Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: СеРгЕеВнА, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Дача, огород, цветоводство » Как вырастить дома ананас
Как вырастить дома ананас
Lovingbaby Дата: Пятница, 07.03.08, 21:53:35 | Сообщение № 1
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 25.10.13
Город: NY
Имя: podachelt
Статус: Offline

Награды: 0
Может кто то пробывал!?Меня интересует только само растение.На плоды естественно я даже не надеюсь.Просто очень хочется дома ананасовую пальму %)

[url=http://radiopodarok.ru]radiopodarok.ru[/url]
 
Lovingbaby Дата: Пятница, 07.03.08, 22:02:39 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 25.10.13
Город: NY
Имя: podachelt
Статус: Offline

Награды: 0
Вот что нашла в интернете по этому поводу,может кого заинтересует

Выращивание ананаса дома

В домашних условиях ананас проще всего вырастить из хохолка (коронки), снятого с соплодия. При покупке ананаса надо обратить внимание не только на качество соплодия, но и на состояние хохолка.

Самое главное – он не должен быть проморожен.

Купленные зимой соплодия чаще всего какое-то время были на холоде, и их хохолки не годятся для укоренения. Лучшее время приобретения – лето или начало осени. Выбирайте хохолок с неповрежденным центром, сочными зелеными внутренними листьями.

Острым ножом хохолок отделяется от соплодия в месте их соединения (мякоть задевать не следует). Нижние листья (3-4 ряда) снимаются, чтобы обнажился “пенек” высотой около сантиметра.

Теперь – самое, пожалуй, важное. Хохолок должен быть просушен в течение 2 – 3-х недель обязательно в вертикальном положении. Это необходимо для заживления раневой поверхности черенка и оттока питательных веществ в зону образования корней.

Пока хохолок сохнет, приготовьте посуду и субстрат для укоренения. Небольшой цветочный горшочек, диаметром чуть больше диаметра хохолка, обязательно с отверстием для стока воды вполне подойдет для этой цели. Как и всегда, поверх черепка, уложенного на дренажное отверстие, насыпается небольшой, около 2 см, слой гальки или керамзита.

Лучший субстрат для укоренения – смесь равных частей торфа и крупного речного песка. За пару дней до посадки просушенного хохолка субстрат обильно проливается крутым кипятком: это и дезинфекция, и придание необходимой влажности. Теперь – самое простое: хохолок вставляется в субстрат до нижних листьев (землю вокруг черенка следует слегка обжать пальцами), опрыскивается водой и накрывается колпаком из полиэтиленового мешка или 2-х литровой пластиковой бутылки. Эту “мини-тепличку” надо поставить в теплое светлое место, но не на прямое солнце.

Корни образуются примерно в течение месяца. За это время можно несколько раз опрыскать листья, но землю поливают только в случае ее полного высыхания. И опрыскивать, и поливать ананасы всегда следует только очень теплой, почти горячей водой. Укорененное растение аккуратно переваливается в чуть большую посуду, в смесь равных объемов плодородной земли, торфа и песка. Через пару недель после перевалки от колпачка можно отказаться.

Ананас – растение светолюбивое, засухоустойчивое. В летнее время его можно содержать на солнечном балконе, оберегая от дождей. Если у вас есть дача и теплица для помидоров – прикопайте горшок с ананасом в самом солнечном углу. Поливают ананасы, как и помидоры – редко, но обильно. Очень полезно для ананаса, особенно в комнатных условиях, если в пазухах нижних листьев бывает вода – своими дополнительными корнями он способен поглощать ее.

В период активной вегетации ананас подкармливают 1 – 2 раза в месяц. Лучшая подкормка – коровяк. Если используются минеральные удобрения, то их концентрация составляет половину от рекомендуемой для других растений. Посуда не должна быть слишком большой и ее размер зависит от размера корневой системы. Если ваш питомец проводит лето не в комнате, то не забудьте в конце теплого сезона перенести его на подоконник.

Примерно через 2,5 года он должен зацвести. Но иногда цветение задерживается. Если растение хорошо развито, активно растет, достигло необходимого возраста, но не цветет, – помогите ему. Самым простым стимулятором цветения ананасов (да и всех растений из семейства бромелиевых) является этилен. Получить его очень просто: в 0,5 л воды растворяется 1 чайная ложка карбида кальция (вещество, используемое газосварщиками). После суточного настаивания в закрытой банке раствор аккуратно сливают в другую емкость без примеси осадка. Этот настой - водный раствор этилена – раз в сутки в течение недели вливается в центр листовой розетки. Разовая доза – около 50 граммов. Цветение практически гарантировано через 1 – 1,5 месяца после стимуляции. Если карбид кальция достать не удалось, - поступите иначе: в большой полиэтиленовый мешок поставьте горшок с ананасом и туда же положите несколько зрелых яблок или помидоров. Этот метод проще, но гораздо менее эффективен,– цветение наступает не всегда. Ананас – это трава, то есть то, что после плодоношения неизбежно погибает. Погибнет и ваш питомец. Но умирает он медленно, иногда до 3-х лет, и взамен себя оставляет до дюжины замещающих побегов – “деток”. По мере развития их отделяют от материнского растения и укореняют. Детки, особенно корневые, способны зацвести еще быстрее, чем выращенные из хохолков.


[url=http://radiopodarok.ru]radiopodarok.ru[/url]

Сообщение отредактировано Lovingbaby - Пятница, 07.03.08, 22:03:17
 
nadik1 Дата: Пятница, 07.03.08, 22:05:32 | Сообщение № 3
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 16.11.13
Город: Kwajalein
Имя: LitGomaLoyari
Статус: Offline

Награды: 0
zdorovo,,ja by hotela,no u menja problema s rastrenijami,ja lenjus za nimi uhazhivat,bojuys propadjot interes i budet v pustuju

[url=http://www.rheopolymer.ru/pubinc.php]производство полиуретановых роликов[/url]
 
Lovingbaby Дата: Пятница, 07.03.08, 22:14:54 | Сообщение № 4
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 25.10.13
Город: NY
Имя: podachelt
Статус: Offline

Награды: 0
nadik1, я бы тоже не назвала себя прямо таким цветоводом фанатом haha У меня дома только 1 фикус и 1 роза растет haha

[url=http://radiopodarok.ru]radiopodarok.ru[/url]
 
nadik1 Дата: Пятница, 07.03.08, 22:30:27 | Сообщение № 5
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 16.11.13
Город: Kwajalein
Имя: LitGomaLoyari
Статус: Offline

Награды: 0
Lovingbaby, hot 4toto,u menja vsjo podohlo,dazhe kaktus

[url=http://www.rheopolymer.ru/pubinc.php]производство полиуретановых роликов[/url]
 
Lovingbaby Дата: Пятница, 07.03.08, 22:40:50 | Сообщение № 6
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 25.10.13
Город: NY
Имя: podachelt
Статус: Offline

Награды: 0
haha nadik1, Ну я перечислила что у меня осталось haha У меня подохла рождественская звезда,сколько раз покупала ее столько раз она у меня подыхала,хризантемы сдохли haha

[url=http://radiopodarok.ru]radiopodarok.ru[/url]
 
bell Дата: Суббота, 08.03.08, 00:43:01 | Сообщение № 7
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 02.11.13
Город: Debrecen
Имя: Reesysall
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Lovingbaby)
рождественская звезда

ещё бы не подохла, она ж только однасезонка, потом вянет.

у нас дома из экзотики лимон растёт и хурма. всё из косточек посадила.

 
ALERTA Дата: Суббота, 08.03.08, 15:44:34 | Сообщение № 8
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: Tallinn
Имя: Gala
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (bell)
ещё бы не подохла, она ж только однасезонка, потом вянет.

ничего подобного! у нас дерево выросло из нее высотой примерно 40 см...единственное красные листочки превратились в зеленые
у меня его подруга увезла...а так бы фотку кинула
...............а ананас обязательно попробую посадить...тепла бы теперь дождаЦЦа ik
 
Lovingbaby Дата: Среда, 12.03.08, 19:31:30 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 25.10.13
Город: NY
Имя: podachelt
Статус: Offline

Награды: 0
bell, а лимон или хурма плоды давали!?У нас раньше лимон рос.Огромный.Он когда цвести начинал Такоой запах стоял))

[url=http://radiopodarok.ru]radiopodarok.ru[/url]
 
Olenenka Дата: Среда, 12.03.08, 20:05:26 | Сообщение № 10
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Москва
Имя: BlogueduttSut
Статус: Offline

Награды: 0
Я недавно в передаче видела, как выращивают ананасы, и это совсем не пальма! Это маленький кустарник, типо нашей капусты, и растёт как наша капуста. В той передаче говорилось, что нужно ОТКРУТИТЬ (НЕ ОБРЕЗАТЬ!) листву ананаса у плода и посадить её в землю, Потом поливать не очень часто =))) И через 8 месяцев ты съешь свой первый домашний ананас =)))
Сама хотела посадить, только в магазе купила какой то тухлый, плесневый ананас, не решилась таколго урода сажать haha


Я нашел [b][url=http://love-dosug.com/view.php?view=26 ]Салоны [/url][/b] здесь или [b][url=http://love-dosug.com]http://love-dosug.com [/url][/b]
 
bell Дата: Среда, 12.03.08, 23:21:27 | Сообщение № 11
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 02.11.13
Город: Debrecen
Имя: Reesysall
Статус: Offline

Награды: 0
Lovingbaby, хурму вот только недавно посадила, он ещё только см 10 наверное, а вот лимон давно растёт, но плодов нету, надо прививать, а почки для этого у нас не isterika ту
 
Miltonija Дата: Четверг, 04.02.10, 21:24:59 | Сообщение № 12
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.13
Город: Москва
Имя: ERYPENCENUB
Статус: Offline

Награды: 0
Посадила макушку .
Сняла примерно ,2-3 слоя нижних листиков ,прям корешочки обнажились .Интересно ,приживется ли?Почему -то уверена в положительном исходе ulqbka
 
karapuz3 Дата: Пятница, 05.02.10, 12:51:16 | Сообщение № 13
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 22.10.13
Город: Tallinn
Имя: Marina
Статус: Offline

Награды: 0
Miltonija, приживеться,вот только внешний вид..,рос он дома у нас -чем то на тешин язык похож,только листья поменьше.плодов та и не дождались от этой кочки
 
Buka Дата: Пятница, 05.02.10, 18:28:51 | Сообщение № 14
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 15.11.13
Город: Москва
Имя: licenzion
Статус: Offline

Награды: 0
у меня дома ананасик уже год растет bee , посадила верхушку от покупного, она корешки выпустила, укоренилась. Сейчас выпустила новые листочки.
 
Aurora Дата: Пятница, 05.02.10, 19:41:26 | Сообщение № 15
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Narva
Имя: Наталья
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Lovingbaby)
Просто очень хочется дома ананасовую пальму %)

Девочки, с ананаса у вас точно пальма не вырастет haha
Ананасы растут на земле как кустики.
 
Jelenale Дата: Пятница, 05.02.10, 20:35:59 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Aurora, Видно как ты не старалась у тебя одни кустики вырастают podmig haha шикарные у тебя плантации ulqbka
 
Aurora Дата: Пятница, 05.02.10, 21:37:29 | Сообщение № 17
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Narva
Имя: Наталья
Статус: Offline

Награды: 0
Jelenale, Ой, приветик, Ленчик, еле признала тебя.
Плантации, к сожалению не мои haha эхх... а я б от таких не отказалась.
У меня вообще с растениями не очень отношения складываются. Один раз мандарины сажала, выросли росточки см 10-15 и мошки какие-то завелись. Подсолнух сажала, тоже что-то с ним случилось, не стал расти. Кстати, надо ещё раз с подсолнухами попробовать.
 
Jelenale Дата: Пятница, 05.02.10, 21:49:28 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Aurora, Привет, привет! Как видишь по твоему совету сижу теперь на этом сайте podmig значит ты лёгких путей не ищешь haha мандарины, подсолнухи...
 
ema Дата: Суббота, 06.02.10, 03:56:22 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

u nas doma toze 2 ananasa rastet,uze boljshije,takze otkrutili verhushku v zemlju vmeste speskom peremeshannuju posadili,i prizilisj oni)
 
Candy Дата: Суббота, 06.02.10, 04:28:28 | Сообщение № 20
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 26.10.13
Город: Подольск
Имя: apparieagesia
Статус: Offline

Награды: 0
Все разговоры разговариваете, а где же фото домашних ананасов. ulqbka
 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Дача, огород, цветоводство » Как вырастить дома ананас
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: