Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: tsmook  
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Юридические вопросы » Квартирное Товарищество (проблемы, вопросы, устав, законы и т.д.)
Квартирное Товарищество
natalchik80 Дата: Среда, 24.01.07, 10:39:19 | Сообщение № 21
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: Проживаю в городе Москва
Имя: SQueuesycem
Статус: Offline

Награды: 0
Alla, я в воскресенье пошла мыться,включила горячую воду,текет теплая вода,я не знала как помыться и детей помыть,хоть на всю включай,дождевая вода,ужас,а с председателем вообще толку нет разговаривать,я с ним по поводу котов разговаривала,а он"но что мы можем сделать,только поговорить",так я уверена,что он даже не разговаривал

[url=http://magazintiande.ru/]магазин косметики доставка[/url]
 
Alla Дата: Среда, 24.01.07, 10:42:46 | Сообщение № 22
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 26.10.13
Город: Moscow
Имя: votsaytkoolya
Статус: Offline

Награды: 0
natalchik80, горячая вода в воскресенье - это тоже мы проходили, я в новый год немытая осталась, вода просто холодная была, сполоснулась как могла и все. Мы с ним разговаривали на эту тему, он сказал, что в воскресенье все моются и вода не успевает нагреваться. Я кже стараюсь в воскресенье не мыться и детей не мыть, чтобы лишний раз нервы себе не портить и не вспоминать весь мат, который знаю

[url=http://zazvezdilsa.ru/pages/more/dom-dva.html]ссылка[/url]
 
natalchik80 Дата: Среда, 24.01.07, 10:53:01 | Сообщение № 23
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: Проживаю в городе Москва
Имя: SQueuesycem
Статус: Offline

Награды: 0
Alla, вот и теперь думаю,что надо по субботам мыться %)

[url=http://magazintiande.ru/]магазин косметики доставка[/url]
 
МАКСИМама Дата: Среда, 24.01.07, 12:02:12 | Сообщение № 24
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Marija
Статус: Offline

Награды: 0
А у нас вообще трубы постаянно тякут , Лично мы соседей раз 5 заливали и не по нашей вине , просто стаяки тякут.
НА собрание предлагали деньги потратить на новые трубы , так большинство.даже слышать не хотел , все орали , что они не кого не пустят у них все трубы "зашиты" мужик даже трубу принес показать что там все внутри заржавело и наросты одни. Бабки все орали , что им двери нужны , все за свое имужество бояться .

Зато теперь аварийка просто прописалась у нашего дома , постаянно у кого-то трубы тякут.

 
Nicole Дата: Пятница, 19.10.07, 10:08:32 | Сообщение № 25
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: Ga District
Имя: Dantamtourn
Статус: Offline

Награды: 0
haha haha haha


http://migera.net/
 
Барыня Дата: Пятница, 19.10.07, 12:38:16 | Сообщение № 26
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Jevgenia
Статус: Offline

Награды: 0
У нас вроде в доме всё более-менее, но..ёпрст...может быть намного лучше. Председатель строит из себя профессионала, а как доходит до дела... Прошлой осенью, когда только включили отопление, у нас ремонт в квартире шел, мы там не жили. Звонит соседка, мол спустите воздух со стояков. К слову, мы на 1 этаже живем!!! Я говорю: с какой стати спускать нам воздух? Всю жизнь 9 этажи это делали, мы тут причем? К тому же у нас еще радиаторы не установлены. Соседка: ну председатель сказала вам позвонить, типа вы же ремонт делаете, поэтому и батареи холодные.
А тротуар ремонтировали? Положили новый асфальт так, что перед подъездом получилась яма, где вся вода собирается.
Я вообще считаю, что руководить товариществом должны профессионалы, которые разбираются и в строительных работах, и в бухгалтерии, и в экономике. Да и выгоднее нанять фирму, котрая несколько домов ведет, чем платить своему председателю, своему бухгалтеру и пр.
 
anjuta2003 Дата: Понедельник, 29.10.07, 22:26:01 | Сообщение № 27
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: К-Я
Имя: ***
Статус: Offline

Награды: 0
А я не довольна нашим товариществом и народ тоже но молчат, такое ощущение что бояться председателя. В нашем доме 35 квартир-семей меньше, так как многие по 2 квартиры покупали, в основном жители -это эстонцы.Эстонцы на разборки не хотят ходить-это мне объяснили уже.В нашем доме живут 2 семьи русские-одна из которой соседи по этажу с председателем.Председатель очень странный-недавно разведёный и как выяснилось 9 лет сидел-выдал по пьяне когда у соседей был на дне рождении.Сейчас его клинит-он выпьет и лезет на пьяную голову на разборки к моей соседке-тётка кстати умня и кое-что понимает в жизни-сразу сказала что председатель не чист.Первый раз достал меня, когда я с соседкой ходила выгуливать её собачку-у сабачки течка-пришлось хуторских собак гонять, просто идём к подъезду и он ко мне, типа с таким бредолвым указанием-почему я общаюсь с соседкой-типа не имею права если он не знает кто такая-она кстати в качестве сторожа живёт у знакомых своих-квартира в продаже стоит.Хозяев средь беладня обчистили квартиру.Ну ладно не суть важно,Второй раз он достал саму соседку в третькм часу ночи пришёл и стал дубасить в дверь с требованием открыть.Сейчас сам председатель частенько пьёт.В доме холодно, сыро-качегарка своя и буквально дней 5 назад щё было тепло, сейчас же сидим в свитерах и спим одетыми, так как холодно.Батарею просто ледяные-как спецом делает.Так вот я знаю что можно кудато жаловаться и даже наслать комиссию, что и хотим зделать, но куда обращаться я не знаю, если кто знает и сталкивался, поделитесь плииз.
 
VarNika Дата: Понедельник, 29.10.07, 22:43:40 | Сообщение № 28
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (МАКСИМама)
тагдашний тариф по обслуживанию. ( вроде 4 кр с метра было ). А сейчас 5 .50

А мы в конце прошлого года квартиру на Спорди купили, короче, в самой ж..е, а обслуживание 8 крон с метра. А вам слабо?! Типа, таким образом какой-то ремонтный фонд формируется.
Сейчас на двери домофонные сдаём, ещё только ставить начали, вот так меТленно до нас доходит цивилизация. zlostj
До этого жили на Таллиннском 42, получалось за обслуживание трёшки платили крон на 30-40 больше, чем на Спорди за однокомнатную. zlostj
Тарифы на отопление у нас тоже обычно выше, чем в других домах даже в центре. Почему?! %)

Добавлено (2007-10-29, 23:43:40)
---------------------------------------------

Quote (Барыня)
Да и выгоднее нанять фирму, котрая несколько домов ведет, чем платить своему председателю, своему бухгалтеру и пр.

У нас фирма заведует, поэтому у нас сообщество. Может из-за этого и тарифы высокие? grustj


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]

Сообщение отредактировано VarNika - Понедельник, 29.10.07, 22:44:45
 
VarNika Дата: Вторник, 30.10.07, 08:38:07 | Сообщение № 29
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Nicole)
Ваша -то квартира хоть приватизирована?

Конечно, приватизирована. Иначе бы её нам даже продать не смогли, мы купили уже после выхода закона о том, что неприватизированные нельзя продавать.
А что ужасного в сообществе? eek


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
VarNika Дата: Вторник, 30.10.07, 08:47:44 | Сообщение № 30
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Nicole)
это когда больше половина дома неприватизированных кварир.

Ой, как "здорово"! zlostj
Так конечно, здесь в основном старики проживают, видимо ещё от фабрики в своё время квартиры получили.
Не сказала бы, что здесь гнусно, просто цивилизация далеко. grustj
А ещё бесят объявления о продаже квартир в нашем доме: "...рядом два садика." Интересно какой мудак здесь поблизости 2 садика видит? Раньше были, так уже сколько лет не функционируют, как сады, в одном - приют, в другом - какая-то соцслужба, а ближайший сад в Торгаше.


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]

Сообщение отредактировано VarNika - Вторник, 30.10.07, 08:50:10
 
JelAna Дата: Вторник, 30.10.07, 09:40:14 | Сообщение № 31
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Kristina
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (kleopatra)
на мои требования объяснить движение средств в тов-ве мне было отказано

Кем было отказано и на каком основании?

Quote (kleopatra)
чтобы на этаже был свет-надо купить лампочку

Если общее собрание не решало и не принимало подобного решения, то все подобные требования и условия, можно пропускать мимо ушей. На данные расходы в каждом принимаемом годовом плане хоз.деятельности предусматриваются расходы на поддержание дома в порядке (hooldus kulud).

Quote (natalchik80)
вода типо горячая. только почему у меня 3 куба холодной вытекает и 6 горячей? о чём это говорит?

Это говорит о том, что у вас в доме либо маленький расход воды, либо не исправна обратка в доме. По любому нужно давить на правление дома и требовать с них нормальной работы системы водоснобжения.

Quote (МАКСИМама)
Суду же надо выплачивать , а когда брали говорили что укладываемся в тагдашний тариф по обслуживанию. ( вроде 4 кр с метра было ). А сейчас 5 .50

Банковская суда выплачивается из ремонтного фонда дома. Прежде чем, взять кредит в банке, председатель должен проделать немалую работу, в т.ч. и просчитать вместе с банковским работником сумму с квадратного метра. Она исходит из того, какую сумму КТ собирается взять у банка, а также из жилой площади всего дома. Затем, должно пройти общее собрание, на котором принимается решение взять кредит, также утверждаются новые расценки на ремонтный фонд (если надо) и планируемые работы, которые будут произведены на эти деньги.
Вообще, если Вам говорили, что вы укладываетесь в 4 кроны с квадрата, а затем сумма возросла до 5,50, то возможно, что ваше правление посчитало, что накапливается очень маленькая сумма в месяц на непредвиденные ремонтные работы. Потому что от суммы собираемой с квадратного метра КТ остается минимум 1 крона, остальное уходит на кредит. Но опять же, правление не имело право без решения общего собрания поднимать ремонтный фонд - это не законно, т.к. только общее собрание имеет право принимать решения подобного рода.
У нас сейчас 11 крон с квадратного метра, утверждено собранием.

Quote (Nicole)
так а зачем её вообще брали? товарищам на ремонты квартир? Знаете какого было работать в окнах. Приходит председатель и говорит включите сумму моих окон в общий счёт. Это когда меняли окна в подъездах. И так все товарищества делают. Аж тошнит от этого

Кредит в банке берут на реновацию дома, другое дело, кто будет распоряжаться этой суммой. Просто так с кредита деньги на ремонт своей квартиры не возьмешь. А, вот, например, окна - реально. Но только недалекий председатель (или уверенный в том, что его никогда не сместят) будет заказывать себе окна вместе с окнами для дома. Потому как любая проверка ревизионной комисси выявит этот факт. Опять же ни один нормальный бухгалтер не пропустит этот счет... Знаю я одну такую даму, которая заказала себе окна - теперь вот ожидает суда. Некоторые "умные" берут откаты, обычно 10% от суммы заказа, которые никак не доказать. Так что прежде чем выбирать председателя, нужно быть очень уверенным в его чесности, потому как, соблазнов очень много, тем более, если дом требует ремонта... Но самое фиговое, что платят за это обычные люди or

Quote (Барыня)
Прошлой осенью, когда только включили отопление, у нас ремонт в квартире шел, мы там не жили. Звонит соседка, мол спустите воздух со стояков. К слову, мы на 1 этаже живем!!! Я говорю: с какой стати спускать нам воздух? Всю жизнь 9 этажи это делали, мы тут причем? К тому же у нас еще радиаторы не установлены. Соседка: ну председатель сказала вам позвонить, типа вы же ремонт делаете, поэтому и батареи холодные.

Посмеялась radostj
Чтобы не показывать свою несостоятельность, многие председатели начинают валить все на соседий, типа, "я сделал, все что в моих силах - это у вас не греет из-за того, что у них электрический обогрев пола сделан" (случай из жизни). А на самом деле дела обстоят совсем по-другому: не отрегулирована система отопления дома, не настроена автоматика должным образом, не промыта и не подготовлена система отопления дома к отопительному сезону, не ведется наблюдение за системой отопления , которая пренадлежит ТОВАРИЩЕСТВУ , а не владельцу квартиры.

Quote (VarNika)
Тарифы на отопление у нас тоже обычно выше, чем в других домах даже в центре. Почему?!

Тариф на отопление не может быть выше утвержденного по городу. Другое дело, что Вы можете платить больше, чем аналогичный дом находящийся по соседству.

Quote (VarNika)
А что ужасного в сообществе?

Хотя бы то,что в ходе совместной деятельности предусматривается солидарная ответственность по долгам сообщества. Это означает, что в случае наличия в доме большого кол-ва должников или банкротства управляющего, кредиторы, например, поставщики коммунальных услуг или подрядчики по строительным работам, имеют право взыскать долги со всех квартирособственников - членов сообщества пропорционально размерам их квартир.

Добавлено (2007-10-30, 10:40:14)
---------------------------------------------
Различия между КТ и сообществом:

Сообщество
Законодательная база: Закон о квартирной собственности
Статус: Не является юридическим лицом
Хранение денежных ср-в: На счету управляющего
Управление: Управляющий, которого назначает собрание квартирособственников
Отзыв, управляющего членов правления : Только по существенной причине
Бухгалтерский учет: Не предусмотрен
Контроль: Домовой совет, кот. контралирует деятельность управляющего. Аудиторский контроль не предусмотрен
Ответственность перед членами объединения: полная ответственность управляющего за причинение ущерба квартирособственникам
Ответственность членов по долгам объединения: полная солидарная ответственность квартирособственников по долгам сообщества
Риски: большой риск потери ремонтного фонда в случае банкротства
Созыв собрания: по инициативе управляющего или требованию 1/4 собственников
Количество голосов на собрании: каждый собственник имеет 1 голос независимо от кол-ва квартир
Признание решения собрания недействительным: в течении 1 месяца со дня принятия решения

Товарищество
Законодательная база: Закон о квартирных товариществах, Закон о квартирной собственности, Закон о некомерческих объединениях
Статус: Является юридическим лицом
Хранение денежных ср-в: На собственном счету товарищества
Управление: Правление, которое назначается, общим собранием членов товарищества
Отзыв, управляющего, членов правления : В любой момент, не зависимо от причины
Бухгалтерский учет: Ведется бкхгалтерский учет
Контроль: Ревизионная комиссия или аудитор, которые имеют право достопа ко всем документам товарищества
Ответственность перед членами объединения: член товарищества не несет ответственности по долгам товарищества
Риски: личное имущество члена правления - гарантия в случае злоупотребления
Созыв собрания: по инициативе правления или по требованию 1/10 членов товарищества
Количество голосов на собрании: одна квартира дает один голос
Признание решения собрания недействительным: в течении 3 мес. со дня когда члену товарищества стало известно о решении

Сообщение отредактировано JelAna - Среда, 31.10.07, 08:00:52
 
VarNika Дата: Вторник, 30.10.07, 19:42:26 | Сообщение № 32
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
JelAna, отличная информация.
Надо рвать когти из сообщества, ещё было бы куда. %)
Хотя должников по дому немного, по-крайней мере, так было сказано на собрании.


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
сальса Дата: Вторник, 30.10.07, 22:36:17 | Сообщение № 33
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
JelAna, Nicole, а что скажите по поводу кооперативных домов?
 
Alla Дата: Среда, 31.10.07, 07:27:38 | Сообщение № 34
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 26.10.13
Город: Moscow
Имя: votsaytkoolya
Статус: Offline

Награды: 0
а у нас вчера листочек вывесили с ценой отопления за месяц - 9,25 isterika а .то ведь только октябрь, еще и холодов толком не было, а что тогда зимой будет impossible

[url=http://zazvezdilsa.ru/pages/more/dom-dva.html]ссылка[/url]
 
JelAna Дата: Среда, 31.10.07, 07:57:47 | Сообщение № 35
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Kristina
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (сальса)
а что скажите по поводу кооперативных домов?

К сожалению, я по этому поводу сказать ничего не могу, т.к. не сталкивалась с кооперативами. Я больше специализируюсь по КТ.
Quote (Alla)
а у нас вчера листочек вывесили с ценой отопления за месяц - 9,25

У вас дом утеплен? С какого числа дали отопление? И сколько квартир в доме?
Сколько у нас будет за отопление, пока не знаю, только сегодня иду снимать показания.


Сообщение отредактировано JelAna - Среда, 31.10.07, 07:59:57
 
Alla Дата: Среда, 31.10.07, 08:03:18 | Сообщение № 36
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 26.10.13
Город: Moscow
Имя: votsaytkoolya
Статус: Offline

Награды: 0
JelAna, дом у нас не утеплен, у нас вообще отопление от газовой котельной, а газ сейчас сама занешь как подорожал (но все равно мне кажется, что уж что-то больно дорого для октября месяца), а отопление у нас с сентября

[url=http://zazvezdilsa.ru/pages/more/dom-dva.html]ссылка[/url]
 
VarNika Дата: Среда, 31.10.07, 08:09:44 | Сообщение № 37
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Alla)
9,25

Боюсь соврать, но если не подводит память, в прошлом отопительном сезоне мы и по 13 с лишним платили. grustj


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
JelAna Дата: Среда, 31.10.07, 08:18:01 | Сообщение № 38
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Kristina
Статус: Offline

Награды: 0
Alla, не дешево, конечно, но, вот для интереса подняла прошлогодние счета за октябрь. У нас было 8,90 с квадрата, правда на тот момент у нас была не заменена система отопления и отапливаемся мы не газом (а когда-то была мысль).
Для того, чтобы уменьшить счета за тепло нужно проделать две огромные работы - это утеплить фасад дома, не только боковые стены и привести в порядок систему отопления. В этом случае экономия может достигать 40-50%. Если еще утеплить подвалы, чердак, все трубы и трассы, проходящие в доме, научить людей пользоваться термостатами и не оставлять открытыми входные двери в подъезд, то экономия увеличивается до 55%. Но, сами понимаете, что на это на все нужно потратить не один миллион :(

Добавлено (2007-10-31, 09:18:01)
---------------------------------------------

Quote (VarNika)
Боюсь соврать, но если не подводит память, в прошлом отопительном сезоне мы и по 13 с лишним платили

У нас максимум в прошлом году был в январе - 15,40 с квадрата
 
VarNika Дата: Среда, 31.10.07, 08:40:18 | Сообщение № 39
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (JelAna)
У нас максимум в прошлом году был в январе - 15,40 с квадрата

Сейчас надыбала листочек за февраль 2007 года, 15,64 с квадрата. Кто больше? podmig
Кстати, припоминаю, что именно в феврале у нас пару дней не было отопления из-за какой-то поломки, и месяц короткий, а тем не менее. zlostj


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]

Сообщение отредактировано VarNika - Среда, 31.10.07, 08:43:27
 
Alla Дата: Среда, 31.10.07, 09:08:51 | Сообщение № 40
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 26.10.13
Город: Moscow
Имя: votsaytkoolya
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (VarNika)
за февраль 2007 года, 15,64 с квадрата. Кто больше?

наверное я, у нас было 19 с хвостиком grustj


[url=http://zazvezdilsa.ru/pages/more/dom-dva.html]ссылка[/url]
 
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Юридические вопросы » Квартирное Товарищество (проблемы, вопросы, устав, законы и т.д.)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: