Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: tsmook  
Фамилия ребенка
zaza133 Дата: Воскресенье, 18.07.10, 18:27:19 | Сообщение № 101


Группа: Удаленные

а вот, если я поменяю фамилию ребенку, то буду ли я получать алименты?

Добавлено (18.07.10, 19:27:19)
---------------------------------------------

Quote (Katia)
perekonnaseisuasutusel

загс

а что такое тогда Perekonnaseisuosakonnas

 
julia_j Дата: Воскресенье, 18.07.10, 18:33:00 | Сообщение № 102


Группа: Удаленные

kitja, это было пару лет назад. Но думаю после 1 июля я бы тоже получила соответствующее разрешение

Добавлено (18.07.10, 19:33:00)
---------------------------------------------
Terrense, но если у ребёнка твоя фамилия, то может разрешение папы и не требуется. У тебя тоже достаточно не стандартная ситуация. Главное подробно написать, зачем тебе это надо. А ты хочешь дать фамилию нового мужа?

 
Lonni Дата: Воскресенье, 18.07.10, 18:33:41 | Сообщение № 103


Группа: Удаленные

Quote (zaza133)
а вот, если я поменяю фамилию ребенку, то буду ли я получать алименты?

это никак не влияет на алименты. у меня оба ребенка на мою фамилию алименты все равно получаю.
 
julia_j Дата: Воскресенье, 18.07.10, 18:36:20 | Сообщение № 104


Группа: Удаленные

zaza133,
Quote (zaza133)
а вот, если я поменяю фамилию ребенку, то буду ли я получать алименты?

я думаю не будешь. Они перед тем как принять ходатайство, спрашивают получаешь ли ты алименты и хочешь ли на них подавать

Добавлено (18.07.10, 19:36:20)
---------------------------------------------
Lonni, а ты меняла фамилию или у деток изначально твоя фамилия?

 
zaza133 Дата: Воскресенье, 18.07.10, 18:36:24 | Сообщение № 105


Группа: Удаленные

Quote (julia_j)
А в заявлении я писала, что не имею понятия где он и как его найти, написала причины по которым хочу поменять ребёнку фамилию. Мне дали разрешение и без согласия отца

это ты сразу в загсе это заявление писала или потом приносила?

 
julia_j Дата: Воскресенье, 18.07.10, 18:40:24 | Сообщение № 106


Группа: Удаленные

Я пришла в соц. департамент на Нарва мнт, предварительно записалас ь на приём. Там работница меня подробно обо всём расспросила, просверлила во мне дырку, проверяя не вру ли я haha , а потом дала бумагу для заявления. Там всё и написала, причем приложив копию своего документа и свидетельство о рождении. Через месяц ответ был готов. Решение было положительное ulqbka
 
Lonni Дата: Воскресенье, 18.07.10, 18:45:28 | Сообщение № 107


Группа: Удаленные

Quote (julia_j)
я думаю не будешь.

почему? смена фамилии не лишает отца родительских прав и обязанностей по содержанию ребенка
 
zaza133 Дата: Воскресенье, 18.07.10, 18:49:28 | Сообщение № 108


Группа: Удаленные

julia_j,
ты на эстонском все заполняла?а если не умеешь на эст яз?
 
julia_j Дата: Воскресенье, 18.07.10, 18:53:40 | Сообщение № 109


Группа: Удаленные

Lonni,
Quote (Lonni)
смена фамилии не лишает отца родительских прав и обязанностей по содержанию ребенка

логично. Я сделала такой вывод, потому что меня об этом спрашивали... %) хотя сейчас думаю, что на самом деле смена фамилии не влияет на наличие папы... Тогда интересно, для чего они об этом спрашивают? zlostj

Добавлено (18.07.10, 19:53:40)
---------------------------------------------
zaza133,
я думаю это не проблема. Общалась то я с ней по-русски. А писала на самом деле по-эстонски. Думаю язык написания заявления не может повлиять на результат ik

 
Terrense Дата: Воскресенье, 18.07.10, 19:14:32 | Сообщение № 110


Группа: Удаленные

julia_j
Да, выйду замуж в следующем году, не хочу чтобы ребёнок был со мной под разными фамилиями, это как-то неправильно. Одна семья - одна фамилия.
 
julia_j Дата: Воскресенье, 18.07.10, 20:08:09 | Сообщение № 111


Группа: Удаленные

Terrense,
я, кстати, 2 раза меняла ребёнку фамилию, сначала на свою, а потом при замужестве на фамилию мужа, которую взяла. Знаешь, обязательно в заявлении напиши, что хочешь поменять фамилию ребёнку потому, что у вас одна семья, что планируете родить еще одного малыша и если у детей будет разная фамилия, к тому же отличная от маминой, то у старшего может возникнуть психологическая травма. Правда я перед тем как поменять фамилию в загсе, позвонила в соц. департамент и узнала, поменяют ли дочке потом фамилию. Если бы получила отрицательный ответ, то и сама не меняла бы. Гарантий мне не дали, но сказали, что думают, что ответ будет положительный. Причем писать заявление мы ходили с мужем, чтобы тётя, принимающая заявления, видела, что муж порядочный ik haha
 
kitja Дата: Воскресенье, 18.07.10, 20:21:10 | Сообщение № 112


Группа: Удаленные

[яуоте=заза133]а вот, если я поменяю фамилию ребенку, то буду ли я получать алименты?[/яуоте]
смена фамилии никак не влияет на алименты [яуоте=юлиа_й]Тогда интересно, для чего они об этом спрашивают[/яуоте]
спрашивают, чтоб узнат об отношении отсом ребенка[яуоте=юлиа_й]Я пришла в соц. департамент на Нарва мнт, предварительно записалас ь на приём. Там работница меня подробно обо всём расспросила, просверлила во мне дырку, проверяя не вру ли я , а потом дала бумагу для заявления. Там всё и написала, причем приложив копию своего документа и свидетельство о рождении. Через месяц ответ был готов. Решение было положительное [/яуоте]
да так и есть я сама работаю в соц. департаменте , мы были обязаны все проверить
Quote (julia_j)
Terrense, но если у ребёнка твоя фамилия, то может разрешение папы и не требуется.

он отец и по закону имeет право на мнение
Quote (zaza133)
Perekonnaseisuosakonnas

один из отделов загса
 
Terrense Дата: Воскресенье, 18.07.10, 20:42:07 | Сообщение № 113


Группа: Удаленные

julia_j,
Вот и я точно так же думаю заранее узнать, что если дочке фамилию не поменять, то и я не буду конечно.
Надеюсь я правильно поняла, что теперь надо прямо в загс обращаться, а не в соц. департамент?

Добавлено (18.07.10, 21:42:07)
---------------------------------------------

Quote (kitja)
он отец и по закону имeет право на мнение

Конечно имеет, просто в нашем случае это совершенно бессмысленная волокита, и кто знает - может ещё и нервотрёпка. Мы с этим законным отцом уже более 2 лет не общаемся, так что ищи ветра в поле! %)
 
kitja Дата: Воскресенье, 18.07.10, 22:05:49 | Сообщение № 114


Группа: Удаленные

Quote (Terrense)
Мы с этим законным отцом уже более 2 лет не общаемся, так что ищи ветра в поле!

po seloveseski ja tebja osen ponimaji, no takovi nasi zakoni grustj
Quote (Terrense)
Надеюсь я правильно поняла, что теперь надо прямо в загс обращаться

да,в загс radostj
 
julia_j Дата: Понедельник, 19.07.10, 10:14:21 | Сообщение № 115


Группа: Удаленные

Quote (Terrense)
Мы с этим законным отцом уже более 2 лет не общаемся, так что ищи ветра в поле! %)

тут остаётся надеется только на то, что родному отцу наплевать на тебя, а то если он к тебе еще что-то чувствует, то обязательно начнёт вставлять палки в колёса zlaja

Добавлено (19.07.10, 11:14:21)
---------------------------------------------
kitja,

Quote (kitja)
мы были обязаны все проверить

да я и не была против проверки, т.к. была уверена в своих словах на 100 %. Причем на Нарва мнт работница на первый взгляд не очень, а после общения с ней очень положительное впечатление остаётся ik
 
Julenka Дата: Понедельник, 19.07.10, 10:46:17 | Сообщение № 116
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 23.10.13
Город: Tallinn
Имя: Tatiana
Статус: Offline

Награды: 0
Девочки, у меня такой вопрос. Если я тоже хочу дать ребенку фамилию нынешнего мужа, надо ли спрашивать разрешения(в смысле официально) у родного отца? Просто он же прописан в свидетельстве о рождении, но у ребенка сейчас моя девичья фамилия, т.к. тогда я давала мелкому свою.
Просто у нас как- то странно получается. У меня и у мужа одна фамилия, а у бабушки с внуком другая ))


Сообщение отредактировано Julenka - Понедельник, 19.07.10, 10:47:22
 
Terrense Дата: Понедельник, 19.07.10, 11:20:10 | Сообщение № 117


Группа: Удаленные

Julenka,
У тебя такая же ситуация как у меня. Из всего выше сказанного следует, что да - надо спрашивать согласие %)

Добавлено (19.07.10, 12:20:10)
---------------------------------------------

Quote (julia_j)
тут остаётся надеется только на то, что родному отцу наплевать на тебя, а то если он к тебе еще что-то чувствует, то обязательно начнёт вставлять палки в колёса

Не начнёт, насколько я его знаю. Проблема может быть следующая - как мне его в загс затащить, чтобы получить письменное разрешение cray
 
julia_j Дата: Понедельник, 19.07.10, 11:33:55 | Сообщение № 118


Группа: Удаленные

Terrense,
Quote (Terrense)
как мне его в загс затащить, чтобы получить письменное разрешение

а ты узнай в загсе, может им будет достаточно получить от него разрешение по интернету с диги подписью, такой способ гораздо проще и тащить его никуда не надо, привези ему компьютер и ИД-считывалку, заодно и проконтролируешь, что он там напишет podmig
 
zaza133 Дата: Понедельник, 19.07.10, 13:55:14 | Сообщение № 119


Группа: Удаленные

как я правильно поняла, в загс надо идти тем, у кого с бывшим мужем отношения более менее нормальные и он даст свое согласие на смену фамилии ребенку ?
а в соц. департамент тем, если бывший не дает согласие на смену фамилии, так?

а если мы вообще с бывшим не общяемся ни в каком виде, что тогда делать?

 
Terrense Дата: Понедельник, 19.07.10, 14:18:44 | Сообщение № 120


Группа: Удаленные

Quote (zaza133)
а если мы вообще с бывшим не общяемся ни в каком виде, что тогда делать?

Мы тоже ни в каком виде не общаемся. Я например сделаю так, что сначала схожу в загс и всё узнаю, и исходя из полученной информации, буду действовать дальше. Если ничего больше не останется, то придётся "пообщаться" с папашкой один раз, а что делать... impossible
 
Поиск: