Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: СеРгЕеВнА, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Семья » Средние дети в семье (Если вы второй ребенок из троих...)
Средние дети в семье
evo4ka Дата: Четверг, 21.05.09, 17:24:20 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Прочитала темку про маму,и решила создать свою.Я-средний ребенок в семье,у меня есть еще две сестры,старшая и младшая.Меня интересует мнение таких же,как я ("так и сяк" ulqbka ),чувствуете ли вы свою ненужность что ли,обделенность любовью?
Лично у меня ощущение,что я-проходной ребенок,старшая была 2,5 года единственным ребенком,ее и считают до сих пор самой взрослой и ответственной,потом родилась я и уже через 1,5 года-моя младшая сестра.Она была болезненным ребенком,поэтому все внимание мамы было приковано к ней,получается,что я с полутора лет не получала внимания в полной мере.
В семье я-единственная,кого били ремнем за провинности,должно быть из-за вечного чувства протеста,котоым я пыталась привлечь внимание родителей к себе.Я помню только один раз за все детство,когда мама поцеловала меня,и то это произошло после того,как она ударила меня.
До сих пор,хотя я не скажу,что мои родители в чем-то плохи,существует дистаниция между мной и ими,которую я сама же и создала,не найдя в уже взрослом возрасте ни поддержки,ни понимания со стороны родителей.
Я рано ушла жить из дома,сначала в общежитие,а потом,в 17 лет,уже жила со своим будущим мужем.Сейчас очень редко у меня возникает желание позвонить маме(с отцом я предпочитаю вообще поменьше общаться именно из-за его упражнений с ремнем в детстве),хотя мои сестры звонят маме (и она им)каждый день.
Интересно,тут дело только в моем дурном характере(как мне внушают с детства родители),или все-таки есть связь с тем,что я-"проходной"ребенок в семье?Очень интересно выслушать мнение других "средних"детей.
 
Mishel Дата: Четверг, 21.05.09, 20:14:38 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: New-York
Имя: kipotjcw
Статус: Offline

Награды: 0
evo4ka, у меня трое детей и средней действительно попадает и за наших и за ваших, но я как педагог это понимаю и стараюсь компенсировать при возможности и стараюсь быть справедливой ко всем детям. Так как старшая девочка у нас особая, Лучик как бы за старшую и были времена когда ей было тяжелей вдвойне.
Quote (evo4ka)
До сих пор,хотя я не скажу,что мои родители в чем-то плохи,существует дистаниция между мной и ими,которую я сама же и создала,не найдя в уже взрослом возрасте ни поддержки,ни понимания со стороны родителей.

А ты пробовала с ними разговаривать на эту тему? Объяснить свою обиду? Ты сама смотрю скоро будешь мамой и именно поэтому тебе надо постараться их простить за время беременности, чтобы не делать те же ошибки. impossible
 
Людочка Дата: Четверг, 21.05.09, 22:42:49 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Я считаю, что связь есть. Я тоже средний ребёнок, и у меня тоже 2 сестры, только разница между всеми нами по 5 лет. Дети это как состав с вагонами, хорошо виден первый и последний, а то что между....

недостаток любви был и есть, хотя отношения с мамой и сёстрами у меня очень хорошие. Я не хжала когда меня поцелуют, обнимут, сама просила...меня не била...просто не замечала...
Ну не любит она меня, что я с этим могу поделать! cray сейчас пытаюсь привлечь её внимание какими-то добрыми для неё делами (ё-моё, мне уже 34 а всё любви жду!), а она воспринимает это как должное и уже начинает требовать внимания к себе, а внимания и заботы мне и моим детям всё равно нет...и разговаривать бесполезно...не понимает...она у меня тоже педагог более 30 лет стажа...пора мне уже повзрослеть...

Я долго не хотела рожать третьего, очень боялась что будет эффект среднего ребёнка. Сейчас стараюсь дочери больше внимания уделять...но не всегда удаётся...

 
evo4ka Дата: Четверг, 21.05.09, 23:14:04 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Quote (Mishel)
А ты пробовала с ними разговаривать на эту тему? Объяснить свою обиду? Ты сама смотрю скоро будешь мамой и именно поэтому тебе надо постараться их простить за время беременности, чтобы не делать те же ошибки.

Пробовала,конечно,но мама тут же уходит в глухую оборону-я всех люблю одинаково,а ты сама во всем виновата...Причем,когда я пытаюсь на эту тему поговорить всерьез с сестрой(с младшей),она так же говорит:это у тебя какие-то комплексы с детства...Короче,сытый голодного не разумеет...
У меня уже есть сын,ему 9 лет,и его я воспитываю исходя от противного,абсолютно не так ,как воспитывали меня,зацеловываю его,обнимаю и каждый день говорю,как я его люблю и ,что он самый лучший мальчик на свете.

Добавлено (22.05.09, 00:14:04)
---------------------------------------------

Quote (Людочка)
Ну не любит она меня, что я с этим могу поделать! сейчас пытаюсь привлечь её внимание какими-то добрыми для неё делами (ё-моё, мне уже 34 а всё любви жду!)

Те же слова могу повторить и я cray Только я не стремлюсь больше привлечь ее внимание,намеренно отстранилась от всей семьи,не умею выпрашивать то,что,в принципе,должна бы получать и так(раз уж меня родили на свет).У меня есть подозрение,что меня не только не любит мама,но я вызываю у нее...отвращение какое-то что-ли...Комплекс ненужного ребенка в 32 года-это что-то...
 
Victoria Дата: Пятница, 22.05.09, 08:06:25 | Сообщение № 5
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Йыхви
Имя: Olga
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировано Victoria - Пятница, 22.05.09, 08:06:50
 
Mari-M Дата: Пятница, 22.05.09, 08:14:03 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

у меня брат средний.сама вижу что к ниму совсем другое отношение нежели ко мне и старшей сестре grustj
 
Katia Дата: Пятница, 22.05.09, 08:32:00 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Не знаю как нсчёт отношений, но несправедливость чувствовала. Я средняя. У меня старший брат и младшая сестра. В основном, всё по дому меня заставляли делать (уборка, посуда), т.к. брат-мальчик-не мужское это дело, он первенец, а сестра-типо, маленькая еще. Так обидно было.. Но я не чувствовала, что меня меньше любят.. Казалось, что всех одинаково.. Не знаю как так..
 
VarNika Дата: Пятница, 22.05.09, 09:13:18 | Сообщение № 8
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
Какая интересная темка! Никогда не думала, что средним так достаётся. impossible Нас у родителей двое: я и брат (младше меня на 6 лет).
Темка про старшего ребёнка есть, про среднего появилась, а младшие в глубоком подполье? %) Или они в реале баловни судьбы?


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
ЛенОк Дата: Пятница, 22.05.09, 09:30:50 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 09.11.16
Город: tallinn
Имя: angelina krivko
Статус: Offline

Награды: 0
у меня три дочки, и я бы не сказала что наша средняя вниманием обделена, скорее наоборот, наверное просто в силу ее характера только с ней и возимся, замечаю, что чаще старшей внимания не хватает, стараемся, хоть и трудно это %)
 
Natasja Дата: Пятница, 22.05.09, 10:29:35 | Сообщение № 10
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
У американцев в психологии есть такое понятие "ребёнок-гамгургер", то есть он между старшим и младшим. У этих детей действительно свои особенные проблемы. У них нет прав как у старшего, и привелегий как у младшего. Задача родителей это сгладить - определить для среднего определённые права и выделять его личные достоинства. У меня тоже трое и средняя у меня девочка. Я ей всё время говорю, что она "моя любимая доченька". А был период у неё, когда она не хотела быть девочкой, попросила подстричь волосы и отказывалась носить платья, хотела то вырасти быстрее, чтобы иметь права старшего брата, то опять стать маленькой, чтобы спать со мной. Теперь она поняла, что девочкой быть хорошо и это даёт ей определённые привелегии. Например, ей можно носить серёжки, а брату нет, хотя он у меня очень просит разрешить проколоть ему ухо radostj и завидует сестре.

[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]
 
evo4ka Дата: Пятница, 22.05.09, 13:22:57 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Natasja
Вот все бы мамы так относились к своим детям!Я и не знала,что есть такой официальный термин"ребенок-гамбургер",значит не такая уж это надуманная проблема,как многим кажется,просто многие мамы не обращают внимание на особенности каждого своего ребенка.Я считаю,что и не нужно всех любить ОДИНАКОВО,нужно любить и относится к каждому ребенку индивидуально,исходя из его личных потребностей.Ведь кому-то достаточно любви,а кому-то ее требуется гораздо больше.

Добавлено (22.05.09, 14:22:57)
---------------------------------------------

Quote (Victoria)
Может нам просто так кажется в детстве либо это лично от нас зависит

Думаю в 32 года,став сама мамой, я уже могу различить разницу в отношении ко мне людей,тем более я научилась смотреть на проблему хладнокровно.Детские воспоминания во мне еще живы,и я могу анализировать их,глядя со сороны.А с тем,что отношение к детям должно зависеть от самого ребенка,ни за что не соглашусь.Дети не могут выбирать себе родителей,а характер детей формируется в большой степени под влиянием методов воспитания и наличия любви и внимания со стороны родителей,так что в том,что их дети обладают какими-то неприятными чертами характера виноваты,в основном родители.И оправдывать свое плохое отношение к ребенку его несносным характером несправедливо!Значит именно этому ребенку нужно было немного больше внимания,любви или терпения,чтобы он не стал таким.
 
uljana Дата: Пятница, 22.05.09, 13:58:35 | Сообщение № 12
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: Таллин
Имя: Александра
Статус: Offline

Награды: 0
У меня тоже трое детей: 11, 8 лет и маленькому почти 2 года. Старшая у нас одна девочка, часто болеет и точно получается, что как-то с ней пережмиваний больше. Малыш есть малыш. Средний учится отлично, болеет ттт... не часто и вроде как не при деле он. Конечно, внимание стараемся уделять всем. Младшего уложила спать, старшим перед сном читаю или играем с ними во что-нибудь. Со средним часто ездим на велосипеде кататься вдвоем. Покупаем что-то сразу всем. Если соревнования или выступления у старших, то тоже идем всей семьей смотреть. Обязанности у обоих старших есть и если виноваты, то попадает обоим и так же хвалим. В общем стараемся, чтоб все были задействованы.

Quote (Natasja)
Я ей всё время говорю, что она "моя любимая доченька"

Я тоже так своей говорю, а она: " конечно, тебе же не из кого выбирать больше" %)


Сообщение отредактировано uljana - Пятница, 22.05.09, 14:01:12
 
Natasja Дата: Пятница, 22.05.09, 16:45:52 | Сообщение № 13
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
evo4ka,
Quote
оправдывать свое плохое отношение к ребенку его несносным характером несправедливо!Значит именно этому ребенку нужно было немного больше внимания,любви или терпения,чтобы он не стал таким.
Абсолютно с тобой согласна. Знаешь, я хоть и единственный ребёнок в семье, но тоже обижалась на маму из-за того, что она меня никогда не хвалила. Если у меня что-то хорошо получалось, она говорила "Посмотрите, Наталья-то наша чего сделала!" Но в интонации чувствовалась насмешка и мне казалось, она хочет сказать "Ну, куда ты лезешь, сидела бы уж на своём месте!" В итоге у меня развились комплексы с которыми мне пришлось долго бороться. Но сейчас я могу сказать, что я сними справилась и именно поэтому я стала очень требователной к себе и если берусь за что-то, то всегда сделаю качественно и довожу дело до конца. Главное не держать в себе обиду на родителей, правильно Mishel сказала
Quote
Ты сама смотрю скоро будешь мамой и именно поэтому тебе надо постараться их простить за время беременности, чтобы не делать те же ошибки

uljana,
Quote
" конечно, тебе же не из кого выбирать больше"
Да, даже не знаю, что я ответила бы на это impossible Железная логика у твоей дочки. Интересно, а она хотела бы младшую сестру иметь?


[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]
 
Людочка Дата: Пятница, 22.05.09, 17:28:22 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

У меня младшая сестра видела несправедливость, часто вставала на мою защиту (меня не били, просто незаслуженно ругали)
сейчас за детей обидно. Им сейчас желателен репетитор по русскому, но мама их брать не хочет zlostj , я была готова платить ей за уроки (она классный преподаватель), но она не хочет (говорит рано), чужих людей в ученики набрала...племянников с радостью берёт...
ладно, переживём, буду пытаться этот вопрос поднять при сёстрах...
Вот с сёстрами у меня всё замечательно, как подруги radostj


Сообщение отредактировано Людочка - Пятница, 22.05.09, 17:28:59
 
mariaT Дата: Пятница, 22.05.09, 17:37:05 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

слушайте, я даже и не задумывалась над тем, что такая проблема может быть
но вот у меня папа - средний из трех братьев, и муж тоже средний из трех братьев
и вот никогда не слышала от них замечаний такого рода..
может эта проблема в большинстве своем касается именно девочек?
 
Людочка Дата: Пятница, 22.05.09, 17:45:45 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

так тебе мужик и сказал, "меня мама не любит"
у меня муж из средних, я вижу разницу. Когда-то , по глупости, пыталась с ним поговорить на эту тему...конфликт был жуткий...
он считает, что раз мама братьев любит больше, значит так и надо и так правильно.
 
mariaT Дата: Пятница, 22.05.09, 17:48:32 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Quote (Людочка)
так тебе мужик и сказал, "меня мама не любит"

во-первых, здесь речь не только о "любит-не любит мама"
а во-вторых, если такой комплекс есть у мужчины, то он очень заметен и тут и говорить ему самому ничего не надо, и так все видно
поэтому могу однозначно сказать, что у моих папы и мужа в семьях такой проблемы не было

Сообщение отредактировано mariaT - Пятница, 22.05.09, 17:48:54
 
Людочка Дата: Пятница, 22.05.09, 19:54:01 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Как можно сказать что проблемы не было, если ты о существовании в природе такой проблемы не знала?

Смею тебя уверить mariaT, те кто меня знает лично и хорошо никогда не скажут, что у меня есть такая проблема, НИКТО! Этот вопрос я обсуждала только с сестрой и мужем ( и вот сейчас на форуме). Это можно заметить только если постоянно и долго наблюдать отношения в семье, на бытовом уровне. Варится надо в этом "супе". Я свою личную жизнь и переживания прячу.
Степень тяжести положения в каждом случае разная, у Евочки сложнее, у меня полегче, у кого-то совсем минимальна.

я не считаю что это комплекс, это реальность, которую изменить не возможно, с ней можно только смириться. Любовь или есть или нет и притворится %) не получится.

 
mariaT Дата: Пятница, 22.05.09, 19:58:04 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Quote (Людочка)
Как можно сказать что проблемы не было, если ты о существовании в природе такой проблемы не знала?

бред какой-то...
ты живешь с человеком, и хочешь сказать, что такой комплекс не виден?
это чушь, такие вещи при совместном проживании всегда очень быстро вылезают
я же не пишу про твоих знакомых, понятно, что они этого могут не знать
но люди, живущие вместе - если у них все нормально с головой и отношениями в семье - такое всегда заметят

Quote (Людочка)
я не считаю что это комплекс, это реальность, которую изменить не возможно,

это именно комплекс, потому что не у всех подобные ситуации оставляют в психике такие зацепки на всю жизнь, здесь играет роль определенный психотип человека
 
uljana Дата: Пятница, 22.05.09, 20:17:47 | Сообщение № 20
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: Таллин
Имя: Александра
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Natasja)
Да, даже не знаю, что я ответила бы на это impossible Железная логика у твоей дочки. Интересно, а она хотела бы младшую сестру иметь

да ответить она всегда знает как. Доча всегда хотела сестру. Когда родился наш средний, то доче было 3 года. ОНа часто подходила к кроватке, гладила малыша по голове и приговаривала: "ты всем хороший, но был бы ты девочкой". Когда узнала на узи, что опять братик будет, то рыдала на всю геникологию и причитала. Ну, конечно, когда увидела малыша, то смирилась. Но все равно и сейчас просит сестренку, говорит, что несправедливо: у пацанов и по брату и по сестре, а у неё 2 брата только". %)

Сказала своим ребятам про ребенка - гамбургера. Сын: " а это как?" Доча: " да это так, что тебе повезло. В гамбургере прослойка- самая вкусная". Средний наш загордился. bee

 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Семья » Средние дети в семье (Если вы второй ребенок из троих...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: