Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: tsmook  
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Юридические вопросы » Гарантия на товар в Эстонии (на ювелирное изделие)
Гарантия на товар в Эстонии
java4ka Дата: Суббота, 27.10.12, 09:04:51 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Здравствуйте. Мне нужен ваш совет. Сколько у нас в Эстонии гарантийный срок на товар? Конкретно меня интересует (на ювелирные изделия). У меня из кольца выпал один из рубинов (кольцо дорогое). А кольцу ещё и года нет. isterika
 
Chanel Дата: Суббота, 27.10.12, 09:17:16 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

java4ka,
сходи в магазин, где покупала и спроси, обычно они идут на встречу.
 
afondrik Дата: Суббота, 27.10.12, 09:19:02 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

java4ka, sorri za latinicu,pishu s drugogo kompa.
u moei znakomoi taze problema bila,kolco toze doroguzee i so dnja pokupki prislo 2 -3 nedeli i toze vipal brillik.po garantii otremontirovali i skazala sto esli esje raz vipadet,to mona uze i pomenjat izdelie ili vozvrat deneg.Popozee zvjanku znakomoi i tebe otpisus.Vsje eto bilo 1,5 mesjaca nazad.
 
java4ka Дата: Суббота, 27.10.12, 09:26:59 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Quote (Chanel)
сходи в магазин, где покупала и спроси, обычно они идут на встречу.
я бы прям сейчас слетала в магазин, да муж спит с ночной и малыш тоже. как проснутся, съезжу в магазин.
Quote (afondrik)
sorri za latinicu,pishu s drugogo kompa.
u moei znakomoi taze problema bila,kolco toze doroguzee i so dnja pokupki prislo 2 -3 nedeli i toze vipal brillik.po garantii otremontirovali i skazala sto esli esje raz vipadet,to mona uze i pomenjat izdelie ili vozvrat deneg.Popozee zvjanku znakomoi i tebe otpisus.Vsje eto bilo 1,5 mesjaca nazad.
спасибо. хочу быть подготовленной к разговору с продавцом.


Сообщение отредактировано java4ka - Суббота, 27.10.12, 21:54:34
 
Neemija Дата: Суббота, 27.10.12, 09:32:10 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

java4ka, ну год точно должно...чек тоже нужен. Но это я про Кулдан. Мне муж на НГ подарил оттуда ожерелье жемчужное, чек естественно выкинул, а там хитрая застежка сломалась, я когда туда пришла, к сожалению время спустя уже, то мне сказали, что не делают, только по чеку. Хотя у них там таких-же жемчугов еще пол салона висели. %)

Сообщение отредактировано Neemija - Суббота, 27.10.12, 09:32:26
 
Blondi Дата: Суббота, 27.10.12, 09:40:44 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Quote (Neemija)
то мне сказали, что не делают, только по чеку

на самом деле все чеки есть в кассовой системе,надо знать хоть примерно сумму и дату покупки и можно чек достать из системы.только зачастую никто не хочет этим заниматься-проще сказать что без чека не возьмут.
 
java4ka Дата: Суббота, 27.10.12, 09:57:52 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Quote (Neemija)
ну год точно должно...чек тоже нужен. Но это я про Кулдан. Мне муж на НГ подарил оттуда ожерелье жемчужное, чек естественно выкинул, а там хитрая застежка сломалась, я когда туда пришла, к сожалению время спустя уже, то мне сказали, что не делают, только по чеку. Хотя у них там таких-же жемчугов еще пол салона висели.
и чек есть и бирка от изделия. мне муж в Alexsandr покупал.


Сообщение отредактировано java4ka - Суббота, 27.10.12, 21:54:44
 
Багиня Дата: Понедельник, 29.04.13, 19:57:01 | Сообщение № 8
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 23.10.13
Город: Tallinn
Имя: Katerina
Статус: Offline

Награды: 0
Вопрос,может кто сталкивался. на игрушки есть вообще гарантия?
 
kristik Дата: Понедельник, 29.04.13, 20:09:55 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (Багиня)
Вопрос,может кто сталкивался. на игрушки есть вообще гарантия?
Естественно! Частенько меняли!
Из последнего не работал телефихор для Сильваниан фэмилис, все обменяли.
ПОтом в одном наборе сильваниас были башмачки разных размеров. Так вот мы пришли нам кажду пару ботинок подобрали с разных комплектов)

На все все все есть гарантия. Я всегда оставляю чек.
Даже как то карандаши пригшось менять. ТОлстые карандаши с точилкой в комплекте тоже не пять копеек а точилка их не точит...нигде не удалось подобрать такой ширины точилку так мне даже карандаши поменяли..вернее деньги вернули.

Это из последнего, часто мне везет на всякое такое) Меняют все и всегда. Но чеки сохранять все ж надо.
 
Linza Дата: Понедельник, 29.04.13, 20:17:58 | Сообщение № 10
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 29.10.13
Город: Живу в Парфино (Россия)
Имя: MInsulnell
Статус: Offline

Награды: 0
У нас нет такого понятия гарантия на вещи, одежду,игрухи, только на бытов.технику. Есть срок предъявления претензий и он действует в течении 2 лет! Но, если будет экспертиза, то первые полгода оплачивает магазин например, а потом уже клиент. java4ka, а лучше в тарбиякайтсе звонить если будут проблемы!

[b][url=http://nuasiangirl.com/beautiful/utonchennaya-krasota-tela-kim.html]утонченная красота тела kim[/url] [/b]
 
Katarina Дата: Понедельник, 29.04.13, 20:18:36 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Багиня, в Эстонии есть два понятия: срок предъявления претензий и гарантия. Первая представляется на 2 года на все товары (в том числе и игрушки). А гарантия предоставляется заводом производителем, как правило на технику. Если что, спрашивай, я 2 года работала в этой сфере
 
java4ka Дата: Понедельник, 29.04.13, 20:21:29 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Цитата (Linza)
а лучше в тарбиякайтсе звонить если будут проблемы!
спасибо. мне вставили в кольцо рубин. Очень вежливо разговаривали со мной. И достаточно быстро вернули кольцо, уже с недостающим рубином.
 
cimeries Дата: Понедельник, 29.04.13, 21:05:58 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

У меня тоже вопрос на эту тему.

Бриллиант из обручального кольца выпал. Правда кольцу 4,5 года уже. Изначально я вообще была категорически против каких-то камней в обручальном кольце, именно потому что боялась, что выпадет. Меня в магазине уверяли что бриллиант не приклееный и никуда не выпадет, так что уговорили именно на это кольцо с бриллиантом.
И вот он выпал. Чек остался. Есть ли смысл идти туда? Или слишком уже много времени прошло?
Я на всякий случай показывала ювелиру кольцо - он сказал что плохо было сделано, иначе бы никогда не выпал.
 
java4ka Дата: Понедельник, 29.04.13, 21:09:21 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Цитата (cimeries)
Бриллиант из обручального кольца выпал. Правда кольцу 4,5 года уже. Изначально я вообще была категорически против каких-то камней в обручальном кольце, именно потому что боялась, что выпадет. Меня в магазине уверяли что бриллиант не приклееный и никуда не выпадет, так что уговорили именно на это кольцо с бриллиантом.
И вот он выпал. Чек остался. Есть ли смысл идти туда? Или слишком уже много времени прошло?
Я на всякий случай показывала ювелиру кольцо - он сказал что плохо было сделано, иначе бы никогда не выпал.
мне кажется, что есть смысл обратиться. Всё таки это драгоценный камень. У меня тоже оказывается было кольцо с браком, раз камень выпал. Теперь устранили брак.
 
cimeries Дата: Понедельник, 29.04.13, 21:10:55 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Цитата (java4ka)
Теперь устранили брак.

как?
з.ы. ювелир сказал что если самим - то 30 евро сам бриллиант и 10 евро работа. А вообще тоже сказал обратиться, но законов не знает, можно ли через 5 лет так прийти с претензией
 
java4ka Дата: Понедельник, 29.04.13, 21:14:16 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Цитата (cimeries)
как?
з.ы. ювелир сказал что если самим - то 30 евро сам бриллиант и 10 евро работа. А вообще тоже сказал обратиться, но законов не знает, можно ли через 5 лет так прийти с претензией
у меня в кольце 3 линии, на каждой линии по 5 рубинов, рубины получается держат друг дружку. Один выпал, хорошо остальные не потеряла. А выпал из-за того, слишком тонко золотом запаяны были.
 
cimeries Дата: Понедельник, 29.04.13, 21:15:24 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

java4ka, а как тебе исправляли? За счет ювелирного магазина?
Ну тогда и мне надо на днях туда съездить, а вдруг получится. Все-таки 40 евро тоже не такие уж и копейки.
 
Секретик Дата: Понедельник, 29.04.13, 21:16:58 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

У меня часы DG.Села батарейка (4 года часам).Пришла в магазин.Поменяли бесплатно.Я была довольна.
 
cimeries Дата: Понедельник, 29.04.13, 21:46:44 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Секретик, хмм.. значит, давность покупки не имеет значения? Ты вселила в меня надежду
 
Секретик Дата: Понедельник, 29.04.13, 21:58:42 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

cimeries, Насчёт дорогих вещей думаю не имее т.Но я не уверена.Но мне сказали приходить через 4 года вночь haha

Сообщение отредактировано Секретик - Понедельник, 29.04.13, 22:00:45
 
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Юридические вопросы » Гарантия на товар в Эстонии (на ювелирное изделие)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: