Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Artemida  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Eestimamki за границей » Eestimamki из-за границы)) (для тех кто планирует или недавно переехал в Эстонию)
Eestimamki из-за границы))
Tilmuna Дата: Вторник, 25.12.12, 21:56:00 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Здравствуйте девочки, я на сайте новенькая, мы решили переехать из России в Эстонию и у меня конечно голова кругом %) от количества вопросов и всяческих волнений)) Может быть, я не по адресу темку размещаю, подскажите тогда в какой раздел? А может найдется кто-то еще такой как я, планирующий переезд)

Вопросов у меня много, от ситуации с садиками до возможности купить вареную сгущенку)))

начну пожалуй с самого волнующего - насколько быстро и вообще воможно ли устроить в садик ребенка 2007 и 2009 г.р. (5 и 3г соответственно). Вот почитала форум узнала что есть садики русские и эстонские, но в эстонском нам наверное пока совсем делать нечего, языка не знает никто из нас, хотя и учим потихоньку уже)) Садики только государственные или есть частные, есть ли вальдорфские, монтессори и т.д, группы неполного дня и прочее прочее прочее)

ну и конечно самое главное для меня это найти знакомых, возможно будущих друзей)) т.к. пока в Эстонии у нас совсем никого нет, мы получили гражданство только этим летом
 
Neemija Дата: Вторник, 25.12.12, 22:08:21 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Tilmuna, а можно вопрос, а зачем сюда? Тут лучше?

Цитата (Tilmuna)
возможности купить вареную сгущенку

с этим у нас туго, особенно с качественной и вкусной, везите с Новосибирска=)) вся почти на растительных маслах и заменителях молока делается. haha

Цитата (Tilmuna)
насколько быстро и вообще воможно ли устроить в садик ребенка 2007 и 2009

сначала надо встать в очередь. Если места есть, то сразу могут взять.

Цитата (Tilmuna)
Садики только государственные или есть частные, есть ли вальдорфские, монтессори и т.д, группы неполного дня и прочее прочее прочее)

Есть и частные, но они на порядок дороже. Частных достаточно много и проблем с определением ребенка в частный дет. сад возникнуть вообще не должно. Главное найти в вашем районе.
 
Nadina Дата: Вторник, 25.12.12, 22:24:06 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Tilmuna, а в какой город планируете переезд?
 
afondrik Дата: Вторник, 25.12.12, 22:26:58 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Цитата (Neemija)
Tilmuna, а можно вопрос, а зачем сюда? Тут лучше?

тоже хотела задать этот вопрос. но побоялась обидеть человека.
 
HEA Дата: Вторник, 25.12.12, 22:38:58 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Tilmuna, Вопрос: а как вы получили гражданство, не зная языка?
 
Tilmuna Дата: Вторник, 25.12.12, 22:42:54 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Neemija, пока даже не знаю, лучше или нет. надо приехать, осмотреться, пожить, наверное только тогда поймешь... Переезд это инициатива моего мужа, он давно не против "свалить из этой страны" как и многие другие тут у нас, и тут такая возможность, что нельзя не воспользоваться. Хотя читаю я эстонские форумы и понимаю, что это тоже совсем не предел мечтаний, ну хотя бы не будет иллюзий :) Европейское гражданство все же всяко лучше Российского, хотя бы в плане безвизового перемещения. Больше возможностей для детей в сфере образования (наши политиканы тут скоро придушат его совсем). В конце концов, жилье у вас дешевле. В нашем городе например дешевле 2х миллионов рублей (50.тыс евро) квартиру не купить, ну разве что вложиться в стройку где нибудь в куево-кукуево)) Ну и у меня два мальчика и армия российская меня пугает. Лучше уж в Эстонии. А отслуживших в армии НАТО в Российскую уже не берут))) Это я уж не лезу в политические моменты, тут тоже хватает заморочек

с садиками понятно. система как и у нас, только наверное места не покупаются)). а льготные есть очереди? (например в России в первую очередь дают место многодетным или одиноким родителям и т.д.)

Nadina, рассматриваем Палдиске (вроде так пишется), но пока чтобы осмотреться, хотим в Таллине пожить годик по крайней мере.


Сообщение отредактировано Tilmuna - Четверг, 27.12.12, 17:30:00
 
semicvetik Дата: Вторник, 25.12.12, 22:44:04 | Сообщение № 7
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 27.11.14
Город: Debrecen
Имя: RichardKl
Статус: Offline

Награды: 0
Tilmuna, может в этой теме что-то для себя найдёшь http://eestimamki.ee/forum/53-5173-1

Цитата (Tilmuna)
о в эстонском нам наверное пока совсем делать нечего,

мне кажется наоборот детям лучше сразу в эстонский

Цитата (Tilmuna)
мы получили гражданство только этим летом

а как вы его получили?


[url=http://altad.ru/dal194-1341.html]ворониха[/url]
 
HEA Дата: Вторник, 25.12.12, 22:46:24 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

уж лучше в Финляндию ехали бы, чем сюда, там перспектив намного больше
 
semicvetik Дата: Вторник, 25.12.12, 22:48:48 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 27.11.14
Город: Debrecen
Имя: RichardKl
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей

[url=http://altad.ru/dal194-1341.html]ворониха[/url]
 
Tilmuna Дата: Вторник, 25.12.12, 22:49:37 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

afondrik, , вы не бойтесь обидеть, мне самой интересно, вот задумалась... нам, живя в России, кажется что Европа это рай на земле. разбейте мне розовые очки, я не обижусь)))

HEA, по праву крови. У меня дедушка родился и вырос в Кивыиыли до оккупации. И по закону я имею право на гражданство, вот, оформила себе и детям. Мужу оформляем пока внж, а гражданство будет в общем порядке получать.


Сообщение отредактировано Tilmuna - Четверг, 27.12.12, 17:31:49
 
HEA Дата: Вторник, 25.12.12, 22:51:24 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Tilmuna, Тогда уж , как принято считать у нас , Эстония это извиняюсь, попа Европы haha
 
Tilmuna Дата: Вторник, 25.12.12, 22:55:34 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

semicvetik, детям может и лучше в эстонский, а как мне с воспитателями объясняться? haha Или все по русски понимают? Вот этим, кстати, уникальна Эстония, такой страны больше нет наверное в Европе с таким количеством русскоговорящего или хотя бы понимающего населения)))

HEA, ну в Финляндию наверное не пустят просто так с Эстонским гражданством? У нас выбора получается особого нет, на нас просто с неба счастье свалилось в виде этого гражданства европейского. Многие русские готовы за него бешеные деньги отвалить по всяким черным схемам. Но вот страну выбирать не пришлось. Хотя мы конечно готовы к дальнейшим переменам. Я бы вообще свалила, где потеплее haha Наши постоянные зимние температуры меня доканали. Вот на днях ребенка в сад утром уводили было -42. Кроме шуток.
 
Nadina Дата: Вторник, 25.12.12, 22:56:20 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Neemija Дата: Вторник, 25.12.12, 23:00:54 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Tilmuna, кажется, что везде хорошо, где нас нет, однако, везде свои проблемы и ньюансы. Хорошо, что не питаете иллюзий. Потому что если у Вашего мужа или у вас нет редкой специальной и востребованной профессии, то с работой будут сложности, особенно без знания языка.

Цитата (Tilmuna)
"свалить из этой страны" как и многие другие тут у нас

а наши мечтают свалить отсюда=))

Палдиски относительно маленький город. От него до Таллинна примерно час езды. Конечно, там и квартиры подешевле. И с садиками, думаю, полегче.
Насчет мест, конечно, гласно места не покупаются, но например, сама слышала случаи, что за новый телевизор, монитор или энную сумму денег на ремонт, можно организовать себе место. Но так просто к заведующей тоже не придешь и не предложишь в лоб телевизор.

Цитата (Tilmuna)
Больше возможностей для детей в сфере образования

Может и больше, преимущество в том, что отностительно с другими странами оно еще и дешевле. Но по мне так оно уступает российскому. Единственное, тут можно дополнительно в русскому, эстонскому выучить английский, немецкий, испанский или финский практически без проблем. В школах преподают довольно не плохо.
 
HEA Дата: Вторник, 25.12.12, 23:00:59 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Nadina, Москва - это не россия, лучше не сравнивать

Tilmuna,
могу предположить , что ваши -40 = нашим -20, и такое у нас не очень редко
 
Nadina Дата: Вторник, 25.12.12, 23:01:02 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Tilmuna Дата: Вторник, 25.12.12, 23:02:01 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

semicvetik, пока не знаем где в Таллине. Я даже не знаю что из себя представляет Таллин. Никогда раньше не были в Эстонии. Присмотрим что-нибудь, знакомый риэлтор в Эстонии есть (знакомый знакомых знакомых, но хоть что-то) Мы просто и тут снимаем квартиру, не можем купить жилье из-за диких цен. Там хотим временно снять и присмотреть может быть что-то для покупки.

HEA, нууу Эстония попа Европы, а Новосиб, при всех его достоинствах, это попа мира haha до любой цивилизации лететь часа 4, а уж на поезде просто упиликаться haha хотелось бы поближе к человечеству))
 
Nadina Дата: Вторник, 25.12.12, 23:03:52 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Цитата (HEA)
Москва - это не россия, лучше не сравнивать

как государство в государстве.
Цитата (HEA)
могу предположить , что ваши -40 = нашим -20, и такое у нас не очень редко

4ok
да даже нашим -15
климат влажный
воды вокруг много, поэтому кажется, что все -40 при наших то -15 %)
 
Neemija Дата: Вторник, 25.12.12, 23:05:06 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Цитата (Tilmuna)
ну в Финляндию наверное не пустят просто так с Эстонским гражданством?

Возможно. У вас не только Эстонское гражданство, но и гражданство Евросоюза. Следовательно вы можете устроится на работу в Финляндии, платить налоги и находится там вполне официально и легально. Так же отправить деток в детский сад. Но опять же язык. В Финляндии лучше, но по русски не говорят haha
Цитата (Tilmuna)
детям может и лучше в эстонский, а как мне с воспитателями объясняться? haha Или все по русски понимают?

Эстонцы довольно сносно говорят по русски, особенно, родившиеся в СССР. Кое-как объяснится можно. Это нынешнее поколение выбирает не знать.
 
Caramel Дата: Вторник, 25.12.12, 23:06:36 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Tilmuna, приезжайте в Ида-Вирумаа, тут почти все по русски говорят ik но тут правда делать нечего)
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Eestimamki за границей » Eestimamki из-за границы)) (для тех кто планирует или недавно переехал в Эстонию)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: