Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tsmook  
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Юридические вопросы » обычный отпуск до декрета (вопрос)
обычный отпуск до декрета
Julija1985 Дата: Понедельник, 12.10.09, 10:38:49 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Девочки у меня такой вопрос. Каждый месяц врач мне даёт справку о лёгком труде. Могу ли я во время этой справки идти в отпуск. Моя бухгалтер говорит, что не могу, что это якобы больничный.
 
zubejda Дата: Понедельник, 12.10.09, 10:48:18 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Я, конечно, на 100% ответить не могу, но с точки зрения логики можешь идти в отпуск. Больничный есть болничный, он оформляется определённым образом и никаких "якобы больничный" сушествовать не может. Если это БОЛЬНИЧНЫЙ, то ты во время него работать не можешь и тебе haigekassa должна его оплачивать. Думаю, что перевод на лёгкий труд больничным не считается. Я бы для уверенности позвонила в трудовую комиссию.
 
Natalja- Дата: Понедельник, 12.10.09, 11:11:45 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Если Вы оформляете очередной отпуск. то больничный. который дает Вам право на легкий труд прекращает све действие. Вы получаете отпускные и гуляете свой отпуск. по окончании которого. если Вы еще не имеете на руках декретного листа. Вы должны снова предоставить больничный лист. который Вам даст право на легкий труд. Если же у Вас уже будет декрет. то оформляете декретный лист и уходите в декретный отпуск. Одновременно находиться и на легком труде, и в отпуске Вы не можете ( опалата разная). Все можно уточнить в хайгекассе. http://www.haigekassa.ee/rus/rvk/kompensatsiya-po-n/perevod-na-bolee
Но если вы с начала октября уже оформили больничный на легкий труд на месяц и не предупредили врача о том. что в октябре с такого числа идете в отпуск, то переоформить это надо сначала у врача, переделав больничный ( аннулировав старый). потом отнести этот новый больничный работодателю. вместе с заявлением об отпуске. Это сильно все замороченно. поэтому лучше об этом предупреждать всех заранее. я бы. на месте бухгалтера. тоже не захотела с этим возиться.
Хотя я могу и ошибаться. может можно как то проще это все оформить. просто предоставить от работодателя какую то справку в хайгекассу. о том. что больничный на легкий труд прекращает всое действие с такого числа.
Либо просто не предоставлять больничный на лекгий труд в хайгекассу. а оформить отпуск задним числом с начала месяца. Но в целом Ваш бухгалтер прав. Вы получаете от хайгекассы компенсацию за облегченный труд. а не за облегченный отпуск.


Сообщение отредактировано Natalja- - Понедельник, 12.10.09, 11:25:59
 
Julija1985 Дата: Понедельник, 12.10.09, 11:36:20 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Да но вот врач мне говорит обратное. Что справка "облегчённый труд" вообще к отпуску никакого отношения не имеет. Что даже во время облегчённого труда женщины болеют и несут можно сказать ещё один больничный в хайгекассу. И так же было у моей сестры и у подруги, спокойно во время "облегчённого труда" ходили в отпуск, не прекращая этой справки. Где узнать? Может кто номер подскажет? На сайте хайгекассы такой инфо нет.
 
Natalja- Дата: Понедельник, 12.10.09, 16:27:06 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Julija1985, На сайте больничной кассы есть инфотелефон http://www.haigekassa.ee/rus/contact/kontakt

Добавлено (12.10.09, 17:27:06)
---------------------------------------------
Ваша врач права. к отпуску лист об облегченном труде не имеет никакого отношения. а если вы или ваш старший ребенок в это время заболеете. то спокойно идете на новый больничный не приостонавливая действия листа на облегченный труд. Но отпускные вам обязаны начислись по нормальной зарплате. а не по облегченной и тогда хайгекасса не должна вам добплачивать разницу. Вернее должна доплатить только за несколько дней. потому что отпуск.как правило. 28 дней. значит за 2 или 3 дня вам хайгекасса доплатит разницу. а работодатель облеченную зарплату. А если вы за октябрь месяц компенсацию от хайгекассы уже получили за полный месяц или ваш бухгалтер больничный передала в хайгекассу без данных о том. что вы в отпуске. то получается. что компенсацию от хайгекассы вы получите незаконно. Конечно же так можно сделать ( потому что данные о том. что вы отпуске хайгекасса не видит). но ваш бухгалтер этого делать не хочет. По-моему так. по работе я с этим не сталкивалась. но у меня бы тоже возникли сомнения и я бы сама поинтересовалась в больничной кассе. как я должна это правильно оформить. но в отпуск работодатель вас обязан отправить по первому требованию и в полном объеме. Если нетрудно напишите потом. что вам сказали в хайгекассе.

 
Lada Дата: Понедельник, 12.10.09, 20:34:58 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Девочки у меня тоже вопрос касаемый отпуска до декретного...Если у меня декрет начинается с января 2010 года и у меня получается около двух недель отпуска которые если я буду брать,выпадают на декабрь 2009 года.Вопрос-имею ли я право брать в декабре этот отпуск .если в 2009 году я уже отгуляла свои положенные 28 дней? С другой стороны не пропадать же отпуску...надеюсь понятно объяснила radostj
 
Scorpion Дата: Среда, 14.10.09, 21:35:34 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Lada, я не совсем поняла твой вопрос, плюс закон вроде там что-то изменил о том, как надо считать положенные дни отпуска... но напишу про себя, может тут найдёшь свой ответ. Я отработала на своей последней работе около 6 месяцев, в отпуске ни разу не была. Но перед декретом, взяла все положенные мне за весь год 28 дней. Не смотря на то, что я не все дни отпуска заработала. Хотя я также имела право оставить эти дни за собой и отгулять их после отпуска по уходу за ребёнком.
 
Julija1985 Дата: Пятница, 30.10.09, 12:02:23 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Вообщем всё нормально. Я по этой справке "облегчённый труд" спокойно иду в обычный отпуск, просто бухгалтер должна будет в хайгекассе отметить, что я была в отпуске. Тогда хайгекасса по другому платит.
 
Natalja- Дата: Пятница, 30.10.09, 19:21:49 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Julija1985, Ну я так и думала. что на больничном надо отметку сделать. Спасибо. а то уж мысли нехорошие в голову полезли - опять чего то проморгала в законах.
 
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Юридические вопросы » обычный отпуск до декрета (вопрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: