Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: tsmook  
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Юридические вопросы » Роды в Эстонии
Роды в Эстонии
Daffna Дата: Вторник, 11.09.12, 14:32:26 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Здравствуйте, я тут новенькая и меня очень интересует вопрос на одну тему.
Мой муж родился в Эстонии у него серый паспорт
Я гражданка России из Москвы в данный момент я беременная сейчас мы планируем сделать мне визу на 90 дней в ноябре и подать на воссоединение семьи
мне в феврале рожать мы посчитали что как раз к февралю рассмотрят наше ходатайство но бывают непредвиденные ситуации конечно об этом думать не хочется но роды случаются и раньше срока, и вопрос такой примут ли мне роды в Эстонии бесплатно или потом выставят счет? Я просто очень переживаю и спросить на самом деле не у кого, если кто-то может подскажите пожалуйста.
 
Bunny Дата: Вторник, 11.09.12, 14:37:18 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Daffna, а у Вас мед. страховка есть какая-нибудь?
 
Daffna Дата: Вторник, 11.09.12, 14:41:58 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Quote (Bunny)
Daffna, а у Вас мед. страховка есть какая-нибудь?

Роды не являются страховым случаем, а страховка именно на роды стоит 1700 евро, именно по этому и спрашиваю и переживаю.
 
laska Дата: Вторник, 11.09.12, 14:44:34 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Daffna, мне кажется, что выставят счет.
может позвонить в роддом и там спросить?
 
Bunny Дата: Вторник, 11.09.12, 14:48:16 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Не думаю, что гражданка другой страны без страховки может просто бесплатно родить на территории Эстонии. Но это лично мои мысли.
Наша семья переехала сюда 3 года назад из СПб. И пока готовилась почва для этого (как раз год где-то) я тоже задумывалась о том, как я буду тут рожать, если перееду еще будучи беременной.
Правда, страхи мои состояли немного в другом - в отличии мед. системы от Российской.
В итоге успела родить в СПБ, по договору с р.д.

Тем более, что и муж у Вас не гражданин Эстонии. Но это вообще тонкий момент, не в курсе какие права имеют серопаспортники, к сожалению.


Сообщение отредактировано Bunny - Вторник, 11.09.12, 14:49:53
 
Bunny Дата: Вторник, 11.09.12, 14:48:37 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Quote (laska)
мне кажется, что выставят счет.

Тоже так считаю.
 
Lerka Дата: Вторник, 11.09.12, 14:58:19 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Quote (Bunny)
Тоже так считаю.

Тоже так думаю.Если нет страховки покрывающей роды, то платить придеться самим.Вообще такие вопросы лучше узнавать у специалистов- может юристы ответить могут на такой вопрос или страховые фирмы.Разумнее иметь страховку на роды, прежде чем ехать в другое государство будучи в положении.
 
wormxole Дата: Вторник, 11.09.12, 20:08:11 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Отправьте запрос мейлом в Хайгекассу или прямо в роддом. Все распишут подробно.
 
Lonni Дата: Вторник, 11.09.12, 20:39:14 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Daffna, советую обратиться в Больничную кассу. может даже лучше если муж сходит туда. а если беременна то при подаче на воссоединение семьи это не сказывается? может можно ускорить?
 
Daffna Дата: Вторник, 11.09.12, 23:20:40 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Quote (Lonni)
советую обратиться в Больничную кассу. может даже лучше если муж сходит туда. а если беременна то при подаче на воссоединение семьи это не сказывается? может можно ускорить?

нет к сожалению ускорить нельзя, уже узнавали
 
Bunny Дата: Вторник, 11.09.12, 23:24:48 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Daffna, а рожать в Москве не хотите?
 
Daffna Дата: Среда, 12.09.12, 00:12:59 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Quote (Bunny)
а рожать в Москве не хотите?

Я почти пол года живу в Ивангороде, у нас сложная ситуация, очень долго писать да и многим не понять, но в Ивангороде не очень хочется рожать...
 
ionka Дата: Среда, 12.09.12, 07:48:56 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Daffna, А почему только в ноябре планируете подать на воссоединение? Вы вообще приезжали в Эстонию или нет? Почему сейчас не сделать быстро визу и не сдать на воссоединение сразу..? Или не делая визы, сразу подать в Москве на вид на жит..?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------
Или, если я правильно понимаю, у вас просто закончились дни разрешенные по визе за пол года, да? Поэтому ждете ноября?


Сообщение отредактировано ionka - Среда, 12.09.12, 07:50:54
 
cimeries Дата: Среда, 12.09.12, 08:08:39 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

моя сестра старшая тоже из Москвы, гражданка России, муж вообще гражданин Латвии. Но она жила здесь до 1993 года и у нее есть тут вид на жительства.
Она не хотела рожать в Москве, встала на учет здесь недель в 8 вроде бы, поэтому у нее после 12 недель (?)/после постановки на учет, стала работать Хайгекасса. Она ездила с Москвы сюда каждый месяц на визит к врачу/акушерке. Родила тут бесплатно. 2009 год это был
 
ionka Дата: Среда, 12.09.12, 08:33:09 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Quote (cimeries)
у нее есть тут вид на жительства.

Вот ключевое слово. А у девушки нету его, поэтому никто тут бесплатно рожать не даст. Им нужно успеть сделать вид на жительство до родов. И плюс узнать насчет страховки, будет ли на роды в таком случае действовать бесплатная страховка.
 
JANINA Дата: Вторник, 30.10.12, 11:15:46 | Сообщение № 16
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 28.01.14
Город: Viljandi
Имя: Aleksandra
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Daffna)
Я почти пол года живу в Ивангороде, у нас сложная ситуация, очень долго писать да и многим не понять, но в Ивангороде не очень хочется рожать...

В Иван-городе нет род.дома,в Кингисеппе вроде закрыли, сейчас рожают в Сланцах, Вам нужно сделать временное вид.на жительство,если у папы серый паспорт,то ребенок либо красный, либо серый получит,не синий точно.

Ого сейчас роды уже 1700 евро стоят eek , раньше без страховки 15000 крон было вроде как.
 
Daffna Дата: Четверг, 08.11.12, 12:28:17 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Получила мульти визу на 90 переезжаем в Силламяэ, сегодня муж ходил в Нарве в депортамент сказали чтоб подать ходатайство о виде на жительство в эстонии нужно им подать прошение с причиной почему я не могу ехать и подать в москве (справка о сроке беременности в моем случае) срок у меня сейчас 26 недель, Девочки подскажите пожалуйста где в Силламяэ можно пойти к гинекологу и сколько это примерно будет стоить?по любому придется наблюдаться у врача в Ивангород постоянно ездить не хочу да и врач тут грубая женщина которая наровит положить в больницу всех.

Quote (JANINA)
В Иван-городе нет род.дома,в Кингисеппе вроде закрыли, сейчас рожают в Сланцах, Вам нужно сделать временное вид.на жительство,если у папы серый паспорт,то ребенок либо красный, либо серый получит,не синий точно.

это я знаю, нам и не надо синий я хочу ребенку российское гражданство
 
roxsa Дата: Четверг, 08.11.12, 12:56:21 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Daffna, Другого гражданства и не предложат.Тут только российское и выходит.
 
Angel Дата: Четверг, 08.11.12, 14:13:56 | Сообщение № 19
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 23.10.13
Город: Tallinn
Имя: Julia Kaasik
Статус: Offline

Награды: 0
Daffna, в силламяе один врач только Молчанова.....а рожать все равно в Нарве прийдеться
 
Daffna Дата: Четверг, 08.11.12, 21:30:05 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Quote (Angel)
а рожать все равно в Нарве прийдеться

Это то я знаю, муж сказал что там роддома нет
Quote (Angel)
в силламяе один врач только Молчанова

совсем 1 врач? или из нормальных врачей?
 
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Юридические вопросы » Роды в Эстонии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: