниматься, но при этом необходимо ограничить выполнение упражнений лежа на спине. В этом положении увеличившаяся в размере матка может давить на основные кровеносные сосуды. В результате может ухудшиться артериальное давление мамы и кровоснабжение плода. Во второй половине этого триместра происходит смещение центра тяжести вперед из-за увеличения плода.

    В конце второго и в третьем триместре, с 28-й недели и до родов, необходимо снижать интенсивность упражнений и отдать предпочтение занятиям низкой и средней интенсивности.

    Как часто рекомендуется посещать фитнесс-клуб беременным женщинам?

    Два-три раза в неделю. Продолжительность занятия - от 30 минут до 1,5 часа. Все тренировки должны обязательно включать разминку, аэробную часть и силовые упражнения. В конце занятия нужно обязательно уделить 10-15 минут упражнениям на растягивание и восстановление дыхания.

    Как питаться беременным женщинам, которые занимаются фитнессом?

    Рекомендуется прибавлять к основному рациону питания около 300 килокалорий в день, обеспечивая достаточное потребление белков, жиров и углеводов. Есть надо чаще, не заниматься спортом на голодный желудок. Иначе понизится и без того невысокий у беременных уровень глюкозы. Кроме того, это поможет избежать гипогликемии - понижения уровня сахара в крови, что ведет к тошноте и головокружениям. Поесть нужно за полтора часа до тренировки. В рацион в этот день лучше включить достаточное количество сложных углеводов - гречневая каша, коричневые макароны или рис. Это обеспечит вас энергией для выполнения упражнений. А через 30-60 минут после занятия хорошо съесть овощной салат и выпить сок с мякотью.

    Можно ли пить во время тренировки?

    Можно и нужно пить до, во время и после тренировки, чтобы избежать обезвоживания организма. Раньше профессиональным спортсменам для достижения максимального результата не разрешалось потреблять много жидкости. Но к людям, занимающимся оздоровительным фитнессом, это правило не подходит.

    Что противопоказано во время занятий фитнессом?

    Противопоказания делим на относительные и абсолютные.

    При относительных противопоказаниях можно допустить женщину к занятиям, а при абсолютным - ни в коем случае.

    Относительными противопоказаниями являются:
    хроническая гипотония,
    артериальная гипертензия,
    заболевания щитовидной железы,
    повышение тонуса матки,
    заболевания сердца,
    сосудов и органов дыхания.

    Каждый конкретный случай должен обговариваться с лечащим врачом.

    Абсолютные противопоказания - обусловленная беременностью гипотония и гипертензия,
    преждевременный разрыв оболочек плода,
    преждевременные роды во время предыдущей беременности,
    аномальная шейка матки,
    частые кровотечения на 2-3-м месяце беременности,
    задержка внутриматочного развития плода,
    экстракорпоральное оплодотворение.

    Также нужно обращать внимание на симптомы, при которых беременная женщина должна немедленно прекратить заниматься и обратиться к врачу - это боль любого вида в области бедер, лобка, головокружение, одышка, частые приступы тошноты, затрудненное передвижение, отечность, пониженная активность плода, учащенное сердцебиение, онемение любой части тела, нарушение зрения.

    Категория: Новости Эстонии | Просмотров: 1687 | Добавил: СеРгЕеВнА | Дата: 16.03.06
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]








    Новости Эстонии
    Новости сайта
    Встречи eestimamok
    Фотоконкурсы
    Благотворительность
    Юмор
    Афиша
    Поздравлялка
    Здоровье
    Интересно
    Видео
    Невероятное
    Скачать
    В мире
    Eestimamki klubi




    В КАКОМ БРАКЕ ВЫ СОСТОИТЕ?
    Всего ответов: 990