Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irishkiss, Елена_Ха, cimeries, anmiro  
Форум для мамочек Эстонии » Консультации специалистов » Консультации по грудному вскармливанию » Как правильно кормить малыша при переполненной груди? (Неправильное кормление как причина коликов)
Как правильно кормить малыша при переполненной груди?
Dixi Дата: Четверг, 17.01.13, 14:16:38 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Грудь порой переполнена, течет, прикладываю малыша, он давится, наедается быстро, минут за 5-10, в перерывах плачет. До конца грудь не доедает.
Еще его очень беспокоят газики-колики, часто срыгивает. Очень тревожный, спит по пол часа-часу... Пукает с зеленой жидкостью, не прокакаться... Связала это с неправильным кормлением. Как поступать? Сцеживаться перед кормлением?... Как добиться, чтобы малыш доедал грудь и не мучался????
 
Елена_Ха Дата: Четверг, 17.01.13, 23:13:53 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Здравствуйте! Вы большая молодец, что кормите ребенка грудью!
Было бы хорошо, если бы вы написали вес, рост ребенка. Сколько вес при выписке и известен ли вес сейчас?
Прикладывание проверяли? Может малыш подсасывает много воздуха из-за неправильного захвата груди?
Какой объем срыгиваний? Срыгиваний фонтаном нет? Роды без осложнений? Травм не было у малыша? Есть ли пустышка? Допаивается ли ребенок чем-то ещё (вода, травяной чай)?
Я, правда, не знаю достаточно вашу ситуацию, давайте по общим вопросам разберем:
Если грудь переполнена и малыш давится попробуйте перед кормление сцедить немного, грамм 20-30. Ребенка постарайтесь прикладывать сверху на грудь, для этого вам надо лечь на спину и сверху приложить ребенка - так он не будет давиться. Что бы вам было удобно, положите под спину и под локоть подушки и так кормитесь. Не меняйте грудь чаще 2,5-3 часов. Так организм должен сам отрегулировать нужное количество молока. Не ограничивайте себе питьё (лучше пить воду, а ни что-то горячее). Что бы лактация установилась на это нужно время и терпение.
На счет срыгиваний, постарайтесь предлагать грудь чаще, что бы малыш ел часто и по-немногу. Лучше не держать ребенка столбиком, чтобы выпустил воздух. Если кормите ребенка, например, в позе "колыбелька", постарайтесь держать малыша не горизонтально, а где-то под углом 45 градусов.
У детей на грудном вскармливании сны менее продолжительные. Сон нормального ребенка на грудном вскармливании вполне может быть от 15 минут до 40 минут.
А вот газики беспокоят очень многих малышей. Тут и лекарства по сути бесполезны, только перетерпеть период адаптации и взросления желудочно-кишечного тракта малыша. При коликах: максимальный контакт мамы и ребенка; ношение ребенка на руках уменьшает проявление колик у множества детей; Выкладывания ребенка на живот маме (кожа к коже; при кормлении хорошо подходит поза для кормления на спине, описанная вначале); теплая пеленка на живот ребенку.
Если есть пустышка, то лучше подумать об её исключении вообще.
Зеленые каки- это когда избыток неращепленной лактозы, временная и сама проходящая лактазная недостаточночть из-за того, что кишечник незрел. Тут тактика такая - исключается на время все молочное из рациона матери + рекомендации по организации грудного вскармливания я написала выше. Можно высаживать ребенка, ему тогда легче пропукаться/прокакаться.
Желаю вам успешного грудного вскармливания!
Если возникнут вопросы - обращайтесь!
 
Dixi Дата: Пятница, 18.01.13, 11:03:07 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Елена_Ха, Спасибо за поддержку и подробный ответ!
При выписке малыш весил 2880 гр, 48 см. В 19 дней - 3690 гр, 52 см.
Насчет прикладывания действительно имеются некоторые сомнения, порой причмокивает, нарушая вакуум. Отнимала от груди, прикладывала заново, но продолжалось так же. Вроде и широко ротик открывает, но зачем-то причмокивает (((
Срыгивания небольшие, держу столбиком после прикладывания. Кстати почему не надо так делать?..
Вот только два дня накануне срыгивал обильно, и очень интенсивно. Наверно это и называется "фонтаном"...
У малыша травм не было, насколько мне известно. Несмотря на экстренное кесарево (была стимуляция).
Ничем не допаиваем. Только давала неделю перед ккормлением эспумзан, потом неделю куплатон, сейчас дней 10 даю бебикалм. И второй день пробиотик гефилус плюс витамин д. Никакого явного улучшения не наблюдаю. Стоит ли продолжать давать гефилус, бебикалм?..
Пустышку не используем, что значительно затрудняет из-за криков выход из дома (прогулки), а так же засыпание и борьбу с пуками. Пару последних дней пытались давать пустышку для того, чтобы избежать криков на морозе - агрессивно не берет, выплевывает.
Вчера как раз немного сцедила переполненную грудь, и следом малыш доел ее до конца.
Но вечером и утром все равно в течение часа перед сном крики, туженья... Ношу на руках- ему так действительно легче. Но часами это делать очень тажело. Спасибо за рекомендации против коликов, буду практиковать.
Насчет моего рациона, хотела спросить- я кушаю сейчас каши (овсяную, пшенную), йогурт, кефир, сыр, активию. Пью воду и укропный чай. В случае непереваривания лактозы - можно ли кушать йогурты без лактозы? Сейчас такие продаются от фирмы тере, именно из я и ем. Если ограничить целиком молочное, у меня останутся одни каши... И я уже боюсь экспериментировать и добавлять что-то другое, информация , что можно и что нельзя- очень противоречивая. Уже исключила куриный бульон и вареную курицу.
 
folkuna Дата: Суббота, 19.01.13, 23:48:43 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Цитата (Елена_Ха)
Лучше не держать ребенка столбиком, чтобы выпустил воздух.

Меня это тоже заинтересовало.Почему лучше НЕ держать???
 
bonita Дата: Воскресенье, 20.01.13, 00:05:14 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Цитата (Елена_Ха)
Можно высаживать ребенка, ему тогда легче пропукаться/прокакаться.

Не подскажите, а что такое высаживать?
Цитата (folkuna)
Меня это тоже заинтересовало.Почему лучше НЕ держать???

И меня.
 
Елена_Ха Дата: Понедельник, 21.01.13, 11:45:54 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Девочки, извините, пожалуйста, за задержку с ответом - совсем нет времени! ((
Держать столбиком не рекомендуют потому что когда мама кладет ребенка на свое плечо, оказывается давление на желудок ребенка и он срыгивает (как правило маме на спину). Ну и вообще, сфинктер должен тренироваться удерживать пищу.
Про высаживание можете почитать здесь http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=62143
"Когда малыш начинает сосать, происходит рефлекторное расслабление сфинктеров мочеиспускательного канала и прямой кишки и малыш писает, а если хочет, то и какает. Похлопывание нужно с одной стороны для того, что бы помочь расслабиться, а с другой, что бы показать малышу, чего мы ждем от него и из какого места... Слова мы говорим с расчетом на будущее... " <-- в данном случае про прямую кишку.
Цитата (Dixi)
Насчет прикладывания действительно имеются некоторые сомнения, порой причмокивает, нарушая вакуум. Отнимала от груди, прикладывала заново, но продолжалось так же. Вроде и широко ротик открывает, но зачем-то причмокивает (((

вакуума, вероятно нет из-за сильного потока.
Цитата (Dixi)
Срыгивания небольшие

это хорошо, значит ничего страшного в срыгиваниях нет.
Цитата (Dixi)
Вот только два дня накануне срыгивал обильно, и очень интенсивно. Наверно это и называется "фонтаном"...

ну да, фонтаном... надеюсь больше не повторяется?
Цитата (Dixi)
Только давала неделю перед ккормлением эспумзан, потом неделю куплатон, сейчас дней 10 даю бебикалм. И второй день пробиотик гефилус плюс витамин д. Никакого явного улучшения не наблюдаю. Стоит ли продолжать давать гефилус, бебикалм?

В грудном молоке есть все факторы, способствующие росту нормальной микрофлоры кишечника: пробиотики - живые бактерии; пребиотики - пища для бактерий. Стоит ли добавлять ещё что-то? radostj
Цитата (Dixi)
Пустышку не используем, что значительно затрудняет из-за криков выход из дома (прогулки), а так же засыпание и борьбу с пуками.

конечно тяжело, очень вас понимаю. У меня со страшней дочкой так было, мне неприменно хотелось облегчить себе жизнь, начала давать пустышку и в итоге она набрала 280 грамм за месяц! impossible
попробуйте сократить длительность и кол-во выходов по возможности. Малыш подрастет быстро и всё станет легче.
Цитата (Dixi)
Вчера как раз немного сцедила переполненную грудь, и следом малыш доел ее до конца.

Вот как хорошо, поздравляю! ))
Цитата (Dixi)
Но вечером и утром все равно в течение часа перед сном крики, туженья... Ношу на руках- ему так действительно легче. Но часами это делать очень тажело.

да, это очень тяжело, нужно набраться терпения, это всё временное. Можно подумать на счет слинга - он очень помогает и ребенку и маме.
Цитата (Dixi)
В случае непереваривания лактозы - можно ли кушать йогурты без лактозы?

ну логически получается можно!
Цитата (Dixi)
Если ограничить целиком молочное, у меня останутся одни каши...

это временная мера сначала. Просто существует взаимосвязь между коликами и белком коровьего молока. Понаблюдайте несколько дней будет у ребенка улучшение или нет.
 
чудо Дата: Понедельник, 21.01.13, 20:01:28 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

девочки на курсах услышала такую информацию, что переднее молоко содержит лактозу, а заднее что то другое, что помогает усвоить лактозу. Правильно ли я сделала выводы, что если много молока и у ребенка зеленый стул, то нужно сцеживать немного переднее молоко
 
Dixi Дата: Вторник, 22.01.13, 19:31:14 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Елена_Ха, интересная статья!
Да, фонтанов больше не было, срыгиваний меньше!
Но каки у нас жидкие, зеленые и выходят болезненно!
 
Елена_Ха Дата: Среда, 23.01.13, 11:36:34 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Цитата (Dixi)
Но каки у нас жидкие, зеленые и выходят болезненно!

Вы молочные продукты убрали? Болезненно выходят, или перед этим болезненно? Как у вас с грудью (подцеживаете, как часто меняете)?
 
SunShine Дата: Среда, 23.01.13, 21:07:54 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Цитата (чудо)
девочки на курсах услышала такую информацию, что переднее молоко содержит лактозу, а заднее что то другое, что помогает усвоить лактозу. Правильно ли я сделала выводы, что если много молока и у ребенка зеленый стул, то нужно сцеживать немного переднее молоко

Вообще лучше чаще прикладывать малыша. Когда нет долгих перерывов и малыш сосёт грудь часто, то молоко просто не успевает разделяться на переднее или заднее. Так что просто надо давать часто грудь. Вот и все. А какашки зеленые - это вообще не так страшно. У моей дочки с утра стул горчичный, к вечеру - зеленоватый. Вечером и состав молока может меняться, поэтому даже диета не всегда от зеленых каках помогает.
 
Irishkiss Дата: Среда, 23.01.13, 21:29:17 | Сообщение № 11
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей

[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
SunShine Дата: Четверг, 24.01.13, 09:57:41 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Цитата (Irishkiss)
Но переднее молоко так же нужно для роста и развития как и более позднее podmig

Вот точно, детеныш должен получать и то и другое молочко))
 
Alevtinua Дата: Среда, 13.02.13, 22:11:54 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

а что значит срыгивание фонтаном?что с ребенком что-то не так?
 
Irishkiss Дата: Четверг, 14.02.13, 10:35:23 | Сообщение № 14
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей

[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Alevtinua Дата: Четверг, 14.02.13, 23:35:40 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Irishkiss, спасибо за ответ, успокоили radostj
 
Форум для мамочек Эстонии » Консультации специалистов » Консультации по грудному вскармливанию » Как правильно кормить малыша при переполненной груди? (Неправильное кормление как причина коликов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
ТРАНСЛИТ:


Код безопасности: