Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Irishkiss, Елена_Ха, cimeries, anmiro  
Форум для мамочек Эстонии » Консультации специалистов » Консультации по грудному вскармливанию » ГВ, новая беременность и лекарства... (для консультантов не только:))
ГВ, новая беременность и лекарства...
cimeries Дата: Пятница, 10.05.13, 21:56:18 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Представим ситуацию: есть кормящая мама и 6-месячный малыш
Мама кормит его по требованию каждый час-два, ночью тоже раз.. много. Прикорма еще нет, но в планах вводить
И вот новая беременность.
Сдает мама анализы - прогестерон низковат. Назначатеся Дюфастон (не на один день и не на одну неделю, естесственно, а в лучшем случае на ближайшие недель 8, в худшем случае на ближайшие 15 недель)
Дюфастон-то в справочнике елактанция с 0 риском, но все же. Молекулярная масса у него достаточная, чтобы выходить в молоко. Максимальная доза в молоке через 6 часов, а период полувыведения аж 48 часов.
Ясное дело, что если б это было одноразово, либо ребенок был бы уже достаточно большим и ел мамину грудь пару раз в день - то разговора бы не было.
А тут маленький ребенок, который прикладывается раз 20 к груди в сутки, угроза прерывания и молоко с немалой дозой прогестерона на ближайшие 8-15 недель.
В общем, мама боится как за новую беременность, так и за малыша и принимает решение переводить на смесь, хотя бы частично.
Я не знаю, как это сделать правильно, помогите советами!
Оставить ночные кормления? А днем что делать? Она говорит что если один раз не покормит, то грудь каменная сразу. Что же делать? сцеживать молокоотсосом и в раковину?
Как бы так помочь ей завершить гв без маститов?
Буду рада каждое мнение выслушать!
 
Neemija Дата: Пятница, 10.05.13, 22:01:42 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

cimeries, Оль, пусть может, кто закидает тапками, но я бы свернула ГВ. И подсцеживалась до облегчения. Не стала бы рисковать, даже если и написано, что риск минимальный. Лекарства они и в африке лекарства, я в беременность парацетамол то с опаской пару раз принимала и потом тряслась, а тут 8-15 недель на таблетках.
 
cimeries Дата: Пятница, 10.05.13, 22:04:01 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Neemija, я с тобой согласна. Вначале был другой разговор, что угрозы прерывания нет и не нужно принимать никакие лекарства.
А тут другое. Звонила сегодня своей подруге-провизору, она тоже порекомендовала сворачивать гв. Одно дело если один раз в месяц/неделю таблетку от головной боли выпьешь, другое дело несколько месяцев пить лекарство.
Вот и не знаешь, как посоветовать. Как начинать смесь? какую? как с грудью быть?
 
Neemija Дата: Пятница, 10.05.13, 22:13:28 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Цитата (cimeries)
Как начинать смесь? какую? как с грудью быть?

Ну тут уже проще=) Прикорм введен?
Смеси в принципе все одинаковы. Мы росли и растем на туттели, тут уж что-кому подходит. Если будут запоры, то менять. Но при первой дозе смеси лучше дать пару ложечек (чтоб проверить, будет ли аллергия на коровье молоко, а то нашему братику дали сразу, как положено 90 мл, а его раздуло и вообщем в больничке сказали реакция, и надо переводить на смесь для аллергиков). Если реакции нет- вперед.
Только сразу после прикорма овощами и фруктами я смесь не давала. Где-то через пол часика. Чтоб реакции не было. После каш и творожков давала сразу же. Овощи давала подзапить водичкой.
Смесь давала сразу перед сном дневным и ночным, напоила- спать уложила. Было примерно так- в 8.00-12-16- 20 и в 12- 01 ночи. И потом до утра, до 8 ребенок спал. Примерно 5-6 раз в день. Если было прикорма 30 гр, то смеси на 30 мл меньше.
А грудь....-сцеживать до облегчения.


Сообщение отредактировано Neemija - Пятница, 10.05.13, 22:14:35
 
cimeries Дата: Пятница, 10.05.13, 22:20:40 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Цитата (Neemija)
Прикорм введен?

нет. только пол годика исполнилось, ребенок был болен, так что во время болезни не вводили прикорм
как быть с прикормом тогда? сначала смесь, а потом прикорм уже, когда ясно будет, что все ок с основной пищей?
Спасибо за подробный рассказ
 
Елена_Ха Дата: Пятница, 10.05.13, 22:27:34 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

cimeries, я бы в Лялечку написала эту ситуацию и почитала что об этом думают те, кто уже сталкивались, они лучше дельным советом поделятся. Вот у меня таких прогестероновых ситуаций не было. ну то есть были кормящие во время беременности, но ни кто не сдавал анализы. Может и у них было низковато, как бы знать? И длительное влияние дюфастона думаю они там тоже лучше знают.
 
Neemija Дата: Пятница, 10.05.13, 22:38:24 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Цитата (cimeries)
сначала смесь, а потом прикорм уже, когда ясно будет, что все ок с основной пищей?

Ну да, если есть реакция на смесь то будет сразу видно. Буквально через пару дней, если не шок, то прыщики или запоры. Если у мамы финансовые возможности позволяют, я б начинала уже с разведенной (Туттели, Хипп, Аптамил). Чтоб, если не подойдет не выкидывать целую пачку сухой.

А через недельку после адаптации к смеси и прикорм ввела.

Ведь так оно и получается. Смеси есть 1, 2, 3 и 4 ступени. И вторая ступень как раз в 6 мес начинается. Т.е. ребенок на ИВ меняет смесь на другую. И в то же время начинается прикорм. radostj
 
Елена_Ха Дата: Пятница, 10.05.13, 22:45:00 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Вот из книги Ирины Рюховой "Как подарить малышу здоровье: кормим грудью".

Возможность невынашивания

Действительно, некоторый риск для беременности есть, но он очень мало отличается от общей статистики, по которой 15–30% всех беременностей на разных сроках оканчиваются невынашиванием. И если это совпало с кормлением, то само по себе еще не значит, что причиной невынашивания стало именно кормление. Есть четкие медицинские показания, когда именно кормление при беременности не рекомендуется:
- если присутствует маточная боль,
- кровянистые выделения,
- если во время беременности у мамы идет постоянная потеря в весе и
- если в истории уже есть выкидыши либо преждевременные роды.

___________
Эт я к чему? К тому, почему она пошла проверять прогестерон?
 
Naomi Дата: Пятница, 10.05.13, 22:57:07 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Я так же экстренно, переводила на смесь, когда чувствовала что грудь не выносимо переполнена, давала ребенку немного опустошить, слегка для облегчения.

Сообщение отредактировано Naomi - Пятница, 10.05.13, 22:58:56
 
Anfisa Дата: Пятница, 10.05.13, 22:58:54 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Цитата (cimeries)
Как начинать смесь? какую? как с грудью быть?

к 6 мес смесь уже нужно под номером 2. Начать можно с любой в простой продаже. Нужно подобрать бутылку, тут уже только пробовать. Переводить на режим каждые 3-4 часа можно для начала, так же дозировка потом увеличивается. Единственное рекомендую сразу предупредить маму смотреть суточный объем смеси, а не одноразовый.
В принципе с 6 мес уже можно и прикорм начать вводить.
По поводу ГВ, я бы свернула, грудь сцеживать до облегчения, пару дней и молоко само перестанет пребывать.
 
Irishkiss Дата: Суббота, 11.05.13, 06:46:27 | Сообщение № 11
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей

[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
polisandra Дата: Суббота, 11.05.13, 08:03:20 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Здравствуйте!
Я, собственно говоря, и есть та мама, про которую Оля тему и завела.

Цитата (Елена_Ха)
Эт я к чему? К тому, почему она пошла проверять прогестерон?

Первая беременность закончилась выкидышем в 6 недель, вторая (то есть первая моя дочка) - тоже была угроза, пила Дюфастон. А с сыном, которому сейчас 6 мес, угрозы не было.

Цитата (Irishkiss)
Итак у неё на руках анализ только, какой сейчас срок?

Срок 5 недель

Цитата (Irishkiss)
Но ведь лекарство поступает и в плаценту и если это лекарство назначают в период Б, которое не мешают развитию плода, оно также не может навредить и малышу на грудном вскармливании

В Дюфастоне действующее вещество - дидрогестерон, синтетический прогестерон. Он поддерживает беременность, поскольку желтое тело вырабатывает мало прогестерона. Дидрогестерон проникает в молоко. Лишние женские гормоны, тем более в таком длительном применении совсем не нужны моему малышу.

Добавлено (11.05.13, 09:03:20)
---------------------------------------------
Я очень хотела кормить сына грудью. Но перехожу на смесь, причем срочно. Сегодня с утра я должна принять Дюфастон, тянуть дальше не куда. Это значит, что когда мы с малышом проснулись, то ели грудь в последний раз grustj

Поэтому очень прошу помощи насчет кормления смесью. Я вообще не представляю что и как. Помогите, пожалуйста.

1) Сколько смеси в день надо ребенку в 6 мес?

2)Как технически давать смесь? стерилизовать все каждый раз?

3)Если будет аллергия на смесь, как быстро она проявится? Я же должна ребятенка чем-то кормить, предположем, в 10.00 я дам ему попробовать энное количество смеси. Если я за 3 часа не увижу никаких признаков аллергии, можно его уже кормить нормальным количеством? Ведь есть ему что-то уже надо будет, а грудь я ему не смогу дать.

4)Какое количество смеси давать за раз?

Спасибо всем за ответы, не бросайтесь в меня тапками)

 
Neemija Дата: Суббота, 11.05.13, 12:39:04 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Julianna88 Дата: Суббота, 11.05.13, 13:23:43 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

у меня ребенок ел всегда больше смеси, чем написано на упаковке....в месяц он выпивал 90-110 мл, а в 6 месяцев 250-270 мл....я смотрела по ребенку...он не успокоется, пока не выпьет свое. Кормила каждые 3-4 часа.
Я не стерилизовала после каждого кормления. Просто промою водичкой и чистящим средством, а вечером, когда всех уложу спать, тогда и стерилизовала, получается один раз в день ))


Сообщение отредактировано Julianna88 - Суббота, 11.05.13, 13:24:41
 
Елена_Ха Дата: Суббота, 11.05.13, 14:53:17 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Девочки, пожалуйста, на счет обсуждения смеси и её введения перейдите в соответсвующую тему. Я не знаю где она на форуме, но наверняка есть! Спасибо за понимание!
 
Neemija Дата: Суббота, 11.05.13, 15:00:03 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Елена_Ха,
 
Елена_Ха Дата: Суббота, 11.05.13, 15:03:46 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Цитата (Neemija)
И что?

И ничего! Перенаправьте её, раз вы такие заботливые и не надо делать из этого проблему и хамить мне тоже не надо!
 
Neemija Дата: Суббота, 11.05.13, 15:13:56 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Елена_Ха, где хамство-то?будь толерантнее к людям! проще 1 раз ответить несведующему, чем двадцатью сообщениями перенаправлять и потом там хором отвечать. Понимаю, если бы она создала тему в этом разделе о смесях. А тут спросила среди прочего.
 
polisandra Дата: Суббота, 11.05.13, 21:37:56 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Спасибо всем за ответы!
Ввела смесь, сначала не хотел, но через пол дня взял.

Теперь что-то с грудью делать надо, я сцеживаюсь до облегчения, но молока видимо очень много, и облегчение быстро проходит. Может кто знает, можно ли беременным таблетки для подавления лактации?
 
Neemija Дата: Суббота, 11.05.13, 21:51:08 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

polisandra, их и не беременным не советуют. Тут темка про них есть ВОТ, у девочек кто принимал не очень хорошие впечатления, истории и последствия.
 
Форум для мамочек Эстонии » Консультации специалистов » Консультации по грудному вскармливанию » ГВ, новая беременность и лекарства... (для консультантов не только:))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
   
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
ТРАНСЛИТ:


Код безопасности: