Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: tsmook  
Родительская зарплата.
Lonni Дата: Пятница, 06.07.12, 16:09:30 | Сообщение № 181


Группа: Удаленные

Quote (mika)
Подскажите, пожалуйста, если беременная увольняется с работы, то ей всё-таки будут родительскую зарплату платить или нет? Она ведь начисляется на основании социального налога за прошлый год?

если увольняется с работы то декретных не будет, родительская зар плата будет со дня рождения ребенка, если расчитанная родительская зар плата за прошлый год меньше чем минималка то будут платить минималку. расчитывается так - берется вся зар плата и делится на весь год.
Quote (ЛенОк)
девочки, я правильно понимаю, если я должна идти в декрет в середине декабря, то декретные я получу из расчета за 2011 год? но если мне это не очень выгодно, ведь я могу идти в декрет попозже? например с 1 янв., чтобы выплаты рассчитывались исходя из налогов уплаченных в2012 году, и как вообще мои декретные от этого изменятся

да в декрет можно уйти за 30 дней до родов. если уйдешь в 2013 то декретные будут за 2012
 
ЛенОк Дата: Пятница, 06.07.12, 16:56:11 | Сообщение № 182
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 09.11.16
Город: tallinn
Имя: angelina krivko
Статус: Offline

Награды: 0
Lonni,спасибо radostj
 
Kassandra Дата: Вторник, 10.07.12, 23:53:47 | Сообщение № 183


Группа: Удаленные

Девчонки, а нельзя родительскую компенсацию оформить на мужа? Он работает и у него зарплата больше, чем минималка. Несколько раз читала брошюрку, нигде не сказано, что родительская компенсация рассчитывается только с зарплаты матери.

Хотя как я понимаю, ему для этого нужно уйти с работы, как бы по уходу за ребенком.


Сообщение отредактировано Kassandra - Вторник, 10.07.12, 23:57:15
 
Simple Дата: Среда, 11.07.12, 00:04:22 | Сообщение № 184


Группа: Удаленные

Quote (Kassandra)
Девчонки, а нельзя родительскую компенсацию оформить на мужа

что ты имеешь ввиду под словом компенсация?? зарплата?? если зарплата, то можно и на папу, только тогда у тебя не будет хайгекассы и если папа сможет договориться на работе, то он сможет работать дальше и получать емапалк и зарплату в конверте radostj
 
Katrin04ka90 Дата: Среда, 01.08.12, 14:48:48 | Сообщение № 185


Группа: Удаленные

А скажите если у меня декретный отпуск заканчивается в феврале 2013 года то мне платят родительскую зарплату за 2012 год
А если я с января по июнь работала а потом сидела на больничном до октября то как будут высчитывать РЗ
или будут платить минималку
 
Sashulja Дата: Среда, 01.08.12, 15:00:22 | Сообщение № 186


Группа: Удаленные

Katrin04ka90, Средняя за прошлый год берется. Если у тебя оклад, то будут тебе через 2 месяца после родов платить твой оклад, если сдельная или часовая, тогда будут учитывать и твой больничный- выйдет больше минималки, то будут платить её, если меньше, то минималку.
 
Lonni Дата: Четверг, 02.08.12, 05:19:34 | Сообщение № 187


Группа: Удаленные

Sashulja, бльничный не учитывается так как для расчета родительской зар платы берется сумма на которую начисляли соц налог а на больничный этот налог не начисляется
Katrin04ka90, берется зар плата за 2012год и делится на календарные дни из который вычитаются дни которые была на больничном
 
liliana Дата: Пятница, 17.08.12, 22:20:32 | Сообщение № 188


Группа: Удаленные

Девочки, нужна ваша помощь. Имею два места работы, на одном полная ставка, на другом пол. Там, где пол ставки больничный­, облегченны­й рабочий труд. Соц.работник посоветова­ла выйти в декрет с 10.08 и РЗ получать по 2011 году, т.к больничный­ повлияет на РЗ, что я и сделала. Вопрос вот в чём. Читаю эту темку и всё больше запутываюс­ь. Оказываетс­я разница, которую доплачивал­а HK тоже является доходом и влияет на РЗ или я что то не так поняла?
 
Kassandra Дата: Понедельник, 27.08.12, 17:24:48 | Сообщение № 189


Группа: Удаленные

F какой процент от родительской зп идет в пенсионный фонд? Там же тоже есть налоги? Интересует конкретная цифра.
 
Sashulja Дата: Понедельник, 27.08.12, 17:30:07 | Сообщение № 190


Группа: Удаленные

Kassandra, 0% Только подоходный высчитывают.

Сообщение отредактировано Sashulja - Понедельник, 27.08.12, 17:30:24
 
Sashulja Дата: Понедельник, 27.08.12, 17:32:04 | Сообщение № 191


Группа: Удаленные

Quote (liliana)
Оказываетс­я разница, которую доплачивал­а HK тоже является доходом и влияет на РЗ или я что то не так поняла?

Нет, не сказывается, у меня был больничный по прошлому году, тоже боялась что родительска ЗП будет меньше, а она ровно такая же как и оклад...
 
Kassandra Дата: Понедельник, 27.08.12, 17:51:48 | Сообщение № 192


Группа: Удаленные

Sashulja, спасибо, а подоходный идет сколько %?
 
Sashulja Дата: Понедельник, 27.08.12, 18:07:07 | Сообщение № 193


Группа: Удаленные

Kassandra, а вот тут не могу сказать, то ли 22% то ли 23%... Выкинула информацию из мозга за ненадобностью после того как стала получать оклад...=))) Все равно не платить его не получиться, так лучше и забыть о его существовании...

Сообщение отредактировано Sashulja - Понедельник, 27.08.12, 18:07:31
 
Lonni Дата: Понедельник, 27.08.12, 18:30:02 | Сообщение № 194


Группа: Удаленные

Quote (Kassandra)
подоходный идет сколько %?

21 как и у всех
 
Adelinalina Дата: Понедельник, 27.08.12, 20:00:20 | Сообщение № 195


Группа: Удаленные

Quote (Kassandra)
какой процент от родительской зп идет в пенсионный фонд? Там же тоже есть налоги? Интересует конкретная цифра.

Quote (Sashulja)
Kassandra, 0% Только подоходный высчитывают.

не знаю как сейчас, раньше можно было не платить подоходный и пенсионный, пока сидишь дома по уходу за ребенком. там только, когда оформляешь надо гдето галочку поствить что хочу, чтобы снимали подоходный или не хочу.
Надеюсь я ничего не напутала, но вроде я ничего не платила.
 
Lonni Дата: Понедельник, 27.08.12, 20:02:03 | Сообщение № 196


Группа: Удаленные

Quote (Adelinalina)
не знаю как сейчас, раньше можно было не платить подоходный и пенсионный, пока сидишь дома по уходу за ребенком. там только, когда оформляешь надо гдето галочку поствить что хочу, чтобы снимали подоходный или не хочу.
Надеюсь я ничего не напутала, но вроде я ничего не платила.

eek ага и в конце года потом со всей суммы подоходный удержат %) галочку ставишь чтобы учитывали необлагаемый минимум или нет
 
Adelinalina Дата: Понедельник, 27.08.12, 20:04:34 | Сообщение № 197


Группа: Удаленные

Quote (Lonni)
ага и в конце года потом со всей суммы подоходный удержат

в конце какого года? когда родительская закончится? с меня ничего не удержали. или когда работать начнешь налогом сразу всю сумму снимут?
 
Lonni Дата: Понедельник, 27.08.12, 20:09:31 | Сообщение № 198


Группа: Удаленные

Quote (Adelinalina)
в конце какого года? когда родительская закончится? с меня ничего не удержали. или когда работать начнешь налогом сразу всю сумму снимут?

когда налоговую декларацию в конце года подашь. Оксан, это зар плата и налог с нее по любому удержат. не путай людей пожалуйста) не может такого быть что налог не удержали
 
Adelinalina Дата: Понедельник, 27.08.12, 20:20:10 | Сообщение № 199


Группа: Удаленные

Quote (Lonni)
когда налоговую декларацию в конце года подашь.

я с января-февраля 2011 года ничего не получаю кроме детских денег, мы с мужем совместную деклорацию делали, может поэтому ничего не удержали, а может и удержали, но в общем все равно сумма не маленькая получилась.
Quote (Lonni)
не путай людей пожалуйста) не может такого быть что налог не удержали

я поэтому и написала что возможно чтото и напутала, может с меня и снимали налог
 
ema Дата: Понедельник, 27.08.12, 21:40:47 | Сообщение № 200


Группа: Удаленные

так надо было ставить галочку,чтоб снимали подоходный налог с родительской зарплаты или нет?и если не поставишь эту галку,все равно они потом заберут эти деньги?ничего не понятно? %)просто у меня аж 220 евро берут на налог . isterika
 
Поиск: